Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 31438
Hosts 2372
Visitors 8943
19
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / ТОЛМИЯ

ТОЛМИЯ

Страницы: 1
RSS
ТОЛМИЯ, Особенности ухода и т.д.
 
В общем, нашла я ее :)
Первая погибла по недосмотру мамы. Почти год рыскала по всем магазинам, случайно наткнулась и забрала последнюю. Что с ней сейчас делать - пересадить? На солнце/тень? Сколько воды? Не хочется ее опять потерять.
 
Сириус, ох, капризной бывает толмия! :(

Во-первых, срежьте один-два черенка и поставьте в воду на укоренение. Во-вторых, когда дотянется, пригните плети с отпрысками в другой горшок с настоящей землей. Это все для того, чтобы "не потерять".
Пересаживать толмию опасно: слишком хрупкая, а непересаженная рано или поздно загнется непременно. Сгнивает она в субстрате транспортном. Но какое-то время успеет разрастись и Вас порадовать. А когда начнет портиться, у Вас должны будут уже подрасти детки на своих корнях. Вот они, если не заливать, будут расти долго и счастливо.

Света ей много не надо, но и совсем в темноту ее убирать не стоит.
 
Войтешка, как нарезать черенки? Лист с черешком или без, или детку вырезать? Первый ряд листьев могу пришпилить в другие горшки, но как детки дадут корни через лист?
 
Лист с черешком сажается сразу в горшочек. Детки отрастают сверху на основании листа и корни тоже. Лист перегнивает и всё.
 
Я делала по-другому, т.к. пригибать не достала бы до горшка. Отрезала лист с хорошей деткой. Лист обстригала ( вокруг детки оставался кружок с 50 копеек и хвостик от листа. В новый горшочек 7 см пришпиливала скрепкой за хвостик от листа максимально близко к детке. Так 5 штук и под колпак. Прижились отлично, даже ни разу не привяли. А залить толмию очень трудно. Сейчас поливаю через день, воду сосет как верблюд. А купленную не пересаживала, действительно, хрупкая. И горшок покупной был большой - лучше деток в нормальной земле заново прикоренить, они быстро приживаются.
 
А мне дали лист толмии с малюсенькой деткой, я его в воду положила, чтоб плавал. Корней пока нет, но детка подросла.
Изменено: Войтешка - 10.04.2011 09:58:38 (Про пробелы не забываем.)
"Не учите меня жить-лучше помогите материально"©
Мои растения: http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic110476/messages/
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.