Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 10543
Hosts 1082
Visitors 4017
15
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Обсуждения / Вокруг цветов / Скорая помощь на наших подоконниках

Скорая помощь на наших подоконниках

   RSS
Скорая помощь на наших подоконниках, Рецепты использования домашних растений в качестве лекарственных или косметических. Делимся секретами.
 
Давно интересуюсь различными рецептами использования комнатных растений как лечебных и косметических средств
Может, кто-то еще имеет в своем запасе такие рецепты?
Поделитесь! :4u:  :4u:
Изменено: Войтешка - 07.11.2010 10:19:48 (Описание темы отредактировано.)
Страницы: Пред. 1 2 3
Ответы
 
Цитата
Галина *** пишет: листики муррайи заваривают и отваром полощут больное горло. Сама не пробовала, жалко деревце...
Че его жалеть, если взрослое? У мурки этих листиков больше, чем гуталина у кота Матроскина.:)
 
А я никогда свои растения не использую для лечения. Для красоты они у меня :wub:.
(От боли в горле хорошо помогает гексорал ;))
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Цитата
Войтешка пишет:
Че его жалеть, если взрослое?
Марин, у меня мурка живет второй год. Но какая-то малорослая попалась! Ну никак не прибавляет в росте! Цветет! А расти не хочет!
Наверное, поэтому и жалко листики! ;)
С уважением Галина
 
Цитата
Галина *** пишет:
Цветет! А расти не хочет!
Везёт же! А у моей дылды проблема совсем обратная. 110 сантиметров ботвы уже :evil:
 
Andrew Geser, Андрей, будем завидовать друг другу! :D
С уважением Галина
 
Цитата
Andrew Geser пишет:
А у моей дылды проблема совсем обратная. 110 сантиметров ботвы уже
Андрей, а я тебе не присылала семена от своей?
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Оксана, присылала (кстати, спасибище!). А её клещ скушал :(
Но цветение я понаблюдать успел :sml: Но у меня ещё есть коварный план. Если сработает, в конце лета отпишусь в мурркиной теме.
 
Цитата
Andrew Geser пишет:
присылала (кстати, спасибище!). А её клещ скушал
да, клещ ее жалует :mad:. Жаль :(
Цитата
Andrew Geser пишет:
Но у меня ещё есть коварный план. Если сработает, в конце лета отпишусь в мурркиной теме.
Не иначе, как ты решил заставить голландку цвести. Я сама именно в этом сезоне подумала о таком эксперименте. Даже думала обменять свои ягоды на голландку небольшую. Остановило только полнейшее отсутствие места, как обычно :cry:
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Вот недавно узнала один наш форумчанин (с бульского форума) написал что когда попал в аварию у него на лице было много ран так он брал листики лечебного калонхое, снимал верхний слой и соком протирал раны.
Говорит что заживление прошло намного быстрее
 
Я применяю:
Подорожник (не с подоконника конечно) - жую листья после еды при обострении язвы (не жены. Хи-хи-хи)
Каланхое - сок капаю всем при насморке и жую при горле.
Мурая - (Оксана - низкий поклон за ее семена) Самое любимое растение у нас с женой) запах цветов мне помогает при бессонице, листики иногда сжевываю при плохом настроении и хандре (вот и сейчас жую....), а ягоды поедаю просто так, на всякий случай, но семечки, святое дело - в землю...
Чистотел - настой натощак опять же при язве, сок при появлении ранок, порезов и пр. при работе по хозяйству. Жжет правда посильнее йода.
Мята, мелиса, монарда - в чай
Лаванда, чабрец, настурция в салаты и готовку мясных блюд.... Правда это тоже уличные жильцы.
 
Цитата
kalandr пишет:
сжевываю при плохом настроении и хандре (вот и сейчас жую....)
Андрюша, это у тебя такая реакция на осень? Ты бы у нас, в СПб пожил (это я про климат). После твоего Ташкента здесь хандра перешла бы в хроническую, круглогодичную форму :D. А мы ведь как-то выживаем! Зато каждый лучик солнца, как праздник :wub:. А у вас этих лучиков целыми днями :).
Так что, быстренько представил, как темно-сыро-холодно в СПб, и вернул себе хорошее настроение! А хандру - вон ;)
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Цитата
kalandr пишет:
Чистотел - настой натощак опять же при язве, сок при появлении ранок, порезов и пр. при работе по хозяйству. Жжет правда посильнее йода.
Андрей! Чистотелом же травануться можно...
 
Цитата
Andrew Geser пишет:
Андрей! Чистотелом же травануться можно...
Мне кажется, им и ожог, мне кажется, запросто можно получить. Термоядерная штука.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Цитата
Кириллова Наталья пишет: заживление прошло намного быстрее
А с чем он сравнивал?:o
 
Цитата
Barbara пишет:
Андрюша, это у тебя такая реакция на осень?
Не-е-е на осень пока не жалуюсь - дождь только по прогнозу обещают, а пока только через, через два на пол дня набегают легкие облачка и температура еще вполне терпимая - днем 24-25, ночью 12-15. Я даже не все цветы со двора затащил в комнату - только орхи и абутилоны. Хандра от окружающей действительности набегает периодически...

Цитата
Andrew Geser пишет:
Чистотелом же травануться можно...
Наверное можно, но когда мне дали рецепт и дали попробовать готовую заварку, как слабый чаек, то ничего (сначала то же сильно опасался). А чувствуется резкое улучшение уже через пару дней т.е. 3*2=6 приемов водяной настойки, ничего особо страшного в нем нет - травануться можно почти всеми лекарственными травами, если неумеренно их принимать. А вот если небольшие ранки и царапки им мазать, то дерет неимоверно, зато никаких нагноений и заживает быстро. Одна непрятность - сок ярко оранжевый и потом на руках пару дней пятна остаются, как будто грецкие орехи чистил.
 
Еще есть способ применения чистотела. Бородавки смазывают его соком. Лучший сок — оранжевого цвета — около корня. После того, как через несколько смазываний поверхность бородавки почернеет, ее нужно аккуратно срезать маникюрными ножницами и дальше смазывать, пока бородавка не пропадет совсем. Мама использовала так. Работает.
 
Цитата
Галина *** написал:
Недавно услышала, что надо каждый день заваривать в чай по одному листику мирта.
Вот только не поняла для чего? или от чего?
от смерти, от чего же еще....
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.