Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 68379
Hosts 3857
Visitors 14567
40
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / Комнатные растения семенами

Комнатные растения семенами

Страницы: Пред. 1 ... 128 129 130 131 132 След.
RSS
Комнатные растения семенами, Поделитесь опытом, кто и что сажал семенами
 
Я в этом году опыляла бегонии рекс.
Получила семена, и на пробу всхожести посадила их. Через четыре дня взошла мелкая пыль первая, около четырех штук. В течении последующих пяти дней взошло еще 40шт. Поскольку семена пылевидные, то количество их подсчитать было невозможным и поэтому насыпалось столько, сколько взялось на кисточку беличью.
Изменено: svetlasha26 - 11.02.2020 08:39:43
Я Светлана 8 926 7937252
 
Бегония рекс из семян. А вот и мои фотографии от опыта опыления Бегоний рекс. Как видно на третьей фотографии, всходы настолько микроскопические, что почти незаметны в масштабе карандаша. Сорт бегонии Morning Dew
Seedling 2 500.jpg (91.69 КБ)
Mama 500.jpg (93.88 КБ)
Seed pod 500.jpg (87.48 КБ)
Seedling 1 500.jpg (94.78 КБ)
Изменено: svetlasha26 - 11.02.2020 08:34:24
Я Светлана 8 926 7937252
 
Семена бегоний вызревали на коробочке долго, почти полтора месяца от опыления. Определить срок созревания коробочки оказалось очень просто, спустя несколько неудачных опылений. Любит всё таки бегония как листья сбрасывать при резкой смене окружения, так и завязавшиеся плоды. Стоит пропустить полив, и едва сформировавшиеся крылатые коробочки сразу отваливались. Зрелая же коробочка, напротив очень крепко держится на цветоносе и не отсоединяется от него. Крылья ее становяться бумагообразными. Семена мельчайшие.
Изменено: svetlasha26 - 11.02.2020 08:35:55
Я Светлана 8 926 7937252
 
Так же в этом году впервые попробовала промышленные семена глоксинии Аванти Микс из семян вырастить. Вот карандашом указаны мелкие всходы, а на третьем фото маленькая глоксиния в возрасте трех недель. Буду ждать какого же она получится цвета

[img]http://a.radikal.ru/a27/2002/e2/7be3e9caa497.jpg[/img]

[img]http://a.radikal.ru/a04/2002/2c/8b055edc217e.jpg[/img]

[img]http://b.radikal.ru/b28/2002/30/e0bd4d06c305.jpg[/img]
Я Светлана 8 926 7937252
 
В эту зиму только пяток семян сортовых (в смысле- от породистых родителей) гибскусов прорастила. Живые, тянутся, буду ждать, чем зацветут-порадуют..В прошлом году каудексные проращивала - пару петопентий, диоскорей слоновых, пахиподиумов. кедростисов;, все проросли, выжили(пахиподики, увы, почили в бозе несколько позже), и даже нарастили приличные утолщения..
[IMG]https://a.radikal.ru/a39/2002/a4/3fa186d663c7.jpg[/IMG]
[IMG]https://a.radikal.ru/a01/2002/8b/902f26be9c91.jpg[/IMG]
Изменено: пекинес - 12.02.2020 18:57:12
 
Весной 2019 сеяла газанию, которая отлично росла и цвела на балконе, оставила зимовать в квартире (Москва, южное окно) и теперь она зацветает
Газания.jpg (91.59 КБ)
 
В ноябре прошлого года сеяла мини синнингии семенами. И вот результат.
 
Цитата
пекинес написал:
В эту зиму только пяток семян сортовых (в смысле- от породистых родителей) гибскусов прорастила. Живые, тянутся, буду ждать, чем зацветут-порадуют..В прошлом году каудексные проращивала - пару петопентий, диоскорей слоновых, пахиподиумов. кедростисов;, все проросли, выжили(пахиподики, увы, почили в бозе несколько позже), и даже нарастили приличные утолщения..

диоскорея - красотка, тоже выращивала из семян, очень интересное растение.
 
Цитата
barbara написал:
Цитата
Бархотка написал:
Теперь по соседям пойду раздавать.
Это самое сложное в выращивании финиковой пальмы из семян
так же как и авокадо, манго, драконий фрукт особеноо ))))
 
Добрый день.
Созрели семена шлюмбергер переопыленные разными сортами (схожие не переопылялись). Ягоды висят на кустах:

1. CHIBA SPOT
2. DARK EVA
3. FRANCES ROLLASON
4. OUTONO BRASIL                    
5. SAMBA BRASIL                      
6. THOR KIRI
7. GOLDEN FEVER
8. PASTEL
9. SUNNY BRIGHT

Семена готовы проследовать к новым местам проживания. Безвозмездно передам урожай.

[IMG]https://c.radikal.ru/c19/2008/6f/b228594f5392.jpg[/IMG]
 
ЭлФиС, простите, ради Бога, *неграмотного* человека : это ягоды или семена?
Я Светлана 8 926 7937252
 
Цитата
svetlasha26 написал:
Семена готовы проследовать к новым местам проживания. Безвозмездно передам урожай.
Это ягоды, семена внутри.
На вкус как трава, но с кислинкой.
 
Да, так и есть.
Вот разрезал. Это плод-ягода, внутри сочной мякоти семена. Вкус не ярко выраженный, кисло-сладкий.

Изменено: ЭлФиС - 16.03.2022 21:01:14
 
Так они еще и съедобные?
Я Светлана 8 926 7937252
 
Плоды с мелкими хрустящими, как мак, семечками обычно едят сырыми и лучше в охлажденном виде, так вкуснее. Вкус приготовленного сока очень нежный, а фруктового шербета - ненавязчивый. Сироп из ярких ягод идет для окрашивания выпечки и конфет. В народной медицине считается, что эти плоды улучшают зрение и контролируют гипертонию.
Но, для достижения результата надо ведрами ягоды есть. Ведра – есть, ягод – нет. Поэтому, только на гибридизацию — основной метод селекции растений.
 
Я выращивала карликовый горький перец из семян в горшке. Его можно есть, и красиво. В горшок я насыпаю немного керамзита, и сажать в любое время года. Зимой не сажала. Его существует очень много видов.
Еще можно выращивать лимонное дерево из семян лимона.
 
Теперь все пристроены – разъехались по новым домам. Большое спасибо, хорошего роста, цветения и разнообразия!
 
Этой осенью посеял семена афцелии, Afzelia quanzensis
Перед посевом семена слегка поцарапал напильником (кожуру насквозь не пропиливал). Замочил в тёплой воде примерно на 2 часа. Потом очистил от оранжевой  мякоти, и поместил в отдельные стаканчики с субстратом из торфа и перлита. Проращивал в комнатной тепличке при температуре 27-29 градусов. А также на батарее, под прозрачным пакетом с отверстиями. Первые всходы появились очень быстро, через неделю или чуть больше. В течении месяца всхожесть составила 100%.
Результатом удивлён, хотя и знал, что семена этого вида долго сохраняют всхожесть. Было нескольких неудачных опытов с приобретением семян в интернете, теперь стараюсь прежде искать информацию о сроках и условиях хранения семян, и избегать быстропортящихся.
Несколько лет назад проращивал Ceiba pentandra, но может быть это был Bombax ceiba, т.к. их постоянно путают, и по молодым растениям отличить сложно. Семена получил из двух разных источников. Сейбы получилось много, избытки роздал, несколько осталось и сейчас.
А ещё, давно, выращивал авокадо, личи, томатное дерево, кигелию, кофе, циперусы, манго, папайю, эвкалипты, наранхиллу, анону черимойя, салакку, тамаринд... всего и не вспомнить.
Изменено: Se_Al - 08.11.2020 17:19:24
+7929-624-6О82, whatsapp.  
https://vk.com/id388518839
 
Сажала лимон, авокадо, финик. Все прекрасно всходило и росло. С взрослением пришлось искать растениям новый дом. Поскольку они стали не помещаться в предложенных условиях жизни.  
 
Всем привет. Возможно ли вырастить фикусы из семян? И где купить такие семена?
8926 564-86 94
Страницы: Пред. 1 ... 128 129 130 131 132 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.