Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 70781
Hosts 4474
Visitors 15107
25
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / АЗАЛИЯ 2 (продолжение темы)

АЗАЛИЯ 2 (продолжение темы)

Страницы: Пред. 1 ... 82 83 84 85 86 ... 105 След.
RSS
[ Закрыто ] АЗАЛИЯ 2 (продолжение темы), И опять, и снова...
 
Mari Mari, ааа, у Вас на штамбе. Ну, пока ничего.
Главное, чтобы листья не сбрасывала. Про серую гниль на азалии не слышала, не сталкивалась. На них нападает клещ, щитовка. Бывает, что зальют.
Не пересаживайте, поливайте обильно, но когда горшок станет лёгким. Воду или отстаивать, или смягчать чем-то.
Очень красивый оттенок!
мой сайт про азалии http://peressa.jimdo.com/
 
Violet22, благодарю! А в какой пропорции делать раствор марганца? И слышала что лимон капают в поливочную воду. Сколько примерно на литр?
 
Mari Mari, хороший совет Вам дали. А лимонной кислоты чуть в лейку и раз в 10 дней можно подкислять.
мой сайт про азалии http://peressa.jimdo.com/
 
Peressa, спасибо! Отцветет, попробую укоренить, если живо будет!
 
Mari Mari, лимон капают, это хорошее средство для подкисления воды не только для азалий. Но он не убивает грибок. Марганцовка грибы уничтожает. Раствор розовый, но не бледный.
Делай, что любишь. Люби, что делаешь.
 
 Спасибо, за два дня на множество форумов написала, только здесь ответили - надежду дали!
 
Mari Mari, очень сложно "лечить" по фото. Нужно вживую видеть, и желательно вооруженным глазом. Пр крайней мере, я Вам дала безопасный совет.) Потом расскажите, пожалуйста, как результаты. Вообще-то, если это грибок, обрабатывать надо все растения. Споры по воздуху легко передаются. Удачи!
Делай, что любишь. Люби, что делаешь.
 
Mari Mari, ещё есть препараты от грибковых заболеваний, надо покопаться в интернете.
А марганцовкой также можно лечить от залива. Тоже светлый раствор, им проливают.
мой сайт про азалии http://peressa.jimdo.com/
 
Как можно крупно сделала фото. На обратной стороне листа что-то белое и на грунте тоже. Края у цветка пожухли, такого раньше не было. Наверно, всё только начинается. Но "пыль" заметила 1,5-2 недели назад. Фото похожие в интернете не нашла, листы как-будто деформируются.  
5ee75e723f86.jpg (40.12 КБ)
56e32587af4c.jpg (42.83 КБ)
0efcaf4f892c.jpg (74.21 КБ)
d99c857413f5.jpg (63.76 КБ)
 
Mari Mari, Красивая азалия.
Хорошо, если бы вы дали фото состояния азалии на сегодняшний день (фото и сверху, и сбоку и крупным планом листья, которые вас беспокоят), потом было бы с чем сравнивать результат, и девочкам легче будет ориентироваться.
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Mari Mari,

Если в посте #1669 фото на сегодня, то по-моему совершенно не о чем беспокоиться. Не залюбите ее и все.
 
Mari Mari, пролейте препаратом максим от гнилей по инструкции, тоже хорошо, проверено
Изменено: Азаля - 23.06.2017 11:23:26
 
Всем доброго дня!
Читала и старую, и новую темы , спасибо вам всем огромное за такую масштабную базу данных!
Никогда не думала, что напишу сама, но, кажется, этот миг настал. Я к вам за помощью  :(

Предыстория: Растение уже у меня не первое, опыт, скажу сразу, постоянно выходит печальный, с летальным исходом для подопечного. Была и замороженная зимняя растюха от  родичей ("глянь розочку, чот загибается"), с чего и началось знакомство с форумом  ( она, кстати, даже оживать начала, пережив  уровень влажности около 30% зимой, но потом без предупреждения и объявления войны реактивно скончалась после полива " Актарой" весной, этот эпизод для меня до сих пор-загадка), и магазинные утопленники (квашня в корнях, пациент скорее мертв чем жив, но так жалко их было).
Речь пойдет о нынешнем растении, брала на полках  одного небезызвестного гипермаркета весной, уже в теплое время, цветущим кустиком.
Дома дала отцвести, часть бутонов пошла в расход. Растение, хоть и было по традиции слегка "замоченным", но выглядело бодро. Живет у меня  на восточном подоконнике, в комнате поддерживается влажность на уровне 50% ( после знакомства с первой  азалией я стала задумываться о влажности воздуха).

Ситуация:
Отцвела она, все было хорошо, ни заливов, ни засушек. Пошли новые побеги шустро. И я решила сделать ей перевалку в горшок попросторнее ( буквально на 1-2 см в диаметре, т к ком практически не виден был из-за корней) .
Грунт-"Для азалии" от Селигер-агро + немного перлита+ измельченная сосновая кора с мхом.
После пересадки буквально на следующий же день начала опадать листва. Листики мягкие, живые, а ножка краснеет и отсушивается. Часть листвы на молодых побегах просто засохла.
Я подумала, что это - период привыкания, сделала тепличку, опрыскала "Эпином" (чем богаты).
Но вот уже недели 2, наверное прошло, а ей не легче.
Я начала искать объективные причины такого поведения. Неправильный полив в связи с увеличением земли?->Так нет вроде, как выглядит азалия при заливе я уже знаю, шишка на этой ошибке набита. Засушиваю?->Почву держу в "свежем состоянии", при засушивании новые побеги начинали бы клониться первыми, а им норм. Сухой воздух?-> Так жила она при моих 50, все было хорошо. Почва?->Слабокислый грунт от производителя.
И тут я решила проверить Ph грунта. А реакция вышла щелочная (7+)  :huh: .

В связи с чем вопрос:
Уважаемые гуру и кудесницы! Может ли такая почва стать причиной увядания здорового (вполне) растения? Я , на всякий случай, всю землю отряхнула и вернула обратно в маленький горшок.
Выживет ли пациент?
Что делать ? Кто виноват ?
А самое главное-кому верить? В том плане, что тот же "Селигер-агро" на форуме вроде на хорошем счету, а оно вона как вышло.  Я уже задумываюсь о том, что не стала ли почва  камнем преткновения при попытках " подружиться" с азалиями.

Пы.Сы: Фотки , увы, нормально загрузить не удалось, ошибка выдается.

[IMG WIDTH=794 HEIGHT=1058]https://pp.userapi.com/c637219/v637219986/69519/VKeSXTrHj0s.jpg[/IMG][IMG WIDTH=893 HEIGHT=1190]https://pp.userapi.com/c637219/v637219986/694f1/M_1N8IkxReM.jpg[/IMG][IMG WIDTH=1190 HEIGHT=893]https://pp.userapi.com/c637219/v637219986/69505/jrT-9sm1gv0.jpg[/IMG][IMG WIDTH=1190 HEIGHT=893]https://pp.userapi.com/c637219/v637219986/6950f/jqTgUjTUCBY.jpg[/IMG]
 
Versrussa,в прошлом году столкнулся с похожей проблемой, только грунт был от "Сада чудес", для азалий, но как оказалось с нейтральной реакцией pH. Да и выглядел он как грязь с дороги, а никак грунт.
Что тут можно предположить? Либо это это подделка, либо этим бизнесом занимаются бессовестные люди.
 
Versrussa, все готовые грунты - это кот в мешке. Пока не сделаешь анализ, не поймёшь, что там намешано, какова кислотность, какие удобрения туда положены.
То, что они трудно адаптируются у нас - это факт.
Я сажала азалии в грунт для азалий (разных производители), но добавляла туда не перлит, а вермикулит, так как азалия любит всё же мокрый грунт (без фанатизма), клала сосновую кору и мох сфагнум, повышающие кислотность.
Результат в итоге всё равно был плачевным: на растение летом нападал клещ, или ей было жарко (кондиционера тогда не было). Или же азалия росла год- два, а потом всё равно загибалась. При этом по непонятным причинам. Живя же эти два года, она никогда не цвела так, как магазинная. Ну, там две-три веточки цветущие. Геморроя много, отдачи мало.
Я говорю про голландок, купленных в обычном магазине. В общем, сплошное разочарование. Хотя есть тут знатоки, у которых азалии растут нормально.
Я и переваливала, и пересаживала с очисткой и распутыванием корней, и просто оставляла расти в том, в чём была. И грунты мешала... Результат ноль.
И не сказать, что у меня руки не зелёные. Остальное всё растёт, но не азалии. Точнее, растут, но вяло и недолго.
Думаю, это от того, что эти азалии - одноразовые букеты. В Европе никому не придёт в голову их адаптировать. Отцвели - и выбрасывают. Они на это и не рассчитаны. Там, думаю, гормоны какие-нибудь. К тому же до этого они выращивались в оранжерейных условиях, которые мы тут создать не можем.

Но вообще-то Ваши фотки не такие уж и страшные. Есть новые росты, которые дают надежду. Это опадают старые жирные перекормленные листья. Возможно, они опадут и вырастут новые, уже нормальные. У меня так было. Но я, чтобы ветки не были голые, обрезала их нещадно. Практически под корень.
Изменено: peressa - 28.06.2017 19:03:44 (добавления)
мой сайт про азалии http://peressa.jimdo.com/
 
Versrussa, вот думаю не грунт виноват, у меня моя первая азалия, когда я про них ничего не знала, была перевалена, именно перевалена с ненарушением и не разрезанием кома в универсальную почву, росла в нем 2-3 года
 
Первое домашнее цветение после пересадки  с разделением куста.
 
peressa, Азаля, "Что голландцу хорошо..."
Я  признаюсь,что не могу понять идеалогию таких "живых букетов на 1 раз". Это ужасно, честно. Как может страна, где так внимательно относятся к братьям нашим меньшим, так варварски обращаться с растениями. Это как крашеные котята в переходе.

Да, согласна,что волокиты с Азалией очень много. Но пока что я не перестаю верить в лучшее. Вчера убрала ее из того грунта в маленький горшок, и как по волшебству, она себя чувствует сегодня намного лучше  :huh:  Листики перестали так несчадно  выпадать.
Так получилось,что абсолютно не стремилась к этим растениям, зная,что " на кривой козе к ним не подъедешь", но  дома живут еще рододендрон и камелия. У них почва изготовлена на основе того же грунта от Селигер-агро,и им тоже плохо. Всех очистила и рассадила без добавления какой-либо земли,так рододендрон сегодня начал листик гнать. Мистика какая-то, впервые с подобным сталкиваюсь.

И если проблема не в грунте, то ума не приложу, в чем именно. Гормоны? Так они ж все остались в земляном коме азальки, я их не трогала.
Хочу все же провести эксперимент с заменой грунта. Боюсь, в грунте для обычных комнатных она скончается еще быстрее. Эх,не те азалии уже пошли :)
Жаль,что кислый торф продается только в огромных пакетах, мне бы всего-то пару литров отсыпать...
 
Я пришла к тому , что надо переукоренять голландские азалии , оставлять дубли-черенки на случай смерти материнского растения
 
Цитата
Азалинка написал:
Первое домашнее цветение после пересадки  с разделением куста.
Классно!
У меня тоже зацветает Азалия после разделения куста, жду с нетерпением
Страницы: Пред. 1 ... 82 83 84 85 86 ... 105 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.