Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 1684
Hosts 122
Visitors 296
9
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / *АФЕЛЯНДРА

*АФЕЛЯНДРА

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
*АФЕЛЯНДРА
 
olgunya, корневин совершенно ни к чему, а листья висят из-за того, что Вы почему-то не накрыли растение плёнкой. Теперь надо восстановить тургор и укоренить правильно.
 
Добрый день,
сегодня купила себе афеляндру, которая явно не очень хорошо себя чувствует. Но вот насколько? Помогите, пожалуйста, ее выходить, подскажите, какие проблемы могут быть у моей афеляндры. К тому же случайно прочитала, что черный стебель у нее - признак грибка. У моей весь стебель черный, но вообще-то не заметно, чтобы с ним было что-то не так. Может он таким и должен быть? :huh:
[IMG] http://i065.radikal.ru/1005/4d/d7fea66370da.jpg[/IMG])
[IMG]http://i058.radikal.ru/1005/6d/eeb0f6ad2067.jpg[/IMG]
Изменено: Pearl121 - 25.05.2010 14:55:29
 
Pearl121, я не очень большой спец, афеляндра у меня всего пару месяцев (подарок на 8 марта), но мы с ней вроде бы поняли друг друга... она пить очень любит, чуть листочки тургор потеряют (обмякнут и свесятся), тут же поливаю... в среднем каждые 3 дня получается, учитывая, что моя афеляндра живет на северном окне, которое на лоджию к тому же выходит... а вот такие темные коричневые пятна, как на Вашей фотографии, - по-моему, это признаки залива... не факт, что у Вашего - моя с такими же из магазина приехала... у меня такие листья со временем отпали....
кстати, у моей растюхи ствол точно такого же цвета, как и у Вашей... по-моему, это норма...
 
Спасибо большое за ответ :buket: Попробую и я со своей подружиться :)
 
Цитата
Ирина пишет:
Я прочитала, что афеландра цветет один раз в своей жизни. Она не погибает как бромелии, продолжает расти, но радовать цветением больше не будет. Так что имеет смысл отсадить черенок.
Хм, врут значит. У меня уже второй раз зацветает. Первое цветение было в том году, когда я ее купила. Она отцвела, посбрасывала листья, но только крона осталась. И что вы думаете?! Недавно заметила, что она зацветает вновь! И никаких черенков не отрезала, как был этот куст, так и остался. Листопадиться прекратил , и цветочек наращивает!
Могу даже показать.
[IMG]http://s61.radikal.ru/i172/1006/6c/ce0e2736fb35.jpg[/IMG]
[IMG]http://i052.radikal.ru/1006/50/6e93217a314e.jpg[/IMG]
... Все, что было, то прошло...
 
Всем привет! Купила маме в подарок цветущую афеляндру...подскажите что с ней надо сделать, когда отцветет?
"Не учите меня жить-лучше помогите материально"©
Мои растения: http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic110476/messages/
 
Ogneva,
Посмотрите в этой теме, там есть ответы.
 
Добрый день, помогите, пожалуйста, с моей афеляндрой проблемы. Сегодня обнаружила каких-то мелких мушек в ее горшке.При этом верхний стволик у нее вялый, мягкий. Листики тоже какие-то вялые. Подскажите, пожалуйста, что с моим цветочком? :pray:
 
Девчонки, мне подарили вот такую растульку. В интернете поискала, написано, что называется афеляндра.
Принесли мне её из магазина цветущую, но нижние листики наполовину были сухие, потом совсем высохли и опали.
То же самое началось и с остальными листочками. У них сначала кончики сохнут, а потом полностью. Боюсь, что моё растение так совсем облысеет.

Посажено оно в магазинный пластмассовый горшок с торфом. Стоит у меня на южном окне, сейчас пасмурно, не думаю, что ему печёт.
Я у одной женщины узнавала, она сказала, что цветок залили, что нужно перестать его поливать. Что пересаживать из торфа в землю сейчас нельзя, т.к. оно цветёт, а в период цветения этого делать нельзя (к тому же осенью вроде бы тоже нельзя). Посоветовала мне снять верхний слой торфа, перемешать с землёй и подсыпать назад.
Я поливать перестала, но стебель поник сразу, цветочек жёлтенький так печально склонился , а раньше бодро так торчком стоял.

Что посоветуете, как ухаживать за красавицей такой? (Фото из интернета)
[IMG]http://s007.radikal.ru/i300/1011/c3/79615bbfe0a5.jpg[/IMG]
 
Срочно прочтите вот это http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum47/topic98809/message2375940/#message2375940  :4u:
 
Спасибо. Очень полезная информация. :4u:
Побегу покупать дренаж и землю, чтобы пересадить из транспортировочного субстрата. Землю любую можно? Горшок куплю на 3-4 см побольше. Перевалку нормально выносит это растение?

И ещё... Как часто поливать мне теперь афеляндру? Нужно ли чем-то подкармливать?   :huh:
Изменено: Yandala - 07.11.2010 11:07:41
 
Все это понятно, магазинные питомцы требуют особого отношения, но вот как все складывалось у меня:  растюха была взрощена из листика, в комнатных условиях и в родной отечественной земельке. Тряслась над ней так, как ни над кем больше! В начале А. росла как "на дрожжах" и за пару месяцев на восточном окне выросла сантиметров на 10. Потом (это уже примерно в июне) земля пересыхала так быстро, что я не успевала дважды в день поливать - цветок просто поникал. Переселила ее на запад. Вначале опять все было вроде хорошо, но к сентябрю замерла: не растет вообще. Потихоньку избавляется от листьев, причем попарно. Вчера сбросила еще пару листьев (осталось всего 6). Листья покрываются какими-то черными сухими пятнами. Опрыскиваю регулярно, раза два - три в день. Горшок, считаю, даже великоват, но выбора не было, тк летом эта вреднюшка была сухая постоянно. В общем, это для меня растение-загадка. Как его люди рОстят? :huh:
Вот ее фото "в молодости" и сегодня.  Подскажите, пожалуйста, что мне нужно изменить? Это ведь эффектный цветок и жаль его потерять.
1.jpg (27.31 КБ)
2.jpg (25.85 КБ)
3.jpg (26.16 КБ)
 
А что, афеляндра может размножаться просто листиком?
 
Кто же знает секрет ухода за Афеляндрой?
Сначала кончики сохнут, а потом полностью листочек.
Поливала раз в неделю, но растению, видимо, этого недостаточно. Т.к. через 4-5 дней листики опускаются. А стоит полить, "бодренькими" становятся.
И ещё... как часто она цветёт? Моя что-то перестала цвести после пересадки и после того, как отцветшие соцветия я обрезала.
 
Нда, цветок-загадка...  :huh:  Yandala, , одно точно могу сказать, эта растень воду любит. И свет, видимо, тоже. Моя отказывается расти на подоконнике и продолжает сбрасывать листья. Попробую поставить ее под лампы дневного света. И покормлю в виде исключения, а то осталось всего три листа  :cry:
П.С. А цветов я не видала  :D !
Изменено: Lettore - 14.12.2010 17:34:40
 
Irina,
Да, в марте 2010 г. я поставила черенки в воду и пару листочков с черешками прикопала в землю (как фиалки или пеперомии, только не зарывайте глубоко) под банку. Сразу скажу, что лучше поставить на укоренение куда-нибудь в тепло и под лампы дн.света. Из 1 листика вырос 1 побег. Но процес достаточно длительный. Черенок, в тепле и при досвечивании, корни дал довольно быстро. А тот, что стоял просто к комнате, без этих идеальных условий, сгнил. (черенки укореняла в воде, чтоб контролировать процесс  :) )
 
Два раза укореняла афеляндру, верхушечный черенок,думает долго , но корни растит без проблем) ток обязательно под банку, иначе влаги не хватат))) а листья у меня тоже сушит, влаги не хватает, от центр отопления плохо ему.... у меня стоит на большом поддоне с керамзитом и водой, по мне самое эффективное ИМХО
Московская обл
 
Ой, девушки, оказывается книги-то иногда полезно читать  :oops: . Тут про все свои "афеляндровые" проблемы и прочитала в одной книге.
1. Если опадают листья. Наиболее вероятно - подсыхание корней (нельзя допускать пересушки), также сквозняки и холодный воздух.
2. Черные сухие пятна на листьях - от сухого воздуха. Необходимо постоянное опрыскивание.
Ну и, конечно, свет (в меру) и тепло...
 
Я однажду зашла в кабинет главного бухгалтера на одном из предприятий нашего города и обомлела, я уведела Афеландру - дерево размером около 2-х метров и все в цвету, свечки горели на каждой ветке, я спросила в чем же секрет такого чуда, оказалось в самом помещении и окне, Северо-западное окно, но почти во всю стену, прямого солнца почти не падает но очень светло да еще и почти весь день яркое освещение от ламп дневного цвета, горшок размером с 10 литровое ведро, грунт больше торфяной но постоянно палочки агриколы у стенки горшка и земля всегда влажная но не сырая, да и потолок та 3 м от пола. А еще ей требуется нервная обстановка как и другому растению монстере, которое охотно поглащает отрицательную энергию. Ну а если еще тонкости, то свежий воздух и температура не выше 18-20 градусов.
 
snesholga,
спасибо за советы! Есть над чем подумать...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.