Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 29484
Hosts 1911
Visitors 7004
19
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / Ароматные цветы

Ароматные цветы

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9
RSS
Ароматные цветы, самые-самые приятные запахи
 
Тайка, ну вот, теперь список хотелок раздулся ещё больше)))))
 
Анфея, это прекрасно,на мой взгляд,когда есть чего хотеть и искать :)  :buket:  
моя коллекция в ок https://ok.ru/profile/573840944783/album/835167210895
 
Любимая тема!
Сейчас в полном цвету и благоухании одна из  моих ароматных фавориток - Акокантера.
[img]https://b.radikal.ru/b21/1912/6e/5d545b1453d2.jpg[/img]
 
Когда муррайя цветёт, как будто не квартира, а жасминовый сад!!!
 
Я добавлю несколько слов в эту тему, на правах обожателя ароматных экзотов. Тему прочитал всю, повторяться не буду, скажу новое.

1)По поводу табернемонтан, для тех кто разводит селекционные таберны, совершенно очевидно, что самый простой аромат у диварикаты махровой (это таберна с Ваших фото в теме, зелёная, как здесь писали, нужно уткнуться носом в цветок чтобы послушать аромат).
По настоящему ароматными можно считать следующие два сорта табернемонтан:
:heart: White Rose Variegata (редкость в коллекциях, некоторые продают другие сорта под видом белой розы, будьте внимательны, изучайте вопрос)
:heart: Sp (T02) —Golden Variеgata Double Flower (Шедевр)
Описывать ароматы не вижу смысла, они ни на что не похожи, безумно приятны и слышны за несколько шагов.
Остальные таберны либо не имеют запаха совсем, либо совсем неуловимый, как у зелёной.

2)Ничего не увидел по поводу абелий, кто-то упомянул вскользь.
Из всего разнообразия вижу смысл высказаться про два сорта:
:heart: Abelia Edward Goucher, рекомендую выращивать ампельно абелии, стоячий густой кустик из них не сделаете. Эдвард Гучер цветёт розовыми трубчатыми цветками с присущим только этому сорту ароматом настоящей сирени.
:heart: Вариегатная форма абелии грандифлоры, форма цветов та же, а вот цвет и аромат отличаются. Цветки белые и пахнут мёдом с черемухой, не удушливо, не приторно, более тонко, а пестролистность радует глаз во время отдыха растения от цветения не менее, чем сам аромат!

3)  :heart: Аглая odorata. Вообще никто не упомянул за столько лет, удивлён. Мне известны два вида аглаи, один внешне похож на мурайку, только больше напоминает именно деревце, другая крупнолистная. Цветут одинаково - мелкими, круглыми, жёлтыми цветочками, с виду непримечательно, но источают настолько гипнотический аромат, тоже ни на что не похож, пахнет букетом из разных благородных цветов.

4) Из всего множества плектратнусов могу порекомендовать
:heart: Golden Ruffles, из тех что пахнут с нотками цитруса, по мне самый красивый и "жирнолистный" в связи с чем и наиболее ароматный (в сравнении с тем же кубано, аромат тот же но запаха меньше)
Хвойные и смолянистые ароматы у плектратнусов для меня пахнут обычным доместосом, восторга не вызвали.

5) Высказавшись о плектрантусах не могу не сказать про пеларгонию  :heart: P. Graveolens cv. Bontrasai. Аромат у листьев такой же умопомрачительный как и вид самих листиков. Когда покупал, ожидал услышать аромат лимона, но был удивлён, так как аромат оказался намного сложнее, напоминает мне о путешествии по Средиземному морю в Греции, навевает какую-то ностальгию.

6) Хойи, буду краток:
:heart:  Лимониака - аромат лемонграсса, для любителей природных травяных запахов с тёплыми цитрусовыми нотами.
:heart:  Паразитика Лао - очень приятный парфюм, селекционный.
:heart:  Пахиклада - запах груши "Конференция", потрясающая!
Изменено: Vasiliy_Luch - 27.07.2020 22:01:04
8 (915) 095 58 91 Василий
 
Кринум американум
[IMG WIDTH=1280 HEIGHT=768]https://b.radikal.ru/b34/2007/23/b66d70c8f4be.jpg[/IMG]
Запах ОЧЕНЬ сильный, с первого этажа ощущается, живу на третьем. Запах сложный. Чубушник, сирень, тюльпаны (!) И флердоранж.
 
Нравится аромат гелиотропа! Запах насыщенный, вкусный! :) У меня растет сеянец. Первую зиму провел в прохладном холле у лифта, цвел, вторую зиму жил в комнате в прохладном месте, не далеко от подсветки, не прямо под лампой. Очень хорошо разросся, начеренковала немного, посадила в грунт, маточник обильно цветет на южном окне.

Фото и комментарии прошлого года, конец октября
Для сравнения гелиотропы с улицы ( куплен и посажен весной) и один выросший на северной стороне в холле из семян. Очень душистый! Как расцвел, перенесла в комнату, ближе к лампе, наслаждаюсь ароматом!
С цветника
[img]https://b.radikal.ru/b21/1910/a0/b3e0d90eb21e.jpg[/img]

сеянец в горшке с османтусом
[img]https://a.radikal.ru/a34/1910/8d/9268f3a12b45.jpg[/img]

[img]https://a.radikal.ru/a08/1910/ba/511af8e602da.jpg[/img]

[img]https://a.radikal.ru/a00/1910/d1/4df02c65d931.jpg[/img]


Год прошел. Сейчас высотой 45-50см, в большом горшке, отцветает, поэтому вид не презентабельный, но очень ароматный!
[img]https://d.radikal.ru/d18/2007/5b/d9d9cae57295.jpg[/img]
Изменено: В.-П. - 28.07.2020 10:19:39
Ольга


 
Для тех, у кого ограниченное место на подоконнике: плектрантус, альбука, пеларгония гравеоленс.  
 
Цитата
Русёна написал:
Может кто-то подскажет комнатное растение чей аромат похож на ваниль? Очень бы хотелось такое иметь.
Вот альбука как раз, но цветочки маленькие и очень мало, поэтому пахнет, если носить под носом)))
 
Цитата
Inga 001 написал:
На мой вкус, вне конкуренции по аромату  (его сложности купажа, насыщенности) - каттлеи. Божественный аромат!

Lc. Final Blue

   

Lc. Angel Kiss

   
Эти две голубые похожи по аромату друг на друга. Передать ощущения, на что похож аромат, трудно.

И белая неизвестная каттлея - очень нежный запах (букет ландыша с цитрусовыми нотками).

какие крастоки 0-0
 
Зaцвела Daphne x transatlantica "Eternal Fragrance" - аромат сильный, напоминает сирень.
Очень нравится. Жду, когда зацветет ее напарница - "Pink Fragrance".
 
Очень сильно пахнет японский маленький кустраничек, выращиваемый в горшках, называется мурайя. Его запах буквально заполонит всю комнату. Еще комнатные лилии, у них есть сорта очень пахучие. Попробуйте выращивать еще петунью, она тоже очень пахнет. А во дворе непревзойденный король запахов - ночная фиалка.
 
Vasiliy_Luch,
Добрый вечер!
Самые ароматные из табернемонтан,
White star и Sananho, Pachysiphon они действительно сильно ароматные, ароматы гардении и жасмина.
Аромат не зависимо от времени суток, пахнут даже в бутоне  и на всю комнату.
890три61два1семь8пять
Алла
 
Pandorea jasminoides пахнет не сильно, но магически. Чем-то сладким и нежным. Необычно.
Для цветения нужно максимум солнца.
Tabernaemontana golden variegated пахнет чистейшей воды ландышем для меня!
А уж какие у нее красивые листики... Солнце для цветения и листвы не нужно.

Мой скромный вклад в темку, которую я открыла в далеком 2010 году.
Этих растений по-моему никто не называл.
Изменено: Анфея - 16.09.2020 17:34:04
 
У меня растет лавр, тот, который можно употреблять в пищу. Он очень ароматный, издаёт запах даже если просто пошевелить веточками. А уж если взять листик да растереть пальцами... Аромат сильнейший.
8926 564-86 94
 
У меня есть папоротник, который был нелегалом, проросшим из споры, вид точно не назову, надо искать. Но больше года у меня уже растет, даже его потомство есть в каком-то количестве. Так этот папоротник очень нравится кошкам, сходят с ума и постоянно норовят его съесть, поэтому пришлось переставить наверх шкафа..Запах у него,действительно, какой-то есть, мне напоминает речной/аквариумный
8-915-017-72-19
 
Увлеклась душистыми-запашистыми. Расскажу про тех куда не нужно нос совать, чтобы учуять запах, просто заходишь в комнату и начинаешь водить носом.
Началось коллекционирование с хой и такими душистыми оказались lockii (запах шоколода и скошенной травы), Lacunosa Eskimo (аромат гиацинта).
Потом перепробовала душистые пеларгонии, при чем их тоже можно только задеть и  наслаждаться ароматом на расстоянии. На мой нюх самые яркие запахи у p. graveolens cv Bontrosai (запах роза-лимон), Poquito (запах смола-хвоя), Sarah Jane (запах лимонной карамели). С жасминами у меня любовь быстро прошла, пахли они только поздно вечером, а мороки с ними было много. Наконец у меня стали появляться настоящие парфюмерные запахи, ими были и есть и наверно будут муррайи , а именно 'Snowball' (сладкий аромат жасмина и сандала) и цитрусы, этих всех люблю и пахнут они все по разному. И вот я подошла к самым удушающим запахам, это гардении, ни в коем случае не суйте нос в цветок, только с расстояния можно понять этот насыщенный запах. Про них мне пока конкретно сказать нечего, изучаю.
8 929 677 19 62
 
Уважаемые знатоки,  посоветуйте, пожалуйста, что-то компактное и медленнорастущее из благоухающих. Хотелось бы с запахом сандала, или розы, или сирени-жасмина. Вообще не ориентируюсь в теме.)
 
Из распространенных:

Не особо медленнорастущие, но при этом компактные - абелии и муррайи. Кроме всего прочего, цветение длительное. Муррайя - периодически в течение года, абелии - с ранней весны до поздней осени. У сорта абелии Эдвард Гучер аромат сирени.

Можно поддерживать в компактном размере и разные брунфельсии. Ароматные и цветут 2-3 раза в год, а под подсветкой и чаще.

Можно также рассмотреть жасмин Арабские Рыцари. У него средняя скорость роста, но растет кустиком, поэтому вполне можно держать в нужных размерах,

Есть несколько компактных сортов гардений - Sweet Heart, Celestial Star и некоторые другие, но цветут они не так охотно и часто, как вышеперечисленные растения.



Далее идут растения, которые скорее стоит отнести к экзотике, но они хорошо растут и цветут в комнатах:

Очень компактная и постоянно цветущая митриостигма аксиляр, которую еще называют африканской гарденией, хотя к гардениям она не имеет никакого отношения.

Компактная, медленнорастущая таренна супра-аксиляр. Цветет часто, аромат очень сильный.

Также довольно компактна и не быстро растет кубанола, особенно, если ограничить размер горшка. Аромат лилий и специй.
Изменено: Елена фиолетовая - 01.06.2023 14:34:27
91О-Чб8-9б-О девять
 
Спасибо! Пошла читать про рекомендованные растения.)  
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.