Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 52349
Hosts 2626
Visitors 10345
47
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / АЗАЛИЯ 3 (продолжение темы), И опять, и снова...

АЗАЛИЯ 3 (продолжение темы), И опять, и снова...

Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 17 След.
RSS
АЗАЛИЯ 3 (продолжение темы), И опять, и снова...
 
Наталя-азаля, 1чирик1, Вы где таких красотуль приобрели. В торговых сетях не видела(.
Fenix1208, красиво цветут. Это укорененные черенки?
Изменено: муc - 17.02.2020 21:07:05
 
Fenix1208, вот смотрю я на Вашу акварель, и любуюсь. Все раздумываю покупать этот сорт, красивый очень и цветун большой, но ставить некуда, балкон битком забит камелиями и азалиями :o  
Наталья
916-204-двадцать семь-38
https://www.instagram.com/azalea_indica/
https://vk.com/petnati
 
муc, в Еврофлоре в Перово бывают сортовые. Начинают завозить в декабре Hortino, с блестящими листьями, но они самые капризные и не жизнестойкие. Потом ближе к весне разнообразие увеличивается. Но и в ашане встречала интересные сорта, бывает, проскакивают. В Гагаринском. Они там замученные бывают, но довольно жизнестойкие. Купила штамбик-уценку Maryke, помирала, думала коньки отбросит. А она подумала-подумала, и новые листья гнать начала. Сейчас уже голландских листьев не осталось, обросла.  
Наталья
916-204-двадцать семь-38
https://www.instagram.com/azalea_indica/
https://vk.com/petnati
 
муc,  да это  выращенное из черенков
Наталя-азаля, это очень красивый и благодарный сорт, цветет практически весь год, их 2 вида розовая и лососевая, у меня лососевая, я ее просто обожаю
Цитата
Наталя-азаля написал:
балкон битком забит камелиями и азалиями
аналогичная ситуация , ну камелий пока мало, как говорится все впереди, у меня еще глоксинии и цикламены, а все хочется , единственное останавливает - куда это все ставить)))))
Изменено: Fenix1208 - 18.02.2020 19:07:00
 
Друзья, прошу подумайте вместе со мной) Дано: азалия "Саксонская звезда". её историю я уже здесь рассказывала, появилась у меня в 2017 году. Пересажена с очисткой корневой. Процвела однажды, потом я её лечила от хлороза, обрезала, на фото выглядела умирающей, но тем не менее, жива до сих пор, и прошлое жуткое лето выдержала. Даже бутоны к зиме набрала, но раскрыть не раскрыла.
У неё мелкие, в сравнении с другими, листья. Я даже думаю, что этот сорт из какой-то иной линии. Не могу понять - чего ей? Стоит в тех же условиях, что и остальные. Сейчас думаю, горшок ли великоват? Пересадить? Или оставить?
Занятно, что из черенков прижившихся один, самый малепусенький - её, я его к ней же и воткнула, не надеясь, а он сидит, мелкий, но живой, давно сидит, мог бы и подрасти.
DSCF9639.JPG (90.88 КБ)
DSCF6389.JPG (95.69 КБ)
DSCF9532.JPG (88.01 КБ)
DSCF8418.JPG (43.87 КБ)
 
Растут вообще азалии медленно, хотя есть сорта которые быстро могут вымахать, это   сорта типа  Акварель, Сима, у меня за год хорошо обе выросли, Саксонская звезда относится к медленно растущим сортам, у меня укоренный  черенок за год вырос всего  12 см, хотя условия у меня для азалий оптимальные +15.  Вот эти маленькие росточки на ветке можете простимулировать каждодневным опрыскивание теплой водой , азалия водичку любит. Пополнение коллекции, купила в Леруа, посмотрим как пройдет адаптация
[IMG]http://www.flowersweb.info/upload/iblock/a66/a66dbb1a89ae3a85018809e5a702c4e6.jpg[/IMG]

[IMG]http://www.flowersweb.info/upload/iblock/801/80111250ed01209dc2f3a21a9a0815a1.jpg[/IMG]
Изменено: Fenix1208 - 24.02.2020 21:37:49
 
Наталя-азаля, спасибо, теперь знаю где "дежурить" :)
 
решила побаловать себя и прогуляться не по уценочным отделам, а так сказать на волне массового праздничного завоза. Вот, прикупила, одну "Саксонскую", чтобы моей стало стыдно) и подобную зеркального окраса. Думаете азалии? Не-ет, на горшках написано "хейдера"!)))
DSCF9684.JPG (78.27 КБ)
DSCF9683.JPG (75.84 КБ)
DSCF9675.JPG (99.64 КБ)
 
Цитата
Лори Лен написал:
Думаете азалии? Не-ет, на горшках написано "хейдера"!)))
:о чудо "маркетологии"
Изменено: myc - 22.03.2022 23:15:03
 
Лори Лен, ну просто очень красивые азалии! Интересно какое будет собственное цветение у первой? Пусть радуют хозяйку как можно дольше!
Меня тоже обещали к празднику свозить в Леруа :-), интересно, что у нас предлагают. А пока что в торговом центре видела только одноцветные махровые красную, белую и насыщенно-розовую. Тоже чудеса маркетологии: в цветочном ларечке очень пышные красавицы в горшке 10-ке за 670 руб., через 50 м в гастрономе на стеллаже точно такие же - за 270 р.
Изменено: Цимес - 06.03.2020 08:54:06
 
Цитата
Цимес написал:
Интересно какое будет собственное цветение
Да, те же мысли) Несмотря на то, что они явно свеже-привезённые, выглядят как-то помято, три дня был очень влажный грунт, я даже подумала, что надо было сразу отжать воду, но на ощупь не вызывало беспокойства.
я специально взяла эти два понаблюдать за адаптацией. Моя СЗ уж очень мелко выглядит. Для сравнения прирост у белой после зимнего цветения, прирост у новенькой, купленной в январе (тут домашнего цветения еще не было)
Вторая, январская, хуже перенесла адаптацию, у неё оказался выдран клок в корневой, вот прям клок, достала из горшка, а там полость с горсть примерно. Пришлось аврально пересадить, но состояние уже было не ахти, если одно деревце из 4-х выстоит, то удачно. Я двух таких болезных выставила на санаторное лечение) Страшно сказать - на открытый балкон! Температура ночью +-1, днём по-разному и +6 и +14 было. Выставила не голышом), а в пакетах. Одна уже две недели гуляет, другая, вот, дня три как. Сегодня ночью занесу, обещают -11
DSCF9691.JPG (79.62 КБ)
DSCF9708.JPG (86.07 КБ)
DSCF9707.JPG (84.82 КБ)
DSCF9695.JPG (56.76 КБ)
DSCF9690.JPG (96.34 КБ)
DSCF9709.JPG (78.44 КБ)
DSCF9698.JPG (71.4 КБ)
 
Первые весенние:

Panfilia


Canzonetta
 
Всем добрый день!

На 8 марта муж подарил красавицу азалию. Два дня читаю о правильном уходе, вчера изучала форум  :) , конечно еще прочла не все, информации море. Определила, кажется сорт, "Саксонская звезда". Начиталась,что сорт сложный в уходе и т.д., подозреваю, что моя азалия уж очень перекормленная - цветов слишком уж много...

У меня цветок с 6 марта - поставила на северное окно, в кашпо на дно налила воды для влажности, сам цветок полила кипяченой водой с 2 каплями лимона (8 марта и сегодня второй раз), вода протекает через горшок хорошо. Температура в квартире 23 градуса, открывала вчера-сегодня окно, температура становилась 20 градусов.
Сегодня вытянула аккуратно из горшка, мне кажется корни не светлые, как нужно, а коричневые  :(  А цветов прям шапка при этом, как так? Надо обрывать цветы? Пересаживать, не трогать? Или нормальные корни это, те которые потолще, вроде не совсем коричневые...

Расстроилась, оцените опытным взглядом, подскажите, пож-та, как правильно дальше за ней ухаживать, чтобы не пропала?
Корни
Сама азалия
23.jpg (73.76 КБ)
20200310 1.jpg (72.85 КБ)
Изменено: NatalyNatka - 10.03.2020 17:33:24
 
NatalyNatka,
Наслаждайтесь цветущим растением, поливайте не допуская пересушек, но и не оставляя в воде, а как отцветёт - пересАдите. Корни нормальные.
 
Kiska (Msk),

успокоили, спасибо большое! Сегодня некоторые цветочки уже начали увядать, но это, наверно, нормально: стресс, в квартире жарковато для азалии, а может просто отцветает.
Изучаю уход за ней дальше  :)  
 
Цитата
NatalyNatka написал:
успокоили, спасибо большое! Сегодня некоторые цветочки уже начали увядать, но это, наверно, нормально: стресс, в квартире жарковато для азалии, а может просто отцветает.
... расслабляться рано


Двухголовое чудо-юдо. Один из кустиков прошлогодней реанимашки выдал такую красоту. Этот кустик долго болел, потом проснулся!  Другие кустики все  с белыми цветами.

[img]https://d.radikal.ru/d29/2003/72/a813ad96a30at.jpg[/img]
Изменено: Helliga kosik - 11.03.2020 21:53:45 (не прикрепилось фото)
 
Helliga kosik,
Интересно как получилось :4u:
 
Цитата
Kiska (Msk) написал:
Интересно как получилось
Пока не знаю - буду думать... :4u:
 
последняя пара в зимнем цветении
бутоны фото от 13 февраля, полуроспуск 24 февраля, потом фото от 13 марта и 19 марта. Цветы ещё цветут!
С равноденствием!
DSCF9741.JPG (75.2 КБ)
DSCF9654.JPG (68.3 КБ)
DSCF9729.JPG (91.71 КБ)
DSCF9638,.JPG (79.17 КБ)
 
Всем добрый день. Вот привёз сегодня такую красоту. Ехал что бы купить детку фиалки, в итоге привёз три детки и азалию, ну очень понравилась. А каково либо опыта нет. Подскажите что дальше. Может быть подскажите сорт.

1 - пока цветёт  пересаживать нельзя ?
2 - полив как часто ? конкретно в моём случаи. Из горшка вынимается легко, ком суховат, корни фото.
3 можно полив через поддон ?
4 можно ли опрыскивать листья ? дома + 20
Разместил на восточном окне, немного притенив, солнце светит примерно до часу дня. Других окон нет, только восточные.
В горше на поверхности грунта белый налёт, это нормально ?  
Изменено: Иван Понкратенков - 28.03.2020 11:53:14
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 17 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.