Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 91351
Hosts 4818
Visitors 22079
20
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / ЖАСМИН САМБАК

ЖАСМИН САМБАК

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 47 След.
RSS
ЖАСМИН САМБАК, Укоренение, формирование, уход, другие виды
 
Приветствую всех!
Жасмин пустил 3 побега, но они почти без листьев. Растет с бешеной скоростью. Что с ними делать? Подрезать, прищипнуть? Мне хочется, чтобы было больше листьев, а не голого стебля.
Изменено: Войтешка - 25.12.2012 21:25:52 (Изменено название темы)
 
ИМХО, нужно дождаться цветения, а потом побеги обрезать..
________________________
Комплимент увеличивает производительность женщины вдвое! (Франсуаза Саган)
 
дело в том, что я купила этот жасмин цветущим, пересадила и бутоны все опали. теперь остались такие палочки. а что с этими палочками делать? будут они еще цвести или с новых побегов?
 
C этими жасминами как то хитро всё  :huh: Я уже как то интересовалась, что с ними делать. Оказывается этих самбаков несколько разновидностей. И что-то надо обрезать, а что-то нет. Но в основном надо и жестоко. Я свой режу. Он только сильнее витвится. :P  
 
   У меня жасмин Самбак растет и цветет много лет. Обрезаю очень много весной, а потом после каждого цветения. Я советую Вам его обрезать сейчас, пока он не цветет. То, что обрезали, пустите на черенки (если обрезанные ветки длинные - разрежьте их на короткие (2 междоузлия) - поставьте в воду, укореняется долго. Когда пустит корни - посадите в землю и под банку (нижнюю часть пласт. бутылки), пока не тронется в рост. Вообще Самбак очень неприхотликое растение, но любит солнце и не любит сквозняк.
Желаю удачи!
 
Я свой в IKEA весной купила, тож с бутонами, но пересаживать не стала - колдовала над ним, опрыскивала и он не все бутоны сбросил, а цвел у меня неделю или две, по мере отцветания я обрезала то, что оставалось после цветочков - где-то я это вычитала кажется. потом установила его на подоконник, т.к. вычитала что любит он свет, а он, Ж., застыл и только листики подсушивал.. потом вычитала что сразу как отцветет его надо расплести и обрезать - вычитано - сделано и вот, где-то через месяц у меня тож полезли молодые тонкие побеги = они листики отращивают, а я эти побеги вокруг проволоки обеертываю и жду, а вдруг снова цвести надумает..  ;)  
----------------------------------
Циник - это уставший романтик (с)
 
А у меня засох :cry: Смотрела на него целую неделю, надеялась. Все, думаю, хватит страдать - пора выкидывать. Сейчас вытащила - а у него корни то живые вроде: упругие и белые. Есть ли надежда на то что он живой и даст веточки?  :huh: Может его в воду поставить?
 
У меня на старых стеблях листья продолжают радостно сохнуть, но от тех мест, где они были появляются молодые почки и из них новые побеги - те самые, сумасшедшие, при чем, по моим наблюдениям они долго в таком зачаточном состоянии пребывают, но потом уж как в рост пойдут - их не остановить  :)  ИМХО если стебельки не сохнут - пусть себе сидят - создать им условия и пусть раскачиваются.. Я про своего грешным делом думала что не жилец, а он мне противоположное доказать пытается - не хочет на помойку. А может Вам, Надежна, как КТА советует - черенков нарезать - попытаться таким образом?.. В любом случае расстраиваться не надо  :4u:

З.Ы. мой сох и лысел - лысел и сох несколько месяцев!
----------------------------------
Циник - это уставший романтик (с)
 
Мой очень маленький - черенки резать вообще не с чего. А новые у него тоже пошли, так праздники были майские и он на работе на солнышке стоял, прихожи, а они у него и молодые засохли :cry: . А второй (их было 2 в одном горшочке малюсеньком) сразу засох и не подает призднаков жизни никаких  :cry:  :cry:  :cry: . Его то я дернула сегодня, пока засунула в воду, в горшочек сунула черенок каланхое, сворованного вчера в гостях.
Я так понимаю, llisa, мне его лучше оставить в земле и ждать, создавая условия? Тогда, пожалуйста, об условиях поподробнее. Буду ждать, пусть раскачивается. :huh:  
 
Надежда, я, к сожалению, не большой знаток жасминов, т.к. и сама завела себе где-то в конце зимы, но по наблюдению за своим могу сказать, что не любит чтоб земляной ком перезыхал, а так как у меня дома довольно сухо, то я постоянно тычу в горшок пальцем, как только заподозрю высыхание, но излишки воды из поддона удуаляю, чтоб не загнил. Еще, следуя советам тут на форуме по увлажнению сгруппировала на подоконнике (западного окна - там прохладнее, т.к. второе - южное) радермахеру, в.у. жасмин, мирт, паслен, хавортию, аспарагус и спатиков с лавром (боюсь его на балкон выдворять) и ежедневно опрыскиваю всю компанию.
Кстати тут, на сайте, есть чудный справочник и в нем оч хорошо про него рассказано - почитайте - у меня это - настольный справочник!  ;)  Надеюсь, что чем-то помогла  :4u:  , что Ваш малыш оправится и порадует Вас  :buket:
Удачи!!
----------------------------------
Циник - это уставший романтик (с)
 
Приветствую всех!
в общем я срезала старые цветоносы (ну т.е. палки, где были бутоны), прищипнула 2 побега (а вот это не знаю зачем сделала), третий побег оставила без экспериментов.
Жасмин вроде нормально себя чувствует, растет так же быстро. :buket:  
 
Продолжение про жасмин. Тот побег, что я пришипнула пустил из верхушки еще 2 побега.  
 
Подскажите про жасмин. У всех жасмин плетётся. А у меня деревом растёт :huh:  И ствол как у берёзы со временем покрывается чем-то напоминающим бумагу. Может у меня какой-то нетакой жасмин? ;)  
 
Less,,
Так жасмины разные бывают. Есть вьющиеся лианы, а у вас скорей всего кустарниковый самбак.
 
Цитата
Гость пишет:
Так жасмины разные бывают. Есть вьющиеся лианы, а у вас скорей всего кустарниковый самбак.
А что же теперь с таким кустовым делать? И когда они зацветают? :)  
 
exAlina,
И ещё вопросик :oops:
У маего жасминчика чё-то две последних распустившихся веточки имеют немного съёженные листики. Может это от небольшой пересушки? (может неуглядела) :(  
 
Цитата
Less пишет:
А что же теперь с таким кустовым делать? И когда они зацветают?
Как это что? Растите его, конечно :-) Цвести должен очень красиво, крупными цветками. А вот когда - сложно сказать. Зависит от условия содержания, от ухода и от сорта.
 
Цитата
Less пишет:
У маего жасминчика чё-то две последних распустившихся веточки имеют немного съёженные листики. Может это от небольшой пересушки?
Ничего страшного, листики много от чего скукоживаться могут. Поливайте его подкисленной лимонной кислотой водой.
 
Цитата
exAlina пишет: Почитайте вот этот топик: http://www.flowersweb.info/forum/read...ssage22106
Ой спасибо за статью, прочитала. Посмотрела фотки  :wub: , вот тока мой чё-то не похож не на один из них. Листики у моего какие-то помельче и тёмно зёлёные, а ствол прям как у берёзы покрыт одревеснением в виде бумаги, тока однотонным :4u: .

Цитата
exAlina пишет:
Поливайте его подкисленной лимонной кислотой водой.
А Вы не могли бы дать пропорцию. Скока лимонной кислоты надо растворять в литре воды :D  
 
Цитата
Less пишет:
Скока лимонной кислоты надо растворять в литре воды
Ну какая тут может быть пропорция? Лим. кислота же может быть в виде порошочка, в виде мелких гранул, в виде крупных гранул, в виде таблеточек... Поэкспериментируйте со стаканом 200-250 мл. Водичка должна стать чуть-чуть кисленькой. Ну и вычислите сколько вашей лим. кислоты на литр сыпать.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 47 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.