Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 28288
Hosts 1651
Visitors 7480
41
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / Пахистахис

Пахистахис

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Пахистахис, Уход. цветение, проблемы
 
Принесли мне цветочек пару лет назад. Перво,е что он сделал, так это скинул листья. Ох и намаялась я с ним... Но все же добилась, чтобы он зазеленел. А вот зацвести не могу заставить. Может, кто-то знает как это сделать? Помогите, уж очень хочется цветочки его увидеть.
Изменено: Войтешка - 22.03.2012 11:05:57
 
Пахистахис скидывает листья от перелива. Не цветет - либо мало света, либо перелив
 
он уже старый. я не держу пахистахисы более двух лет, они либо перестают цвести, либо мало цветут, либо надо подрезать и стимулировать образование молодых побегов на которых будут цветы.
проще всего укоренить черенок в январе-феврале, подрастить за лето и всю зиму он будет цвести в несколько волн. а потом .... опять черенок и т.д.
 
не помним, чтобы при пересыхании сбрасывал листья. Да и как их сбрасывать-то? Да, вянут они, сохнут. Но не опадают так, как при заливе.
Со временем он все равно голоногим становиться - особенно, если света мало. Если много, то вырастает куст диаметром десять метров, который цвете круглый год.
 
не знаю, сколько надо поливать, чтобы пахистахис залить, пьет он воду - будь здоров! а от засухи - было дело сбрасывал. Мне кажется, все-таки главное условия для цветения - солнце, много солнца. И согласна с Элеонорой, надо его весной кардинально подрезать или вообще черенок укоренить
 
Много лет я выращиваю пахистахис. Ну нравится он мне
Пахистахис в цвету это нечто! Солнышко и лето, хорошее настроение для всех членов семьи и гостей обеспечено очень надолго! Ведь цветет он не переставая много месяцев. Еще один плюс - прицветники (эти самые яркие свечи) держатся очень долго и мусора от него совсем не много(это я наезжаю на цветочки, которые не успев зацвести, тут же отваливаются). Один, но зато капитальный минус - недолговечность! Растения 2-3 лет жизни выглядят довольно жалко и терпеть такое в доме я уже не могу. Приходится обновлять, а так жаль сил нет. Что я только не пробовала... Обрезала капитально, прищипывала чуть ли не с рождения постоянно, что бы не вытягивался. А ему хоть бы хны! Лезет вверх дурындой, но на каждой прищипленной макушке по свечке! Свечка отвалилась и тутже вокруг еще по две свечки и так почти до бесконечности. Ну а потом израстает, внизу оголяется - палка-палкой! Может его какой - нибудь гадостью, замедляющей рост надо поливать? Ну жалко же выкидывать!
 
Если влажность повышать зимой поддончиками, то ствол оголяется не так быстро. Но все равно иногда черенковать надо. Листья он сбрасывает (у меня по крайней мере) при пересыхании почвы, нижние листья желтеют и отваливаются. А цветет - без всяких ухищрений, подкармливать иногда, светлое место, но не на жарящем солнце летом.
 
Залить пахистахис, ИМХО - дело трудоемкое и неблагодарное. Листья он скидывает с пол-пинка, если почувствует, что земля чуть-чуть суховата стала, плюс - зимой, когда решит, что надо... Цветет просто так ежегодно. Резать совершенно безжалостно приходится весной, ибо палка лысая интерьер не украшает... :)
 
Ничего не пойму,я приобрела этот цветок пару месяцев назад с жёлтыми прицветниками,потом появились сами цветочки,а теперь когда цветы отцвели, примерно через 3 дня начали падать по одному прицветники,ведь везде пишут что они должны держаться месяцами, что произошло, помогите интересно, всё-таки может кто-то сталкивался,он у меня впервые.Стоит на Ю-В окне, вроде прыскаю(когда вспомню :oops: )не заливаю
 
Я тоже приобрела эту растюху весной. Цвел и родитель, и укорененные черенки от него. Но после того, как осыпались цветочки, стали опапдать и прицветники. По-моему, так и должно быть, ведь они держаться приличное время до того, как появятся цветочки, ИМХО.
Вот мой красавчик
Там, где вырождаются цветы, не может жить человек.
 
так все нормально - прицветники и должны после цветения отпадать. Он долго стоит с прицветниками еще до начала цветения. Сначала они зеленые, потом бледнеют, потом желтеют...
 
Ой, а почему же фотка не загрузилась?
Попытка №2
Там, где вырождаются цветы, не может жить человек.
 
ну тогда успокоили, а я уж подумала чем-то не угодила проказнику,спасибо большое что ответили :rev:
 
Стричь надо вашего проказника почаще... он, поганец раздваивается только на каждо срезе и что бы получить пышный кустик (а цвецет он на концах побегов) надо чикать и чикать. Я свой недавно срубил почти под кореньна 1 спящую почку над началом каждой ветки и прет теперь во все стороны...
 
Я тоже так после цветения сделала. Так еще и черенки разрезала на три части и укоренила. Посадила по 3-4 черенка в один горшок и теперь жду какая будет красота при цветении. :)
Там, где вырождаются цветы, не может жить человек.
 
Цитата
eva19 пишет:
с жёлтыми прицветниками,потом появились сами цветочки,а теперь когда цветы отцвели, примерно через 3 дня начали падать по одному прицветники,
В пазухе прицветника созревают семена, вернее дозревают уже в упавших. ;)
 
Ух ты, а я выкинула их сразу :o ,интересно а пахистахис с емян выращивают?
 
а вот мой красавчик,правда он патрёпан, мне его продали в запущенном виде,весь в щитовке был,но я её победила :P ,теперь жду отростков чтоб раздать знакомым и себе ещё посадить
DSC02580.JPG (58.47 КБ)
 
У моей мамы растет такой "Канделябр", каждый второй год черенкует, а то вырастает "Лошадь оконная" очень быстро. :)  А есть пах-с красный( вот он очень красивый и редкий вид, да и в уходе сложнее с ним). ;)
 
:4u: Подскажите пожалуйста пахистахис 20 см черенок, был маленький побег см 10, 3 листика свернувшихся в трубочку. Но главное дали с открытыми корнями подсохшими. Опрыскивала, но листья не распрямлялись. Я срезала этот побег в надежде укоренить. Погиб.Теперь осталась палка, сидит в земле. Есть надежда что даст побеги или можно выбросить, изменений на стволике никаких 2 недели :thk:
Надежда, Тула
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.