Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 56658
Hosts 2460
Visitors 11822
19
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / АЗАЛИЯ 3 (продолжение темы), И опять, и снова...

АЗАЛИЯ 3 (продолжение темы), И опять, и снова...

Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 След.
RSS
АЗАЛИЯ 3 (продолжение темы), И опять, и снова...
 
Helliga kosik, Вы ошиблись ником, это не я трёхлеток показывала, это Fenix1208,
а за красоту и поздравления всем спасибо! и вас всех в весной!
DSCF1292.JPG (63.74 КБ)
DSCF6196n.JPG (84.18 КБ)
 
Лори Лен, спасибо за поздравление и за верное замечание.  Исправила :oops:

[IMG]https://c.radikal.ru/c28/2103/86/af9ceadb6c94.jpg[/IMG]
 
Цитата
Вы их еще не формировали?
пока нет, они  бутоны набрали, как процветут  обрезку буду  делать, чтобы места много  не занимали. Какая у вас красота!  :wub:
 
Красивые у всех азалии  :4u:

Я в этом году совсем почти забросила их фотографировать, хотя стараются на славу. Этой зимой потерь не было, что радует.

Christine Sienna я засунула осенью в угол, во второй ряд, не было другого места, не надеялась на цветение, но она несмотря ни на что цветет. Пожалела ее обстричь в прошлом году и получилась растрепа-раскоряка.


Японочки.
Две безымянные (розовая и белая)



и Kirin


Ну и красный "штамб" в далеком прошлом. Не люблю штамбы, поэтому их не поддерживаю в такой форме, а они обрастают и становятся очень даже симпатичными пирамидами.
 
Подскажите пожалуйста, я купила удобрение для азалии, развела по инструкции и пролила цветок. Планирую раз в неделю поливать. Нужно каждый раз заново разводить удобрение? У меня в 2х литрах воды разводится. Или можно оставить в отдельной емкости и использовать, пока не закончится?
 
Пушеня, для азалии как правило подкормка раз в неделю - это очень много. Я подкармливаю максимум 3 раза за год. И то - это раньше, сейчас вообще ухожу от корневых подкормок, после того, как сожгла корни  российским удобрением (Бона Форте). В итоге перешла на удо цивилизованного производителя - Плантафол. И кормлю только по листу, можно хоть каждую неделю, если не лень. Вообще надо каждый раз заново разводить. На воздухе и свету некоторые соединения в составе удобрения окисляются, выпадают в осадок и т.д.
Наталья
916-204-двадцать семь-38
https://www.instagram.com/azalea_indica/
https://vk.com/petnati
 
Цитата
Наталя-азаля написал:
после того, как сожгла корни  российским удобрением (Бона Форте)
спасибо за озвученный опыт! У меня было подозрение, что тоже ухудшилось состояние из-за применения удобрения, но на одном-двух растениях с однократным поливом сложно сделать точный и однозначный вывод. Тем более, что эффект отсрочен по времени, пока растение покажет, что с корневой что-то случилось, можно успеть добавить в следующий полив дополнительной проблемы. Тоже удобряю редко, и развожу в меньшей концентрации. А ведь поначалу хорошее удобрение было, жаль
 
Лори Лен, а у меня пострадали сразу около 10 азалий. Почернели кончики листьев, почернел молодой прирост. Общалась в азалиевой группе в контакте, там тоже одна участница написала о таком действии этого удобрения. Ну и не могла я залить все 10 азалий, тем более давно приспособилась их поливать.  
Наталья
916-204-двадцать семь-38
https://www.instagram.com/azalea_indica/
https://vk.com/petnati
 
Цитата
Наталя-азаля написал:
пострадали сразу около 10 азалий
ужас! у моей подруги так балконные летники загнулись, она тоже предположила, что после полива удобрениями, а я не верила. Я не всех поливала с удобрением, т.к. было разное состояние растений, и время самое сложно - зима - батарея плюс открытая форточка - на что хошь думай) Но количество белых азалий в горшке у меня резко уменьшилось до одного растения. Безумно жаль!
а меня всё развлекает интенсивность окраски на одном кусте. Света становится больше, и цветы у самого стекла еще более розовые, а не белые.  
DSCF1292.JPG (63.74 КБ)
 
Я сейчас вообще азалии не подкармливаю, перешла  на землю для азалий с буйскими удобрениями Цветочный рай. Илона на такой земле после адаптации выдала 3 цветка 10 см в диаметре
[IMG WIDTH=600 HEIGHT=800]http://www.flowersweb.info/upload/iblock/466/466059e120fcb829ec2a579eed3899c8.jpg[/IMG]
Изменено: Fenix1208 - 19.03.2021 12:11:42
 
Цитата
Fenix1208 написал:
Я сейчас вообще азалии не подкармливаю, перешла  на землю для азалий с буйскими удобрениями. Илона на такой земле после адаптации выдала 3 цветка 10 см в диаметре
Я тоже видела эту землю и хотела купить попробовать. А вы ее прямо так используете или что-то добавляете?
Все мои фуксии тут: http://fuchsias.ru/galery/collectionabc.html
 
Цитата
Мир Фуксий написал:
А вы ее прямо так используете или что-то добавляете?
добавляю вермикулит, сосновую кору.  Азалия любит легкую землю
 
Цитата
Fenix1208 написал:
Цитата
Мир Фуксий написал:
А вы ее прямо так используете или что-то добавляете?
добавляю вермикулит, сосновую кору.  Азалия любит легкую землю
Спасибо
Все мои фуксии тут: http://fuchsias.ru/galery/collectionabc.html
 
И я похвастаюсь :) Первое цветение черенка. Укоренение -лето 2020
[img]https://b.radikal.ru/b40/2103/fb/5a9e1f9c0a4dt.jpg[/img][img]https://d.radikal.ru/d31/2103/ac/a8a1d88efd82t.jpg[/img]
Изменено: myc - 21.03.2021 15:45:01
 
myc, какой пушистик у вас! и так мало времени прошло с лета! А сорт не знаете?
Можете поподробнее расказать, как черенковали? В чем, где держали, светили-нет, какой черенок брали, какая температура, сколько времени укоренялся?
Все мои фуксии тут: http://fuchsias.ru/galery/collectionabc.html
 
Мир Фуксий, ставила на укоренение весной ( после 8 марта), классман+перлит+клонекс. Укоренился к июню. Черенок был зеленый, но с бутоном на макушке, потом засох. Не обрезала макушку, т.к из нее сразу стали расти побеги, 3 шт практически одинаковые, из одной точки. Стоял под подсветкой, на полке, по которой тоже лампа( получается с нижним подогревом, но только с 8 утра до 10 вечера). Потом рос, рос и вот зацвел :)  Сорт мне определили как "Кассандра", исходя из того, что это  поставки Нидерландов (взрослый куст). Но на самом деле куст был из наших теплиц, не импортный. Поэтому есть сомнения в правильности названия сорта.У меня укореняются только маленькие, зеленые черенки. Не получается укоренить большие, полу или одеревеневшие черенки :( У меня в теме на ДО есть черенок азалии, тоже укоренялся размером практически 2 пары листьев над грунтом, одна почта в грунте. Другой размерчик не укореняется :D
Изменено: myc - 21.03.2021 22:59:10
 
myc,
Спасибо большое за ответ! Я сразу подумала на Кассандру. Тоже жду такую весной, очень понравилась.  Насколько я знаю (хотя пока только набираюсь знаний), Кассанда как раз имеется в местных теплицах в разных городах.
Я на днях прочла книжку одного питомниковода американского аж 1880 года! Тогда прям был самый бум на азалии. Так вот он пишет, что азалиям не нужен никакой подпочвенный подогрев, что 15-18 градусов им самое оно. И черенки должны быть зеленые, но слегка вызревшие, они за месяц-полтора у него укоренялись почти со 100% выходом. Так что я пробую разные варианты - потеплее/попрохладнее и с доп светом и без. Ваш опыт тоже возьму на заметку :buket:
Все мои фуксии тут: http://fuchsias.ru/galery/collectionabc.html
 
От себя добавлю немного про укоренение. У меня укореняются только весной и летом, т.е. с апреля по август. В другие месяцы результат всегда 0 к сожалению(( Без нижнего подогрева, от него черенки горят. В прохладной тепличке. В грунте хвойный опад + перлит + торф. Укоренитель - либо ризопон, либо самодельный спиртовой раствор индолилуксусной кислоты. Подсветка, как мне показалось, особо не влияет на укоренение азалий. Просто стоит тепличка на северном окне. Зимой пробовала досвечивать - все равно никто не укоренился.  
Наталья
916-204-двадцать семь-38
https://www.instagram.com/azalea_indica/
https://vk.com/petnati
 
Наталя-азаля,
Спасибо, тоже очень интересный опыт. Этот американец советует апрельские черенки. Я уже тоже интуитвно поняла, что лучше весной-летом. Поставленные в начале февраля стоят уже больше полутора месяцев и никаких признаков корней пока не видно.
У меня один раз вечнозеленый садовый родод 8 месяцев укоренялся. Стоял на окошке в таблетке с октября по июль или август следующего года
Все мои фуксии тут: http://fuchsias.ru/galery/collectionabc.html
 
Читала на каком-то форуме, что укореняют азалию при полной темноте. Пробовала, ничего не получилось(.
Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.