Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 44622
Hosts 2733
Visitors 13721
27
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / ЖАСМИН САМБАК

ЖАСМИН САМБАК

Страницы: Пред. 1 ... 43 44 45 46 47 След.
RSS
ЖАСМИН САМБАК, Укоренение, формирование, уход, другие виды
 
У меня распустился Гранд Дюк - классический плотно набитый, "сдвоенный" цветок.

[img]https://d.radikal.ru/d33/1807/6a/679dad041ae0.jpg[/img]

Сохраняет аромат даже в высушенном состоянии после отцветания. Один из любимых жасминов.
Единственно "Но" - кустик все время у меня "раскорякой" выглядит.
91О-Чб8-9б-О девять
 
Цитата
Елена фиолетовая написал:
покупала... 5  "Красавиц Индии"  Чего только из них не расцвело, но ни одной "Красавицы"
Леночка!  :D Насмешила!  :D

Нет, я на свой жасминчик радуюсь, даже если он не "Красавица")) Не знаю видно на фото или нет - он весь в бутонах! И постоянно так! Очень цветливый жасминчик мне попался!

Цитата
Елена фиолетовая написал:
какие у тебя хорошенькие, ухоженные жасминчики!
Спасибо!  :buket: Я стараюсь!  :rev: Но не всегда успеваю, там выше есть фото жасминчика, надо заняться им - обрезать, подвязать.

Цитата
Елена фиолетовая написал:
Единственно "Но" - кустик все время у меня "раскорякой" выглядит.
Да, у меня тоже не очень хорошо формируется Дюк. Любит одной палкой расти, хотя режу постоянно.
Изменено: Татьяна Ив. - 25.07.2018 13:03:48
Мой тел: 7 977 927 93 3О есть Ватсап
мой общий хвастик: http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic151422/messages/
плектрантусы - http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic179633/messages/
 
Цитата
Татьяна Ив. написал:
как обычно: кормить, поить, любить    
Татьяна, я тоже кормлю, поливаю и люблю, но ничего не получается. Уже будет три года как приобрела черенок гранд дюка, он даже толком не растет - чуть появятся листочки и через некоторое время сохнут веточкой целой
Какая должна быть земля, какой корм и как часто, какой водой, пожалуйста!
 
Фарида, я даже растерялась.. не знаю, что ответить? мне кажется, что у меня всё самое обычное - грунт какой-то универсальный из магазина, удобрения что под руку попалось, тем и кормлю...

Я думаю, что лучше поступить по другому - лучше вы опишите содержание своего жасмина! Если, как вы пишете - он отрастает, а потом отмирают новые веточки/стебли, а потом опять отрастают/погибают... получается, ваш жасмин пытается жить, но что-то ему постоянно мешает.

Опишите в подробностях - как вы его содержите? Где стоит? Размер горшка, частота полива? Может заливаете его периодически? Хватает-ли ему света? Какие удобрения используете? Нет-ли на нём вредителей?
Желательно фото - посмотреть-бы что с ним не так?
Мой тел: 7 977 927 93 3О есть Ватсап
мой общий хвастик: http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic151422/messages/
плектрантусы - http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic179633/messages/
 
Немного прокомментирую вот эти вопросы:

Цитата
Фарида написал:
Какая должна быть земля,
Покупной универсальный грунт "Терра-вита". Добавляла немного грунта для азалий и разрыхлители (перлит). На дне горшка обязательно делаю дренаж (крошу пенопласт).

Цитата
Фарида написал:
какой корм и как часто
Дома есть вот такие удобрения:
POKON для роз - удобряю им всё подряд с февраля по июль. Не чаще 1 раз в 2 недели.
Reasil для фиалок или кактусов (с маленьким содержанием азота) - удобряю им с июля по февраль, не чаще 1 раз в месяц.
Иногда по весне покупаю для разнообразия какие-нибудь удобрямсы типа "Планта-чудо-рост", "Оргавит" (из конских какашек) - развожу по инструкции и удобряю всё подряд, в том числе жасмины. Помогает или нет, не знаю!  :D Я использую эти штуки по весне, в период активного роста - оно итак само всё растёт в этот период.

Цитата
Фарида написал:
какой водой
Стыдно признаться  :oops: поливаю тёплой водой из-под крана. Не отстаиваю. Просто регулирую поток воды из крана, чтобы был чуть тёплый, набираю в бутылки и иду поливать.
Изменено: Татьяна Ив. - 25.07.2018 22:03:34
Мой тел: 7 977 927 93 3О есть Ватсап
мой общий хвастик: http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic151422/messages/
плектрантусы - http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic179633/messages/
 
Татьяна Ив., спасибо большое! Постараюсь в субботу-воскресенье выложить фотографии и подробно написать о своем жасмине. Еще раз большое спасибо!
 
Добрый день!
очень нуже совет, что делать с жасмином. У нас на работе решили озеленить помещение и одним из растений выбрали жасмин. В огромном горшке растут три небольших растения, подозреваю, что были куплены в Леруа, или Оби. Точно не самбак и гран дюк. Невооруженным взглядом видно, что их жрет червец. Все листья в сухих коричневых пятнах. Я не любитель растений "в земле", ничего про них практически не знаю (предпочитаю орхидеи). Но тут уже просто не могу ходить мимо. Подозреваю, что нужно рассаживать в более мелкие горшочки. Но у меня диллема: сначала обработать от червеца, потом рассадить? Или рассадить и обработать в одно и тоже время? Очем говорят сухие пятна на листьях? В какой грунт лучше сажать? Жалко растения очень. Буду признательна за советы.
 
Юлия, без фотографий сложно судить о состоянии растений.

И Вы хотите их именно рассадить или просто перевалить в горшок поменьше? О коричневых сухих пятнах на листьях сложно сказать -  хорошо бы и корни посмотреть, и условиях содержания, и почву и т.д.

Что касается очередности обработки/рассадки, то если корневая система легко разделится, то проблем с одновременной пересадкой в маленькие горшки и обработкой не вижу. Тем более, что скорее всего одной обработкой мучнистого червеца вывести не получится.
Жасмин, если это, действительно, жасмин - не такое уж капризное растение.
91О-Чб8-9б-О девять
 
Несколько лет пытаемся (я с мамой) укоренить жасмин. Нашему жасмину уже 8 лет, а ни одного черенка так и не смогли укоренить. Срезали и весной, и летом, и молодые и старые черенки, и я и Мама - и ничего. Стоят в воде больше месяца, листья становятся сухими и черенок тоже пропадает. Может он как-то по особенному укоренянтся. С остальным цветами(глоксинии, сенполии) таких проблем нет.
 
НатальяЕ, жасмин укореняется легко и в воде и в грунте в тепличке.
Есть некоторые сорта и виды жасминов, которые укореняются несколько сложнее, но они появились на рынке не так давно. Если он у Вас уже 8 лет, то, скорее всего, кто то из самбаков или лекарственный.
Может у Вас не жасмин? Разместите фото, будет понятнее
91О-Чб8-9б-О девять
 
Елена фиолетовая, фото почему не могу загрузить - выдаёт ошибку «при сохранении файла произошла ошибка». А жасмин самый обыкновенный, не махровый.
Я не верила маме , типа что тут такого .. укоренить жасмин-то! Проще некуда!
И сама только сейчас поверила после нескольких неудачных попыток
 
Простой самбак укореняла в воде. Из семи черенков укоренились 3шт.
 После появления корешков  посадила в стаканчик с землей. 2 черенка  быстро развили корни  в стаканчике и пошли в рост, а третий полгода сидел не двигаясь, но с корнями.  Только недавно перевалила его в горшочек.
8- 92шесть -529-5девять - ноль три
 
НатальяЕ, В грунте в тепличке пробуйте. Можно припудрить корневином или обмазать срезы пастой типа "фитоклон"
 
Вот, дождалась цветения Fluminense Brasilianischer
 
Зацвел мой малыш Гранд Дюк - запах очень нравится!
DSCF2107.JPG (93.55 КБ)
 
У меня вот такой растрёпка
 
Монка, Светлана, какая у вас красота! Завидую по хорошему
 
Монка, у вас такой маленький а уже цветет, почему же не цветет моя дылда?! Расскажите об условиях выращивания пожалуйста.
 
Анфея, да, собственно еще и рассказать  нечего. Раздобыла осенью срезку, зиму простоял в перлите на окне, наростил хорошие корешочки, В феврале посадила его в  легкий торфяной грунт в стаканчик 400г. Он обрадовался  и выпустил бутон! Сейчас отцвел и перевален в емкость побольше. Живет все это время на западном подоконнике.
Изменено: Монка - 12.04.2019 23:24:38
 
уже третий год, выращен из черенка с ДО
потеряла название, очень жаль, обещали желтые цветы
растет хорошо, несколько раз уже обрезала, но ни разу не цвел
обычно с растениями у меня вопросов не возникает, и если не цветут, например орхи, я точно знаю, почему

стоит на южном окне, сейчас и вовсе вынесла на балкон

грунт свежий питательный, что ему надо, как стимулировать цветение?

может его обрезать нельзя, пусть массу нарастит?
Изменено: Marina (RiX) - 25.04.2019 21:25:12
Страницы: Пред. 1 ... 43 44 45 46 47 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.