Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 79630
Hosts 4506
Visitors 21225
26
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / ГАРДЕНИЯ

ГАРДЕНИЯ

Страницы: Пред. 1 ... 181 182 183 184 185 ... 200 След.
RSS
ГАРДЕНИЯ, Давайте поговорим об этой красавице
 
homeroses,  сделайте фото обратной стороны листа - может будет понятнее. Так похоже на обычное механическое повреждение.
91О-Чб8-9б-О девять
 
homeroses, похоже на паутинного клеща. Возьмите лупу и хорошенько рассмотрите. Если клещ, увидите и взрослых особей, и яйца, и паутинку.
Делай, что любишь. Люби, что делаешь.
 
homeroses,

Тогда давайте крупное и чёткое фото проблемы. Лучше несколько.
По тому фото, что Вы дали, я никаких проблем не вижу.

Листовая нематода - это что-то из области фантастики, если Вы голландское растение в магазине купили.

Такая экзотика скорее с тайским растением возможна. ))

Паутинный клещ или залив более вероятны, но нужно фото.
Изменено: Kiska (Msk) - 09.07.2017 05:27:54
 
homeroses,
Выглядит ваше растение вполне здоровым. Не перегибайте палку, всё что было нужно и ненужно вы уже сделали:
Цитата
homeroses написал:
Купила её 10 дней назад
-перевалила в грунт
-травила актелликом
-пролила актарой
-еще за компанию с розами обработала фитовермомом.

Дайте растению отдохнуть от вашего внимания, пусть адаптируется и спокойно начнёт расти, иначе погибнет. И на такие пустяки не обращайте внимание, у меня тоже такие листья бывают.

Цитата
Елена фиолетовая написал:
Так похоже на обычное механическое повреждение.

Тоже так думаю. Но это не вы их повредили, а просто молодые листики склеены (у мареновых такая особенность) и вырываясь из этого плена они повреждаются. Не знаю, почему им иногда трудно бывает вырваться, может влажность низкая, попробуйте прыскать тёплой водичкой (но не на солнце конечно, а то ещё подгорят ;) ), думаю хуже не будет.
Изменено: Чаралика - 09.07.2017 12:51:56
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Добрый день! Может быть кто-то опознает мою гардению, что это за сорт такой интересный? Она совершенно ни на кого не похожа, листики крохотные даже у взрослого растения (на фото листики со взрослого куста), веточки все "деревянные" , как только молодая вырастает - тоже сразу древесневеет. При покупке сказали, что это гардения volkensii , но видела этот сорт здесь в продаже - листья намного крупнее были у продаваемых черенков, или они как всегда "переросли" свой размер в домашних условиях?  
 
Цитата
Мира написал:
При покупке сказали, что это гардения volkensii
Правильно сказали.)
8-929-5Ч0-8З-6З
 
Подарок на ночь :)

Gjellerupii.
Трубка - 12 см. И очень сладкий парфюмный запах.
[img]https://img-fotki.yandex.ru/get/470815/179254060.16/0_14cb89_27e29976_orig.jpg[/img]

[img]https://img-fotki.yandex.ru/get/236239/179254060.16/0_14cb88_be905461_orig.jpg[/img]

День три:
[img]https://img-fotki.yandex.ru/get/249078/179254060.17/0_14cd94_a5ba31b5_orig.jpg[/img]
Изменено: Kiska (Msk) - 12.07.2017 12:02:31
 
Екатерина Сипакова, тогда не понимаю, почему у других эта гардешка с намного более крупными листьями :huh: ...
 
Цитата
Мира написал:
...гардения volkensii
У меня этой гардении нет, но посмотрела фото в интернете, на мой взгляд ваша соответствует. Хорошенькие цветочки на фоне немногочисленных небольших листиков и голых веточек.
А вообще вот например моя Клеймс Харди, так у неё листики разные. Когда она собирается цвести листики мельчают до неузнаваемости.
Даже не поленилась сделать фото сейчас, посмотрите. Может конечно не самый показательный выбрала пример, есть у меня и более длинные веточки с мелкими листиками, похожими на вашу укореняшку.

     

Видимо ваш черенок снят с верхушки уже цветшего растения.
Ну мне так видится эта история с листиками. :4u:
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Всем доброго дня! Хочу спросить у знающих людей: как правильно адаптировать гардению, полученную с открытой корневой ? В прошлом году покупала несколько штук, все погибли. Что то я неправильно делала. И можно ли срезать с неё черенок и как укоренить? Сорт Gardenia taitensis 'Heaven Scent' (Compact) (round leaf)243. Сколько времени ее держать под пакетом ? Она у меня зацвела. Получила 20 дней назад.
Спасибо.
Изменено: elva - 13.07.2017 08:48:59
 
Цитата
elva написал:
И можно ли срезать с неё черенок и как укоренить?

Можно. Если растение не умирает, то высок шанс укоренения черенка. И вообще всегда лучше сразу при получении срезать черенок и укоренить на случай, если что-то пойдёт не так с маточником в процессе адаптации.

Ну а адаптировать маточник в тепличке, в тепле и при ярком рассеянном свете (не на солнце).
 
Спасибо
Изменено: elva - 14.07.2017 12:32:19
 
elva, никогда не держу гардении под пакетом, и Вам не советую. После получения тайские гардении обрабатываю от вредителей, сажаю в правильный грунт и ставлю в светлое место без сквозняков. У меня это стеллаж с лампами. Черенки с только что полученных растений редко укореняются.
Делай, что любишь. Люби, что делаешь.
 
Понятно, спасибо!
IMG_3242.JPG (45.38 КБ)
IMG_3243.JPG (39.9 КБ)
IMG_3241.JPG (26.19 КБ)
Изменено: elva - 14.07.2017 12:56:13
 
elva,у Вас замечательное растение. С ним все в порядке! Никаких дополнительных мер предпринимать не нужно.  
Делай, что любишь. Люби, что делаешь.
 
elva,
Очень красивая :) Действительно, ничего с ней делать не надо.
 
Девочки, не подскажите, что с листьями моей гардеши, это несколько листьев снизу, которые росли практически на земле снизу ствола около земли, не переливаю точно, не пересушиваю, стоит не на солнце, около окна на столе. Сама гардеша нормальная вроде, фото прилагаю. Заранее спасибо!
IMG_4894.JPG (50.45 КБ)
IMG_4896.JPG (66.14 КБ)


 
Kiska (Msk),  это от вас череночек т 15 -той, спасибо за нее, пока правда не цветет, а растет очень хорошо  :4u:  


 
Мэйsон,
Как хорошо выросла ))

А про листики, ну даже и не знаю, может естественное старение?
Особенно, если не прогрессирует.
Листья же переодически отмирают старые, и это вполне нормально, если не носит лавинообразный характер.

А так мне кажется вполне здоровое весёлое растение  :4u:
 
Мэйsон, а как давно стали появляться подобные изменения на нижних листьях? Меняли ли Вы условия освещения растения? На признаки естественного старения листьев, но это мое мнение, не очень-то похоже. Все-таки я больше склоняюсь к варианту недостатка света на фоне достаточного увлажнения почвы.
P.S. Конечно, хорошо бы услышать ещё мнения девочек, имеющих большой опыт содержания гардений)
Изменено: gelato - 18.07.2017 09:24:36
Страницы: Пред. 1 ... 181 182 183 184 185 ... 200 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.