Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 74937
Hosts 3837
Visitors 17440
30
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / Такка - "Летучая Мышь"

Такка - "Летучая Мышь"

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 След.
RSS
Такка - "Летучая Мышь", собираю информацию по содержанию
 
jeniffer, пароувлажнитель хорош для всех, и людей, и растений, и животных.. Думаю, я тоже в итоге его куплю..
llistok, если нравится - почему не попробовать. В конце концов, упорство рано или поздно приведёт к успеху.
 
В любом случае, насколько я поняла иностранные переводы, успех в нашем случае сомнительное достижение, даже если добьемся цветения, то полноценное содержание можно обеспечить только в условиях приближенных к природным, в противном случае растение будет медленно мельчать и в итоге погибнет. Я в этом убеждаюсь просматривая фото такк живших именно в квартирах, ни на одном фото я не встретила  полноразмерной листвы, рост от силы 60 см, что для такки примо скажем карликовый размер.
8-903-стотридцать1-восемь0-11
 
jeniffer, для меня главное - увидеть цветение. А так, я вообще за то, чтобы растить такие растения, которые сами растут, без дополнительных танцев с бубном. Но тут уж раз связалась, буду пытаться :)
 
Чтобы приблизить условия к природным заказывала флорариум (под заказ)  высотой 120 диаметром 60 см. (вышло недорого, с подстветкой (не фитолампы, но тоже хорошо) )
Появилась другая проблема, мелкие белые букашки и общая хилость. если не трудно, покажите свой аквариум? Как часто поливаете?
 
m00kta2, корни проверяли? А белые букашки могут быть белокрылкой, надо фото.
P.S.: я в своём маленьком флорариуме, считай, и не поливаю.. Ну явно гораздо реже, чем раз в месяц, это точно.
P.P.S.: я горлышко флорариума открыла, так эта зараза стала кончики листьев подсушивать. Пока прикрыла назад, в раздумьях, как её приучать. Задача осложняется тем, что растень живёт не со мной, а у мамы стоит.
Изменено: Cathome - 16.03.2016 14:56:07
 
[COLOR=#239b00]Cathome[/COLOR]. мне даже ежедневным поливом и опрыскиванием не удается решить эту задачу, на открытом воздухе кончики продолжают сохнуть, причем старые листья перестали сохнуть, а молодые вырастают уже с отсушенными концами....
[COLOR=#239b00]m00kta2[/COLOR], а можно фотки флорариума? тоже нахожусь в процессе размышления на эту тему....
8-903-стотридцать1-восемь0-11
 
Всем привет.  Давно не заглядывала. Что ещё могу добавить по такке из собственного опыта. Пока она она маленькая действительно очень капризная ( листья сушит, опускает, у меня ещё и корни из земли регулярно поднимала ). Уже писала ранее все свои танцы с бубнами над ней. Потом забросила это дело. Месяцев 4-5 она была у меня не в очень приглядном виде, сухие , скукоженные листики и вялый вид. Но в возрасте месяцев 6-7 она одумалась. Мне кажется она просто адаптировалась к тем условиям в каких вынуждена была рости ( поняла, что других не будет). И проблемы отпали. Полив раз в неделю душем и подкормка когда вспомню . Зацвела первый раз в 7 месяцев и цвела очень часто.  
 
По поводу сушки молодых листьев. Моя тоже так себя вела, а листья постарше сушить переставала. Может это особенность её зрения- взросления. Ещё она не очень хорошо реагирует на перестановку. Как то переставила её и она засушила цветок. Подсветку я ей не делала росла как все и ждала весны. Вот сейчас вспоминаю про грунт, уголь я добавляла ( сыпала на глаз, но прилично). Удобряла за все 3,5 года очень редко . Но не смотря на это, цвела часто и регулярно. С двух летнего возраста стала выдавать по 2 цветка.  
 
К сожалению сушка  свидетельствует только о недостаточной влажности... можно посмотреть фото такки в природных или просто в пригодных условиях и убедиться в том, что листья имеют довольно острые и ничуть не засушенные кончики .
Все то что мы имеем в наших квартирах - признаки вырождения, выживания в непригодных условиях.
8-903-стотридцать1-восемь0-11
 
Флорариума хватило ненадолго.. Такка выкинула довольно крупный лист, который безнадёжно упёрся в стекло. Поставила на поддон с керамзитом и водой. Кончики сушит, конечно.. Но что делать?!
 
  Видимо очень ей там понравилось :D, надо бы увеличить жилплощадь ;)
8-903-стотридцать1-восемь0-11
 
jeniffer, да, корешки уже до низу горшочка проросли :) Но пока идей нет, как увеличивать жилплощадь.. Если только флорариум на заказ? Я всё же надеюсь, что она приучится расти на открытом воздухе..
 
Сегодня попробовала обрызгать её средством водосбор (vapour guard). Думаю, им нельзя пользоваться регулярно. Но возможно, оно смягчит состояние листьев.

[IMG WIDTH=180 HEIGHT=320]http://s013.radikal.ru/i323/1603/31/9fe17722f89f.jpg[/IMG]
Изменено: Cathome - 31.03.2016 22:17:46
 
Ух ты! Я даже не знала что такое бывает! [COLOR=#239b00]Cathome[/COLOR], спасибо, хоть просветилась. Подожду отзыва Вашей растюхи на данный препарат, а то отзывов про него нет нигде :(.  Но звучит прям очень заманчиво!!!  Кстати, смотрю Ваша листик не скрутила, только высушила чуточку, а у меня прям гофре причем чем дальше , тем гофрее (пардон за мой французский) , надо как-нибудь выложить свои монстро-листики :D.
8-903-стотридцать1-восемь0-11
 
jeniffer, ну пока она у меня так всего несколько дней стоит :) так что выводы делать рано. Но все листья подсушились уже после снятия купола, поэтому, я считаю, это очень быстро, и если так и дальше пойдёт.. Посмотрим, как скажется это средство, мне немного стремно, не закупоривает ли оно дыхательные устьица? А в продаже я его видела только в Леруа Мерлене, вот решила попробовать.
 
 На моей практике листья подсыхают только до определенной стадии, дальше этот процесс не идет, я подрезала  иссушенные части и наблюдаю, пока нет изменений в худшую сторону (живем по схеме: полив и опрыскивание теплой водой ежевечерние, с заливом воды в пазухи, грунт  не просыхает  уже с месяц, т.к. стоит чуть его подсушить, так сразу листья вниз, по началу дико боялась, что сгниет, но вроде ничего, все крепенькое, корешки отличные, тьфу на них три раза)
В любом случае, с нетерпением жду любой информации по эксперименту и конечно же держу кулачки за Вас. Если все получится - это будет реальное решение проблемы, особенно для меня, т.к. на мою лошаденочку никакой   флорариум не налезет ;)
А вообще, Вы герой конечно, решиться на такой эксперимент!
Изменено: jeniffer - 31.03.2016 23:24:52
8-903-стотридцать1-восемь0-11
 
jeniffer, ничего, у меня ещё одна, мелкая, есть (взошла намного позже) :D посмотрим..
 
В общем, что я могу сказать по прошествии времени. Старые листья ещё подсохли, но не критично (жаль, я не сделала фото крупным планом для сравнения, поэтому не знаю, насколько подсохли, а насколько мне кажется). А вот новый лист, который растёт сейчас, выглядит худо. Растёт и сохнет. Не знаю, раскроется ли. Я купила большую шаровую вазу на 17 л, поставила в неё на керамзит. Не уверена, что это ей помогает. Но я хочу приучить к тем условиям, которые есть. Перспектива устройства большого флорариума меня не сильно радует. А вообще, завидую людям, у которых в ванной есть окно. Вот где рай для влаголюбивых.
 
[COLOR=#239b00]Cathome[/COLOR], надейтесь на лучшее, опрыскивайте теплой водой, она это любит , лист может и не будет презентабельным, но раскрыться и продолжать расти должен.
А на счет ванной комнаты - не все так радужно... В переводах зарубежной литературы, на тему выращивания такки, я наткнулась на информацию о "запаривании", там ясно давали понять что временная сильно завышенная (по сравнению с обычной) влажность в сочетании с высокой температурой способствует расширению пор и как следствие еще большей потере влаги растением, в ванной будут слишком большие скачки температуры и влажности, не думаю, что это хорошая идея.
8-903-стотридцать1-восемь0-11
 
Итак, продолжаем борьбу за чудо-растение.
Где-то с месяц назад я убрала такку со стеллажа, где было очень жарко, на лоджию. Последний лист, который рос там, выглядит не столь безнадежным, как предыдущий:

[IMG WIDTH=400 HEIGHT=300]http://s019.radikal.ru/i622/1606/ee/bca1ccbbe2ca.jpg[/IMG]

Поставила к ней мини-увлажнитель. Правда, регулярно включать-выключать его тоже некому..

[IMG WIDTH=300 HEIGHT=400]http://s013.radikal.ru/i325/1606/22/105fa6856ebb.jpg[/IMG]
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.