Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 77627
Hosts 4224
Visitors 18178
20
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / КАМЕЛИЯ

КАМЕЛИЯ

Страницы: Пред. 1 ... 134 135 136 137 138 ... 140 След.
RSS
КАМЕЛИЯ, Давайте обсудим возможные проблемы
 
Я свои камелии поливаю методом погружения. И вот заметила такой момент: у них тоже есть период адаптации. Не привыкшие к такому поливу, сначала могут скинуть пару листьев. Потом проблем не возникает. Погружаю в воду где-то 2/3 горшка, считаю до 5-7 секунд и вынимаю. Только, как оказалось, такой метод не работает с молодыми, недавно укоренившимися, больными растениями. Нужна хорошая корневая система, иначе вода будет застаиваться.
 
Katrix, как её теперь наростить моей бедолажке? Так жалко растюху, прям до слёз.  :cry:  
 
Я обычно жестко поступаю - пересаживаю и смотрю, что с корнями. Камелии очень выносливые, если есть хотя бы немного здоровых корней. Так и я заодно знаю чего мне ждать и землю цветку обновляю. Вы можете либо попытаться нормализовать полив, либо пересадить, посмотрев какая ситуация с корнями
 
Maarizh, я её в апреле-мае только пересаживала, через 1,5-2 недельки после получения.. В кислый грунт. С проливом радифармом. Дважды. Завтра распотрошу. Пересажу в свежий грунт. Какие меры предпринять при пересадке: промывка корней, какие-то стимуляторы, в триходерме может замочить или ещё что-то?
 
Я никогда не добавляю стимуляторы и не замачиваю, просто убираю землю, промываю корни (но не до фанатизма), смотрю есть ли беленькие. Все очень индивидуально. Кстати, вот есть у меня brushfields yellow, было все очень плохо с листьями и были почти все корни гнилые после покупки. Пересаживала - была уверена, что не очень хорошие прогнозы. Потом камелия стала листопадить и чернить листья - я снова полезла смотреть что с корнями, потому что под душем вода плохо впитывалась. Опять промыла - пересадила и приободрила камелию на словах, что она еще будет самым красивым кустом через год. Периодически осматривая, хвалила дальше камелию, верила в нее - так она выпустила новые листья, окрепла и сейчас уже растит большой бутон, хотя сам куст еще маленький. Может это совпадение, но будто бы она меня услышала))) поэтому все индивидуально, прямо еле дышать над каждой камелией не стоит, но оказывать своевременную помощь нужно. Сейчас у меня 17 сортов, были разные проблемы, но пока полет нормальный. Гарантировать - что пересадка сейчас хороший вариант я не буду, но обычно поступаю именно так, при проблемах
 
Maarizh, я только мечтаю о такой коллекции как у Вас. Камелии  - мои самые любимые цветы. Запали в самую душу. :) Вроде некоторые растут и не жалуются, даже несмотря на мой иногда неправильный уход, а некоторые прям такие фокусы показывают, несмотря на мои танцы с очень большим бубном. Завтра распотрошу свою бедолагу и попробую завести с ней душевную беседу. :)
 
Девочки, вчера достала из горшка свою бедолажку. Промыла корни и насколько возможно выковыряла старый грунт. Ну чтоб без излишнего фанатизма. Корешки опрыскала янтарка+нашатырь. Пересадила в свежий грунт. Для голубики. По листочкам (хотя это громко сказано) и стволу опрыскала тем же раствором янтарки. Пролила грунт, чтобы обсел корешки. Наутро 2 листика облетело. :( Ой, чуть не забыла. Беседу с растюшкой провела. Она правда молчала, даже не кивала в ответ. Но и не возражала, что уже плюс :).
[IMG WIDTH=720 HEIGHT=960]http://www.flowersweb.info/upload/iblock/d1a/d1a3bddcdd2a1a66125f92ac467b9262.jpg[/IMG][IMG WIDTH=720 HEIGHT=960]http://www.flowersweb.info/upload/iblock/804/804032b8427899275b529d9ccfc28f54.jpg[/IMG][IMG WIDTH=720 HEIGHT=960]http://www.flowersweb.info/upload/iblock/6e1/6e1d808cb5daf43e0a948035e6e18837.jpg[/IMG][IMG WIDTH=720 HEIGHT=960]http://www.flowersweb.info/upload/iblock/246/24664018bde18b6b8390805e71ce113d.jpg[/IMG][IMG WIDTH=720 HEIGHT=960]http://www.flowersweb.info/upload/iblock/623/623cbbc715eca3cd006d60c98d5af65e.jpg[/IMG]
 
Корни хорошие, а вот с листьями реально беда. Главное, чтобы не начала чернить ветви. Ну тут уже не угадаешь, пусть стоит отходит
 
Maarizh, снизу корни живые, а сверху вроде как сухие. Ничего не пойму. На стволе есть живые почки. И листья (которые остались) после пересадки и полива значительно улучшили тургор.
 
elena.fialk, самое время вклиниться в ваш диалог =)))
Немного теории. У ацидофильных растений (всё, что растет на кислых почвах) у всех поголовно на корнях есть микориза. Поэтому вот так именно фанатично (как на вашем фото) им промывать корни нельзя. Вашей малышке и так было плохо, вы сейчас только усугубили ситуацию :(
Из практики: корни надо не промывать, а лишь немного "расцарапать" по имеющемуся кому. Удобно работать палочками для суши. Грунт полностью вымывать не нужно.
Ладно бы сейчас было начало лета, однако увы, световой день сокращается, ух, сейчас могут быть сюрпризы. Короче говоря, возьмите на заметку: по корням нужно пройтись лишь слегка, тогда камелии ничего не заметят. Вам сейчас единственное, только за поливом следить. Больше ничего уже не сделаешь :(
Добавлю: сверху корни действительно иногда подсыхают и частично отмирают. Это норма. Даже не смотрите на это.
Изменено: Ксюша - 30.08.2021 00:41:28
 
Ксюша, про особую микрофлору на корнях камелий знаю. Выше об этом уже упоминала. Такая пересадка с промывкой была от безысходности. Я видела, что растение гибнет. Сердце кровью обливалось, так жалко было смотреть.  Листья почти всё осыпалось. Одну я уже так потеряла. Причины до сих пор понять не могу. Вторая камелия при абсолютно тех же условиях чувствует себя вполне ничего. Уже заложила цветочные почки. Я долго искала причину в интернете. Так и не нашла. Потому решилась на такой кардинальный шаг. Терять всё равно было нечего.
Со времени пересадки прошло чуть больше недели. Не могу сказать, чтобы растение воспряло и покрылось приростами. Состояние скорее похоже на "кому". Краешки тонких веточек почернели. Почки листовые на стволе вроде зелёные.
Что посоветуете, чтобы помочь растению? Есть радифарм, биоглобин и янтарка.
 
Абсолютно согласна с Ксюшей! Вот не пойму- откуда эта мода взялась -корни промывать!? Нонсенс какой-то.  
8-926-935-35-96
 
Цитата
Маруся-солнышко написал:
Абсолютно согласна с Ксюшей! Вот не пойму- откуда эта мода взялась -корни промывать!? Нонсенс какой-то.  
Я в этом году столкнулась с этой модой, когда покупала крыжовник с рук. Вот, честно, впервые услышала про это, была крайне удивлена  :pom: , если не сказать больше. Я таким издевательством над растениями занималась лет в 7, когда еще не понимала, что растению нужно, а душа уже тянулась к этому делу.
Изменено: barbara - 24.10.2021 01:06:59
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Эта мода не только что появилась, уже больше 10 лет сталкиваюсь с такими рекомендациями, типа, в грунте, в котором покупалось растение, много всяких добавок, от которых надо избавиться и еще, если пересаживать перевалкой, то структура грунта, в котором сидит растение и того, в который пересадили его, будет разной, что отрицательно скажется при поливе. Вот и пошли все, не задумываясь о последствиях, промывать корни, не учитывая того, что одни растения могут без особых проблем перенести эту экзекуцию, а для других это будет смерти подобно. Сама сколько раз возмущалась таким советам, но людям почему-то больше нравится прислушиваться именно к ним.
Изменено: Татьяна Атакишиева - 24.10.2021 09:15:07
8-915-099-59-76
 
Раньше я только про голландцев такое слышала, типа, транспортировочный грунт надо смыть. Сама никогда этого не делала, естественно, надо просто понимать растение, тогда никакой "транспортировочный грунт" не страшен.
Мдааа, что дальше будет..
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Девочки, дорогие! Из моих постов выше вы уже могли понять, что я совсем не сторонник таких кардинальных мер. Но это был шаг отчаяния. Я уже просто не знала, что делать, чтобы спасти свою красотку. Поначалу она таки стала выглядеть лучше. Но спустя 1,5 месяца всё таки погибла. Сказать, что я расстроена - это ничего не сказать. Прямо до слёз. Я как могла старалась её спасти, перечитала кучу инфы в интернете и всё бестолку. А самое обидное - это вторая за год камелия, погибшая у меня с такими же симптомами. И в первый, и во второй раз покупала по 2 растения. При абсолютно одинаковых!!! условиях в обоих случаях один цветок растёт, а второй погибает с вот такими симптомами. Помогите, пожалуйста, разобраться и понять причину, чтобы избежать ошибок в будующем. Потому что опять заказала 2 камелии и очень сильно боюсь повторения ситуации. Очень жду ваших советов.
 
elena.fialk, просто готовите нормальный грунт (верховой торф, хвойный опад, перлит) и пересаживаете без особого насилия над корнями в не просторный горшок. Следите за поливом. Полив когда горшок станет легким. Грунт для голубики подходит для голубики, которая растет на улице, имхо. И то я мешаю пополам с хвойным перегноем. Дома в горшке нужно что-то с большим содержанием разрыхлителя (опять же хвойный опад, перлит). Мне кажется, нет с камелиями никаких секретов.  
Наталья
916-204-двадцать семь-38
https://www.instagram.com/azalea_indica/
https://vk.com/petnati
 
Я вообще никогда магазинные растения не пересаживаю, никакие. Только режим полива, как правильно написали выше.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Грунт для голубики очень легкий и рыхлый, с мелкими кусочками коры. Перлит в него я также добавила. Изначально был другой грунт, который мешала сама: с кислым торфом и землей, собранной из-под сосны. Не заливала точно. Тем более, что растение летом стояло на улице, под навесом. Я вот не могу понять, почему из 2 растений, которые в одиноковом грунте, с одинаковым поливом, горшочки стоят бок о бок, растения одинакового размера одно себя нормально чувствует, а другое с такими проблемами погибает.
 
Я причину гибели никак не могу понять. Прям ступор у меня. Конкретный. Моя первая камелия живёт у меня уже более 10-ти лет. Неоднократно пересаживала. Сейчас вся в бутонах. То есть я как бы не вообще прямо профан. Потому и обидно. Симптомы всегда одинаковые: всё начинается с потемнения листьев (фото выше показывала) и последуюющего их облетания. Потом моя жуткая паника, опять ищу инфу в тырнете. И в конце всё опять очень печально. :(
Изменено: elena.fialk - 02.11.2021 01:16:25
Страницы: Пред. 1 ... 134 135 136 137 138 ... 140 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.