Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 66225
Hosts 3746
Visitors 14246
21
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / Тенелюбивые комнатные цветы

Тенелюбивые комнатные цветы

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Тенелюбивые комнатные цветы, какие цветы выбрать?
 
Цитата
Анна Анохина пишет:
лианы нельзя в доме держать,
у меня дома 10 видом лиан (правда почти все небольшие, токо две как коровы) и одна фиялка. не жалуюсь :)
 
Цитата
Kalinka пишет:
Про Хомедорею пожалуйста по-подробнее. Она действительно не любит свет - сразу появляются ожоги. У меня для нее нашелся единственный угол, который оказался достаточно темным. Она там тоже растет, правда со скоростью 1 лист в пол года. Это нормально?
Хамедорея славится медленной скоростью роста так же как и теневыносливостью... Так что если пальма не взрослая, то прийдется набраться терпения...
Цитата
Анна В. пишет:
У меня маранта на свету загибалась, а как только я её переставила в более тёмное место, стала цвести!
Это относится ко всем марантовым: им противопоказано прямое солнце и нужна влажность... Пестролистным конечно свет все-таки нужен, что бы литья были достаточно пестрыми...
 
Это хамедорея-то медленно растет????!!!! Вы шутите????

Моя стоит на высоком (170 см) холодильнике в метре от западного окна и прет как танк!!! Я её уже и прорехивала довольно жестоко (просто повыдергивала с корнем все, на мой взгляд лишнее и отсадила в другой горшок, который потом отдала сотруднице). Думала погибнет от такого повреждения корней. Ха! В неделю!!!! 3-4 листа распускает! Опять густющая стоит.

А на работе окна северные, стол в 2-3 метрах от окна, да еще и в угу, но маранте хоть бы хны. Я уже и за монитор её прячу от света. Так ей всё много. Утром красивая стоит, растопыренная вся, а днём все листья вниз к горшку прижимает, зараза. Светло ей, дескать. И листья новые выпускает раз в неделю, хотя когда я её туда принесла месяц назад из магазина - думала помрёт.

Обзавелась хлорофитумом, циссусами двумя, плющами, циперусом (специально для тени). Но пока они молоденькие стоят прям на самом солнцепеке на подоконнике. И им нравится. Хлорофиттум вообще красавец - пестрый весь, в отличае от своего родителя, который живет в 2-х метрах от северного окна.

Папоротники в тени хорошо ростут, только влажность любят.

Строманту попыталась поставить на солнышко, так она чуть не откинулась. Сейчас стоит в углу рядом с окном, но без солнца. Хорошо себя чувствует.


В моих планах для озеленения глубин комнаты приобретение аспидистры, аглаонемы, нефролеписа, листовника.

Монстера в тени растет, но я не рекомендую. Она без солнца страшная - маленькие неразрезные листья на длинных черешках. Уже совсем не то, что хотелось бы.

Ещё на работе в коридоре ВООБЩЕ без окон активно растет филодендрон.
8-909-648-33-36 (Маргарита)
 
Цитата
Пестролистным конечно свет все-таки нужен, что бы литья были достаточно пестрыми...


Маранта трехцветная на свету наоборот бледнеет и теряет свою пестроту. Строманта от света тоже становется жуткого бежевого цвета ,совсем не такая темно-зеленая+светло-салатовая+серебристая+розовая. А просто грязно бежевая с мелкими зелеными пятнышками.
Изменено: DeepEyes - 30.05.2009 17:52:27
8-909-648-33-36 (Маргарита)
 
Цитата
mabulya пишет:
это суеверие,
Точно. Суеверия не для цветоводов. Этот нельзя - муж гулять будет, тот нельзя - к покойнику и т.д. ЕРУНДА мне тогда половину цветов высвистнуть надо. Ненавижу когда свои проблемы и неудачи сваливают на бедных растюх :mad:
 
Цитата
DeepEyes пишет:
А на работе окна северные, стол в 2-3 метрах от окна, да еще и в угу, но маранте хоть бы хны. Я уже и за монитор её прячу от света. Так ей всё много
На работе, тем более на северной стороне, почти весь день горит свет в офисе. В этом,ИМХО, причина хорошего роста. Без подсветки в 2-3 метрах от окна любые теневыносливые были бы бледной немочью.
 
Цитата
Розмарин пишет:
Цитата
DeepEyes пишет:
А на работе окна северные, стол в 2-3 метрах от окна, да еще и в угу, но маранте хоть бы хны. Я уже и за монитор её прячу от света. Так ей всё много
На работе, тем более на северной стороне, почти весь день горит свет в офисе. В этом,ИМХО, причина хорошего роста. Без подсветки в 2-3 метрах от окна любые теневыносливые были бы бледной немочью.


Она растет под полкой, которая затеняет её от искусственного света, который к тому же находится на высоте почти 3 метра от цветка.
8-909-648-33-36 (Маргарита)
 
А еще хорошо растет в глубине комнаты эписция :D и цветет :oops:
Ростов-на-Дону
 
Растут в тени


Эти растения достаточно хорошо себя чувствуют в темной комнате, окна которой не обращены на солнечную сторону. Горшки можно спокойно располагать далеко от окна, в глубине комнаты.






1. Аглаонема


Вся красота аглаонемы – в ее продолговатых пестрых листьях. Растет цветок очень медленно, так что пересаживать его можно раз в три года. Аглаонема любит подкормку, тепло и влажный воздух (придется часто опрыскивать). При этом не выносит сквозняков и дыма. Посадите растение в низкий горшок и оберегайте от прямых солнечных лучей. Однако в полной тени желто- или бело-зеленые листья потеряют свою декоративность: из пестрых превратятся в обычные зеленые.






2. Аспидистра


Одно из самых выносливых комнатных растений – не зря англичане называет его «чугунным». Аспидистре не страшны ни загрязненный воздух, ни редкий полив, ни сухой воздух. Однако прямые солнечные лучи могут обжечь ее листья, поэтому держите горшок с аспидистрой подальше от окна. Пересаживать цветок нужно только в случае крайней необходимости – раз в пятилетку.






3. Асплениум


Второе название этого растения Костенец гнездовой, англичане же называют его более поэтично: Bird’s Nest Fern – что означает «папоротник – птичье гнездо». Это растение семейства папоротниковых довольно крупное: его мечевидные листья достигают 60 см в длину. Асплениум как истинный папоротник любит тень и влажный воздух. Обязательно регулярное опрыскивание. Ни в коем случае не ставьте горшок с растением рядом с батареей центрального отопления – сухой, теплый воздух для него губителен . Еще одно ограничение – не стоит прикасаться к молодым листьям асплениума – они этого не любят.






4. Гелксина


Похожая на мох гелксина с крохотными нежными листочками красиво смотрится в подвесных кашпо, а также в горшках по соседству с большими, высокими растениями. Гелксина покрывает почву изящным зеленым ковром. Но будьте осторожны: не подсаживайте ее к низким растениям – гелксина их может «задушить». От вас требуется частый полив и опрыскивание. Размножать гелксину очень просто: отщипните небольшой комочек земли с несколькими стебельками и прикопайте в новом горшке.






5. Сансевиерия


Сансевиерия, она же «Тещин язык», она же «Змеиная кожа», растет на солнце и в тени, переносит сухой воздух, сквозняки и редкие поливы, ее можно годами не пересаживать, и при этом растение останется крепким и красивым. Выбирайте, что вам ближе – высокие листья до 1 м или низкие плотные розетки. И те, и другие разновидности одинаково не прихотливы. Единственное, что не выносит сансевиерия – это переувлажнение почвы. Зимой можете вообще забыть про полив.






6. Сциндапсус (Потос)


В Британии эту лиану с пестрыми восковыми листьями называют «Чертов плющ». Желтые или белые разводы, потеки и брызги украшают ярко-зеленые листья сциндапсуса. Однако будьте готовы к тому, что в полной тени они могут слегка поблекнуть. Это популярное растение отлично смотрится и в подвесном горшке, и пущенное по стене. Не выносит сквозняков, сухого воздуха и прямого солнца. Почаще опрыскивайте сциндапсус. Чтобы растение ветвилось, концы стеблей прищипывают.






7. Филодендрон лазящий


Филодендроны – тропические растения, которые любят очень влажный воздух и рассеянный свет. Филодендрон лазящий с ярко-зелеными блестящими листьями – самый маленький и неприхотливый из всего семейства. Он хорошо растет в тени. Это лиана, поэтому в горшок обязательно воткните мохнатый столбик, который станет для растения опорой. И не забудьте про регулярное опрыскивание. Кстати, это родной брат гигантской красавицы монстеры
 
Девочки, есть одно растение, которое можно спокойно ставить в по-настоящему темный угол - драцена Сандериана, или "счастливый бамбук". Там, где у меня через несколько недель загибались другие "теневыносливые", Сандериана растет годами, и именно растет, а не стоит, выпускает все новые листочки. Ее можно купить всевозможных размеров и вариантов, она растет в воде, в земле, в гидрогеле, в разноцветном песке, ее можно поставить в красивую длинную вазочку "в одиночку", можно выращивать пучком, можно обвазывать яркими ленточками или обвешивать бусинками, в общем, вариаций гигантское количество - и все эти издевательства счастливый бамбук великолепно переносит ;) И если приложить хоть капельку фантазии, выглядит Сандериана очень, очень эффектно!  :wub:

Первое фото - мое, остальные из Сети, как варианты:
100_1113-1.jpg (44.72 КБ)
248465_2.jpg (26.3 КБ)
lucky-bamboo-6.JPG (39.7 КБ)
095cb51b5c.jpg (13.59 КБ)
 
Не удержалась, вот еще пару штук  :P  И все - идеальные варианты для темной комнаты!  :wub:
800600-02-2T.jpg (13.41 КБ)
lucky-bamboo-9.jpg (54.4 КБ)
P127_c.jpg (21.5 КБ)
 
Очень хочется вмешаться в разговор. Нужно договариваться о терминах. Освещенность измеряется в люксах, кажется. Физики меня поправят. Северное-южное окно - это не единица измерения. Глубина комнаты - тоже. В шестиметровой комнате с большим окном на север света больше, чем в тридцатиметровой с окном в углу на юг. Окна выходят на улицу, виден дом на противоположной стороне, 2 этаж - причем тут юг? Все равно на 13 этаже света больше, даже с видом на север. Иногда перед окном растет куст сирени - все стороны света ни при чем - все равно темно. Закрываете на ночь шторы, лишаете растения утреннего света - эффективность южного окна ниже западного. Расстояние от окна - тоже относительая величина. У кого-то свет энергосберегающих ламп горит до 3-х часов ночи (я же вижу по переписке на форуме, кто когда отвечает), а кто-то спать ложится с курами и гасит свет.
У всех у нас разные условия освещенности, и если ВСЕ это не учитывать, можно до потери внятности спорить, хорошо ли хамедорее на холодильнике или фикусу на окне. У каждого своя практика и свой опыт, да и растюхи свой генофонд весьма индивидуально накапливают.
 
Войтешка, права на все 100! У меня вот тоже огромное южное окно + стеклянная дверь  в гостинной, а комната темная, так как над окном лоджия соседа сверху. Так что именно летом у меня катастрофически мало света - солнце стоит высоко и его лучи остаются у соседа. А вот в остальные времена года - прямые солнечные лучи  :mad:  Мои бедные растюшки уже, наверное, сами не знают, когда им правильно расти  :D

Видела как-то в магазине измеритель света в люксах - дорогой, зараза. Кроме того, очень много информации в Сети перечитала по поводу того, сколько кому нужно энтих самых люксов - так вот, информация КРАЙНЕ ПРОТИВОРЕЧИВАЯ!!! Причем с разницей в десятки тысяч люксов  :huh:  Вот и попробуй разберись, какому растению сколько их нужно, даже если знаешь, какое "люксоосвещение" в каком углу...  :(
 
А посему только метод проб и ошибок может дать каждому свой ответ.

У меня сейчас сидят все самые теневыносливые на палящем солнце, жарятся, а выглядят отлично. А некоторые вроде как светолюбивые но солнцебоязненные нормально себя чувствуют в комнате, где КРУГЛОСУТОЧНО задёрнуты тёмно-коричневые плотные шторы. Вот и думай.

Действительно, у каждого в комнате разная освещенность, и цветы одного и  того же вида, даже две части одного и того же растения могут вести себя поразному в одинаковых условиях.

К примеру, везде пишут, что аспидистра высокая (НЕ вариегантная) абсолютно плюёт на освещенность. Фиг вам! В квартире на 4 этаже с окнами, выходящими на запад сквозь густые заросли деревьев даже в метре от окна она не мычит, ни телится. Не говоря уже о дальних углах комнаты, где в год она выдаёт малюсенький убогенький листочек взамен парочке засохших.

Просто в этой теме каждый поделился своим опытом, более или менее подробно описав условия существования своих "титанов".
Изменено: DeepEyes - 16.07.2009 23:31:52
8-909-648-33-36 (Маргарита)
 
у меня тоже тёмная комната и свет только на подоконнике,у меня и азалия цветёт,миртовое дерево,фикус бенджамина,роза и кактус.я их пересаживаю и подкармливаю,поливаю и опрыскиваю постоянно
 
Приветствую уважаемых форумчан, буду рад советам в новой для меня сфере комнатного растениеводства. На новом месте работы очень спёртый и душный воздух. Проветривание не решает проблемы в должной мере - вокруг пыльный и загазованный центр без деревьев и даже кустов поблизости. Да и сквозняки коллегам не нравятся, а некоторые сидят вообще без окна. Понимаю, что люди привыкли, но хочется это изменить к лучшему. По одному-два растения в горшках в кабинете есть, но это на микроклимат влияет чисто символически. Планирую засадить зеленью по 2-4 квадратных метра в каждом кабинете. Использовать однотипные прямоугольные модули, чтобы можно было рациональнее занимать место на столешницах, подоконниках, полках, шкафах, многочисленных тумбочках, а также чтобы затем раздавать эти модули в кабинеты желающих коллег, на втором этапе - установить стеллажи под модули растений. Света в кабинетах достаточно много: когда не хватает естественного, включаем многочисленные блоки секций ламп дневного освещения. Температура и влажности - типичные для офисов.
В растениеводстве пока полный ноль. Подскажите, пожалуйста, какие растения наиболее подходят для задуманного: наиболее благотворно и сильно влияют на микроклимат помещения и какие из них наиболее просты в уходе и разведении?
С меня масса благодарности и фотоотчеты.
Изменено: AlexBike - 02.01.2015 18:33:35
 
AlexBike, эпипремнум, сциндапсус расписной. Заселите ими самую светлую стену.
 
Спасибо, немного вопросов: пишут, что все части этого растения ядовиты. Вводить их в рацион, конечно, вряд ли буду, но в лучшую ли сторону они изменят микроклимат? Если да, то насколько именно, ведь это практически единственная цель в данном случае.
По поводу стены: Вы имеете ввиду повесить на неё горшки? А побеги затем не повредят ли обои?
 
Можно повесить, можно поставить. Обои побеги не повредят, в нашем климате воздушные корни они могут отрастить только в оранжерее.
На счет ядовитости - его уже более 150 лет в комнатах держат.
Это одно из немногих растений, способных существовать при тусклом офисном освещении.
Раз Вы действительно хотите изменить микроклимат - нужно, чтобы растение могло активно расти, дышать, получая яркий свет, а не "спать" в потемках.
Если есть возможность - выделите стену, поселите на ней группу сциндапсусов расписных - очень декоративен и продается в Ашан-сад и т.п., повесьте мощные трековые прожектора.
Поищите в гугле "фитостена", посмотрите, как решено освещение, в условиях средней полосы - металлогалогенные прожекторы 150Вт или диодные 100Вт.
Изменено: Stas83 - 02.01.2015 22:56:44
 
Благодарю, Ваше предложение возьму за основу.
А по интенсивности производства кислорода (упрощенно это понимая) есть возможность как-то рассчитать, сколько эпипремнумов (в штуках или в длине побегов) будет достаточно для ощущений людей, что в кабинете воздух стал лучше?
Как понимаю, растения в развитом виде выпускают длинные лианы, что осложняет процесс их переноса на место жительства в другие кабинеты. Думал, может, есть какое растение с вертикальным строением, чтобы квадратный горшок заполнял квадратный же кусок газоноподобной плотности с ровными побегами, может повыше, до 20-50см. высотой, которые интенсивно занимались бы фотосинтезом, не отвлекаясь на цветение и прочее. Такого точно нет, простите?
Возвращаясь к эпипремнумам (уже пишу это слово, не прибегая к буферу обмена) - насколько плотно их можно ставить друг к другу? Стремясь к эффекту в части климата, хочу поставить их вплотную, ряда в три, в квартратных все же горшках. Побеги правильнее закреплять на стенах (опирая на дюбели, к примеру) или они лучше себя чувствуют, ниспадая из закрепленных сверху горшков? Или допустимо развести побеги, пусти половину вверх, а половину вниз?Чтобы при поливе не бить рекорды Брумеля, да и занять максимум поверхности стены?
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.