Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 75570
Hosts 4761
Visitors 16049
14
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / Вариегатная любовь моя!

Вариегатная любовь моя!

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 11 След.
RSS
Вариегатная любовь моя!, Вариегатные формы разных растений
 
Дорогие цветоводы, с наступающими вас праздниками! Вот какую темку хотелось бы обсудить с вами... До ужаса (или что-то помягче :oops:) люблю все пестролистное. Даже фаленопсис приобрела такой, сейчас цимбидиум жду. :wub:   В данный момент просто брежу монстеркой беленькой. Правда ли, что она в комнате без света дает зеленые листы? Да утверждают, что вообще все зеленые листы у нее лезут. :o  Опровергните или подтвердите, пож-та, это утверждение на вашей практике. Это первое. И второе. Очень интересно было бы увидеть в одной темке (по поисковику искала - не нашла) фотки всех наших любимых вариегатных растишек... Я только для себя начала открывать их. Сегодня спатифиллум увидела, тоже удивилась. У нас не так изобилует цветочный рынок диковинками. Похвалитесь, пожалуйста, коллеги, хоть знать, чего хотеть еще! :wub:  :val:  :xlb:
Спасибо заранее за отклики! Так, жду! :ruk:
Изменено: Войтешка - 08.12.2009 18:18:14 (Название темы отредактировано)
 
Цитата
Vladislava пишет:
Правда ли, что он а в комнате без света дает зеленые листы.(да утверждают , что вообще все зеленые листы у нее лезут)
Совершенно верно. И это утверждение касается всех вариегатных форм, не только монстеры. Зеленые листы, даже если обеспечить подсветку, уже никогда не станут вариегатными, так и останутся зелеными. А вариегатными бывают многие растения, например сансевиерия, хойя, хлорофитум, фикусы, каладиумы вообще все разные: и бело-зеленые, с красной серединкой, и красные с зеленой каймой и многих еще пестрых  оттенков. Очень красивы фиалки (сенполии) пестролистные. Еще каллы имеют пеструю окраску, кстати не менее красивую, чем цветы. Список растянется, если всё перечислять.
Лично я хочу каладиум, но исключительно для садовых целей. Тем более, что на зиму он полностью сбрасывает листья и уходит на покой (как глоксинии).
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Vladislava, еще вот такой абутилон бывает. Сама люблю вариегатные и разноцветные очень. ;)
Им действительно нужно много света, чтобы оставаться пятнистыми. Пятнышки на листьях этого абу зимой едва различимы. Но весной он опять обрастет огромными яркими листьями.
А в качестве пестролистников можно еще назвать аглаонемы, диффенбахии, не совсем вариегатность, конечно, но тоже красиво.
18.06 026.jpg (48.8 КБ)
***********************
... разум всегда приводит в ту точку, в которой ты назначаешь ему свидание.
                Диакон Андрей Кураев
 
А у меня педилантус вариегатный.
 
Цитата
Vladislava пишет:
А фоток нет у вас каких-нибудь для иллюстрации,
Попозже выложу. Есть у меня маленькая хойка. Снизу листья вариегатные, а верхние (новые) лезут, как у карнозы - зеленые с небольшими пятнышками. Хотя стоят под подсветкой целый день и вечер. В чем дело, непонятно.  
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Этим летом открыла для себя вариегатных товарисчей: виноград и гортензию. Я и не знала, что такое бывает... Это что-то!   :wub:
Нашла в Нете только виноград.  ;)  
 
Это мое недавнее приобретение: гибискус.
 
Листочки красно-бело-зеленые. Обожаю хедеры пестренькие.
 
А уж всяких вариегатных суккулентиков просто обожаю!  :D
Хорошая тема!!! :4u:  
Resize of orbea.jpg (46.69 КБ)
 
Цитата
Booka пишет:
Обожаю хедеры пестренькие.

Хорошенькие какие!
А фатсхедер нет? Очень интересует опыт взращивания сих капризниц.

Вообще, столько всего красивого! Какой абутлон и гибискус! Почти покорили, хотя я к мальвовым стараюсь поровней дышать:)
И тема приятная:)
У меня тоже пестролистных хватает: фикус Тинеке, колумнеи, плющики, нематантус, хойки, фиалки.
Тоже фотки ужму, выложу:)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Suvi пишет:
А фатсхедер нет?
нет
по-моему, всё пестролистное любит побольше света.
У меня тоже 2 пестролистных фикуса, и есть маленький черенок пестрого нематантуса. А вот абутилон - мечта. Надеюсь, в Новом году сбудется   ;)  
Чего и вам желаю!!!  :4u:
 
Цитата
Vladislava пишет:
а листы все же лезут зелеными? Почему, а? А фоток нет у вас каких-нибудь для иллюстрации
Попробовала свою хойю сфотографировать. Не очень хорошо получилось. Но разноцветные листья разглядеть можно. Низ вариегатный, верх - зеленый. Наверное, из-за недостатка света. Очевидно, фитолампа не очень яркая.
hoya2.jpg (37.25 КБ)
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Думаю, все-таки не все пестролистные (не уверена, что это синоним вариегатности) сохраняют свою расцветку только на достаточно ярком свете. Пример: у меня стоит драцена "White Stripe" в полуметре от восточного окна, выходящего во двор буквой "П", где открыта только северная сторона. Т.е., по моему разумению, света ей совсем немного (плюс окно оклеено матовой пленкой на высоту 50 см). Так вот, эта драгоценная "девушка" и не думает менять свою чудесную расцветку (как я ее люблю за это! :wub: )
Еще аглаонемы пестролистные тоже, по-моему, не поменяют окраску, т.к. они вообще - растения полутени (растут в тропических лесах под деревьями).
 
пробую уменьшать.. хойя
вар.хойя.gif (30.71 КБ)
 
Ой, какие все лапочки!  :wub: А это мой сингониум. Не редкость, но вариегатная любимость  :D  
сингвеб2.jpg (10.18 КБ)
 
У меня из равиегатных
1.Спатиф Домино
spat.domino 33.jpg (43.46 КБ)
 
2. бальзамин
balzamin ..jpg (45.71 КБ)
 
3. пиперомия
pipironia.jpg (44.58 КБ)
 
4 гибискус
Luda_G ros.jpg (46.94 КБ)
 
5. шафлера
.jpg (47.14 КБ)
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 11 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.