Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 3282
Hosts 281
Visitors 304
5
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / КЛЕРОДЕНДРУМ

КЛЕРОДЕНДРУМ

Страницы: Пред. 1 ... 78 79 80 81 82 След.
RSS
КЛЕРОДЕНДРУМ, Клеродендрумоведы (или клеродендрумоводы)!
 
Хочу похвастаться :) Мой красавчик( Clerodendrum paniculatum  white variegated) решил набрать бутоны, чем ему зима  понравилась русская???? Наверное перепутал сезоны :) Вот такие бутончики заложил, теперь будет растить свою пирамидку.

[IMG WIDTH=360 HEIGHT=270]https://a.radikal.ru/a11/1901/8d/0519e4f7635ct.jpg[/IMG] [IMG WIDTH=360 HEIGHT=270]https://d.radikal.ru/d07/1901/7e/50831634dd42t.jpg[/IMG]
Изменено: муc - 18.01.2019 00:04:33
 
муc, какой шикарный клер. И вариегатность какая яркая даже зимой. Ещё и зацвести решил умничка. Чудо как хорош.
 
Мус, ждем фото цветения  Вашего красавчика.
 
Вот такие мы сейчас (Clerodendrum paniculatum  white variegated). Растит свою пирамидку, ее  высота  10 см, еще подрастет см на 3-4 :) Когда летом цветет - пирамидку см 18-25  отращивает.
[img]https://a.radikal.ru/a15/1902/9a/01ec17045e50t.jpg[/img] [img]https://b.radikal.ru/b10/1902/4e/e20940cb14c6t.jpg[/img] [img]https://d.radikal.ru/d42/1902/c6/c806892a0a77t.jpg[/img]
А это его "детеныш", см 8 от земли, цвести будет не скоро :(
[img]https://d.radikal.ru/d21/1902/b3/2ad3bbfddc52t.jpg[/img]
Изменено: муc - 10.02.2019 13:07:07
 
Уважаемые цветоводы!
На ДО увидела черенок Клеродендрум Томсона splash.
У кого-нибудь этот СПЛЭШ цвёл?
Нет особо места, чтобы только листики наблюдать.
 
sunfleur, Томсон сплеш цветет без проблем, я где то размещала фото своего здесь. Сохраненные фото на другом компе, потом вставлю.
Классические цветы Томсона. Мой сейчас доцветает.
Заметила, что охотнее цветет на тех ветках, где на листьях меньше сплеша.

У меня вот зацвел на росте, где сплеша практически не видно.

[img]https://d.radikal.ru/d23/1903/62/7578f66bd91d.jpg[/img]
Изменено: Елена фиолетовая - 23.03.2019 17:50:04
91О-Чб8-9б-О девять
 
Елена фиолетовая,  а я за 5 минут до вашего ответа отказалась от черенка.
А как взрослый выглядит? Насколько эта вариегатность видна? Если разместите фото, то буду очень рада.
 
sunfleur, у меня изначально было растение с небольшим количеством сплеша. И намного вариегатнее не стало (живет на западном окне) - так что это не будет очень уж удачным примером. Фото цветения моего растения чуть выше.
Посмотрите в этой теме на 79 странице пост Маруси2010 - там очень показательный образец и растения и цветения этого клера.
Изменено: Елена фиолетовая - 25.03.2019 23:10:23
91О-Чб8-9б-О девять
 
Цитата
Елена фиолетовая написал:
Посмотрите в этой теме на 79 странице пост Маруси2010 - там очень показательный образец и растения и цветения этого клера.

:4u:  спасибо!

На продаваемом черенке сплэш не яркий и у меня хоть и восток, но второй этаж...
 
У  Маруся 2010  клер томсона сплеш похож на томсона альбомаргината + еще и сплеш( пятнистость). А томсона сплеш ( как его упрощенно  называют) немного по другому выглядит.  Название его звучит как Clerodendrum x speciosum variegated (splendens x thomsoniae), листья похожи на  клер splendens. У Nasturi оба вида в теме бывают.  У сплеш вариегатность очень не устойчивая  :( ( ну у моего так, у других - не знаю)
 
Цитата
муc написал:
У  Маруся 2010  клер томсона сплеш похож на томсона альбомаргината

Мне не показался похожим на альбомаргинату. У альбомаргинаты характерные светлые края листовой пластины.

Цитата
муc написал:
А томсона сплеш ( как его упрощенно  называют) немного по другому выглядит.  Название его звучит как Clerodendrum x speciosum variegated (splendens x thomsoniae), листья похожи на  клер splendens.

Я тоже изначально покупала его под таким названием, но ... С названиями тайских растений очень часто путаница происходит.
Мы уже выясняли здесь на форуме, что такое название - ошибка поставщика. Клеродендрум speciosum хоть и является гибридом Томсона и Спленденса, но у него совершенно другие цветы, поэтому это не он. Тут совершенно характерные цветы Томсона при "точечной" вариегатности, поэтому решили условно называть его клеродендрумом Томсона сплеш.

К сожалению, все мы знаем, как тайцы дают названия растениям.
С клеродендрумом clerodendrum schmidtii variegata та же история - он оказался clerodendrum wallichii variegata. Цветет, как Уоллича и минимальные черешки у листовой пластинки, как у Уоллича.
Изменено: Елена фиолетовая - 17.03.2019 01:42:34
91О-Чб8-9б-О девять
 
Елена фиолетовая, я свой покупала у Ирины Гранд,  он у нее под таким названием, и как то более "благозвучно" звучит, чем томсон сплеш :) Листья то у него больше похожи на сплендес, а не на специозум, ну а цветы томсона). Особой разницы в названии нет, сплеш так сплеш. Я о клере Маруси 2010, у нее явно не только сплеш ( пятнистость) на листьях, а и четко выраженный рисунок + сплеш в виде россыпи небольших пятен ( как будто дополнительно раскрасили клер томсона альбомаргината и узор на листьях такой же - получился альбомаргината сплеш).
Изменено: муc - 17.03.2019 01:45:59
 
муc, вот точно подметили - листья похожи на спленденс, а цветы - Томсона. По мне так листья Томсона и спленденс тоже очень схожи.

И у меня тоже вариегатность эта сплешная неустойчива :(

Цитата
муc написал:
( как будто дополнительно раскрасили клер томсона альбомаргината и узор на листьях такой же - получился альбомаргината сплеш).

Поняла, о чем речь. Эх, я так понимаю, что этот варитет такой неустойчивый, что от каждого растения можно сюрпризов ждать.
Изменено: Елена фиолетовая - 17.03.2019 01:50:03
91О-Чб8-9б-О девять
 
Друзья, добрый день.
Подскажите пожалуйста,те из Вас у кого отличное взаимопонимание  и контакт с клеродендрумом просперо Дважды покупала это растение по три растения в горшке. Первый раз после цветения опал и засох, второй раз два растения пожелтели и погибли, третий их пережил, но после зимы зачах. удалось сохранить черенок. ( ох непросто он дает корни), и черенок вроде бы прижился, Очень он мне нравится, боюсь упустить. как он зимует что делать, прошу, напишите. Есть еще Томпсона 15 лет - никаких проблем, угандийский -8 лет, тоже нет проблем, а с просперо мучаюсь. Нужны ваши советы.Спасибо.
 
Доброе утро. У меня филипинский  клер начал складывать листочки вдоль ствола, они зеленые здоровые. Подскажите что не так. Может я его мало поливаю?
 
Начинаем цвести :)




           10.01.20 г.                                                                            22.01.20 г.

                             




Кисть 46 см

Изменено: Чаралика - 22.01.2020 20:25:03
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Чаралика, вот это красота!  Он красивая форма, прямо белоснежный водопад. Как распустится во всю силу, покажите потом ещё его пожалуйста.
 
Цитата
Ley написал:
Как распустится во всю силу, покажите потом ещё его пожалуйста.
Добавила сегодняшнее фото в своё предыдущее сообщение. :4u:
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Чаралика, спасибо огромное ! Необыкновенной красоты экземпляр у вас получился.
 
Чаралика, чрезвычвйно красивое у вас растение - уже который раз захожу полюбоваться  :wub:
моя коллекция в ок https://ok.ru/profile/573840944783/album/835167210895
Страницы: Пред. 1 ... 78 79 80 81 82 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.