Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 11978
Hosts 1150
Visitors 5267
42
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / БАУХИНИЯ

БАУХИНИЯ

Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
БАУХИНИЯ, Уход, проблемы, формирование
 
Недавно посадил семена баухинии - собрал прямо с дерева на улице. Всхожесть потрясающая - взошли все, причем корешок появился на следующий день. Тут она растет деревцем 2-3 метра, или кустом..
Вопрос, с какого возраста и как можно начинать формировать?
В горшках оставил 4 самых сильных, хочется четыре разных стиля..
P9270001.JPG (32.2 КБ)
 
Еще:
P9270002.JPG (31 КБ)
 
Тут вопрос надо ставить не с какого возраста, а с какого размера, растет она очень быстро, на обрезку реагирует хорошо, я ее режу весной, срезаю все зимние ветки, т.к. они тоньше и лисья меньше, потом еще летом пару раз, к сожалению цветения пока так и не дождалась, хотя пишут, что зацветает через 5-6 месяцев после посева.
 
Я тоже прикупила семена, скоро буду сажать!!!! :P  
 
Странно, на многих бонсайных сайтах написано:
Выращивая из семечка вы теряте год по-сравнению с черенком, но зато можете влиять на будущую форму с первых дней жизни растения... А в нете, где ни спросишь - говорят, подожди пару лет, дай подрасти.. Несоответствие получается :)

Marushka Удачи! Только не затягивайте, как я понял, чем "свежее" семена, тем лучше всходят..
 
А ветвится она без проблемм, или лучше прищипнуть?
и пикировать надо?
 
У меня стала ветвится только после капитальной обрезки.
 
Sergegala, а можно чудь-чудь по подробнее, как сажал семена? Какие были условия???  :oops:  
 
sergegala, ветвятся баухинии по-разному. Обычно чем меньше листья, тем быстрее начинается рост боковых побегов. А у крупнолистных видов естественного ветвления можно и не дождаться в первый год, особенно при выращивании в комнатных условиях, где освещение боковое и не очень яркое.

Я экспериментировал с разными видами.

Мелколистные - B.corymbosa и B.hookeri начинают ветвиться сами при достижении высоты в 10-15 см. Первый вид - лиана, и боковые побеги формируются сразу в верхушечной точке роста.

Баухинии со средним размером листа, а именно B.bowkeri и B.tomentosa, начинают ветвиться при обрезке на высоте 20-25 см. Причем tomentosa после появления бутонов начинает ветвиться сама - боковой побег появляется рядом с каждым бутоном.

Крупнолистные баухинии - самые упрямые. B.acuminata, B.monandra, B.purpurea, B.variegata - ветвятся при обрезке на  высоте 30-40-50 см. А естественное ветвление началось на моих растениях на высоте около 70-80 см.

С одной B.acuminata я намучился. Не хотела ветвиться категорически, пробовал обрезать несколько раз. Оставил эту затею, и сейчас она представляет собой полутораметровую удочку, свисающую вдоль окна (занимает при этом мало места, и выглядит неплохо - то, что надо). А самая первая B.acuminata ветвилась очень легко, уже на высоте 20 см выдала два боковых побега.
 
Элис, а у вас какие виды растут? B.acuminata очень легко зацветает в комнатных условиях уже в 3-4 месячном возрасте, экспериментировал три года подряд. B.tomentosa несколько упрямее, у меня зацвела только через год, но бутоны выдает через 4-5 месяцев, убеждался в этом на разных сеянцах два года подряд.
 
Цитата
Serge пишет:
у крупнолистных видов естественного ветвления можно и не дождаться в первый год, особенно при выращивании в комнатных условиях
у меня крупнолистный, но растет во дворе, так что условия исключительно природные :)

Marushka,
Семена замочил, хотел часов на 12, но уже через час они так распухли, что вынул. Потом во влажную тряпочку - и все, на следующий день появился корешок. Еще через день - в стаканчики с землей...
 
Serge, Честно говоря я уже и не помню какие, но крупнолистные это точно, растут очень хорошо,(вернее растет, одна осталась, остальные раздала) летом стоят на южном балконе, в остальное время на южном окне, растет как подорванная, приходится резать постоянно, несмотря на маленький горшок, ствол стал толщиной с большой палец, намучалась я с ней, обиделась, обрезала и прекратила поливать, а она все равно растет, но даже без намека на цветы, ну и чего ей не хватает??
 
sergegala, а в чем замачивал???
 
Элис, это монстр какой-то, с такой то толщиной ствола :) А деревце сейчас какой высоты? И какого размера у него листья? Очень интересно, заинтриговали.
 
До последней обрезки было около метра, сейчас оставила см 40, когда не режу и даю расти, то листья в развернутом виде в диам. примерно см.15, вообщем огромные лапухи даже без намека на цветение, с одной стороны жалко от нее избавляться, с другой стороны без цветов она не декоративна.
 
Подскажите пож. чем болеет моя баухиния. На листьях появляются наросты, причем болеет только одна сторона: или изнанка, или лицо :?:  
1.jpg (9.62 КБ)
мои витражи можно увидеть здесь http://foto.mail.ru/mail/ngryzunova/
 
А теперь другой лист с лица
3.jpg (9.72 КБ)
мои витражи можно увидеть здесь http://foto.mail.ru/mail/ngryzunova/
 
Ну и наконец, 3-я зараза, хотя ее мало, и я предполагаю, что все-таки мало хелата железа
4.jpg (10.83 КБ)
мои витражи можно увидеть здесь http://foto.mail.ru/mail/ngryzunova/
 
Помочь - не помогу, а добавить могу.
Явная нехватка чего-то, самые старые листья.Надежда Грызунова, похоже на ваш последний листик. Мне тоже интересно, чем бы полить, железом или марганцовкой?
Bauhiniya_1.jpg (36.86 КБ)
 
Еще на моих баухиниях случаються "тряпочные" листья, мятые и рельефные. Они не могут сложиться на ночь. Кто-нибудь знает что это?
Надежда Грызунова,
По поводу наростов: http://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=9308&st=30
похоже (мурайя) на то, что у Вас?  
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.