Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 28347
Hosts 1637
Visitors 7000
12
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / БАЛЬЗАМИН

БАЛЬЗАМИН

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 49 След.
RSS
БАЛЬЗАМИН
 
Цитата
WELTKIND пишет:
а вот больше 2-3 бутонов сразу так и не было
Это зимой? Мои зимой и вовсе не цветут.
А для лета, конечно, мало. Или полива или света не хватает.
Люба
 
Просветите, пожалуйста! Уже несколько раз покупала чудные махровые Ваньки - Impatiens. Через пару недель цветок обязательно полностью покрывается липкими каплями и вид просто сильно не очень...Да, читала, что это особенность. Но при покупке ведь этих капель нет! И у моих знакомых домашние Ваньки без капель...Что это? Содержание правильное. Каждый раз приходится выбрасывать, а жалко. Заранее спасибо.
 
Viegella,
Зачем же выбрасывать ?
Уменьшите полив, но не сушите и если не нравится вид, то можно черенкнуть и посадить молодое растение заново.
Меня эти капельки на листиках даже привлекают, т.к. на других растишках такого нет. :D
С уважением, Ольга.
 
 
ORTUS,, но эти капли ТОЧНО не болезнь? При покупке же их не было  :(  А растение совсем молодое, почти черенок.
 
Всем большое спасибо! Последовала рекомендациям и действительно капелек почти не видно, вид бодрый!  :buket:  
 
У меня бальзамин цветет по-разному. Сначала цветки были малиновыми, потом появились белые полоски на лепестках. Бальзамин сильно разросся и я его решила обновить. И вот уже новых кустик набрал цвет и я собралась выбросить старый, но он зацвел удивительно нежными, бледнорозовыми, почти белыми, цветами. А через некоторое время появились светлорозовые цветки с малиновыми полосками. Выкидывать жалко, переселила его на застекленную лоджию, пусть живет.
 
Бальзамины роскошно зацветают,но при этом не раскрыват бутончики,они висят долго,а потом засыхают.Подскажите кто что знает по этой проблеме-буду очень благодарна.
 
alvor, у меня была подобная ситуация с махровым бальзамином. Пришла к выводу, что ему для полного счастья был нужен более влажный воздух и свет. Теперь живёт на застеклённом балконе и чувствует себя замечательно :) .
 
Цитата
Cтарушка Хохотушка пишет:
нужен более влажный воздух
:huh: странно... По энциклопедическим данным, бальзамин как раз отрицательно относится к влажности вообще и всяким опрыскиваниям в частности.
Вот яркий свет - это да, это он уважает. В купе с обильным регулярным поливом. Вот как раз при недостатке полива может и свредничать :D  кстати есть еще один вариант - клещик, но это было бы по листьям сразу заметно. :)  
 
Бальзаминчики очень быстро растут, поэтому им нужно много кушать и пить. Они не осиляют раскрывать бутоны если плохо кушали. Еще они любят тесную посуду, т.е. горшочек. В просторной посуде растут в основном листья, так же как и у герани, цвести полноценно начинают только тогда когда оплетут корнями земляной ком. Любят свет, но не прямые солнечные лучи, от солнца начинают желтеть и сбрасывать листья.
 
Надюшок, понятие "влажность" не равно понятию "опрыскивание".По моим наблюдениям, когда слишком жарко(мои стоят на южном балконе, но в притенке) и душно, им не нравится. Когда темно, тоже бутоны отваливаются.А еще они любят покушать :D и попить, но не перелив.  
В будни днем я на работе и без интернета
 
[IMG]http://r.foto.radikal.ru/0705/8e/5eeb714444a1.jpg[/IMG]
 
 
Цитата
Надюшок пишет:
Как раз духота - это повышенная влажность.
-не согласна :душный спертый воздух -это не обязательно влажный, другое дело ,что для них нужно  просто проветриваемое помещение- без застоя -обычная циркуляция
Я свои, когда начинают скидывать,брызгаю- раскрытие бутонов     улучшается+ в начальный период бутонизации опрыскиваю соотв препаратами(бутон)
:?: Ирина,на вашей фото -   садоые формы? 0чень похожи  
 
 
http://www.flowersweb.info/catalog/detail.php?PID=385&GID=56

Материал с сайта. Все и сразу. :D
Вот здесь ясно сказано про умеренную влажность воздуха, и нежелательность обрызгивания цветов. Про ботву, признаюсь, сама удивилась, т.к. обычно бальзамины к этому относятся... ну, без позитива, что ли :D
И еще аспект: где находится растение? В помещении или на улице.
Ведь если на улице, то там духота - это как раз повышенная влажность :)
Цитата
ольга парфенова пишет:
душный спертый воздух
так это все плохо переносят, даже люди ;)  
 
Говоря про более влажный воздух я не имела ввиду высокую влажность как таковую :) . До балкона бальзамины росли на окне, не махровые цвели и там, а вот у махрового бутонов было много, но бОльшая часть из них засыхала так и не распустившись. В остальном развивались хорошо. Кормились и поились регулярно. Балкон у меня большой, там прохладней, чем в комнате, цветов много, отсюда и влажность более высокая. Бальзамины я не опрыскиваю, опрыскиваются только фуксии и то очень редко :oops:. Но это мой случай и моё мнение по этому поводу. С энциклопедией я спорить не собираюсь :4u:  
 
Будьте добры, подскажите как правильно действовать. чтоб не загубить бальзаминчики. Кто-то из соседей выбросил замечательные кудрявые кустики бальзаминов. (И менее шикарную гераньку. О ней я в соответствующей теме спрошу).
Я пересадила вчера их в купленую, свежую землю, подходящего состава. Полила. Больше ничего не делала. Кустики потеряли упругость. Веточки нагнулись, листики сали вялыми. Это закономерно при пересадке бальзамина? Если нет, то как и что сделать?

Волонтёрство. Помощь детям-отказникам
http://www.otkazniki.ru/index.php?action=info_view&name=volonter *** http://www.invisible-children.org/FAQ.html#A_6
 
Тесса,
Если кустик сильно раскудрявый, лучше немного пообрезать, на солнышко не ставить и чаще опрыскиваь, поправиться.... Если нижние стебли оголились, режте не жалейте, (только не подкорень),быстро отрастут рядом новые.
 
Иринапока стебли не голые вообще. Видимо это молодые растения.
Сегодня кроме самого маленького поднялись и окрепли все кустики. Я вчера хотела сделать как лучше и поставила его на подоконник. И они во второй раз обвисли. Солнца прямого не было. но всё равно ему не понравилось. На ночь поставила подальше от окна и он поднялся. Странно. Я вот прочитала противоположные мнения о опрыскивании и так и не поняла - что правильно? Совсем его не опрыскивать?

Вы только сильно надо мной не смейтесь,:oops: я никогда ещё вблизи бальзамины не видела и как они должны или не должны выглядеть незнаю. Дело вот в чём...
На некоторых веточках, на листиках и кое-где на стеблях, снизу, есть такие прозрачные крупинки на "ножках". Маленькие крупинки, прозрачные или чуть белые. Я сорвала пару - они очень твёрдые, практически как песчинки. Шо эта?! :huh: Это болезнь, вредитель или нормальное состояние бальзамина?

Волонтёрство. Помощь детям-отказникам
http://www.otkazniki.ru/index.php?action=info_view&name=volonter *** http://www.invisible-children.org/FAQ.html#A_6
 
Цитата
Тесса пишет:
Я вот прочитала противоположные мнения о опрыскивании и так и не поняла - что правильно? Совсем его не опрыскивать?

Бальзаминами занимаюсь давно- советую из  собственного опыта   -Он бы уже пришел в себя  в импровизированной  мини тепличке =п\эт прозрачный пакет + туда однозначно брызгать   ЭТо ведь практически трава

Цитата
Тесса пишет:
на листиках и кое-где на стеблях, снизу, есть такие прозрачные крупинки на "ножках".
- это засохшие сахаристые НОРМАЛЬНЫЕ выделения- можно даже попробовать - не яд , обычно они  есть всегда:влажные и клейкие на ощупь, и станут такими, когда он придет в норму


Цитата
Тесса пишет:Я вчера хотела сделать как лучше и поставила его на подоконник. И они во второй раз обвисли.
- только не под прямые солнечные лучи -  тем более  только посаженный, рассеянный свет не  помешает

и совет%прищипните все макущки побегов
 
 
при цветение эти растения нельзя пересаживать или иначе они умрут
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 49 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.