dimencia, Саш, в целом, это был скорее подсушенный и задохленький экземплярчик... Сегодня получила стипендию - лишний повод сгонять куда-нибудь за очередной камелией. Если куплю - отпишусь о приобретении. А то из 6 штук в этом году будут цвести всего две. Ну довела я их своей халатностью
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 30.12.2018
15.10.2019 02:17:34
Цитата
gelato написал: Добавлю и я в копилку цветения камелий этого года пару фотографий Camellia sasanqua " Yuletide"
Красивый традиционный японский сорт! Это вы в групповых заказах ухватили? Сколько стоил с доставкой, если не секрет?
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 03.08.2010
15.10.2019 21:35:16
Тоже очень люблю камелии, а когда начинают цвести, то нельзя налюбоваться) Это зимнее цветение этого года.
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 03.08.2010
15.10.2019 21:41:11
gelato, Нина, тоже как и Вы мечтала о Camellia sasanqua " Yuletide", наконец-то в этом сезоне смогла приобрести) Очень обильно цветущий сорт!
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 03.08.2010
15.10.2019 21:43:59
Это Camellia sasanqua " Versicolor"
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 03.08.2010
15.10.2019 21:47:49
Эта совсем малышка, но старается)Сорт не знаю, покупала в нашем бот. саду, еле вычухала ,была заражена и щитовкой и мучнистым червецом(
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 03.08.2010
15.10.2019 21:52:09
Это сегодня сделала фото, сорт просто шикарный -весь горит)
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 23.01.2017
15.10.2019 21:56:40
Цитата
Ксюша написал: Это вы в групповых заказах ухватили? Сколько стоил с доставкой, если не секрет?
Нет, Ксюша, участвовала в индивидуальной закупке). Заказывала там уже не первый раз, растения приходят в очень приличном состоянии, в смысле сохранном и очень жизнеспособном. В последний раз, правда, прибыли с корневой в родном грунте, но без транспортировочной тары, в полиэтилене. После посадки спокойно прижились-освоились все кустики.
luc4luch, прям за ночь все поникло? Пересадили перед этим? На солнце не стоит? Поливали? Камелии за одну ночь не умирают, это длительный процесс.
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 23.01.2017
17.10.2019 19:59:05
Цитата
luc4luch написал: у меня что-то произошло, утром проснулась а листочки все в низ смотрят((
Если никакие манипуляции с растением не предшествовали этому или растение не было сильно пересушено, то смею предположить, что Ваша камелия может быть поражена грибковой инфекцией. Почитайте информацию на эту тему, в интернете её достаточно
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 13.07.2010
23.10.2019 07:16:20
Купила камелию. Аккуратно перевалила в горшок побольше, с дренажем. СтоИт уже недели три, бутоны не сбросила. Сорт Pearl Maxwell . У кого-нибудь есть такой сорт в коллекции? Поделитесь впечатлениями, пожалуйста.
т 8-915-255-00-59 Наталия
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 07.11.2005
Москва
25.10.2019 19:53:56
Ксюша, спасибо, брала тут, на ДО, но тоже так считаю. Хорошо, что Brushfield's Yellow, если верить отзывам, он все-таки компактнее.
ЛС я не читаю, пожалуйста, связывайтесь со мной по почте.
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 03.08.2010
24.11.2019 14:50:38
Цитата
Helliga kosik написал: Мне, все-таки, интереснее не рассаживать, а получать новые растения путем черенкования - они получаются более приспособленными к комнатным условиям(проверено).
Добрый день.Поделитесь пожалуйста, своим секретом черенкования камелий.Не получается у меня никак...Черенки или пропадают сразу, или стоят по пол года, а потом все равно гибнут(.Спасибо!
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 03.08.2010
29.12.2019 18:38:56
Новенькая камелия начала цвести, сорт "Adorable",красивые розовые помпончики)Сорт будет обильно цветущий, бутонами не бросается, вообщем очень очень нравится).
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 28.11.2013
17.01.2020 20:12:35
Какие они у вас огромные! Моим до таких размеров еще расти и расти. Но я не тороплюсь - мне процесс наблюдения за их развитием нравится .
Цитата
Таня_ш написал: Поделитесь пожалуйста, своим секретом черенкования камелий.Не получается у меня никак...
Никакого секрета нет. Грунт - торф с перлитом, окунуть в укоренитель, каждый черенок в свой стаканчик, потом в общий прозрачный контейнер с крышкой и на самую верхнюю полку на балконе(там градусов 18). Когда не забываю, проветриваю Я на каком-то форуме показывала свои ранние "посевы", сейчас, кстати, в январе, можно ставить на укоренение. Вот нашла фото пятимесячных укореняшек
Это тот же, уже переваленный в больший стаканчик черенок, который я держу в руке, спустя еще полгода. Пока укоренялись, клещ листочки подъел, кстати, мой совет - желательно обработать черенки перед укоренением, чтобы иммунитет не страдал.
Изменено: - 17.01.2020 22:38:05(добавила фото)
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 28.11.2013
23.01.2020 19:16:35
Обещала показать своих цветунов Сасанквы отцвелив этом году как-то быстро, не делала фото - "прошлогодние еще не закончились" .
Christmas Eve отдувалась за всех - почти три месяца цвела - балкон ароматизировала, распускала по несколько цветов волнами. Всего десятка три было цветов, сейчас последних два держатся, самые "мультяшные" - розовые с яркой каймой:P
[IMG][/IMG] [IMG][/IMG]
Японки осенью умудрилась засушить, поэтому, когда листьями начали кидаться, пришлось оборвать бутоны. Оставила по 2-3 штуки на куст. Цветов мало, зато крупные, и растения все живы - здоровы. Пока показываю первую партию расцветших, вторая - на подходе, а третья еще спит глубоким сном - весны ждет. Один из Биколоров раскрыл первый цветок, остальные бережет для теплых денечков.
Этот сорт не знаю - в прошлом году отказался цвести, только ботву растил, а в позапрошлом цветы были мелкие и, по-моему, более рыхлые. Так похожа на розу, что даже муж ее оценил: сказал, что красивая, не то, что остальные "шиповники"
[IMG][/IMG] [IMG][/IMG] [IMG][/IMG]
"Светофор", как обычно, хорошо цветет, жаль, не пахнет.
[IMG][/IMG] [IMG][/IMG] [IMG][/IMG]
Anticipation у меня с черенка - лет пять уже растет, но таких шапок я у нее еще ни разу не видела
[IMG][/IMG] [IMG][/IMG]
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 15.08.2019
24.01.2020 12:33:36
Helliga kosik, какие же они прекрасные у Вас! Биколор очень выделяется - нежнятина, клубника со сливками. Anticipation поражает размером цветов!