Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 47741
Hosts 3012
Visitors 11398
46
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / АЗАЛИЯ 2 (продолжение темы)

АЗАЛИЯ 2 (продолжение темы)

Страницы: Пред. 1 ... 84 85 86 87 88 ... 105 След.
RSS
[ Закрыто ] АЗАЛИЯ 2 (продолжение темы), И опять, и снова...
 
Знатоки, прошу подсказок! Что-то у меня с черенками не складывается дружеских отношений. Они внешне прекрасно выглядели через теплицу, вчера решила их "прогулять", открыв на балконе, жара им оказалась вредной, но вопрос не в этом, я вытащила черенки из грунта, оказалось, что корневой нет. Не могла же она исчезнуть бесследно за 2-3 часа. Погибнуть - да, но исчезнуть?... А на черенках были вполне приличные новые росты.
ещё 4 стоят в другой тепличке, эти не гуляли
в грунт для укоренения какой фракции песок лучше? имеет ли смысл нарезать еще черенков сейчас, на осень глядя? Взрослые кустики нормально себя чувствуют, им наша жарища не повредила, один бутоны наращивает, другой пока просто растёт
 
Добрый день,уважаемые азалиеводы! Вдруг и внезапно у меня появилась подаренная азалия, самая обычная, видимо голландская. в глиняном горшочке с дырочками  у дна. С удовольствием прочитала обе темы про азалии, необыкновенно красивые и разные они!
Колебания есть по пересадке, прошу помощи! Вроде как и уместнее ее отложить на весну, но субстрат очень плотный,то ли слежался, то ли пророс корнями,палец в него засунуть не могу. Растение сейчас цветет,листьями не бросается,но оно у меня пару деньков всего. Впереди еще минимум 2 месяца тепла и активного света,может, рискнуть и пересадить? Или  не дергать и ждать февраля?
Буду благодарна за подсказки.
 
Рада, я бы его сейчас приучала к условиям.
1) Найти светлое, прохладное место без прямых солнечных лучей
2) Повысить влажность с помощью тарелки с мокрым керамзитом
3) удалить увядшие бутоны и цветки
4) Поливать кипячёной водой по мере облегчения горшка, можно с добавлением циркона (1-2 капли на лейку)
Летом я бы не пересаживала, подождала бы до весны.
мой сайт про азалии http://peressa.jimdo.com/
 
Спасибо огромное! Место нашла-кухня,восточное окно , кондиционер. Полив-осмосной водой,про циркон поняла, завтра куплю.
И Остапа понесло)) купила в пару Саксонскую звезду ( в горшке 2 растения,лососевая и белая),растение уже адаптировано к комнатной жизни.
Еще в поисках сорта " Киевсий вальс"-тоже очень расцветка понравилась.
Ну, и Айко и Лотос-в дальних хотелках.
Изменено: Рада - 30.07.2017 16:37:34
 
Рада, кондиционер и двойной Осмос - это класс для азалии!
Саксонская Звезда белая, а лососевая - это другой сорт.  :)
Поздравляю! С цирконом главное не переборщить с дозировкой, но им можно поливать или опрыскивать раз в 4 дня.
мой сайт про азалии http://peressa.jimdo.com/
 
Цитата
peressa написал:
Саксонская Звезда белая, а лососевая - это другой сорт.  
Я чуток неправильно выразилась. В одном горшке и Саксонская Звезда,и вот что-то NOID ( неопределенное лососевого цвета).
Вот фото продавца,на мой взгляд,годная растень.
 
Рада, признак хорошей азалии - новые росты и не очень тёмные неперекормленные листья. Вроде ничего. Главное, чтобы сыпаться не начала.
У них чуть что - стресс.
мой сайт про азалии http://peressa.jimdo.com/
 
Цитата
peressa написал:
Рада , признак хорошей азалии - новые росты и не очень тёмные неперекормленные листья. Вроде ничего. Главное, чтобы сыпаться не начала.
У них чуть что - стресс.
Да я вот понимаю,что ввязалась в растения-неженки и самогубцы,но интересно же. Хочу еще в Бот. сад Кривого Рога звякнуть-может,продадут черенков укорененных.
 
Рада, конечно, укрощение азалий - интересное занятие! Удачи!
мой сайт про азалии http://peressa.jimdo.com/
 
Год назад укоренила черенок Айко Пинк, сейчас на него смотрю и думаю что с ним делать в плане формирования .. Хочется попробовать сделать штамб, но опыта нет, интернет перерыла и ничего не нашла по формированию азалиевых штамбов.  Что посоветуете?

[IMG WIDTH=720 HEIGHT=960]https://scontent-frx5-1.xx.fbcdn.net/v/t1.0-9/20476573_1348385358543325_9036823622471761880_n.jpg?oh=a3bb7878547cf5a5e640859f663e6fb3&oe=59F98331[/IMG] [IMG WIDTH=720 HEIGHT=960]https://scontent-frx5-1.xx.fbcdn.net/v/t1.0-9/20479987_1348385438543317_7523557161471936745_n.jpg?oh=5559582124dac6d26188264576b7e0d1&oe=59EBC30F[/IMG]
 
Цитата
Елена-фото написал:
Год назад укоренила черенок Айко Пинк, сейчас на него смотрю и думаю что с ним делать в плане формирования .. Хочется попробовать сделать штамб, но опыта нет, интернет перерыла и ничего не нашла по формированию азалиевых штамбов.  Что посоветуете?
Я посоветовать не могу, опыта нет,но о выращивании штамбовой азалии тоже задумалась. Укоренить черенок, а дальше пробовать,как написано вот тут ( мне это показалось очень разумным)
"Можно формировать штамбовые экземпляры (в виде деревца с выраженным  стволиком и кроной округлой или костровидной формы) или кустовые.  Последние - естественнее, и за ними легче ухаживать. Срезанные верхушки  побегов можно использовать для черенкования. Важно начать формирование  выбранного типа кроны растения как можно раньше. Штамбовые азалии  формируются в течение нескольких сезонов. У крепкого черенка с хорошо  развитой верхушечной почкой вырезают все боковые приросты, заставляя  основной стволик (будущий штамб) вытягиваться. Растение, живущее на  подоконнике, нужно периодически поворачивать на 180 градусов, чтобы  стволик не склонялся в одну сторону и оставался по возможности  вертикальным. Затем, продолжая вырезать все боковые побеги, прищипывают и  верхушку, что стимулирует ветвление в верхней части штамба. Дальше  потребуется только ваше терпение и чувство меры, нужно будет оставить  несколько самых сильных скелетных ветвей кроны и следить, чтобы ни одна  из них не обгоняла в росте и не затеняла другие. Кустовые азалии  сформировать гораздо легче и под силу даже любителю, поскольку эту форму  растение принимает естественным образом. Молодое растение (чаще всего  укорененный черенок) прищипывают на высоте 10-12 см, после чего  появляется обычно несколько боковых побегов. У них, в сою очередь, также  удаляют верхушки. Последнюю прищипку верхушек нужно проводить у ранних  сортов не позже марта - апреля, у поздних - в мае - июне. Цель такого  формирования - получит растение с красивой объемной кроной и равномерно  заложенными бутонами. В целом, ежегодная обрезка сводится к тому, что  укорачиваются все побеги предыдущего года и целиком удаляются излишние,  слабые или чересчур близко расположенные веточки."
 
а один у меня таки выжил! Господи, даже смешно - десяток листиков и столько счастья! Вытаскивала из тепличек веточки без корней, причём листья не опали, и тут последняя за собой горстку земли тащит! Я даже не готова была к этому, хорошо, горшок был с грунтом под рукой из-под неудавшихся пересадок. А то боялась даже положить куда-нибудь эту бородку.) Потом, через пару недель, пересадила в более подходящий по размеру. Живём!
DSCF5892.JPG (87.92 КБ)
Изменено: Лори Лен - 24.08.2017 15:26:46
 
а это взрослые особи. нашу изнуряющую жару мы пережили спокойно, теперь остаётся внимательно отнестись к опасностям и тонкостям зимовки с отопительным сезоном, а потом ... будем поглядеть))
первый - это три растения в покупном грунте, переваленное с небольшой обрезкой, второй - два растения пересаженные, покупного грунта на них почти не оставалось
поливать приходится в разное время, просыхают не одинаково, первый быстрее
DSCF5862.JPG (95.32 КБ)
DSCF5863.JPG (98.89 КБ)
Изменено: Лори Лен - 24.08.2017 16:16:38
 
Лори Лен,поздравляю.  За какой срок укоренился?
У меня третий месяц сидят несколько черенков. На вид-бодрячки, но  корней через стаканчик пока не видно.
20170820_122902.jpg (94.48 КБ)
 
у меня были три посадки черенков с конца мая, с интервалом 2 недели (нет, наверное всё же через неделю резала)
в конце июля я тут обращалась с вопросом "доколе?!")) - они в пазухах листьев почки прорастили, а корней не видно было, потом в начале августа я решила их проветрить (ага, при +33)) и за полдня две бутылки опустели(( удивило, что корней не было совсем. Или они такие тонкие и нежные, что сгнили без следа
Этот пересажен две с половиной недели назад, чтоб был хоть какой-то промежуточный результат для хваста. Я когда пересадила первый раз была весьма не уверена, что он доживёт до следующего полива, но 2 или 3 полива в большом горшке, потом я подумала, что для маленькой корневой больно непосильная задача и уменьшила жилплощадь
Изменено: Лори Лен - 24.08.2017 16:58:10
 
У меня такое  было, когда после пересадки начинали просыпаться новые почки и даже  расти новые побеги, но потом увидали и растение погибало. И когда я его вытаскивала из горшка, то было видно, что корней новых не было. Я думаю, что азалька может выдавать новые побеги на старых запасах питательных веществ, но если корневая не работает и новые корни не образуются, то  и не вытянуть ей их.  
 
я спешила вытащить из теплички во-первых, по незнанию - какие они, эти корни, а во-вторых, чтоб закалить к зимовке. У нас конец августа и сентябрь очень комфортны для растений - днём тепло, ночью свежо, есть перепад температур. Потом гулянье будет не для всех, самых холодостойких заношу домой уже в ноябре, но это - по обстановкке.
прошлась по киоскам, стали поступать новые, но огромные и чернолистные, причём листья округлые. В одном киоске стояли остатки с зимне-весеннего завоза, обросшие, но вполне привлекательные, они там как в теплице за стеклом, но черенков не дали, жадюги)) а горшки крупные, а подоконники без четвёртого измерения, эх!))
DSCF5890.JPG (92.03 КБ)
 
Не все азалии перенесли жаркие денечки этого лета и мою забывчивость их поливать, но те, что остались-радуют цветением.
20170819_155314.jpg (89.07 КБ)
20170811_072126.jpg (88.44 КБ)
20170725_074920.jpg (85.26 КБ)
 
Азалинка, классные они у Вас!
мой сайт про азалии http://peressa.jimdo.com/
 
Азалинка, чудесные источники радости!
мои наверное не успеют до 1 сентября почки раскрыть, собственно, надеялась на две самых крупных, пока фотограф не уехал. А он бы смог заснять раскрытие в динамике, ну да сами виноваты, будут без "портфолио"))
Страницы: Пред. 1 ... 84 85 86 87 88 ... 105 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.