Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 91226
Hosts 4733
Visitors 22904
20
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / ГАРДЕНИЯ

ГАРДЕНИЯ

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 200 След.
RSS
ГАРДЕНИЯ, Давайте поговорим об этой красавице
 
верно-верно, когда много солнца, то гардении цветут беспрерывно. Пожрать они тоже любят (поэтому и теплая почва лучше - бактерии быстрее поедают вторичный продукт, делая его первичным для корней). "Другая Инна" дело говорит - она только что большую статью про гардении написала в укропном вестнике http://toptropicals.com/vestnik

На снимке - махровая таитянская гардения. Цветок - около 15 см (линейка в дюймах)
(27.44 КБ)
 
Здравствуйте!
Бутоны поникли и я их удалила,все равно,видно,что нету у нее сил цвести.
На батарею что-то нужно положить сначала,а потом горшок поставить или прямо можно на батарею?У меня она широкая,горшок встанет.
А после того,как поставлю,поливать чаще?
Влага то ,наверное,будет быстрее испаряться.
Поливать тепленькой водичкой?
 
А я купила гардению 1.5 недели назад. Не голландскую, и без бутонов. Когда принесла домой сразу полила тёплой водой и поставила на батарею, потому что на улице было -15C :)) Но не надолго, на пару часов всего. Сейчас стоит днём на северном окне, вечером на столе под лампой, изредка опрыскиваю. Позавчера пересадила с частичной заменой грунта. Пока что чувствует себя хорошо, полёт нормальный. Надеюсь, что и дальше будет вести себя правильно и порадует цветами :)
 
Девочки,ответьте,ее прямо на батарею?А на какое время?
 
Опушка, у меня гардения стоит просто всю зиму на батарее. Батарея накрыта синтепоном, чтобы она ( батарея) не жгла. Поливайте по мере необходимости. Когда почва хорошо просохнет. Потому как сейчас залив губителен. Удачи.
 
Inna,спасибо.Хотелось бы уточнить,на какой срок мне гардению на батарею помещать?
 
Пока листики не подымет и новые не даст.
После можете убирать просто в теплое светлое место.
 
Спасибо!
Я ее поставила,а из окна так дует,утеплила чуть.
 
Опушка. Вы можете вообще на батарею до весеннего солнышка поставить. Потому как гардении безумно нравится нижнее тепло. На глазах изменения происходят. Новые побеги растут как на дрожжах. А солнышка больше станет - ее на прямое солнышко.И уже без подогрева. Нижний подогрев нежелателен, когда цвести будет. Потому как нижний подогрев стимулирует рост в ущерб цветению.
 
Вот, блин! Тоже хочу на батарею!!!! А у меня батареи в стену замурованы:-((((((  Как жить с такой несправедливостью:-((((((
 
Инна,а написано,что она прямого солнечного света не переносит...(?)
Wsst,тут батарея понизу на всю комнату растянула,хоть всю заставь гардениями:-/но у меня только одна,да и то расти не хочет:-(
 
Не знаю кто что пишет. может моя какая-то неправильная, но солнце любит безумно. Она и цвести будет лучше на солнце. Это уже собственный опыт. Естественно. если растение слабое, то его на палящее солнце не выставишь, а сильное. вроде и листья в полдень опустит. а к вечеру - солдат на посту. И цветов огромное количество.
 
Не знаю кто что пишет. может моя какая-то неправильная, но солнце любит безумно. Она и цвести будет лучше на солнце. Это уже собственный опыт. Естественно. если растение слабое, то его на палящее солнце не выставишь, а сильное. вроде и листья в полдень опустит. а к вечеру - солдат на посту. И цветов огромное количество.
Да, и поливайте по чуть-чуть раствором гетероауксина, чтобы укоренялась лучше.
 
пишут те, кто гардению на солнце не выращивал....
Гардения прекрасно растет под палящим флоридским солнцем и поливается жесткой артезианской водой.
 
Я читала разные книги и во многих мнение как-то расходиться, особенно про температуру.
В одной пишут - умеренная, для цветения ночью 15-17, днём на 2 градуса выше.
В другой - в пределах 22-25, зимой около 14-16.
Полив летом обильный, но без застоя воды.
Частое опрыскивание листьев.
Лично у меня гардения содержиться при температуре выше 20 градусов (так как очень жарко), но вместе с холодолюбивыми растениями (и все они растут хорошо).
Земля ей тоже нужна специальная, кислая. :)  
 
Ага, земля азалевая :) Я по причине скудного европейского рынка просто сажаю в смесь универсальной и торфа.

Благодарно отзывается на опрыскивание хелатом железа (поишите на этом форуме тему Хелат железа, если не уверены, как и когда пользоваться). Зимой придется постараться найти место не у батареи, если топят усиленно :)

Еще проверяйте еще почаще на предмет клеща, одну из моих, что на балконе стоит, он ДОЛГО ел, бедняжка почти всех цветочков лишилась...
 
а можно пересаживать цветущую? или подождать?
а то она у меня голландская, в торфе. :cry:  
 
Я переваливала, цветы она не сбросила :) Хотя если вы пересаживать хотите, и чтобы цветы не обвалились... боюсь советовать, подождем реакции проделывавших эту процедуру... Посмотрим, что посоветуют :)
 
Советую подождать, пусть порадует цветочками. Они от переездов и так не слишком долго держаться будут. Хотя, бывают исключения - цветут без пересадки достаточно долго (но это "свежие" кустики).

Как отцветет, пересаживайте в Сады Аурики - Гардения. Это кислый готовый грунт, лучше только специалист сам составит (НЕ сделано калифорнийским червем, а то завелись в моем Саду Чудеса  :evil: ). Очень важен хороший дренаж. А через месяц начните подкармливать Кемирой Люкс. Моя два кустика потеряла, один самый молодой выжил, но долго "молчал". Я с ней уже попрощалась и даже выбросить хотела. Но под лампой и с Кемирой ожил. Хелатом, сульфатом магния, Изумрудом не пользуюсь - нет необходимости. Удачи! :4u:  
 
А мона тоже вопросик задать? :oops:
Купила Гардении. подкармливаю железом, кислотой лимонной.
Но вот проблема. Листья вылазят какието покрученные. Хотя зелёненькие и никакие не подсушенные, без пятнышек. Вообщем как здоровые тока дефармированные. Чё это ей ещё не хватает? :huh:  
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 200 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.