Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 89357
Hosts 3959
Visitors 20371
42
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / Такка - "Летучая Мышь"

Такка - "Летучая Мышь"

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След.
RSS
Такка - "Летучая Мышь", собираю информацию по содержанию
 
Подскажите  :pray:  :pray:  :pray: , у меня есть семена такки мультифида. Что мне делать с ними, чтобы проросли? Плииииииз!
Життя без мрії - сірі будні.

Хвастище маленький!
 
Такка multifida:
Семена прорастают, как правило, 30-270 дней. Даже при хороших условиях прорастание может быть неравномерным. Семена высевают на глубину около 13мм и поддерживают температуру около 30°C.
Ищу каудексы, редкие фикусы, интересные кордилины\драцены, десмодиум.
(968) 439-О1-28

Записки полуночного жителя:
http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic88946/messages/
 
спасибо!  :4u: Буду думать, как создать температуру в тридцать градусов....
Життя без мрії - сірі будні.

Хвастище маленький!
 
Может, закрыть плёнкой и на батарею?? А потом и солнышко выглянет)
А ещё такка любит повышенную влажность, но не любит заливов. Вот такая мадагаскарская зверюшка)
Ищу каудексы, редкие фикусы, интересные кордилины\драцены, десмодиум.
(968) 439-О1-28

Записки полуночного жителя:
http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic88946/messages/
 
А я семена кладу в марлевый мешочек и в аквариум,там почти 30 градусов.Если рыбы позволяют,то можно и до 30 на время поднять температуру.
 
Ни аквариума у меня нет, ни горячих батарей - весна ж ведь. Под подмышку себе засуну и носить буду.  ;)  
Життя без мрії - сірі будні.

Хвастище маленький!
 
А еще бывают грелки электрические,плоские,тоже вариант,имхо.
 
Гммм..... В моем случае они малодоступні. Запихну на шкаф семена, там теплее всего.  
Життя без мрії - сірі будні.

Хвастище маленький!
 
Кстати,у меня этот номер не прошел.Полгода ждала всходов,и все напрасно.ничего не взошло :(  
 
надо было еще продолжать ждать -  недавно случайно прочитала - все-таки она взошла спустя год и три недели
:P  что значит , когда есть хорошее = безразмерное!! терпение!!
вот ссылка
http://www.toloka.com/forum/viewtopic.php?f=74&t=2755
 
 
Недавно из уценки ухватила эдакую диковинку, мимо которой не могла пройти мимо.
О содержании и уходе практически ничего не знаю.
Так что пока существуем с ней "на ощупь".
Поделитесь опытом и впечатлениями, кто держал/держит.
Итак, вот она:
Такка Шантрье, Tacca chantrierei,
("Черная красавица", "Черная фея", "Черная бабочка", "Летучая мышь", "Цветок дьявола").
Tacca.jpg (25.94 КБ)
 
Я вырастила много необычных и редких растений,но с Таккой общий язык нашла не сразу.Лет пять назад привезли мне молодое не цветущее растение,пересадила,начало расти,но через месяц пропало.Растение по тем временам дорогое было ,в магазинах не было.Год назад купила в Германии большой горшок с 4 растениями,дома рассадила по одному,в надежде спасти хотябы один.Посадила в слабо-кислую почву с добавлением в саму почву мелкого дренажа,песка.Горшок не большой.Летом расли на балконе,часто опрыскивала.Цвели все.Они страдают от сухого воздуха в отопительный сезон(листья чернеют,потом отпадают)такае же признаки при заливании растения.Я их поместила в большой аквариум,вот там им хорошо,горшки обложила мхом влажным.В аквариумах(без воды конечно)выращиваю и орхидеи и Папоротники.Такки теперь цветут и листья в порядке.Может у кого растет и без проблем,я считаю ее капризулькой ,но с ней дружим теперь.Цветы редкой красоты,У меня еще 2 вида растут,но эта самая ,самая.Желаю удачи Вам!!!!! :4u:
 
Марина, спасибо за отклик!
СВою пока пересадила в чуть больший горшок, нежели ее транспортировочный. Пересаживала "перевалкой" в новый горшок, в качестве почвы добавила  универсальный грунт для растений (по большей части торф, с добавлением вермикулита).
Пока что растет нормально, без видимых признаков ухудшения.
Запаниковала с ней только один раз, кода она "повесила" листья... оказалось, просто воды не хватало - теплый душ на 5-7 минут все исправил.

Теперь еще в раздумьях по поводу того, подкармливать ее или нет и если да, то чем?..

П.С.: Марина, а у Вас нет фото других видов в цветении? ЕСли есть, покажите пожалуйста! Очень интересно взглянуть.  :)
 
Маргарита, в интернете читала статьи, но тем не менее гораздо более интересен любительский опыт, поэтому темку и создала.

Но пока что (тфу-тфу-тфу не сглазить) выпускаем новый лист, все вроде нормально...

Единственное что - лист вылезает ну ооочень медленно. Так должно быть, она медленнорастущая или что-то не так?  :thk:
 
Такка - редкая диковинка, пока мало знакомая цветоводам. В тропических странах такку называют чёрная лилия, летучая мышь за экзотическую тёмную окраску и причудливое строение соцветий; используют это растение в кулинарии и для совершения магических ритуалов. Цветёт и плодоносит такка почти круглый год.

Такка (Тасса) относится к семейству такковых (Тассасеае), которое насчитывает 10 природных видов из Юго-Восточной Азии и Африки - это многолетние травянистые растения с клубневидными или ползучими корневищами и крупными листьями на длинных ребристых черешках, собранными на коротком стебле в прикорневую розетку. Такки выделяются среди других растений оригинальностью строения и окраски цветков редких в природе оттенков: темно-коричневого, пурпурного, фиолетово-черного или зеленовато-фиолетового. Тёмная окраска соцветий такки, оттеняющая блеск клеток в глубине цветка, вместе с запахом (тонким, почти неуловимым для человека), привлекает к растению мух-опылителей. Но встречаются такки и с более ярко окрашенными цветками.

Среди красивых блестящих светло-зеленых листьев такки (цельных или перисто-рассечённых) появляются высокие цветоносы, на верхушке которых располагаются окружённые крупными прицветниками зонтиковидные соцветия из 5-10 необычных цветков с длинными нитевидными поникающими придатками. Семена у такки заключены в плод - ягодовидную коробочку (пурпурную, желтую или оранжевую).

Такки различных видов растут на морских побережьях и в горных тропических лесах, некоторые - в саваннах (у них надземная часть отмирает в сухой сезон и затем быстро отрастает с началом дождей). Наиболее распространённые виды - такка цельнолистная (Т. integrifolia), такка Шантрье (Т. chantrieri), такка пальчатонадрезная (Т. palmatifida). Высота растений колеблется от 40 см до метра, за исключением такки леонтолепестковидной (Т. leontopetaloides), которая в природе достигает 3 метров. В большинстве своём такки не нуждаются в периоде покоя и неплохо растут и цветут в комнатах при хорошем уходе, но всё же лучше развиваются в оранжереях и зимних садах.

Такка любит тепло и влажность, ей требуется защита от холода и сквозняков. Для этого растения отводят в доме светлое, но защищенное от прямых солнечных лучей место; нежелательно, чтобы температура содержания зимой опускалась ниже 18 градусов (такка может погибнуть уже при температуре 10 градусов).

Летом такку регулярно поливают мягкой отстоянной водой, желательно опрыскивание дважды в день и поддержание рядом с растением влажности воздуха. Опытные цветоводы периодически устраивают такке баню, оставляя растение на ночь с включенным светом в ванной комнате, наполненной паром. Зимой полив сокращают и поливают такку только по мере подсыхания поверхности почвы в горшке, иначе развивается гниль. В период активного роста весной, летом и осенью такку подкармливают дважды в месяц. Рекомендуется подкармливать такку специальными удобрениями для орхидей, но при их отсутствии можно использовать и обычные минеральные удобрения.

Каждые два года такку пересаживают в начале весны в смесь равных частей торфяной крошки и листового перегноя; рекомендуется и более сложный субстрат: смесь дерновой, листовой земли, торфа, песка (0.5:1:1:0,5). Устройство дренажа в горшке обязательно. Размножают такку делением разросшихся корневищ и семенами (сеянцы зацветают через три года).

При правильном уходе такка редко поражается вредителями и болезнями. При излишней сухости воздуха, к которой такка очень чувствительна, возможно появление на ней красного паутинного клеща. Чрезмерный полив провоцирует развитие на такке гнилей
 
Практически такой же материал был вычитан на англицком с ярлыка, воткнутого в горшок с Таккой, правда некоторые новые нюансы почерпала...
Спасибо за статью, Маргарита!  :buket:

А у нас от клубня, рядом с "основной" большой таккой, появилась маленькая детка из земли.  :wub:
 
http://floriculture.ru/forum/topic197-91.html     http://homeflowers.ru/yabbse/index.php?board=2;action=display;threadid=13801
 
Маргарита - я одна здесь практически с таккой, значит поиск по сайту не подвел, не выдав ни одной темы про неё...

кстати, сейчас такки чёрные в обилии есть в ОБИ на Варшавке. цену правда не смотрела.
но свою я брала в цветочной палатке около Даниловского рынка, там она стоила 1600, потом отцвела и ее уценили вполовину.
хотя в этой палатке и фаленопсис обычный гибридик стоит порядка тысячи, которые в ОБИ по 500.
так что в ОБИ такка обойдется в районе 800 рублей наверно...

за ссылки спасибо, будем изучать!
Изменено: RedTabby - 09.04.2016 23:24:41
 
Кто-нибудь из семян выращивал? Поделитесь опытом.
 
Светлана? Очень своевременный вопрос. У меня сейчас два семечка. Ищу информацию - что с ними делать. Общие фразы есть, но хочется узнать личный опыт.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.