Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 29156
Hosts 1848
Visitors 9720
27
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / Хвойные в квартире.

Хвойные в квартире.

Страницы: 1 2 След.
RSS
Хвойные в квартире., Что делать если начинают желтеть и сохнуть?
 
Вот и вопрос.
мое увлечение www.podarok--vam.narod.ru
 
 Моя проблема тоже не решена. Два абсолютно одинаковых кипариса, купленых в один день, в одном и том же магазине, в один день пересажены, в одинаковых горшках на одном месте рядом, уход абсолютно одинаковый и освещение тоже,но.... один великолепен, а второй проблемный:
Невижу объяснения :huh:  
Untitled-1.jpg (43.6 КБ)
 
Цитата
Елена (Москва) пишет:
Вот и вопрос.
А насколько Ваши хвойные - "неквартирные"?
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
А насколько Ваши хвойные - "неквартирные"?
Если сможете создать прохладную зимовку (минимум 8 град.), да по дальше от центрального отопления, то жить будет :). Летом он лучше себя чувствует на свежем воздухе, но его нужно притенять.
 
Мне показалось, вопрос -немного не о том.
А вот о чем конкретно:
Давно жило, было все нормально и вот...
или только что купили свеженькое- и тут сразу...
ил выкопали-принесли и т.п.
___
Потому-что второе и третье - могут быть непорядок с почвой и корневой системой - повреждена
 
ИМХО: Может быть, если уточните, что да как- тогда станет попонятней :?:  
 
Цитата
Elena Michaelidis пишет:
Два абсолютно одинаковых кипариса, купленых в один день, в одном и том же магазине
Может, уродились разными  :?:
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
Может, уродились разными  
С магазина взяли одинаковыми.  Это фото 3 мес. спустя.
 
Я его покупала в obi месяца 2 назад в том же горшке и растет.
У него нижние веточки стали желтеть и высыхать. Думала может есть какой хитрый способ в содержании.
мое увлечение www.podarok--vam.narod.ru
 
Настасья Филипповна, у меня был кипарис, очень хорошо чувствовал себя полгода (муж весной покупал), но  зиму не выжил, засох :(. Что я зимой только не делала и по дальше от батареи, и часто опрыскивала... - ничего не помогло.
 
Цитата
Елена (Москва) пишет:
Думала может есть какой хитрый способ в содержании.
Елена, но Вы даже не пишете, какое у Вас хвойное, а у каждого свои потребности, как и у различных лиственных  :huh:
 
Elena Michaelidis,

Два абсолютно одинаковых кипариса, купленых в один день, в одном и том же магазине[/quote]

Дело в том, что в магазинах они свежепересаженные. Поэтому в один горшок поолжили нормально всего, что надо, а в другой, может быть, нет, или корешки повредили.
 
 
Цитата
елена танасис пишет:
в один горшок поолжили нормально всего, что надо, а в другой, может быть, нет, или корешки повредили.
Я после покупки их сама пересаживала по всем правилам, а вот на корншки и я думаю. И все на магазин гршу -они наверно знали,что растение с проблемами , привели его тщательно в порядок -стрижечка, хорошо подкормили  и под кондиционер. Продали  вместе с хорошим, а потом вот так вот... другие арианты в голову не лезут.
А вот корни, это правда, желтеют веточки, сохнут, значит что то с корнями. Сегодня осмотрю, может найду чего, тогда напишу.
 
Я вечером фотку скину бедняги.
мое увлечение www.podarok--vam.narod.ru
 
Я, собственно, почему еще спросила- насколько "неквартирное":
Есть особые сорта разных хвойников, выведенных специально для комнатных условий. Например, бонсайные можжевельники и некоторые карликовые пинии. Таким "особых", а в принципе нормальных для хвойников, условий не требуется- ни холодной зимовки, ни максимум свежего воздуха. Живут себе и живут, растут, правда, еле-еле.
У моей одноклассницы, например, елка такая была маленькая, горшечная- ей папа из плавания привез. И ничего, так и жила в горшке в обычной комнате без всяких холодных зимовок - года три- как минимум.
Мне у Елены(Москва) странно вот что-сейчас "не сезон" еще для холодной зимовки . И, вообще-то, я не уверена, что кипарисам такая требуется. Поэтому, возможно, что растению не хватает свежего воздуха- если это растение для открытого грунта. Среди прочих причин- но это, скорее для комнатных- перегрев. А универсальное- корни.
Хотя- мне в голову пришло- еще одна причина может быть- если растение не было с момента покупки пересажено- субстат. Он запросто может оказаться "пустым". Т. е. тогда деревце надо просто пересадить, но я бы просто стала бы активно удобрять в том, чем растет. Вот, собственно, ИМХО.
 
Цитата
Есть особые сорта разных хвойников, выведенных специально для комнатных условий. Например, бонсайные можжевельники и некоторые карликовые пинии. Таким "особых", а в принципе нормальных для хвойников, условий не требуется-ни холодной зимовки, ни максимум свежего воздуха.
Нет таких "хвойников, выведенных специально для комнатных условий"!!! То, что Вы называете "бонсайными можжевельниками" - это обычные можжевельники, сформированные как бонсай. Другое дело, что есть хвойники из более мягких климатических зон, которую допускают зимовку в квартире и которым не требуются отрицательные температуры, те же кипарисы. Но в любом случае им крайне желательно понижнеие температуры, лучше до 10-15С, а когда этого не происходит они растут еле-еле или погибают через несколько лет. И в добавление - хвойные растения не любят "АКТИВНОГО" удобрения, поэтому удобрять их нужно очень осторожно.
 
 А как же быть с двумя одинаковыми и одним из них загнувшимся?
 
Elena Michaelidis, но ведь это же разные экземпляры одного растения. Так бывает, что в абсалютно одинаковых условиях растения чуствуют себя по разному, особенно это заметно на сеянцах. Индивидуальные особенности каждого растения по видимому.
 
Odina,
И, что , исправить уже ничего нельзя?
 
Цитата
Я после покупки их сама пересаживала по всем правилам...
По каким, по всем? М.б., земля оказалась не совсем подходящая, хвойные предпочитают аэрируемую почву с большим количеством органических материалов в почве - крупного песка или гравия. На фото сложно рассмотреть, но очень похоже на сплошной торф -? М.б. у одного была не такая крепкая корневая система, а м.б при пересадке оказалась чуть больше повреждена корневая система. Трудно отыскать причину.
Цитата
И, что, исправить уже ничего нельзя?
Я бы так не сказал, не стал отчаиваться и попробовал бы выходить.
Судя по фото, Ваш кипарис похож на Goldcrest (это можно проверить - если чуть потереть хвоинки, запах похож на лимонный) - он не очень прихотливый и должен выжить. Обратите внимание на режим полива, не загнивают ли корни. Вообще, по моему опыту, эти кипарисы более влаголюбивые растения, чем другие хвойные, я их поливаю по принципу подсыхания верхнего слоя почвы на 1-1,5см, т.е. в моих условиях (стоит на застекленной лоджии, солнце во второй половине дня) это происходит сейчас примерно раз в 3 дня, размер горшка примерно как у Вас. Пишут (сам опыта подобного не имею), что хвойникам помогает в подобных ситуациях выжить 3-4 кратное опрыскивание цирконом (по инструкции - 4-5 капель/1л) через 10 дней. Да, и уберите этот кипарис от прямых лучей солнца. Удачи!
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.