Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 43543
Hosts 2664
Visitors 13588
22
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / Растения-"водохлебы"

Растения-"водохлебы"

Страницы: 1
RSS
Растения-"водохлебы", подскажите какие есть?
 
Проблема такая: бабуля частенько заливает растения. Попытки объяснить безуспешны ввиду "возрастных" особенностей  :thk:  ей кажется что чем лучше польешь - тем лучше. Но цветочки любит и очень расстраивается когда они болеют. А они болеют, бледнеют, вытягиваются, иногда даже помирают  :cry:
Эксперименты с субстратами эффекта не дают - она пальцем щупает, сухо - надо полить. И все как всегда.
Последнее что пришло в голову - привезла ей циперус. Ему такое обращение похоже понравилось.
Подскажите, какие еще растения хорошо переносят постоянно влажный и временами очень влажный субстрат?
 
Аспарагус, бересклет, гибискус, абутилон, колеус - залить невозможно. Алконавты!
 
Войтешка,
спасибо! будем  пробовать  :) а аспарагус любой?
 
Цитата
Patricia пишет: а аспарагус любой?
Практически, да. На самых редких я не пробовала, но по логике вещей все равно: структура корней-то у них у всех одна.
 
Циперус (ноги в воде постоянно) и бальзамины.
 
Вам подойдет Джункус, вот уж кто попить любит.
Москва, Ясенево
 
А я как-то колеус залила. :P Правда, жарко было, и сын поспособствовал, в мое отсутствие поливал изо всех сил.
Еще у меня страшный водохлеб - домашняя хризантема. Хуже колеуса. Хотя сынуля и ее один раз залил, но она стояла в кашпо, точнее плавала.
Изменено: Gherkinator - 13.05.2011 11:56:17
 
Цитата
Gherkinator пишет: А я как-то колеус залила.
А я его пьянства не выдержала  :pom: и поставила, как циперус, на банку с водой - типа ноги в воду. И вздохнула свободно. Можно не поливать два раза в день: хоть стоит - не вянет. :oops:
 
Tinoschka, мне кажется то что джункус любит попить это сильное заблуждение. Поэтому он у многих погибает из-за заливов...
 
Za_Za,

"Джункус или ситник - это растение в комнатных условиях требуют очень влажного содержания.

Ни в коем случае не допускать переохлаждения земляного кома, иначе растение - как и зимой в природных условиях - погрузится в сон, но тогда нужно дать ему "проспать" до весны. В поддоне всегда должна быть вода, земляной ком никогда не должен пересыхать. Идеально разместить рядом с этим растением фонтанчик или просто много плошек с водой - чтобы он чувствовал себя, "как дома". И тепло - никаких сквозняков, открытых форточек и т.п. Досвечивайте - так как в тепле, влажности и без света ничего хорошего не получится.

Три важные составляющие: вода + тепло + влажность окружающего воздуха. Зимой с началом отопительного сезона резко понижается влажность воздуха - а это для ситника смертельно. Поэтому мы советуем посадить его в достаточно плоскую, но широкую плошку с большим слоем керамзита на дне - он убережет корни от загнивания и от пересыхания спасет, так как всегда будет снабжать влагой из поддона. Много воды в глубокий поддон наливать не следует - просто подливайте воду ежедневно. Сверху в горшок-плошку тоже положите керамзит - он будет препятствовать пересыханию верхнего слоя почвы",
- конечно, во всем нужна мера, в природе он растет по берегам водоемов, но не в болоте. Я свой поливаю, не дожидаясь пересыхания верхнего слоя грунта, как у других цветов. В общем, уход такой же, как за циперусом, а он-то попить любит.
Москва, Ясенево
 
Цитата
Tinoschka пишет: уход такой же, как за циперусом, а он-то попить любит.
Ну, этот не только попить, он и поплавать не прочь... :D
 
Tinoschka,! Да я знаю, читала это, поэтому наверное и написала..
У меня джункус уже много лет, наверное мой акклиматизированный, потому что я считаю лично (по опыту собственного растения), что даже для этого болотника "мокрые ноги" - есть верная смерть. В прошлом году весной я начитавшись про него, типа болотник, лейте воды купила большой горшок с "двойным дном" (поправьте меня, кто знает как он называется), плошку слегка навырост. До это три года он рос в обычных пластиковых высоких горшках, но очень тесных. За лето-весну наросла громадная "борода" в это дно... Хотя сам он не сильно увеличился .. Зимой же земля вокруг растения зацвела и сам он начал активно пропадать, хотя до этого зимовал нормально...
Короче, этой весной пришлось обрезать ему всю бороду, половину корней, которые заплели фигурное дно, отмершие розетки... Купила керамический горшок - высокий, узкий (так что еле корни засунула) и вместо керамзита насыпала полгоршка угля (боялась загнивания). И сейчас он меня без поддона стоит...
Сразу после пересадки:
[IMG]http://s58.radikal.ru/i159/1104/8b/6aee2434bedet.jpg[/IMG]
 
Za_Za,

- а он зимовал с водяным поддоном на подоконнике? Если да, то это были "мокрые холодные ноги" + вода зацвела (воду в любом случае надо менять на свежую) - это вкупе может быть причиной загнивания корней.
У моего джункуса просто достаточно глубокое блюдце и поливаю я его от души: см на полтора воды в блюдце после полива. Закончилась водичка - значит пора полить. Зимой водичка заканчивается реже. А влажность с поддоном создают немножко по-другому: на широкий поддон с  керамзитом и водой ставят растение в горшке с поддончиком, т.е. корни не касаются воды. Так у меня зимует такка.
Москва, Ясенево
 
А у меня фиттония постоянно вяла. Она что, тоже водохлёб? Всё решилось, когда я её на стакан с водой приткнула. Но потом мы уехали, а оставшаяся на хозяйстве девушка её загубила, даже и не взглянула ни разу, что воды надо долить(((
 
Цитата
Tinoschka пишет:
Za_Za,  

- а он зимовал с водяным поддоном на подоконнике? Если да, то это были "мокрые холодные ноги" + вода зацвела (воду в любом случае надо менять на свежую) - это вкупе может быть причиной загнивания корней.
У моего джункуса просто достаточно глубокое блюдце и поливаю я его от души: см на полтора воды в блюдце после полива. Закончилась водичка - значит пора полить. Зимой водичка заканчивается реже. А влажность с поддоном создают немножко по-другому: на широкий поддон с  керамзитом и водой ставят растение в горшке с поддончиком, т.е. корни не касаются воды. Так у меня зимует такка.

Ух ты!! Только увидела...
Но отвечу.
Я из поддона его не пою вообще никогда... Я так никого не пою..
Этой зимой юнкус снова болел.
Весной пересаживался.. Сейчас опять новые ростики пускает....
У кого-то еще растет юнкус?? Ни у кого из знакомых нет.
Мои детки пропадали, кому давала...
 
Я бы вам еще посоветовала бальзамин, его еще называют Ванька мокрый за любовь к питью и воде. Пить он точно любит, неприхотлив в уходе и цветет круглый год.
С уважением, Елена.
Мои растения http://flowersweb.info/forum/messages/forum9/topic136087/message3718589/#message3718589
 
Вообще практически любая культура может стать "водохлебом", если долго держать без пересадки в бОльший по размерам горшок.:)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.