Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 834
Hosts 80
Visitors 199
17
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / АЗАЛИЯ 3 (продолжение темы), И опять, и снова...

АЗАЛИЯ 3 (продолжение темы), И опять, и снова...

Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 След.
RSS
АЗАЛИЯ 3 (продолжение темы), И опять, и снова...
 
Цитата
myc написал:
Читала на каком-то форуме, что укореняют азалию при полной темноте. Пробовала, ничего не получилось(.
Мне кажется, это маловероятно, учитывая, что азалии укореняются долго. Хотя, фуксии, например, запросто могут укорениться пока едут куда-нить в закрытой коробке или даже на полке в холодильнике
Все мои фуксии тут: http://fuchsias.ru/galery/collectionabc.html
 
Трехлетние черенки

[IMG]https://d.radikal.ru/d19/2104/3c/93c55cfd1b8d.jpg[/IMG]. [img]https://c.radikal.ru/c14/2104/ea/22818c82721e.jpg[/img]   [img]https://c.radikal.ru/c04/2104/cb/44ad249e277f.jpg[/img].
 
Дорогие фороумчане, подскажите, пожалуйста, что делать с азалией? Подарили в этом году такую штамбовую. Цветочки уже буреют, вынесла на балкон в самое прохладное место. Поливаю обильно. А что с ней делать летом, как сохранить? И какие должны быть мои действия? Азалию никогда не выращивала.
[img]https://d.radikal.ru/d04/2104/02/11beb7a34b64.jpg[/img]
 
irushka57, сейчас самое время пересадить. Достаньте из горшка, прочешите корни палочкой, обрежьте ком снизу на 1 см. Растормошите немного корневой ком. Посадите в горшок на 2 см больше прежнего. Грунт - земля для азалии + хвойный опад из леса, парка (очень желательно) + перлит. Заливать не надо. Поливайте, как горшок станет легким. Пусть грунт просыхает, иначе грибок на корнях будет. После пересадки полить корневином. Опрыскать янтарной кислотой.
Все отцветшие цветки обрезать. Отцветшие веточки тоже подрежьте, будут просыпаться новые вегетативные почки. И раз в неделю прыскайте янтарной кислотой. Она будет обрастать. Удобрение - только по листу, в грунт не надо пока точно.
Летом в Москве нет проблем сохранить азалию. Просто притеняйте от прямых полуденных лучей солнца. Свет ей нужен, яркий, но не палящее солнце. Азалия спокойно относится к летней жаре. Главное - хорошая корневая. А для этого надо правильно пересадить и нарастить корни до наступления жары (если она вообще будет когда-то...)
Наталья
916-204-двадцать семь-38
https://www.instagram.com/azalea_indica/
https://vk.com/petnati
 
Лето, цветут некоторые сорта-труженицы: Hulsten, Mary, Madame deCrook, Otto, Paloma.
   

   
Наталья
916-204-двадцать семь-38
https://www.instagram.com/azalea_indica/
https://vk.com/petnati
 
Я перешла на подкормки азалий только по листу после того, как сожгла корни десятку своих азалий (и половину из них пришлось выбросить :mad: ). Обрабатываю плантафолом примерно 1 раз в 2 недели. Весной - с большим содержанием азота, летом - с преобладанием фосфора. А в грунт - только чистая вода, либо немного подкисленная, либо с радифармом. Никто не жалуется на недокорм.
Наталья
916-204-двадцать семь-38
https://www.instagram.com/azalea_indica/
https://vk.com/petnati
 
дождя нет, будем создавать технически))
Года два назад мужу потребовалось для института заказать ультразвуковые туманогенераторы, что-то им там увлажнять надо было, рассаду какую-то. Парочка из пробного заказа осталась дома, в электронных дебрях, я там троп не знаю, найти не могу) Заказывал зимой, испытывал в тазике - туман есть, вокруг на полу морось и немного брызг, но растения-то как ставить? В центре комнаты не удобно. Т.ч. я знаю, что оно дома есть, а толку?

А на днях хозяин эти штучки раскопал, дети опять испытали, опять вокруг тазика на полу мокро. А растения от жары... Тут от ужаса этой жары у меня что-то конструкторское переклинило  - и вот! Туман генерируется, внизу на окне стоят азальки. Включаю не надолго, ультразвук не слышен, но организм всё-таки реагирует, и если есть ветерок, то туманную морось иногда уносит без пользы.

Теперь думаю сделать ёмкость по-другому, попробую пластиковую банку порезать, чтоб подвесить удобнее и пониже, и чтобы крупные брызги отсечь. А пока - так:
DSCF1809.JPG (89.62 КБ)
DSCF1808.JPG (84.81 КБ)
DSCF1807.JPG (99.32 КБ)
 
Лори Лен, какая интересная конструкция. Навела на мысль, что можно использовать у.з. Увлажнитель воздуха, которым зимой пользуемся. Всё равно на балконе без дела стоит. Мои две Азалии на жару переезжают в ванную, прямо в саму ванну. Душ принимаем, и им достаётся.
 
Цимес, рада, что была полезной, будем развлекаться вместе)
а у нас прошлая неделя было с дождями, хоть вздохнули чуточку от изнуряющей жары, но скоро конструкция опять будет актуальна, надо усовершенствовать процесс
Я где-то с годик назад решила не заморачиваться с пересадками, т.к. не нащупала собственную технологию, и они жили долго или помирали быстро в обоих вариантах. А тут вдруг решилась поменять грунт. Не иначе, жара сказалась на ... Но удивительно, они перенесли спокойно, уже прошел месяц, поэтому и могу оценить результат. Пара собиралась погибнуть, так и  погибла. Одна покидала листья, но вполне зелёная, это остаток моего белого кустика, который долго рос в пять стволов и цвёл, а потом резко погибли три и потом четвёртый. Но оставшийся один стволик набрал бутоны, жду, соскучилась по этой белой.
Старые кустики у меня хронически начинают хлорозить, по розовой видно. Когда опрыскивала - результата особо не было, собственно, из-за этого грунт начала менять. Но хлороз, как я понимаю, выправляется (если) не заметно и долго.
Короче, в очередной раз поняла, что не понимаю и не умею за ними ухаживать, но всё равно люблю!
DSCF1829.JPG (81.81 КБ)
DSCF1828.JPG (74.3 КБ)
 
Лори Лен, есть у меня одна азалия, давно, досталась от предыдущей хозяйки в тяжелом глинистом грунте. И постоянно хлорозит. И также, как у Вас на розовой, были коричневые кончики листьев. Чем только не прыскала, прошлое лето каждую неделю хелатами, с этой весны - плантафол. Не помогало. Помог немного, как мне кажется, радифарм. Пролила раза три грунт. И на новых листиках хлороза нет. Старые конечно теперь уже не выправятся. Мне кажется, наросли корни и питание листьев наладилось.  
Наталья
916-204-двадцать семь-38
https://www.instagram.com/azalea_indica/
https://vk.com/petnati
 
Наталя-азаля, спасибо, поищу радифарм
розовую пересаживала с бутонами, уже цвет был виден, и жара была сильная и дожди, а в нашем городе дожди не угадаешь какого состава могут оказаться.
Хлороз меня больше беспокоит, пока с ним справится мне не удается
 
море моё розовое))
DSCF1852.JPG (66.52 КБ)
DSCF1848.JPG (69.65 КБ)
DSCF1851.JPG (78.29 КБ)
DSCF1838.JPG (69.37 КБ)
 
весной купила в уценке 2 горшочка, оказались одного сорта, сейчас вовсю цветут уже месяц, меняя окраску от температуры, у нас в августе было очень жарко и сухо.  
DSCF1914.JPG (85.17 КБ)
DSCF1892.JPG (94.97 КБ)
DSCF1881.JPG (67.13 КБ)
DSCF1906.JPG (78.71 КБ)
DSCF1891.JPG (91.42 КБ)
DSCF1877.JPG (67.54 КБ)
 
Наталя-азаля, моя азалия прекрасно перенесла жаркое лето (фото в сообщении 303). Стояла все лето на северной части дома, обильно поливалась и опрыскивалась. К осени на штамбе образлвались отростки. Я их убрала. Меня интересует вопрос, они могут укорениться? И как это сделать? Сейчас стоят в воде.
 
irushka57, Да, конечно, попробовать можно. Сейчас не самое лучшее время для укоренения, но Вы же ничего не теряете. Я укореняю в грунте для азалий (покупной грунт + хвойный опад), предварительно опудрив черенок корневином (самым обычным, дорогие укоренители у меня не сработали). В тепличке на северном окне. Укореняется примерно 1.5 - 2 месяца. Можно и зеленые черенки, и полуодревесневшие, и одревесневшие.  
Наталья
916-204-двадцать семь-38
https://www.instagram.com/azalea_indica/
https://vk.com/petnati
 
«Амоена» почувствовала весну😀. Сохранившиеся (незасохшие) бутоны оживают.
 
Цветёт беленькая.

Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Чаралика, очень приятно снова видеть Вас и Ваши Азалии. А как поживает акварель, которая меняла цвет в зависимости от её настроения?
 
Это азалия и теплица итальянской семьи (Gladich), выращивающих азалии и камелии на продажу..
Очень интересно было наблюдать на их страничке в Fb за изменениями растений в течение года.
А вот так они рекомендуют поливать азалии
.
(Горшок совсем не маленький для такого компактного кустика).
Всегда помогает эта милая очень добрая собака)).
 
Цитата
Цимес написал:
Чаралика , очень приятно снова видеть Вас и Ваши Азалии. А как поживает акварель, которая меняла цвет в зависимости от её настроения?
Извините, поздно отвечаю. У меня сменились интересы и азалий я оставила всего две (вообще-то три, но одна засохла насмерть), не успеваю с ними, основную часть раздала родственникам и друзьям, надеялась попозже возьму черенки, но теперь не надеюсь, не хватит на них время.
Тел. 8-916-один три два 04 81
Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.