Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 77661
Hosts 4885
Visitors 16457
17
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / ПУАНСЕТТИЯ (Рождественская звезда)

ПУАНСЕТТИЯ (Рождественская звезда)

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 16 След.
RSS
ПУАНСЕТТИЯ (Рождественская звезда), Все, что знаете, расскажите.
 
Цитата
БАМ пишет:
с октября по декабрь они следят, чтоб световой день для пуансеттии продолжался не более 8-ми часов. В остальное время она находится в шкафу
Я не поняла, с окт. по дек. световой день у нее 8 часов, а янв, фев., март она в шкафу стоит. Или нет? Расскажите подробнее.
 
Лиз, я когда-то икала информацию о гаЗании и никак найти не могла. Оказалось, что чаще ее именуют "гаЦания".  :)  
Контактный телефон: +38 050 4800963
 
Отдельные ветки краснели уже с середины ноября.
Вот нашла фотку середины декабря, где краснеть начали и маленькие ветки. Но здесь ещё не полное цветение, на многих листьях только жилки начали краснеть ....

Я с 20-х чисел декабря в больницу слегла, а потом не до пуансеттии было, так что другой фотки нет...

Ничего, устроим ей этой осенью фотосессию. Не отвертится :)

PC180761_2.JPG (42.57 КБ)
 
А я никак не могу дождаться от пуансеттии цветения. Были попытки накрывать цветок пакетом, но кто это делал, знают, что сия манипуляция - акробатический этюд. Я попыталась пару раз и сломала две веточки, хотя пакеты были большие. Пришла к выводу, что для меня удобнее убирать цветок в темную комнату. Но ни в прошлом году, ни в этом все мои трехмесячные перемещения ни к чему ни привели. Отнесла на работу дочку домашней пуансеттии, но и там не дождались цветения, хотя режим "работы офиса" с 16 до 8 был соблюден.    
 
Лиз, с октября по декабрь регулируют световой день пуансеттии для стимулирования ее цветения. Т.е. 8 часов в сутки она находится на свету, 16 часов в полной темноте (шкаф, светонепроницаемый пакет и т.д.). Только при соблюдении этих жестких правил можно быть на 90% уверенным, что пуансеттия зацветет к Рождеству (чем и оправдает свое название), иначе - воля случая.
 
Может я уже и опоздала с информацией, но лучше поздно, чем.. :D
Семейство: молочайные
Родина: тропическая Мексика
Численность: более 2000 видов
Использование: декоративно-лиственное, красивоцветущее, горшечное
Размеры: до 30 см в высоту
Рост: медленно
Цветение: ноябрь-март
Освещение. Всегда держите на ярком рассеянном свету.
Полив. Поливайте умеренно, подождите, пока листья  чуть- чуть не подвянут, прежде чем  полить снова. От чрезмерного полива листья опадают, только теплой водой
               Зимой - умеренный
               Летом - обильный
Подкормка не требуется.
Температура. Прицветники будут держаться , дольше, если содержать растение при температуре +15-18 градусов.
Зимой 12 - 14?С
Летом 18 - 25?С
Влажность. Пуансетия хорошо переносит сухой воздух и не нуждается в дополнительном увлажнении.
Пересадка: ежегодно весной. Хороший дренаж. Земляная смесь: дерновая земля, листовая земля, торф и песок (3:3:1:1)
Подкормка:
весна-лето - 1 раз в 2 недели минеральными удобрениями
зима-осень - без подкормки
Обрезка: в апреле, оставив побеги высотой 15 - 20 см
Вредители: паутинный клещ, щитовка
Размножение: в апреле верхушечными черенками

Особенности ухода
1. Растение ядовито!
2. От рядом лежащих спелых яблок или груш растение вянет.
3. Беречь растение от сквозняков.
4. Для стимуляции цветения с конца сентября световой день не должен превышать 10 часов.
5. Можно выращивать на гидропонике.
Причины болезни растения.
Опадение соцветий - сухой воздух.
Увядание и опадание листьев - переувлажнение почвы.
 
 
У меня пуансетия появилась на это рождество. Я пыталась понять что когда делать, но до сих пор не уверенна по чьему времени года за ней ухаживать (по вашему или здешнему), тк цветет здесь она как и у вас на рождество, но вот у вас то это зима, а у нас лето!  :huh:

Вот она перед обрезкой(обрезала в пятницу):
[IMG]http://foto.rambler.ru/public/t/a/tanyanz/4/7/7-web.jpg[/IMG]

Я ее не рано обрезала? Я прочитала в книге, что после обрезки ее нужно держать в холоде, но на свету- выставила в сад. И через 6-8 недель ее нужно пересадить, а потом укоротить световой день. Так и сделать?
Кстати везде пишут поразному- кто пишет, что световой день должен быть 14 часов, кто 12, кто 10, кто 8....
 
Tanya NZ, для пуансетии важен короткий световой день. Поэтому, если не хотите мучаться со шкафами и пакетами, то лучше выгонять её к лету, когда у вас зима :)

Просто, пусть стоит там, где нет интенсивной подсветки вечером. Если в комнате неяркий свет вечером, а окна можно задернуть шторами, то можно и в комнате оставить :)

Цитата
Я прочитала в книге, что после обрезки ее нужно держать в холоде, но на свету- выставила в сад. И через 6-8 недель ее нужно пересадить, а потом укоротить световой день. Так и сделать?
Я обрезала пуансеттию в конце марта, когда увяли красные листья и начали расти молодые побеги. Поставила на холодном, тогда, балконе - +8..+10. Не поливала - устраивала "покой". Когда потеплело на улице, стала потихоньку поливать. И к лету был зелёный кустик. В книгах писали, что надо оставить несколько главных побегов, но я от отчаяния, что ничего цвести не будет, оставила все побеги. Получилось, в итоге, загущено. Летом балкон застеклили и осенью пуансеттия осталась там же. В ноябре уже краснели листья.
 
Цитата
когда увяли красные листья и начали расти молодые побеги
Тогда я ее наверное сильно рано обстригла... :oops: У нее только сбоку полезли новые побеги с зелеными листьями, а красные не были вялыми.

Цитата
В книгах писали, что надо оставить несколько главных побегов
Тоесть главные не обстригать?  :huh: А я все обкарнала!  
 
Цитата
Tanya NZ пишет:
Тогда я ее наверное сильно рано обстригла...  У нее только сбоку полезли новые побеги с зелеными листьями, а красные не были вялыми.
Не, это несмертельно :)
Главное, чтобы она не начала расходовать силы на новые побеги, а ушла в покой.

Цитата
Tanya NZ пишет:
Цитата
В книгах писали, что надо оставить несколько главных побегов

Тоесть главные не обстригать?  А я все обкарнала!
Вы всё правильно сделали!
Вначале обстригаются ВСЕ побеги натреть, наполовину. А когда пуансеттия проснётся после этого и выпустит новые побеги, то оставьте главные, а всякие мелкие лучше удалить ;)
 
Понятно, спасибо!  :buket:  
 
Подскажите, что произойдёт если посадить фиолетовую традесканцию в один горшок с пуанцеттией. Как они уживутся?
Спасибо
 
Скажите, пожалуйста  будет  расти  моя  пуансеттия  после  такой  ситуации?
Я  ее  приобрела, затем  через  два  дня  она  стала  сбрасывать  нижние зеленые  листики, мне  сказали  в  магазине  что  пересадите, я  пересадила,корни  хорошие, беленькие  такие, чуть  после  пересадки полила, сбрызнула  эпином  и  сверху  одела  пакет  прозрачный, на  след  день  пришла  с  работы  а  она  и  красные  листики  стала  сбрасывать...Я  каж  день  снимала  пакет, проветривала, а  недавно  пришла  а  там  вообще  ничего  нет, весь  стволик  сморщился, почернел  и  опал, хотя  земля  чуть  увлажнена (опыт  с  переливом  был  с  др. растюшками)...Я  очень  расстроилась...Вынесла  сейчас  ее  в  коридор  с  тем-рой +6+8, засушила  землю(но  не  на  сухарь, чтоб  аж  от  стенок  отставала)  и  поливаю  по  чуть  чуть  1 раз  в  2недели...Подкопала  землю, там  беленькие  корешки...Вот  и  спрашиваю, вырастит  ченить  или  нет, ведь  стволика  то  нет, а  корни  есть????
 
Обрезанная пуансетия дала побеги. Была пересажена. Но на пеньках оставались несколоко старых листьев, не попавших в диапазон обрезки. Удалять ли их? А то один совсем некрасивый.
 
Если некрасивый, то можно убрать. А остальные пусть остаются. Я обрезаю пуансетию где-то 20-25 см от земли. Там у меня никаких листьев нет. :)  
 
Цитата
Лариса Кунина пишет:
обрезаю пуансетию где-то 20-25 см от земли
А можно уточнить, когда её нужно обрезать? У меня вот получилось, что ещё красные листики(прицветники)  имеются, а пуансетия активно  заветвилась и начала расти, растут красивые, здоровые молодые листья. Как то резать их рука не поднимается :(
 
У меня обычно в марте месяце красненькие листики тускнеют или из макушки начинают появляться зеленые листья. Вот в этот момент я ее и обрезаю. Сейчас она у меня уже стоит обрезанная и выпустила новые ростки сантиметра 4 длиной. К осени будет пушистая, а зимой зацветет.  
 
А если её внешнив вид  меня устраивает. Это пышненький кустик сантиметров 20, как бы лишнего ничего нет, даже и незнаю что там можно резать.
 
Уважаемые знатоки, добрый день

Поставила в воду на укоренение черенки пуансетии. Стоят уже месяца два, наверное. Корней нет. Есть какие-то белые кучкообразные наросты. Как корни должны выглядеть, чтобы черенки можно было посадить в грунт ?

Спасибо. :)
 
Мне кажется, что нужно их уже посадить в землю. Можете под пакет. Это ускорит появление нормальных корней.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 16 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.