Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 69414
Hosts 3590
Visitors 16208
21
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / Комнатные растения семенами

Комнатные растения семенами

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 132 След.
RSS
Комнатные растения семенами, Поделитесь опытом, кто и что сажал семенами
 
Цитата
kalandr пишет:
У инжира цветок внутри плода и никаких партенокарпических не нужно, да и не бывает их кажется. Если обеспечить свет и подкормку будет плодоносить и в комнате но мала.

Инжир-это в природе двудомное растение-то есть есть женские и мужские деревья, для получения плодов фиги должны опыляться пчелами-бластофагами. Согласитесь, в домашних условиях это несколько напряжно  :D

Существуют сорта самоопыляющиеся и партенокапические. Инжир, что продается уже растениями в цветочных магазинах-такие и есть. Довольно неприхотливый, легко плодоносит.
А из семечки это будет просто симпатичное листопадное деревце.
**************************************************
Мои пеларгонии и остальные..
 
Цитата
Ярослава пишет:
Инжир-это в природе двудомное растение-то есть есть женские и мужские деревья, для получения плодов фиги должны опыляться пчелами-бластофагами.
:obm: анапирину мне!!
 
или одну инжирину самоопыляющююся!
 
Цитата
Зато листиками можно срамные места прикрывать...
Фотку в студию, пожалуйста!
 
А по-моему, как раз все промышленные сорта инжира и есть самоопыляющиеся, по определению. Иначе не было бы смысла их выращивать. Да и как-то ни разу ни одной бластофаги не съела... А вот в плодах диких фикусов их толпы сидят.

Цитата
В результате работы селекционеров этот недостаток устранён и все современные сорта инжира самоплодны, т.е. не требуют опыления бластофагой.
вот статья http://toptropicals.com/html/tropics/articles/fruits/ficus_carica.htm
 
Взошли: абутилон Белла карликовый (уже выращивала, прелесть, крошка в огромных цветах), фейхоа (уже бахвалилась), гардении resiniflua и tunbergia, табернемонтана elegance,и куча лимонов, апельсинов, мандаринов из косточек (эти-то мне зачем, кто бы сказал). :)
Не взошли: умолчу... :mad:  
 
У меня вышли несколько глосек, пока не пойму сколько, уж больно малюсенькие. Просидели около недели. Бальзамины только посеяла, но они обычно легко всходят. Первые петунии пошли в дело, но всего три дня назад.
Посадила три семечка эбенового дерева. Господи, кто бы видел, как я их скарифицировала. Пилила напильником, пыхтя и матерясь. Потом все-таки вытащила самый крупный наждак, истерла вдрызг себе все пальцы (держать их тяжело, они меньше 1см в диаметре), но все-таки надпилила. Такое впечатление, что они из чугуния.. :D
Самое прикольное будет, когда ни одно не взойдет... 8)  :mad:  
Ко мне нужно на "ты"(именуюсь Натальей)

 
Цитата
Yba пишет:
А по-моему, как раз все промышленные сорта инжира и есть самоопыляющиеся, по определению. Иначе не было бы смысла их выращивать.

Ох, не сочтите за зануду, и я , конечно, не инжировод, но перекрестноопыляющиеся сорта ещё есть и даже считаются более вкусными, чем не опыленные осами.. Сама не сравнивала, но по крайней мере много об этом читала.

А семена, по определению, могут быть только у перекрестноопыляемого сорта.

"В настоящее время многие сорта инжира обходятся без бластофаг и образуют вкусные соплодия, минуя процесс оплодотворения. Правда, такие растения уже не размножишь семенами, а только черенками, отводками и корневыми отпрысками."
**************************************************
Мои пеларгонии и остальные..
 
Цитата
Karol пишет:
Правда, такие растения уже не размножишь семенами, а только черенками, отводками и корневыми отпрысками."
У них что семечек внутри нет? Или есть, но непрорастаемые?  :huh:  
 
Цитата
Karol пишет:
У них что семечек внутри нет? Или есть, но непрорастаемые?

У парнетокапических сортов нет семян, а у самоопыляющихся.. не уверена, может у каких-то и есть. Генетика-великая вещь...
Но в том инжире, что рос у подруги-семян не было -я много раз их просила.  :D  
**************************************************
Мои пеларгонии и остальные..
 
Цитата
Gasaz Gasaz пишет:
Ну дык письмо из страны рыцарей в город хлебный доходит быстрее, чем туда же из Москвы белокаменной.
Это как, намек? Если правильно понял, пора становиться на одно колена (или лучше сразу на два?) и склонив голову, что бы скрыть краску смущения, клянчить? Уже можно начинать? :oops:  :pray:  
 
kalandr,
Клянчить совсем необязательно. Я даже в разделе абутилонов писала что вышлю всем желающим, что и сделала-разослала все собранные семена. Правда не у всех они оказались всхожими. :oops:
Сейчас очередь на свежие семена  ;) , записала вторым после Ярославы, но раньше лета их не будет. Лично у меня прошлогодние летние все взошли ( дважды сеяла в разные сроки) и первый посев уже процвёл-все оказались бордовыми, как мамашка. :wub:
По весне все молоденькие растения буду пересаживать в открытый грунт, так как мамашка прекрасно чувствует себя на улице без всякого укрытия.
В этом году попробую опылить черенок от Ислы Бониты  пыльцой других сортов. Подопытные растения буду держать на веранде, чтоб быть уверенной что насекомые не распорядятся по-своему.  ;)  Так интересно посмотреть что получится. :wub:
 
Цитата
Gasaz Gasaz пишет:
Я даже в разделе абутилонов писала что вышлю всем желающим,
А новичкам может повезти? :oops:  :4u:  :pray:  
 
А у меня глоськи колосятся уже полным ходом, паська взошла, глориоза, петунии. Вот думаю целозию еще посеять и вьюнок обычный, матиолу (на балкон) поближе к апрелю. :)
 
Цитата
Sветочка пишет:
А новичкам может повезти?
Sветочка,
Ещё как! Новичкам обычно и со всходами везёт. :D Третья в списке будете. Прошу всех на мыло адреса написать, я специальную папочку на очередь там завела.  :ruk:
 
Цитата
vzv пишет:
А у меня глоськи колосятся уже полным ходом, паська взошла, глориоза

А как быстро глориоза взошла? При каких условиях? У меня что-то "молчит" ..  ;)  
**************************************************
Мои пеларгонии и остальные..
 
Мое эбеновое дерево накрылось медным тазом через неделю после посадки... :mad:  Зря столько мучалась и надпиливала... :evil:  
Ко мне нужно на "ты"(именуюсь Натальей)

 
Ярослава , глориоза взошла где-то дней за 12-14. Из 3-х одна. Сажала в торфяную таблетку, ставила в тепличку и на батарею на пенопласт.  
 
Цитата
Gasaz Gasaz пишет:
Прошу всех на мыло адреса написать,
Написала.
Цитата
Gasaz Gasaz пишет:
Новичкам обычно и со всходами везёт.
Похоже, что так и есть -  абу взошли все, и даже при пикировке обошлось без потерь. :)  
 
Цитата
Чучелка пишет:
Мое эбеновое дерево накрылось медным тазом через неделю после посадки...
А что с ним могло произойти за неделю? :huh:  
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 132 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.