Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 72019
Hosts 3782
Visitors 18623
21
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / КАЛЛИСТЕМОН

КАЛЛИСТЕМОН

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
КАЛЛИСТЕМОН
 
У меня рос каллистемон лет 15. Вырастила из семян, причем сеяла много раз, всходил дружно, но потом сеянцы также дружно гибли. Последний посев увенчался успехом. Рос он рос, несколько раз проводил лето в саду, после этого 1! раз цвел, прошедшее лето провел в квартире и осенью неожиданно на нем стали сохнуть листья и все, кердык! :cry:  
 
Цитата
муоя муоя пишет:
Ой нет же столько терпения.  

Согласна с Вами полностью, не на все есть желание выращивания с пеленок :oops:  
Ничто так не слабит как малина, особенно если в ней сидит медведь!
 
Спасибо всем за ответы :4u: буду надеяться что растишки оклемаются, а я постараюсь им помочь :ruk:  
Ничто так не слабит как малина, особенно если в ней сидит медведь!
 
Гопода калистемоноведы, как поживают ваши подопечные? Цвели?

Мой даже без зимовки в прошлом году остановился в росте осенью и до февраля-марта в рост не шел. У моего есть проблема небольшая - на новых побегах, которые еще не вызрели, молодые листья слегка привявшие. Т.е. они не торчат, а немножко висят, сгибаясь пополам. Когда они вызревают, становятся нормальными. Причем это не смотря на опрыскивание. При этом растение вполне нормально выглядит, растет быстро. Такое увядание - это нормально?
 
А у меня тоже вопрос, удалось ли кому-нибудь формировать его.
Кому интересно, сообщаю, полтора месяца назад подарили три черенка, довольно больших, см по 15. Все на ура дали корни и после посадки сразу пошли в рост, но вот прирост какой-то слабоватенький, жиденький. Может потом нарастит массу, а может все обрезать и пускай растит все заново?
 
Элен, я ничего не обрезала. Первый прирост и у меня был небольшой, потом он ушел в спячку до весны. В этом году уже 4-й прирост, и чем дальше, тем крупнее, по-моему.
На счет формировки - можно прищипывать почку, я думаю, но еще не пробовала. Помазала его цитокинином, но пока результатов не увидела. Видела большие на рынке, они были ветвистые и раскидистые, со слегка поникающими ветвями.
 
Обманула :) - третий прирост. Месяц назад пересадила его из горшка 0.3 литра в 0.6 где-то. Сегодня посмотрела - нового прироста в общем около 20 см и корни из горшка торчат. Пересадила в литровый... Это если так и дальше пойдет, он скоро из горшка вылезет и за мной гоняться будет...  :jok:  Вместе с эвкалиптом...

Обладатели миртовых, отзовитесь! А то даже подфорума по миртовым нет, а ведь популярное семейство должно быть.
Изменено: _Evgenia_ - 30.01.2013 10:24:54
 
Скажите, в какую почву калистемон лучше посадить?
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
Maria, я особо не заморачивалась, сажала в покупную. Если на земле написано, что в нее можно сажать мирт или цитрусовые, значит, и ему подойдет. Он к почве, по-моему, не очень требовательный.
 
Евгения, спасибо! Земель-то много покупных. Посажу в "для цитрусовых"
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
Была вчера на "Цветах 2009" на ВВЦ и впервые вживую видела цветущи каллистемоны. Ну какие красавцы! Может быть сегодня и утром в понедельник их будут распродавать, но точно не знаю
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
Да, Мария, цветок и правда очень красивый и необычный :) Я, собственно, когда себе его завела, еще не знала, как называется, просто увидела цветы и влюбилась  :oops:
 
Добрый день!
летом купила 2 сеянца лимонного каллистемона, после покупки не переваливала, за несколько месяцев они наростили корней на славу (но земляной ком еще оплетен не полностью):
[IMG]http://s42.radikal.ru/i095/0910/88/cd9f85e15617.jpg[/IMG] [IMG]http://i014.radikal.ru/0910/d3/f1957e1b8719.jpg[/IMG] [IMG]http://i074.radikal.ru/0910/c8/ae9c806dcdb9.jpg[/IMG]
увы, в обеих стаканчиках завелся зеленый мох

теперь вот думаю - переваливать или нет. С одной стороны вроде бы стаканчики эти - не лучшая емкость для цветов (кстати, а почему? и они пластиковые, и горшок пластиковый), с другой - места для корней еще много, а переваливать лучше осенью

и еще - читала, что зимовать каллистемону лучше при температуре 6-8 градусов. Хочу взять большой горшок, заполнить его чем-то, сохраняющим тепло (опилки? земля? еще что-то?) и врыть туда емкости с камелией и каллистемонами. Тогда лучше не переваливать?

В общем, посоветуйте, что же делать?
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
Можно перевалить. Дожидаться полного оплетания не надо - при этом корни плохо осваивают новый субстрат - просто взять горшок шире всего на 2-3 см. Холодная зимовка таким мелким растениям совершенно ни к чему.
 
Еще 2 вопроса по теме (почти): Первое, как думаете, что в будущем будет красивее - продолжать ростить по одному, формируя крону, или высадить 2 сеянца вместе, как у голландцев?
Второе - какой горшок лучше: пластиковый или керамический, если (хотя бы в будущем) для растения планируется холодная зимовка? И еще вопрос про горшки: пластиковые горшки бывают из твердого пластика и совсем мягкие и тонкие - есть для растения какая-нибудь разница?
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
Maria, каллистемон скоро вырастет в крупное деревце - у нас из семян уже больше метра в высоту и огромная крона, так что сажать отдельно, иначе будут мешать друг другу и затенять. Мы для всех растений используем пластик - в т.ч. мягкие транспортировочные горшки - всё равно растения непрерывно переваливаются, а не сажаются раз и навсегда.
 
Анна, спасибо за советы
А Вы свое растение сколько до метра ростили? И когда начали делать холодную зимовку? Он у Вас уже цветет?
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
Maria, они у друга живут, в нежилом помещении. Зимовка там холодная, начиная с укореняющихся черенков. Не потому что она им нужна, просто других нет. Большие, думаю, цвели бы, если бы не формирующая обрезка. В высоту быстро растут, года за 4, а толстеют медленно, и крону ещё достаточно долго надо формировать.
 
и еще - а какую почву друг использует, не знаете? Я купила землю для цитрусовых (она же для миртовых), но надо ли что-то: кору, сфагнум, перлит, иголки и т.п. добавить?
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
Maria, перлит и уголь не помешают, конечно. Перлита вообще добавляем много всем растениям. Немного перетёртого сфагнума - по желанию. Вода у нас мягкая, так что ничего больше не требуется - растение неприхотливое. Если жёсткая - тогда смягчать.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.