Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 58370
Hosts 3448
Visitors 13840
50
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / АЗАЛИЯ 3 (продолжение темы), И опять, и снова...

АЗАЛИЯ 3 (продолжение темы), И опять, и снова...

Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 17 След.
RSS
АЗАЛИЯ 3 (продолжение темы), И опять, и снова...
 
орхидейным я как раз и пользуюсь, беру тот, который уже становится мелким, мягким, там и мох тоже уже начинает в компост превращаться. Но возможно слишком крупная фракция осталась, для азалий надо в пюре кору, прям диетпитание
А вот глина, возможно, не проблема, если собирать в горах, там ёлки растут на камнях, и глины не везде на склонах. надо озадачиться и попробовать.
черенки первые я укореняла с большим процентом вермикулита, но он мне что-то разонравился, показалось, что он как раз похож на глину, и подозреваю, что этот вермикулит мне ещё один цветок загубил - эухарис, а может, и зря грешу?
сейчас мне понравился перлит, другим черенкам (не азалиям) очень даже подходит. А этим врединам чёрта лысого подавай не иначе)) хотя стоят, зелёные, но главное-то корни!
 
Лори Лен, поясните, пож., про глину. Вы имеете ввиду, что в горах нет глины, чтобы в грунт не попала?
Изменено: Цимес - 02.07.2020 18:27:22
 
Да, я немного недодумала, конечно) если считать, что микроэлементы по корням до иголок добираются)
Это была моя "завиральная" логическая цепочка, что в горах другая экологическая среда. Это в Средней полосе более явное разделение - сосны предпочитают песчанные почвы, ёлки могут и на глинистых жить, а глинозёмы по цвету точно отличаются, видела, очень интересно, на состав не исследовала, конечно, не умею, но любопытно))
А у нас почвы бедные, да, в предгорьях глины много, но ели там не растут, они выше, когда начинаются скалы, и какие минералы там.. И если набрать грунт для азалий в скальных пазухах, то глины там быть не должно. К тому же в горах глины светлые, соли алюминия дают красный, кирпичный цвет.
И сосновые рощицы у нас в горах тоже встречаются, но это рукотворные лесопосадки, и совсем высоко сосны не растут, их высотный потолок ниже ёлок. На фото - верхняя граница ёлок, дальше растёт арча (можжевельник), а потом луга, потом скалы. Кстати, а если под можжевельником опад собрать? Там сухой мелочи много, грибы там прекрасно растут, особенно рыжики) А рододендроны, они же горные вообще-то.
Где столько подоконников и одинаково крепких растений для эксперимента найти?))
Я думала, есть ли разница в смолистости что ли. Здесь на форуме уже были упоминания, что пробовали сравнивать еловый и сосновый опад, поэтому и спросила - в чём была разница.
Правда, когда я дозрела до "чувства грунта" у нас дороги в горы позакрывали, чтоб их))
DSCF7125.JPG (97.18 КБ)
DSCF0202.JPG (75.46 КБ)
Изменено: Лори Лен - 03.07.2020 07:15:23 (добавлено фото)
 
Цитата
Наталя-азаля написал: <...> я в сортах не очень сильна <...>
Цитата
Наталя-азаля написал: Knut Erwen цветет, труженик! Распустился в самую жару.
Помните мой вопрос? По-моему, это он, очeнь похож, и тоже был труженик, очень длительное цветение, часто совсем не в сезонное время.
 
Antti Seppänen, помню вопрос! Может быть. Это довольно распространенный у нас сорт, я в Ашане его купила в уценке. Хотя похожих на него сортов много. Он реально самый неприхотливый. Вообще ни разу не капризничал, хотя и заливала, и засушивала.  
Наталья
916-204-двадцать семь-38
https://www.instagram.com/azalea_indica/
https://vk.com/petnati
 
Две мои взрослые азалии очень хорошо росли-цвели зимой, на северном балконе, но вдруг по пол листа стали какими-то ржавыми. Массово опадают листья, почти облысели - думала это солнце их как-то боком поджаривает, убрала дальше вглубь балкона, всё равно новые зелёненькие листики становятся такими страшненькими. Не пойму, что с ними. А вот мелкая 10-сантиметровая малявка стоит у моего стекла и ничего - сейчас вся в цветах.
Виктория
Обожаю цветы и собак
(916) 862 01 50
 
Аллета Лилу, такое может быть при заливе или ожоге корневой при передозировке удобрениями или лимонной кислотой. По фото было бы понятнее. Листья с конца портятся?  
Наталья
916-204-двадцать семь-38
https://www.instagram.com/azalea_indica/
https://vk.com/petnati
 
Вот такое бедствие и цветущая малышка
IMG_0508.JPG (98.38 КБ)
IMG_0506.JPG (92.68 КБ)
IMG_0507.JPG (60.61 КБ)
Виктория
Обожаю цветы и собак
(916) 862 01 50
 
Аллета Лилу, да, судя по фото, это ожог корней. Солнце на северном окне вряд ли бы так подействовало. Были ли подкормки или полив кислотой? Я бы сейчас поливала очень умеренно и после просыхания грунта на половину горшка. В очередной полив можно полить стимулятором корнеобразования (я пользуюсь радифармом, можно взять гетероауксин, рибав). В следующий полив можно фитоспорином для профилактики гниения.  
Наталья
916-204-двадцать семь-38
https://www.instagram.com/azalea_indica/
https://vk.com/petnati
 
Наталя-азаля, благодарю за участие! На самом деле утром и вечером на балкон заходит немного солнца, и я по доброте душевной подвесила горшок прямо на воздух. Но я думала это от жары. Ничем не кормила и подкислённой водой не поливала. Теперь надежда на то, что листики всё-таки лезут. Буду лечить.  
Виктория
Обожаю цветы и собак
(916) 862 01 50
 
Аллета Лилу, у меня подобное наблюдалось этим летом на некоторых укоренённых черенках азалий, росших в прозрачных стаканчиках. На них как раз попадало пару-тройку часов утреннее солнце. Припекало хорошо. После этого стали активно коричневеть и засыхать листья. Но после  пересадки в более просторную «посудину» ( им уже требовалась пересадка) и перестановки на новое место, куда солнце заглядывает по касательной черенки пошли наращивать уже молодую и здоровую листву. И самое обидное, что «завредничали» самые интересные для меня сорта. Как специально  :)
 
Прямое солнце так не вредит листьям. У меня стоят на балконе, после 15-00 начинается самое пекло и на мою северную сторону приходит солнце. Видимых ухудшений не заметила, причем уже не первый год.
А вот полив холодной водой при пересушке однажды мне "помог" - я думаю, что была сильно большая разница температур - корни хватанули холодного и кранты - как мороженое в жару большими кусками.
И с удобрениями я теперь осторожна. Пока это подозрения, но я весной поливала удобрениями не в поддон, как обычный полив, а сверху, на грунт, экономила раствор (балда) Горшки тогда на подоконнике стояли, и со стороны полива погибли часть растений. Проверять не буду, т.ч. без доказательств
DSCF0186m.JPG (92.09 КБ)
DSCF0183.JPG (94.73 КБ)
 
Лори Лен, я тоже склоняюсь к Вашей версии. Это повреждение корней. У меня так было с двумя азалиями, которые долго хлорозили, я прыскала хелатами всю весну. Не помогало. Я психанула и полила сильным раствором лимонной кислоты. И пошла такая реакция на листьях. Спас радифарм.  
Наталья
916-204-двадцать семь-38
https://www.instagram.com/azalea_indica/
https://vk.com/petnati
 
Цитата
Лори Лен написал:
Прямое солнце так не вредит листьям
Да я собственно и не утверждала, что подобные изменения листьев это следствие воздействия солнечных лучей  :)
Может быть просто коряво получилась моя попытка донести мысль о перегреве корневой.  Каюсь  :D
Пострадавшие черенки стояли в стаканчиках, им уже давно нужна была пересадка, а времени на неё я никак не могла выделить. Сочетание перегрева корневой с несбалансированным поливом и привело в моем случае к таким проблемам с корневой.
 
Несмеяна., я тоже немного нечётко выразилась. я говорила об осторожности с разницей температур воды и грунта. Для меня это самая большая засада - достаточно одной ошибки в любых погодных условиях - жара или зимой, в отопительный сезон - и вот эта проблема с листьями, иногда до фатального исхода. С этим растением не получается выработать полив "на автомате", у меня во всяком случае)
Интересно они бутоны раскрывают - первый долго-долго собирается, зреет, а последующие - уже раз, и в цветок! Этот ярко-розовый сидит месяц! Там более закрытые бутоны скорее распустятся.
DSCF0258.JPG (94.91 КБ)
DSCF0257.JPG (92.31 КБ)
DSCF0229.JPG (98.13 КБ)
DSCF0259.JPG (83.5 КБ)
DSCF0251.JPG (99.01 КБ)
 
Получается, очень ВАЖНО в жару- поливать тёплой водой, а зимой - прохладной? Чтобы не было конфликта температур
Виктория
Обожаю цветы и собак
(916) 862 01 50
 
Да, я для себя пока такого вывода придерживаюсь. Здесь на форуме в самом начале беседы были рекомендации и про лёд, и про разные пересадки. Я первую свою пару так и загубила. Но это было давно-давно, форум тут аж с 2004 г.
Потом, где-то в середине как раз скорректировали рекомендации по содержанию - лёд даёт резкий ожог корней, переохлаждение и гибель корневой. Холодная вода в жару сработает также. Постфактум я про свои потери прошлым летом размышляю и готовлюсь быть внимательной и осторожной нынешним летом, жара у нас ещё будет. И от суховея надо будет защитить, но его нужно будет чуять, в прогноз его не вписывают
 
Лори Лен, спасибо, а то у меня очень сложные отношения с азалиями. Так радовалась, что есть хоть один роскошный куст, и тут такой подвох с её стороны! Буду ещё внимательней.
Виктория
Обожаю цветы и собак
(916) 862 01 50
 
наконец раскрылся этот розовый бутон! А те, за которыми так пристально не приглядывала - спокойненько, р-раз, и уже почти! А белая, та просто цветёт себе и всё тут)
DSCF0279.mJPG.jpg (89.8 КБ)
DSCF0289m.JPG (90.07 КБ)
DSCF0282.JPG (81.38 КБ)
DSCF0290.JPG (79.38 КБ)
DSCF0287.JPG (84.24 КБ)
DSCF0288m.JPG (77.04 КБ)
DSCF0285m.JPG (74.42 КБ)
 
Девушки, Наталя-азаля и Лори Лен, вы частенько покупаете азальки, расскажите, как адаптируете их к домашней жизни? Вопрос очень насущный - вот нашла такую красотищу нереальную - я в обмороке от этой красоты! Кстати, без названия, т.е. Микс. Пока под именем Зефирка  
IMG_0523.JPG (55.74 КБ)
IMG_0521.JPG (48.88 КБ)
Изменено: Аллета Лилу - 01.08.2020 17:22:26
Виктория
Обожаю цветы и собак
(916) 862 01 50
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 17 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.