Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 66366
Hosts 3754
Visitors 14267
20
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / КАМЕЛИЯ

КАМЕЛИЯ

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 140 След.
RSS
КАМЕЛИЯ, Давайте обсудим возможные проблемы
 
2 недели назад купила в уценке камелию. Полулысая, со сморщенными  бутончиками, кое-где на листьях коричневые пятна, земельки в горшке только половина, ну, крутилась я над ней, взяла. Досыпала земли, обработала эпином, поставила в относительно прохладное место, градусов 16, и на очень светлое место. Вот сегодня картина печальная. На листьях всё те же пятна, листочки отпадают прям зелёные, отпал и один бутон, она уже тогда была замухрышкой, я думала, что выхожу её. Скорей всего, её залили, я за 2 недели полила только один разок, и то немножко.
Принимаются любые советы по реанимации растения. Может, каким гетероауксинчиком пролить? Она уже подсохла хорошо, можно и полить в ближайшие дни.
Если нужно фото, выложу.
Изменено: Войтешка - 03.10.2010 08:55:58 (Отредактировано. Проставлены пробелы.)
удалена администратором.
 
Weltkind, была у меня два года назад такая капризная красавица, к сожалению опадение бутонов происходит даже у норм. развивающихся растений, т.к. может не понравится что угодно. Не реком. переставлять (с бутонами), переворачивать и изм. температуру. Рекомендуется каждодневное опрыск.(только листья и бутоны). Мне кажется, не стоит переживать о бутончиках, главное, чтобы цветок сам был живым. У меня мой прожил всю зиму и весну, летом поставила на улицу, и к сожалению она там погибла, я хотела, как лучше.
Изменено: Войтешка - 03.10.2010 08:58:23
 
Цитата
WELTKIND пишет:
Досыпала земли,обработала эпином,поставила в относительно прохладное место,градусов 16,и на очень светлое место
Для зимовки камелии нужна более низкая температура, ИМХО.
 
У моей замухрышки облетели все листики. А потом появились почки и новенькие листики. До бутонов, наверное, далеко. Стоит на южном окне, далеко от батареи - прохладненько. Жду полного высыхания земельки, несу в ванну и проливаю основательно. Пока жива, наращивает ботву.
 
Я старалась создать условия для своей камелии по рекоменд. германских цветоводов. Просто лучших тогда не нашла. Халина Хейтц в своей книге опровергает мнение о том, что камелия легко сбрасывает бутоны. Она считает, что для успешного цветения нужна прохлада, при набухании бутонов не выше +15, высокая влажность, дожд. или талая вода и избегать повышения температуры. При состоянии покоя темп. +6-8, при закладки бутонов +20-25, и при их развитии не выше +15. Летом в саду, тень, полутень.
Очень интересно, есть ли у кого-нибудь из форумчан камелии и в каких условиях они у них живут?  :)
Изменено: Войтешка - 03.10.2010 09:01:29
 
Цитата
Marina Helen пишет:
Очень интересно естли у кого-нибуть из форумчан камелии и в каких условиях они у них живут?  
Вообще не открою Америку, если скажу, что камелия растение не комнатнтое. И , если не создать ему условий, приближенных к естественным, то и проблемы с опаданием листвы и бутонов будут возникать.
Моя растёт на вольных хлебах. Фото есть в моём хвасте на третьей странице (ссылка ниже в конце сообшения)



 
Спасибо вам всем большое. Я же говорю, что она уже в магазине начала опадать и была в пятнах, так что я не думаю, что в чём-то виновата сама.
Всё же её достала из горшка, а там... :str: просто жуть, я конечно молчу, что корней нормальных практически нет, но нашла кучу живо резвящихся мокриц и 7 жирненьких слизней... Поэтому всё вытрусилось аккуратненько, перебралось и пересадилось в свеженькую земельку.
У меня прохладненько, а бутоны должны вот-вот раскрыться, они уже красные, но наверное не будет толку, а жаль.
О последующих событиях буду писать.
Скажите, а реально ли, если она сейчас листья сбросит, то потом их отрастит? Если уход будет правильный?
Изменено: Войтешка - 03.10.2010 09:03:48
удалена администратором.
 
Цитата
WELTKIND пишет:
там градусов 6,но она точно тогда загнётся,она не акклиматизирована пока к нашим условиям,она голландская
на будущее-  +6 это просто идеальная зимовка.

 
Weltkind, не расстраивайтесь. Скорее всего, ваша камелия была загублена уже в магазине, а вы просто попытались ее выходить, но это же не всегда получается. Вообще, по моему мнению, они (камелии) вполне выносливые и неприхотливые (по сравнению с азалиями особенно). Просто приглядите себе в другой раз можно и уцененную ( а то они дорогие, черти), с отвалившимися цветками и бутонами, но все-таки здоровыми листьями, без пятен. Коричневые пятна - скорее всего, гниль корней, вот оно так и получилось. Современные сорта камелий приспособлены для комнат, мои (тоже из уценки, голландские) чувствуют себя прекрасно при комнатной температуре с подсветкой.Одна была куплена и пересажена весной, сейчас стоит с двумя бутончиками, а другая -приобретена уже по осени, пересаживала тоже. Пересаживала примерно так же, как вы. Не разочаровывайтесь в камелиях, попробуйте еще раз. Удачи! :buket:  
 
Всем здраствуйте! Я тоже приобрела себе камелию она была с бутонами уже и доволно большая где-то см 50-60 в высоту. Принесла домой она мне открыла 3 бутона но правда 2 так и не раскрылись а один наполовину. Красивые были. На ней есть еще щтук 7. Вроде с листьями у нее все в порядке. Но вот какаой у меня вопрос: я купила ее недели 3 назад еще не пересадила хочу перисаживать так вот думаю корни промывать от торфа или так посадить вместе с ним? В поддоне с водой обнаружила каких то белых букашек котоые плавали в отстоеной воде (просто горшок до дна поддона не достает гдет-то 1-2 см. кто-нибудь ответьте на вопросы очень хочеться растишку не загубить :4u:


Во как расписалась то! :val:  
 
Ой... я представляю, я бы от розовенькой не отказалась, белая тоже, наверное, симпатичненькая. :oops: А вот фото видела где-то в интете, это вообще просто мечта :wub: Сорт называется "Колокол свободы".
Изменено: Войтешка - 03.10.2010 09:09:21
удалена администратором.
 
По поводу двухцветной камелии я тоже очень озадачена, давно такую ищу, в ноябре была в Москве и сразу на ВВЦ, там к сожалению такой не оказалось, но одна из продавцов меня огорчила, сказала, что со временем они становятся одноцветными и очень быстро. Правда ли это может кто знает?
 
Я тоже присоединяюсь в ряды купивших недавно камелию.
К такому дорогому цветку отнеслась серьезно, нашла кучу информации. И главным хочу поделиться с вами.

После покупки, растение желательно оставить на пару недель в прохладном (15 гр.) и светлом месте (без солнечных лучей). Потом можно пересадить.
Бутоны обрывать не надо, сама скинет если будут в тягость.
Как оказалось, цветение камелии приходиться на "период покоя". В это же время ее можно пересаживать, не боясь что опадут бутоны.
А вот весной, когда она тронется в рост, пересаживать уже поздно - может надолго затормозить в развитии.

Естественно эти советы можно отнести только к растению купленному здоровым. Если же оно с гнилыми корнями и вредителями, то пересадить его нужно сразу. Если выживет, то в апреле тронется в рост.
 
Цитата
юлия матвеева пишет:
Но вот какаой у меня вопрос: я купила ее недели 3 назад еще не пересадила хочу перисаживать так вот думаю корни промывать от торфа или так посадить вместе с ним? В поддоне с водой обнаружила каких то белых букашек котоые плавали в отстоеной воде (просто горшок до дна поддона не достает гдет-то 1-2 см. кто-нибудь ответьте на вопросы очень хочеться растишку не загубить  

Пролейте землю Актарой или Актелликом - это от вредителей.
Через неделю пересаживайте. Промывку корней не делайте, камелия может и умереть. Почистите, что отвалится и сажайте в новую землю. Почва желательна кислая.
 
Примите еще одну обладательницу камелии. Купила с месяц назад, здоровую, цветущую. Сорт "Элеганс".
Она благополучно процвела, теперь выдала кучу росточков. :wub: Я где-то слышала, что она не любит обрезки. Вы свои формируете?
И еще, какой состав земли наилучший?
Изменено: Войтешка - 03.10.2010 09:10:56 (Пробелы.)
 
Цитата
юлия невская пишет:
Примите еще одну обладательницу камелии.Купила с месяц назад,здоровую,цветущую.Сорт "Элеганс".
А фотку, фотку!

Я читала, что камелии сами хорошо ветвятся. Но это скорее относится к уличным. А дома все равно нужно формировать.

А земля ей требуется кислая, как для азалий, т.е. с торфом.
 
Цитата
хомяк пишет: А фотку, фотку!
Дык она не цветет :huh: А когда цвела все некогда было, все завтра, завтра...
Элеганс - это махровые крупные цветки насыщенно-розовые :wub: Похожи на розу. Но, увы, немногочисленные :(
Надеюсь, через год, набравшись опыта и знаний в процессе нашего общения я добьюсь цветения, и вот тогда... :oops:
За советы спасибо, вы свою формируете?
Изменено: Войтешка - 03.10.2010 09:12:12
 
Да, я тоже читала, что она к стрижке не очень хорошо относится. Но у нас растёт на работе камелия, вымахает ветка в другую сторону, и уже торчит, ну я её и чикну. Вроде бы ничего, нормально, ветвится в том месте начинает. Но она у нас очень давно, уже как дерево, наверное, чуть больше 2 метров в высоту, уже акклиматизировалась, а вот голландские, только пришедшие, они-то капризные.
Эх, в обшем тоже приобрела почти сразу же я камельку после своей потери. Из уценки с 3 бутончиками. Пересаживать не стала, поставила на подоконник, всё боялась ошибиться. Но эта красавица меня-таки и отблагодарила :D Вылезло уже 6 новых ростов, каждый по 6 новых листиков. Бутоны стояли-стояли, я думала, что скинет она их, а нет, сегодня один уже почти распустился, красненький, махровенький :wub: В общем не нарадуюсь. Вот что значит, хорошая корневая система, а не куча слизней и сороконожек, как было у прошлого экземплярчика...
Изменено: Войтешка - 03.10.2010 09:15:16
удалена администратором.
 
ну вот выставляю свою камельку на обозрение :)
Это молодые росточки
IMG_2284.jpg (19.57 КБ)
удалена администратором.
 
и ещё поближе
IMG_2294.jpg (21.51 КБ)
удалена администратором.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 140 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.