Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 12091
Hosts 534
Visitors 746
42
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / ЖАСМИН САМБАК

ЖАСМИН САМБАК

Страницы: Пред. 1 ... 26 27 28 29 30 ... 47 След.
RSS
ЖАСМИН САМБАК, Укоренение, формирование, уход, другие виды
 
Согласна с вами, Людмила :) . рассказала про свой способ. У меня в воде не получается укоренять, не знаю почему.
Конечно, я мог бы обойтись и без цветов, но они помогают мне сохранить уважение к самому себе, ибо доказывают, что я не скован по рукам и ногам будничными заботами. Они — свидетельство моей свободы. »
Рабиндранат Тагор
 
Цитата
serenata пишет:
С моей точки зрения жасмины укореняются только в земле. В воде у меня не получалось.
А я в земле ни разу не пробовала... Вот жасмин-самбак очень неплохо укореняется в воде, при чем в любое время года.
А Гранд Дюк и Красавицу Индии укореняла во влажном вермикулите, туда добавляла немного мелко нарезанного сфагнума и щепотку угля - тоже 100 % все укоренялось.. Брала бутылку из-под молока, отрезала нижнюю часть, в нее насыпала смесь для укоренения и накрывала верхней отрезанной частью бутылки (она очень плотно надевается и не соскакивает), ставила на стеллаж под лампу, для начала сверху крышечку от бутылки закручивала, с ней вообще очень удобно - можно легко закрывать и легко проветривать!
 
Tigra-givenchy, Да, простой самбак- это нечто, укореняются любые обрезки! И Орлеанская Дева без проблем. Все в воде- мне так проще...
Изменено: Людмила - 22.09.2013 00:24:13 (Ошибка.)
 
Доброго времени! Подскажите, у крупноцветкового жасмина, после цветения образуются какие-то шарики зеленые, похожие на почки что-ли. Долго уже 3 месяца. Из них ничего не развивается. Что это такое? Благодарю!
Пишу портреты домашних животных в пользу ПИКа. Всем отвечу в личке.
 
У меня тоже-самое, может жасмин самоопылился, а завязи могут долго развиваться или жасминчик решит  сам их сбросить. Проще подрезать отцветшие веточки - растень силы не тратит да и погуще будет, цветут же только молодые побеги.
Людмила Ранжевская  т.8 963 658 77 55
 
serenata,
Цитата
serenata пишет:
Я делаю так: отрезаю черенок, режу листья напополам и запихиваю в земельку
А какую землю для укоренения используете? И сколько времени проходит до появления корней? У меня сейчас стоят в воде с каплей Рибав ( под бутылками) Красавица Индии и Гранд Дюк - знатоки сказали, что 1-2 месяца будут укореняться. Может в земле быстрее дело пойдет?
Елена +7 910 450 65 пять8
 
Я долго экспериментировала, и пришла к выводу, что лучше чем Green world  (универсальный грунт для цветов) нету. Только туда еще добавляю перлит. Земля рыхлая, пушистая, по-моему цветочкам нравиться.
Конечно, я мог бы обойтись и без цветов, но они помогают мне сохранить уважение к самому себе, ибо доказывают, что я не скован по рукам и ногам будничными заботами. Они — свидетельство моей свободы. »
Рабиндранат Тагор
 
Укореняю в песке, беру маленький пластиковый  стаканчик, делаю небольшое отверстие в донышке. Песок проливаю чуть розовым раствором марганцовки, сажаю черенок, ставлю на грунт материнского растения и накрываю пластиковой бутылкой без дна - укореняются без проблем и никаких тепличек, подогревов и стимуляторов корнеобразования
Людмила Ранжевская  т.8 963 658 77 55
 
Здравствуйте!

Подскажите по Гранд Дюку, пожалуйста. Он у меня недавно, листья стали опадать при легком касании, при этом не желтеют, не сохнут, не вянут. Насколько ломкие черешки листьев у жасмина. Или на что грешить - перелив-засушка, жара-холод? (Окно на микропроветривании,  иначе в комнате дико жарко от батарей, работает увлажнитель, полив раз в неделю). И как лучше по весне обрезать (надеюсь, он доживет), если от одревесневшего ствола идут две прямые длинные ветки, а листья остались только на верхушках этих веток?
Я Ася :)
8 985 185 пять-семь -0-5
 
Anestez, посмотрите  вредителей (паутинный клещ) - влажно и тепло , как раз для него условия.
Елена +7 910 450 65 пять8
 
Не так уж тепло у окна, которое практически постоянно на микропроветривании. Но остальное все закрыто, так что, надеюсь, что сквозняка нет. У кого-то листья сбрасыват от жары, а может ли быть от прохлады? Там же пеларгонии и фиалки чувствуют себя вполне ничего.

Признаков вредителей визуально пока не вижу. Листики крепкие, блестящие, без изъянов и вдруг - бац - и черешок отламывается...

Может, адаптация к новым условиям (у меня он неделю)?

Цирконом его или лучше что-нибудь другое для профилактики подобрать? Или не трогать вообще его пока? Раз в неделю полив сейчас - это не слишком часто/редко?
Я Ася :)
8 985 185 пять-семь -0-5
 
Добрый день!
Вот, наблюдаю такую картину у жасминов - листики как промасленная калька, полупрозрачные ( Красавица Индии, Аитон) не все, а новые. При этом цветут по полной. Подозреваю что это нехватка освещения. А у Вас как, нет такого явления?
Пишу портреты домашних животных в пользу ПИКа. Всем отвечу в личке.
 
Anestez, А он случаем не из Тая приехал? Так адаптация у него. Мой долго ронял, месяца 3 невнятный был.
Пишу портреты домашних животных в пользу ПИКа. Всем отвечу в личке.
 
Цитата
gorshetka пишет:
Добрый день!
Вот, наблюдаю такую картину у жасминов - листики как промасленная калька, полупрозрачные ( Красавица Индии, Аитон) не все, а новые. При этом цветут по полной. Подозреваю что это нехватка освещения. А у Вас как, нет такого явления?
У меня на Самбаках новые листочки тоже  очень "нежные" и еще и как бы "помятые". А вот у полиантового растут обычные новые листочки.
Елена +7 910 450 65 пять8
 
ElenaAK, Вот, уточняю, они не помятые а скорей другой плотности- прозрачности. Самое точное промасленная бумага - палец поднесешь за листом и просвечивается. Раньше такого не видела.
Пишу портреты домашних животных в пользу ПИКа. Всем отвечу в личке.
 
Дамы, и на моей Орлеанской деве листочки молодые тоже как прозрачные. Месяца полтора назад этот жасмин все-все листья опустил вниз, как будто черешки обломились, далее они засохли, а потом навыпускал много новых побегов с бутонами на концах.
Сначала, как начал сохнуть, думала, в мир иной собирается, а он переодеться, видимо, решил.
Москва, Ясенево
 
Цитата
gorshetka пишет:
Anestez , А он случаем не из Тая приехал? Так адаптация у него. Мой долго ронял, месяца 3 невнятный был.

Брала с рук на ДО. Может, и из Тая... Тоже думаю, что адаптация (все равно же разные условия в разных квартирах). В общем, две большие ветки третья совсем маленькая, сейчас листики только на одной большой ветке, да плюс на верхушке почки показались (держу пальцы крестиком), остальные ветки голые совсем. Вот, думаю: обрезать? Или на них тоже потенциально что-то отрастет? :)
Я Ася :)
8 985 185 пять-семь -0-5
 
Уважаемые знатоки жасминов, помогите пожалуйста советом. У моего махрового жасмина во внутрь скручиваются листья, что делать?
Изменено: Andrew Geser - 06.01.2014 18:08:33 (Проставлены пробелы.)
 
Гуру по самбакам, подскажите, могут ли на Гранд Дюке быть только парные листья? Взяла, не глядя, сверхжеланный черенок, а когда дома развернула, то ни одного тройного прикрепления листьев не нашла.
Изменено: Мэм - 20.03.2014 01:00:23
http://www.flowersweb.info/flowersclub/user/24311/photo/photo/18903/action/upload/­
Жизнь- это паутина. Каждый волен выбирать кем  быть : жертвой или охотником
За работу почты ответственности не несу. Спасибо за понимание.
 
Судя по фото в инете - бывает частенько.
Страницы: Пред. 1 ... 26 27 28 29 30 ... 47 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.