Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 79245
Hosts 4816
Visitors 24605
41
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / АРДИЗИЯ

АРДИЗИЯ

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
АРДИЗИЯ, Кто спец?
 
Так с ягодами всегда безлистные. Ягоды опадут и на их месте должны вырасти побеги с листьями.
 
Цитата
shishok пишет:
Так с ягодами всегда безлистные
у меня листья опадали какраз с веток где ягоды. :jok:  :jok:  :jok:  :bis:
 
Судя по тому, что пишут умные люди так и должно быть. Весной, после опадения ягод, эти ветки можно подрезать. Так-же листья могут опадать от высокой температуры, низкой влажности и (всётаки проверь) наличия вредителей. Собственно как я и писал ранее. :rev:
 
Цитата
shishok пишет:
наличия вредителей.
нету проверял. 8)
 
хочу спрсить тех, кто сеял ягодки - необходимо ли рассаживать сеянцы? или они могут и кустом расти - там 5 штук, наверное в 5см горшочке будет, пока 4й запоздалый лезет, не исключаю и появление 5го... просто как то у меня не оч хорошо получается малышей рассаживать...
 
Здравствуйте! Хочу попросить о помощи.
Ардизия у меня давно, но к сожалению, не получала должного ухода. Как то вышло так, что уж очень долго она осталась без полива. Основной стволик весь облетел и засох.Но поливать я продолжила, и рядышком, прямо из этого стволика начал расти второй, новенький, зеленый. Сухой ствол я обрезала но не до конца. А этот вырос сантиметров на 30 и остановился. Долго его не трогала, боясь загубить. А потом обрезала, сантиметрах в 15 от земли, надеяст на то, что он разветвился. Выросла еще ода шапочка, на первом ложе листика от среза. Дальше сама не ветвиться. Вот в этом и есть основной вопрос. Что делать чтобы она разветвилась, и стала как и раньше расти кустиком? Так хочется чтобы красотка получила должный уход.

P.S. После обрезания стволика, рядом с новым вновь начал расти еще один. Что делать с ним?
 
Перестать обрезать, наконец.
 
Цитата
Janna Ali пишет:
хочу спрсить тех, кто сеял ягодки - необходимо ли рассаживать сеянцы? или они могут и кустом расти - там 5 штук, наверное в 5см горшочке будет, пока 4й запоздалый лезет, не исключаю и появление 5го... просто как то у меня не оч хорошо получается малышей рассаживать...
Жанна, у меня ардизии из своих же ягод. Ardisia elliptica. Ягод видимо-невидимо. Естественно, места для сеянцев не было совсем. Так вот, они росли (и растут) в двух горшках уже года 4. Были кучей перевалены пару-тройку раз. И хоть бы что им. Один цвел уже.
Вопрос у меня есть. Насколько хорошо ветвится ардизия? Будете смеяться, но я свою мамашу-ардизию и сеянцы ни разу не резала при моей огромной любви к этому делу, так получилось. В результате мамаша выше меня ростом, лист, конечно, частично облетел. С сеянцами, кстати, ситуация значительно лучше в этом смысле. Облетают частично, только, если полив пропустила.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
За 5 лет пять страниц всего лишь...
Видимо трудная растишка в уходе?
 
Скорей своенравная, на мой взгляд.
 
Цитата
Barbara пишет:
Вопрос у меня есть. Насколько хорошо ветвится ардизия? Будете смеяться, но я свою мамашу-ардизию и сеянцы ни разу не резала при моей огромной любви к этому делу, так получилось. В результате мамаша выше меня ростом, лист, конечно, частично облетел. С сеянцами, кстати, ситуация значительно лучше в этом смысле. Облетают частично, только, если полив пропустила.
Моей ардизии 15 лет. Вырастила я ее из сеянца. Первые 6 лет росла как деревце, цвела зимой, лето, а точнее с мая по ноябрь, проводила на открытом восточном балконе. Осенью я ее вношу домой, когда температура под утро становится меньше +5. Листьев никогда просто так не роняла, но снизу постепенно оголялась, а ягоды держатся по 3 года, но я самые старые обрываю, потому что там начинают под кожицей вырастать корни из семени, а сама ягодка начинает немного чернеть у плодоножки. У меня есть еще 2 ардизии, японская и Уоллича, это кустарники, причем у японской новые побеги снизу начинают расти  даже у недавно укорененного черенка. И я смотрела на городчатую и удивлялась, растет в один ствол! А в 10 лет она показала, что на самом деле кустарник. Снизу начали расти новые побеги, за пару месяцев почти догоняющие первый. За лето они вырастают до метра и в этот же год начинают цвести. Сейчас самый первые побег стал подозрительно тих, роста практически нет, цветение слабое. Но на нем появилось 6 ответвлений внизу и посередине, и еще несколько почек проснулось выше. Так что вырезать его, как уже собиралась, не буду, а посмотрю, что будет осенью.
 
Здравствуйте, все!
У меня появилась ардизия, 30см высотой, много зеленых ягод. Я про нее почитала, но хочется услышать полезные советы от опытных в этом деле товарищей.
Скажите, пожалуйста, у нее ствол когда-нибудь должен одревеснеть ? или всегда будет толстой "травой"?
И еще - сейчас она похожа на дерево, при том, что ствол не имеет ни одной боковой ветки. Откуда у нее должны расти новые ветки? или их в принципе не бывает? Может надо макушку отрезать? хочу, чтобы было дерево...
Кому помереть, он и так помрет, а кому выздороветь, он и так выздоровеет.
 
Цитата
Ма-Шунь пишет:  хочется услышать полезные советы от опытных в этом деле товарищей.
А прочитайте - ка то, что я писала аккурат перед вашим вопросом. Вроде на все Ваши вопросы ответы имеются?
 
Да, спасибо, действительно). Значит мне надо ждать 10лет?) боюсь не дождусь...
А нельзя ли отрезать ей макушку, чтобы ветвилась?
Кому помереть, он и так помрет, а кому выздороветь, он и так выздоровеет.
 
Цитата
Ма-Шунь пишет:
Да, спасибо, действительно). Значит мне надо ждать 10лет?) боюсь не дождусь...
А нельзя ли отрезать ей макушку, чтобы ветвилась?
Через 7-10 лет это будет не ветвистое дерево, а куст. Обрезать верхушку можно, проснутся почки на стебле, но вот что получится в результате - вопрос. Возможно, придется формировать обрезкой и отгибанием веток от центральной оси. У ардизии от природы розеточная крона, которая не нуждается в формировании, в этом -то и прелесть. Попробуйте обрезать, почему нет? Узнаете что-нибудь интересное, потом нам расскажете.
 
Так и сделаю, но по весне. Живы будем - напишу.
Кому помереть, он и так помрет, а кому выздороветь, он и так выздоровеет.
 
Перечитала всю тему, нашла про пересадку ардизии - "лёгкий слабокислый грунт". Подскажите новичку, какой грунт покупать в магазине? Присмотрела Ардизию в магазине, но убоялась покупать её из-за незнания правил выращивания. Теперь вроде всё понятно, только осталось выяснить с землёй: для мирсиновых грунта не нашла. Какие годятся? Сразу скажу, что составлять сама не умею, могу только добавить песок, дренаж и т.п. Кто в какую землю пересаживает? И горшок какой ей нужен - глубокий или мелкий широкий?
 
Горшок глубокий и широкий. Землю беру вермион, туда вермикулит добавляю.
 
Спасибо большое! С горшком понятно. Только что это за земля такая  ВЕРМИОН ? Название производителя? Мне бы понять, какой именно грунт подходит по составу для ардизии? Как для герани, ароидных или еще какой?
 
Это фирма грунта...универсальный, песок там есть, не торфянистый...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.