Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 59018
Hosts 3595
Visitors 16986
40
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / * САРРАЦЕНИЯ

* САРРАЦЕНИЯ

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
* САРРАЦЕНИЯ, Уход
 
Dmitrij Trofimov,
Очень интересные и краивые растения! Но у меня, в условиях Ташкента, слишком низкая влажность, хоть и солнца в достатке. Эх, даже семена искать не буду - зачем мучать растения.
 
kalandr, многие насекомоядные можно и в террариумах выращивать, есть тропические виды росянок, к примеру, да и некоторые незимостойкие сарры подойдут...Но в саду просто ноль шансов.... :(
 
kalandr,
а я семена нашла, накидала в корзинку, и сижу теперь, мучаюсь: и хочется и колется.
Dmitrij Trofimov,
а что можно в террариумах содержать?
 
Да, некоторые гибриды можно...Некоторые нет...Вообще, если у вас террариум с сильными лампами, то вероятнее всего это заменит естественный свет и сарры будут себя хорошо чувствовать...Но просто на окне, сомневаюсь...

Как вы семена сажали? Поподробнее, please...  :huh: Вот здесь можно о посеве прочитать (на английском):

Sarracenien Seed
Изменено: Dmitrij Trofimov - 06.11.2008 11:40:41
 
Дмитрий, я еще не сажала. В том то и дело, сначала ищу всегда условия произрастания, а потом решаю, смогу ли я нормальную жизнь растениям обеспечить. Семена нашла такие: Sarracenia flava Yellow, Sarracenia leucophylla (с), Sarracenia purpurea venosa var. burkii, Sarracenia purpurea. Какие из них Вы бы посоветовали попробовать посеять?  
 
Все сарры, кроме Sarracenia leucophylla зимостойкие, особенно последняя. Sarracenia flava и leucophylla образуют высокие трубки, другие же низкие... Я бы сказал - берите высокие, т.к. они просто реже встречаются...По прорастанию же они все одинаковы... Дело вкуса...У вас солнце-то есть? А условия...Вода есть дождевая или дистиллированная? Это самое главное, насек.растения не выносят солей и жесткой воды...Тогда уж действительно не браться... :(  
 
Дистиллированную и покупать можно, дождевую собирать опаснее, чем отстаивать воду из крана (какая у нас экология-то сейчас  :huh: ). Сторону южную обеспечу, на крайний случай подсветкой можно, только тогда подумать, какие лампы оптимальнее. Семена возьму все, еще всхожесть неизвестно какая будет.
 
Приобрёл уже наверное полгода назат саррацению, была раза в 3 меньше, чем на фото сейчас:
[IMG]http://s59.radikal.ru/i164/0908/dd/4aad35ac20d7t.jpg[/IMG]
[IMG]http://s55.radikal.ru/i149/0908/bc/f7cf10dddadct.jpg[/IMG]
Кто-нибудь в курсе, что за вид?
 
Привет! Поделитесь советом и фотками, как поживает Саррацения. хочу купить но боюсь не доедет, на улице уже прохладно. Чем кормить? какой грунт нужен? думаю поставить в аквариум.
 
Я тоже купила недавно саррацению. Теперь, как в поговорке "Не мала баба клопоту, купила порося...." По некоторым причинам заменила дистиллированную воду на кипяченную. Это, конечно, не то, но пока ндругого выхода нет. Один куст я поставила на северное окно. Там солнца нет, зимой температура опускается до 10градусов. Этот кустик успешно засох. Правда, я пока не выкидываю. А вдруг.... А второй кустик я поставила в холодильник в пакете с дырочками. Это я прочитала на каком-то форуме. Этот кустик не поливаю, но когда заглядываю в этот холодильник, то вижу. что он живой. Во многих местах я нашла, что, если саррацении не устроить зимовку, то она не будет цвести и вообще проживет недолго.
 
Однозначно Sarracenia psittacina. Не забудьте про холодную зимовку.... :-)
 
Цитата
Dmitrij Trofimov пишет:
Однозначно Sarracenia psittacina. Не забудьте про холодную зимовку....  
А как Вы устроиваете холодную зимовку. У меня саррацения недавно. На одном из форумов я прочитала, что ее можно зимой держать в холодильнике. Одна стояла на окне при температуре примерно +15, тюкнулась. А вторая стоит в холодильнике в пакете. Пока живая. А как у Вас зимуют?
 
Напишу про свой опыт, может, кому пригодится.
Купила в прошлом году в начале июня "голландскую" сарацению, причем уже достаточно "убитую". Как-то они у них быстро начали "убиваться". При мне их привезли, но я не стала покупать, не читала еще, что за зверь и как с ним обращаться. Почитала, пришла недели через две - уже уцененные, я выбрала ту, что более-менее живая, вот такая:
[IMG]http://i031.radikal.ru/0908/73/45c13cfca51dt.jpg[/IMG]
Когда она у меня начала оживать, я решила еще одну спасти (40 рэ - не деньги  ;)  ), пошла еще недели через три - уже ни одной не осталось, и вряд ли бы их купили в том состоянии, что они были...
Цитата
Ришуля пишет:
А второй кустик я поставила в холодильник в пакете с дырочками. Это я прочитала на каком-то форуме... Во многих местах я нашла, что, если саррацении не устроить зимовку, то она не будет цвести и вообще проживет недолго.
Судя по всему, мы с Ришулей читали одни и те же источники. :D
По совету тамошних спецов пересадила в смесь 1:1 перлита и торфа, причем торф взяла из-под какого-то пересаженного "голландца" (не кидайте тапками, бывают в их горшках хорошие субстраты). Поскольку между покупкой и пересадкой прошел почти месяц, корни выглядели прилично
[IMG]http://i076.radikal.ru/1002/44/8b2de2cd2caft.jpg[/IMG]
начали расти новые "кувшинчики"
[IMG]http://s002.radikal.ru/i197/1002/44/380aa751e2a5t.jpg[/IMG]
Вот что могут сделать подходящие условия, даже без пересадки - прямое солнце и дистиллированная вода. Следуя советам, поставила горшочек (точнее, стаканчик) в более широкую посуду и поливала в основном снизу, причем наливала воды до половины стаканчика. Летом на солнце все это выпивалось за один день и даже быстрее. Иногда подливала воды в большие кувшины. Листья, с которыми покупала, постепенно отсохли.
[IMG]http://s41.radikal.ru/i092/0908/25/de08a3b1d95at.jpg[/IMG]
[IMG]http://s43.radikal.ru/i100/0908/14/ba95d6124943t.jpg[/IMG]
Насчет того, в какие кувшины надо воду наливать - если кувшин без "капюшончика", открытый сверху, то иногда надо подливать, если туда насекомые какие забрались, нужна для переваривания. Если кувшин с "крышечкой", то воду не подливать. А насекомых лучше иногда доставать. Я как-то запустила это дело, из одного кувшина достала штук пять ос и мух крупных, полупереваренных  :str:
Поскольку прочитала, что несколько лет дома живут только сарацении, выращенные из семян, а "голландские" дохнут в первый сезон, с осени перестала покупать дистиллированную воду (нечего зря тратиться), поливала просто кипяченой. В прошлом году морозы пришли достаточно поздно, сарацению до ноября держала на балконе неутепленном. Когда температура на балконе стала "около нуля", завернула растению в пищевую пленку и поставила в холодильник. Ибо написано было в источниках, что без зимовки при температуре +5 проживет не больше двух сезонов даже сарацения из семян. Особо ни на что не надеялась, ведь "голландские" не выживают... :)
Периодически доставала из холодильника, разворачивала, обдувала мелкую серую плесень и ставила обратно. Если бы еще потрудилась заворачивать так, чтобы пленка не касалась листьев, тогда, может, кувшины бы и не загнивали от конденсата. Наконец мне она в холодильнике надоела, вроде как два с половиной месяца зимовки вполне достаточно. Вот в каком состоянии достала
[IMG]http://s006.radikal.ru/i215/1002/b7/4e14d8996b6at.jpg[/IMG]
Слегка подгнили верхушки и бока, но в целом прилично выглядит. Поставила на юж. подоконник близко к балконной двери (для прохлады). Несколько солнечных дней сделали свое дело - начался рост.
[IMG]http://s003.radikal.ru/i201/1002/35/da10d8677bact.jpg[/IMG]
Интересно, сколько сезонов протянет...
 
здравствуйте.купила саррацению в январе.была немного пересушена(верхняя часть листочков). стоит на южном окне, температура где-то 15град.-сейчас теплее. все сухое срезала. сейчас дает новые листочки, но они, почему-то,без верхнего лепестка( фото не получилось выложить).стоит в поддоне с водой. это она так тихо погибает?что с ней нетак и как дальше теперь быть?хочется иметь здоровое растение
 
Ну как там ваши сарацении поживают? Я себе в апреле тоже купила. Растет, скажу быстро, но взрослые кувшинчики подсыхать сверху начинают. Некоторые уже на половину засохли. Можно их отрезать или сами должны отвалиться?
Поливаю дистиллированной водой в поддон где-то на 1-1,5 см. как всю водичку выпьет так через день ещё лью. Иногда капаю в кувшинчики водичку дистиллированную. Вот как бороться с засыханием кувшинчиков? Это наверное нужно влажность воздуха повышать? Стоит она у меня на юго-западном окне. И обязательно ли вытаскивать от туда полусъеденных мух? У нас недавно жук туда попался, долго там карабкался, но вылезти так и не смог.
DSC00173.JPG (26.31 КБ)
DSC00376.JPG (27.76 КБ)
DSC00413.JPG (27.79 КБ)
 
Всем доброй ночи (я из Москвы и сейчас у нас именно это время суток  :oops: ) Я на этом форуме относительно недавно, но очень надеюсь, что вы меня примите в свою дружную компанию  Меня зовут Ирина и живу я в Москве. Насекомоядными растениями давно пыталась заниматься, но за это время был момент так сказать вынужденного перерыва и вот снова моя страсть к этим растениям дала о себе знать. Полезла в инет (благо сейчас есть такая возможность находит нужную информацию, не то, что 20 лет назад)и как оказалось в России очень мало кто занимается этими растениями, а тех, кто занимается, их очень мало. Про литературу вообще молчу. Переводную днем с огнем не сыщешь, а про литературу на английском вообще не приходится мечтать. И это в Москве!!! И стало так обидно, что проводится куча выставок по орхидеям, гиснериевым и т.п., а по нашим "насекомышам" вообще ничего нет. В общем к чему я все это клоню... Я работаю в Московском зоопарке и у меня возникла идея, а что если провести у нас выставку (под это дело зал есть)с этими цветочками? Пошла я к начальнице и можно сказать, что её уломала. Сначала она заортачилась что это не по нашему профилю, но когда я сказала, что растения хищные и в чем-то сродни животным, то она согласилась. Но с условием. Найти столько желающих и растений, чтобы весь зал ими занять. А помещение вполне приличное. Конечно, не сотни метров, но для начала вполне подойдет. Вот я и решила попробовать здесь написать, вдруг кто откликнется и поддержит меня в этой безумной идее. Если у кого есть интерес в данном направлении или какие-либо идеи, то с удовольствием их обсужу. Можно писать здесь в личку или мне на почту: flora-animal@mail.ru, в скайпе меня можно найти как ingigerda80 (просьба в приглашении на добавление в контакт-лист писать кто вы, т.к. очень много пишут по другим вопросам и в противном случае могу ответить не сразу)
Заранее прошу извинения если написала не в тему или что-то лишнее.
Я лучше умру, чем позволю глазеть на меня как в зоопарке!...
 
Что-то тема совсем заглохла. Ау! хоть кто-нибудь расскажите как Ваши саррочки поживают. У меня есть семена (свои), по сеять не решаюсь ( материнский инстинкт в отрицательных величинах измеряется). Была у меня сарра, но судьба сложилась так( надолго заболел мой отец со всеми вытекающими), что растение не выжило, а вот непентес свой я сама своими собственными руками угробила: решила я (уже не в первый раз), что пора его пересадить в больший горшок. Как решила, так и сделала, но только непентес со мной был совершенно не согласен, и жить в старом горшке , вываливаясь из него всем чем только можно , ему очень нравилось. Конфликт интересов можно было разрешить малой кровью, перевалив растение в прежний горшок, как я и делала неоднократно полсе своих многочисленных попыток его пересадки, заметив, что растение плохо отреагировало на другой дом, однако, уверовав в свою правоту и понадеевшись на невероятную живучесть растения, решила настоять на своем. В результате я без непентоса :cry: .  А в магазине продают такие заморыши за неслабые деньги, что рука не поднимается на покупку полутрупа. Может у кого есть  кусочки дернинок, чтобы поделиться за недорого или обменять на что-нибудь? Очень уж милы моему сердцу были эти растения.
Изменено: Мэм - 23.11.2010 13:45:51
http://www.flowersweb.info/flowersclub/user/24311/photo/photo/18903/action/upload/­
Жизнь- это паутина. Каждый волен выбирать кем  быть : жертвой или охотником
За работу почты ответственности не несу. Спасибо за понимание.
 
olvic,
Вы уже посеяли семена? каков результат?
http://www.flowersweb.info/flowersclub/user/24311/photo/photo/18903/action/upload/­
Жизнь- это паутина. Каждый волен выбирать кем  быть : жертвой или охотником
За работу почты ответственности не несу. Спасибо за понимание.
 
Моя саррацения благополучно засохла прошлым летом по жаре.. ) Пока больше нет желания заводить.
 
[IMG]http://s020.radikal.ru/i720/1212/5c/6d469c2d4615.jpg[/IMG] Никто не знает, можно ли размножить такую саррацению, каким-нибудь другим способом (не семенами)?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.