Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 79053
Hosts 4336
Visitors 18413
18
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Обсуждения / Вокруг цветов / Переезд в Чехию с цветами

Переезд в Чехию с цветами

Страницы: 1
RSS
Переезд в Чехию с цветами, Нужны советы по перевозке
 
Очень нужны подсказки  по переезду.
Еду в Чехию и хочу забрать свою коллекцию с собой. Про открытую корневую знаю. Может у кого есть опыт переезда? Поделитесь.
Немного цветов буду брать с собой в самолет в первую поездку. Стоит ли брать редкие экземпляры? Или на всякий случай взять растюхи стандартных сортов?
Изменено: Войтешка - 19.07.2017 15:46:53
 
Одна наша форумчанка как-то увозила с собой в Египет чемодан растюх. Там были и растения в горшках, и черенки, и семена. При попытке пройти фитоконтроль, ей было сказано открытым текстом: если бы вы ввозили растения, нас бы это интересовало, а вывозить можете что угодно.
Так что прежде всего узнайте, какие правила ввоза растений в Чехию.
 
Цитата
Войтешка написал:
Одна наша форумчанка как-то увозила с собой в Египет чемодан растюх. Там были и растения в горшках, и черенки, и семена. При попытке пройти фитоконтроль, ей было сказано открытым текстом: если бы вы ввозили растения, нас бы это интересовало, а вывозить можете что угодно.
Так что прежде всего узнайте, какие правила ввоза растений в Чехию.

Спасибо.  Перечитала кучу всего, указано только что нельзя с почвой ввозить растения, и что  чиновникам карантинной службы нужно обязательно показать всех животных, растения и продукты растительного мира (например, семена и луковицы)

Больше ничего более конкретного не нашла.
 
Кстати об отсутствии почвы. Чтобы не пересушить корни, можно использовать гидрогель, который к почвам и грунтам международными документами не приравнивается. И корни видно, и не на сухую везете. Для многих растений это спасение.
 
Цитата
Войтешка написал:
Кстати об отсутствии почвы. Чтобы не пересушить корни, можно использовать гидрогель, который к почвам и грунтам международными документами не приравнивается. И корни видно, и не на сухую везете. Для многих растений это спасение
О, это тема, а я уже мхом закупилась ))) ну попробую сначала в мхе в самолеот взять в ручную кладь,  посмотрим как пройдет процесс. а потом  на второй раз в автобус наверно гель.
 
Я вожу в Чехию растения регулярно. Всегда в багаже. Беру пластиковый контейнер, отряхиваю с корней землю, заворачиваю корневую во влажные нетканые салфетки и обматываю  пищевой пленкой. Растения сами плотно заворачиваю в газету и укладываю в контейнер. Да, забыла, в контейнере для вентиляции делаю дырки, много. Ну, и комуфляж из вещей.  Возила так и через Прагу, и через Вену. Мне до места назначения ехать от обоих городов одинаково.
нашим, действительно, довольно безразлично, а чехи по приезду только спрашивают, не везете ли что- то запрещенное.  
8-916-950-54-84
 
Цитата
barsovna написал:
Я вожу в Чехию растения регулярно. Всегда в багаже. Беру пластиковый контейнер, отряхиваю с корней землю, заворачиваю корневую во влажные нетканые салфетки и обматываю  пищевой пленкой. Растения сами плотно заворачиваю в газету и укладываю в контейнер. Да, забыла, в контейнере для вентиляции делаю дырки, много. Ну, и комуфляж из вещей.  Возила так и через Прагу, и через Вену. Мне до места назначения ехать от обоих городов одинаково.
нашим, действительно, довольно безразлично, а чехи по приезду только спрашивают, не везете ли что- то запрещенное.  
Спасибо.  Я тоже попробовала в не большом контейнере в ручную кладь, впихнула ооочень много всего, и черенки, и  укорененные не крупные, все это в мхе. Просто взяла в пакет с собой и все отлично проехало.  Первая попытка удалась :) буду везти остальную коллекцию.
 
Светлана Косяк, очень актуальный вопрос, прямо в струю попали! Расскажите, пожалуйста, дальше было так же успешно, как в первый раз?
На следующей неделе кризисов не будет. В моем расписании они не предусмотрены.
Генри Киссинджер
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.