Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 72284
Hosts 3905
Visitors 18315
14
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / ГАРДЕНИЯ

ГАРДЕНИЯ

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 200 След.
RSS
ГАРДЕНИЯ, Давайте поговорим об этой красавице
 
Какие хорошенькие у всех гарденьки :poz:
А можно вопросик :)
Немного опишу ситуацию. Купила маленький цветущий кустик, перевалила его (отреагировал более-менее нормально, немного листьев сбросил и сейчас потихоньку занимается тем-же), но при этом он выпустил аж 6 новых бутончиков.
Вот они выросли немного и рост их остановился. С чем это может быть связано?
Если ты никого не боишься - значит ты самый страшный.
 
Цитата
LLLCat (Москва) пишет:
А практика у нас всех разная

Это факт неоспоримый :D

Цитата
LLLCat (Москва) пишет:
третий раз в этом году собрадлась цвести

Гарденьки с таким замечательным характером, скорее исключения, чем правило. Из моих четырeх - такая одна. Остальные покапризней. Остальные (около десятка) наблюдаю у знакомых. Так вот если говорить "в среднем" - то лучше гарденьку все ж не трогать, пока не отцветет. ИМХО.

Цитата
Седна пишет:
Вот они выросли немного и рост их остановился. С чем это может быть связано?

Честно сказать - причин может быть море! Надо посмотреть по поиску. Здесь гарденьки часто обсуждали. Мне кажется, дело в удобрениях.
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
EleNZ пишет:
Честно сказать - причин может быть море!
Это точно! Вот сижу и гадаю в чем может быть дело.
Перечетала много, наудобряла тоже неплохо :)
Думаю дело в сухости воздуха.
Ну ладно, не хочет, так ей и надо :D  
Если ты никого не боишься - значит ты самый страшный.
 
Цитата
Седна пишет:
Думаю дело в сухости воздуха.

А если попрыскать?.. :)

Цитата
Седна пишет:
Ну ладно, не хочет, так ей и надо

:obm: Вот это да! Завидууую такому отношению! :D
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
Седна пишет:
Вот они выросли немного и рост их остановился. С чем это может быть связано?
Ее надо почаще опрыскивать, поливать водой комнатной температуры, не допускать сквозняков, возможно потребуется подсветка (световой день сейчас короткий), ну и регулярно подкармливать удобрениями.

Цитата
Седна пишет:
Ну ладно, не хочет, так ей и надо
Она то как раз хочет, но что-то ей мешает.

Цитата
EleNZ пишет:
Гарденьки с таким замечательным характером, скорее исключения, чем правило.
Мне в одном цветочном магазине рассказали, что они торгуют гардениями букетами (отцветет и погибнет) и гардениями комнатными цветами.
Видимо мне подарили второй тип.

Цитата
EleNZ пишет:
Из моих четырeх - такая одна. Остальные покапризней. Остальные (около десятка) наблюдаю у знакомых. Так вот если говорить "в среднем" - то лучше гарденьку все ж не трогать, пока не отцветет. ИМХО.
Сдаюсь :) , мой опыт заключается только в двух гарденьках и обе беспроблемные :P .
_________________________________
Мышка первой покидает зависающий компьютер.
------------------
Мои Цветы
 
Цитата
EleNZ пишет:
Завидууую такому отношению!
Это я с горяча конечно.
Начитавшись, какая капризная гардения принесла ее домой с чувством что она обязательно начнет сразу загибаться.
В общем не ожидала я такого сюрприза приятного :D
Опраскиваю ее раз в день, больше не получается :huh:
Стоит на поддоне с влажным керамзитом под лампами, которые не только светят, но и греют немного. Хотя она не очень близко стоит.


 
Если ты никого не боишься - значит ты самый страшный.
 
Цитата
Седна пишет:
Это я с горяча конечно.

Ну, слава Богу, а то я уж подумала... :D

Цитата
Седна пишет:
Опраскиваю ее раз в день, больше не получается  
Стоит на поддоне с влажным керамзитом под лампами, которые не только светят, но и греют немного. Хотя она не очень близко стоит.

Вроде все неплохо. А удобрения?
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
LLLCat (Москва) пишет:
Ее надо почаще опрыскивать, поливать водой комнатной температуры, не допускать сквозняков, возможно потребуется подсветка (световой день сейчас короткий), ну и регулярно подкармливать удобрениями.

ППКС по всем пунктам.  :4u:

Цитата
LLLCat (Москва) пишет:
они торгуют гардениями букетами (отцветет и погибнет) и гардениями комнатными цветами.

Вот такая мысль меня посещала уже неоднократно! Но официальной информации об этом я нигде не нашла. Везде, вообще, написАно, что "только один вид гардении выращивается в комнатных условиях". У меня из четырех - три абсолютно разные на вид и цвет, а названия на бирочках у всех одинаковые - G. jasminoides.
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Вот всякая инфа по гардениям, все, как одна - жасминовдные ;)

http://www.zeleno.ru/sad/greens.php?a=in&y=1092406643

http://www.greeninfo.ru/siter/?page=1973

http://www.flowersweb.info/catalog/detail.php?PID=381&GID=56

http://www.luzhok.ru/encyclop/indoor/bloom/art911.html
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Большое спасибо за советы и ссылочки :4u:
Удобряю кемирой раз в неделю, может я просто нетерпеливая :huh:
Пойду взгляну на бутончики  :D  
Если ты никого не боишься - значит ты самый страшный.
 
А у меня была гардения.. была - т.к. померла  :cry:

Жила она у меня полтора года. Подарили мне её на 8 марта - в магазине пересадили и, подозреваю, не правильно.

Долго мы с ней боролись - дрались - ругались.
Она капризничала ужасно, я носилась с ней как с писаной торбой, а она не цвела.. потом отругала и "игнорировала" - не разговаривала и делала вид что очень на нее обижена, но поила, периодически подкармливала какой-то пакостью для азалий-гардений и она потихоньку начала цвести.

Ошибки - не любит чтоб её таскали с места на место, активно вертели горшок, не переносит сухой воздух, сквозняки, попадание воды на цветы - цветы чернеют.
Реакция на любое из перечисленного - сбрасывание бутонов и листев ((

Любит - солнце, опрыскивание, полив умереный (не переливать).
----------------------------------
Циник - это уставший романтик (с)
 
Ой, забыла сказать самое главное!!

Надеюсь что никого не постигнет участь моей гарденьки, ну а я как куплю себе увлажнитель воздуха, как сделаю себе подсветку достойную, так уж меня будет не остановить!!  8)

Всем - удачи!!  :sml:  
----------------------------------
Циник - это уставший романтик (с)
 
Мы вот достигли вроде со своей статуса кво, буду пытаться сделать ее безпроблемной  :D  
 
И у меня тоже БЫЛА гарденька...(Далее читать нараспев на манер русской-народной сказки  :D )
Купила я ее прошлой зимой всю в бутонах и не пересаживала. Поставила на окошко прохладное, поливала-прыскала умеренно. И заснула моя красавица до весны, но листочки с бутончиками не сбрасывала. Зато весной, когда солнышко ясное пригревать стало, разлился аромат дивный по хоромам моим панэльным. И до того она хороша была, что расстаться с ней даже на несколько дней не под силу мне было. И поехали мы с ней на дачу подмосковную. Воздухом красавица дышала чистейшим, водичку пила дождевую, подкормочки получала органические и росла-цвела на радость мне и на зависть соседям. А осенью собираться мы с ней стали в Москву-матушку. Подняла я горшочек и ужаснулась - столько корешков наружу повылазело! Пересадила я ее в новый горшок, все по правилам,
по науке сделала, да все оказалось бестолку. Как вернулись мы в Москву, так и начали желтеть-болеть-осыпаться.
И ничего-то ей не помогало, ни гормончики, ни удобрения, ни опрыскивания  :xlb: . И умерла моя красавица во цвете лет  :cry: . Конец.
Мораль:
Не увозите растения из Москвы.
Экология города настолько отвратитель -ная, что обратной адаптации у цветов не происходит. Проверено дополнительно на
азалии, миниатюрных розах и нескольких фиалках.


 
Похоже, несвоевременная и "в неправильную землю пересадка" - главный враг гардении... Свою новенькую решила не трогать до весны. Но мысли по поводу, во что же ее сажать уже крутятся ;) Поправьте меня, если что-то неправильно надумала. Решила, что горшок ей, наверное, лучше пластиковый, раз она любит ноги в тепле держать; в глине холодновато будет... Про землю. Если я ей намешаю торф с корой, со мхом, с песком, ну и унив. земли немного... не кисловато будет? :huh:

Еще подумала. У меня 4 кустика в горшке, впритык. Может их разделить? :thk:  
 
Имя реального врага-парша-грибковое заболевание+ нематоды.

Цитата
Kiska (Msk) пишет:
Кто их поймет этих капризуль, может тоже от конкретного экземпляра зависит?
Точнее от заразы в почвогрунте. Я давал фото корней. Поиском поищите. Основная неудача
Цитата
Kiska (Msk) пишет:
перевалила в требуемую земляную смесь, но она начала капризничать, сначала кидалась бутонами, потом листьями, сейчас падеж зелени прекратился, и начала набирать новые бутоны, но они лезут какие-то деформированные, как-будто перевязанные ниточками и имеют какой-то "двурогий" вид  
подробнее не опишешь-наша вездесущая парша, растение к ней совершенно не устойчиво. Посему лучше вообще не добавлять грунт или тщательнейшим образом дезинфицировать.
Благо повреждаются только корни, переукоренение в стерильный грунт спасает.


Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Цитата
alek пишет:
подробнее не опишешь-наша вездесущая парша

Вот это да!! думала только на фруктовых деревьях она бывает, будем лечиться.
Спасибо за советы
 
Цитата
Оля пишет:
Решила, что горшок ей, наверное, лучше пластиковый

У меня все в пластике растут.

Цитата
Оля пишет:
Про землю. Если я ей намешаю

Знаешь, я в землю ничго не подмешиваю, кроме сухой хвои.

Цитата
Оля пишет:
У меня 4 кустика в горшке, впритык. Может их разделить?

Я б не стала... Слишком она не любит, когда корни тревожат, может и помереть от расстройства ;)  
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
Kiska (Msk) пишет:
будем лечиться.
Она очень плохо поддается лечению. Язвочки на картофеле все видели? -это возбудитель парши, его следы точнее.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
тематические ссылки:
http://flowersweb.info/catalog/detail.php?PID=381&phrase_id=10189877
http://flowersweb.info/faq/gardenia.php










Дорогие участники форума, подскажите, пожалуйста, как поступить с гарденией? :cry:
Мне отдали ее кустик (там 3 веточки, с бутонами - одна из них) с корнями, НО уже без того - магазинного - грунта. Как я читала в одной из переписок по гардениям - его снимать не нужно. Но... не я же выкопала ее... :str:
Я естественно, уже без него :( посадила ее в почвогрунт "Для азалий" и чуть полила разбавленной лимонной кислотой.
И теперь:
1) листики как бы не в силе, т.е. не крепенькие;
2) бутоны в разные стороны "головы отвернули", "чуть повесили их";
3) некоторые листья повисли.
Что теперь правильнее было бы сделать? Как ее не потерять?
Какой процент, что она выживет? А то я прочитала предыдущую переписку про нее и очень расстроилась :cry:  
Надеюсь на Ваше понимание и подсказки!!! :pray:  :rev:
С уважением, Катерина
"Нужно делать то, что хочешь!А что не хочешь не нужно делать!!!"
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 200 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.