Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 20262
Hosts 1251
Visitors 5715
34
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / ЖАСМИН САМБАК

ЖАСМИН САМБАК

Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 47 След.
RSS
ЖАСМИН САМБАК, Укоренение, формирование, уход, другие виды
 
А я вырастила жасмин из черенка, лет 5 уже ему. Масеньким был, цвел, а последние года 3 забывает об этом. Как попытаться ему напомнить?
 
Надежда, обрежьте его как можно больше. Не бойтесь. Оставьте по 1-2 пары листьев на каждой ветке. (это если у Вас жасмин самбак с круглыми листьями, а не такой, как на фото). Жасмин самбак цветет на новых побегах.
IMG_0347-1.jpg (45.82 КБ)
Изменено: кта - 26.12.2012 01:32:25
 
Спасибо, что откликнулись!
Листья у моего не круглые, а как на фото, только он у меня не деревцем,лианки длиннючие. Обрезать? А его можно таким же деревцем сформировать?
 
Надежда, режьте скорей и не бойтесь. Формируйте то, что Вам хочется. А то, что обрезали,
разрежьте на небольшие черенки ( по 1-2 пары листьев) и укореняйте в воде или вермикулите.
 
Напишу в этой теме. Получила из Тюмени Жасмин Гранд Дюк.
Исходя из  поста выше,
Цитата
Mirtus пишет:
Минимальный полив - это очень редкий полив. Но обильный, с полным промачиванием земляного кома.
В энциклопедии на форуме, написанно не допускать просушки.
Кто еще получал этот жасмин напишите пожалуста свои действия.
Жасмин я получила в горшочке, пересаживать не стала пока, подсыпала  земли сверху только.
м.Битцевский Парк 8-девять29-619-пять9-70
 
А у меня Самбак тоже отсушивает листья и стебли :mad: Стоит на ю-в окне с подсветкой,полив очень аккуратный с просушкой на 2 фаланги пальца.Подкармливаю как всех- чередование органики и минералки.Может не любит органику? Опрыскиваю ,а он сохнет :(
8-495-572-46-02
 
Сколько у меня жасмину лет даже и не знаю. Столько он испытал за своё существование :cry: . Мне кажется с моим жасмином уже произошло всё, что могло произойти с цветком.Я заметила, что когда начинаешь заправлять ветки, он бывает очень болезненно реагирует и начинает подсушивать кончики веток. Я их просто отрезаю. Поливаю когда просохнет верхний слой земли, где-то сантиметра 2-3, но весь никогда не пересушивала.
Было дело напал на него клещ, долго я с ним мучалась ничего не могла сделать. Очень по этому поводу нервничала, потом, после долгих раздумий, обрезала весь, оставила только старый ствол без листьев. И что вы думаете он прекрасно начал отрастать и цвести. После этого я поняла, чем больше режешь, тем обильней цветёт :D
А листики сохнут может из-за сухого воздуха?
 
Но у меня увлажнитель в комнате работает постоянно,так как 3 батареи. Что надо-то еще привереде?
8-495-572-46-02
 
У меня два жасмина-просто Самбак и Гранд Дюк...у просто Самбака нельзя допускать пересыхания почвы,зимой полив через 4-5дней,летом полив через 2-3дня...Гранд Дюк переносит засуху,залив убивает растение...не переносит сквозняков...
Изменено: Andrew Geser - 26.12.2012 18:14:31
 
приобрела укорененный черенок жасмина. Когда принесла домой на обратной стороне листа обнаружила вот такую бяку. . Что это может быть?
жасмин163.jpg (47.92 КБ)
 
это нормально, листья самбака всегда имеют пушок у основания жилок...
 
Но стОит следить за жасмином - его обожает паутинный клещ
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Точно ещё как обажает. Года 2 назад заболел, ничего не могла сделать, пришлось всё обрезать. Остались только голые ветки без листьев.
 
Здравствуйте. В воскресение приобрела небольшой куст жасмина. Он в баночке железной и земля в которой он растет глинозем. Хотела бы узнать наверняка - какая земля нужна для жасмина, чернозем или как для азалий. Хотелось бы пересадить в хороший горшочек, и чтобы не потерять цветок. Спасибо
 
Ой, у еня тож жасминчик заболел паутинным :( помыла с мылом его....вроде сначал прошло всё. а потом снова появился :(
А обрезать... даже и не знаю.......на нём и так "три пера" на толстенном стволе.
Цветёт сейчас активно так. Как бы попытаться вылечить? Мама мне посоветовала обрыскать слабым раствором марганцовки....Как думаете, поможет?
 
Цитата
Ольга Лакиза пишет:
Мама мне посоветовала обрыскать слабым раствором марганцовки....Как думаете, поможет?
Нет не поможет. Опрыскайте фитофермом.
 
на моём Гранд Дюке появилось два зелёнеьких бутончика...я счастлива...
 
Цитата
Подлюковый Кот пишет:
Кто еще получал этот жасмин напишите пожалуста свои действия.
Жасмин я получила в горшочке, пересаживать не стала пока, подсыпала земли сверху только.
Я в январе тоже получила из Тюмени Гранд Дюк, но пришлось пересаживать - половина земли в пути просыпалась, корни оголились. Примерно через месяц, в середине февраля, пошёл в рост, дал один длинный побег, сантиметров сорок. На том и остановился. В начале мая на верхушке появился первый крошечный бутончик, а после цветения пошли новые побеги и появилось еще два бутона. Поливаю практически каждый день, поскольку на лоджии в первой половине дня жарковато - восточная сторона. От прямого солнца все свои жасмины притеняю примерно с 10.30. По совету Ведьмы через раз поливаю сильно разведённой Кемирой - чайная ложка без горки на 5 литров воды. В жару по возможности стараюсь опрыскивать всех своих маленьких зелёных друзей,  живущих сейчас на застеклённой лоджии (с открытыми настежь окнами),  несколько раз в день.  Всем нравится.  :)

***

Жасмин Maid of Orleans у меня уже много-много лет. Да, паутинный клещ его, к сожалению, очень любит. :(
И однажды я его из-за клещей чуть не потеряла - осталось всего два листика. Спасла так: поскольку дело было поздней осенью, то ничем не опрыскивала, а просто от безысходности одела на него полиэтиленовый пакет, под которым он и простоял почти всю зиму. Через некоторое время бурно заколосился  :) - т.е. дал большое число новых побегов, потом зацвел.
Вообще, я заметила, что он цвести любит - в этом году уже цвёл два раза, причём очень обильно - один раз весной, а потом ещё в начале лета, после того, как переехал на лоджию.
За все эти годы в нижней части он изрядно полысел - остались только голые стволы, и весной я его довольно-таки сильно обрезала и засунула под длинный пакет, думала, пойдёт новая ботва, а он вдруг решил цвести - бутоны были даже на одревесневшей нижней части. На балконе летом цветы всегда крупнее раза в полтора, чем на кухне, где он обычно зимует.
Давно заметила - если мой жасмин не цветёт, то надо одеть на него пакет и подержать под ним некоторое время. Стопроцентно помогает. :)
Изменено: Faber - 26.12.2012 18:14:36
 
Укоренять же самбак лучше не в воде - во-первых, процесс будет очень долгим и мучительным, проверено, и выход невысок - в самом лучшем случае дадут корни только 40-50% черенков. Так что если у вас только один черенок, то настоятельно не советую им рисковать.
Во-вторых, после воды корни будут так же долго привыкать к новой среде - земле, тронутся в рост ещё месяца через два, не раньше.
В этом году попробовала укоренять в вермикулите под бутылкой. Результами довольна. :)
Изменено: Faber - 26.12.2012 18:14:38
 
Интересная темка. У меня тоже появился этот жасмин из Тюмени. Первый цветочек был "правильным"

[IMG]http://s60.radikal.ru/i170/0908/25/bbbfbc9fe808.jpg[/IMG]

Недавно открылся очередной бутон, сегодня утром он был таким

[IMG]http://s45.radikal.ru/i109/0908/44/c228a147f032.jpg[/IMG]

А вечером вот таким

[IMG]http://s59.radikal.ru/i163/0908/02/1aa1b8678a90.jpg[/IMG]

Как Вам?
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 47 След.
Читают тему (гостей: 6)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.