Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 34963
Hosts 1834
Visitors 8949
17
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / Бонсай

Бонсай

Страницы: 1 2 След.
RSS
Бонсай
 
очень хочу бонсай из вяза мелколистного (видел огромный в ОБИ, офигенные листочки)
сложно вобще ухаживать за ним? если просто в обычный горшок посадить? или нужно корни подрезать и держать в маленьком горшке?
 
veris, думаете в двух словах можно рассказать принципы ухода за бонсай? Почитайте здесь пожалуйста, узнаете много интересного http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php .
Ольга


 
В.-П., я в двух словах хотел услышать именно про вяз мелколистный.
Например, нет его не стоит для новичка или покупай.
 
Для новичка - нет, вообще не стоит покупать бонсай.
 
Veris, мне кажется вязики китайские не слишком сложные в уходе, единственное иму надо обеспечить прохладную зимовку +5-8 градусов месяца 2-3, лучше содержать на застекленном балконе, на лето в открытый грунт можно посадить, умеренный полив, для профилактики регулярно обрабатывать от клеща (читала у бонсаеводов он его обожает) обрастают быстро
я сама недавно купила умирающий пенек в леруа по уценке,  и ничего реанимировала, уже оброс как шарик
 
А вообще зайдите на российский бонсай форум, там очень много растений обсуждается, по вязам очень много информации, глядишь затянет и боятся ничего не надо-для новичка растение или нет, для новичков обычно хвойники не рекомендуют, а вязы сложно убить если не заливать
 
Спасибо за ответы, буду искать маленький пенек полумертвый), ну или полуживой)), а то они дороговаты, оклемается - значит подружимся.
Тот огромный вяз сильно впечатлил, 10 тыс вроде стоит.
 
Всё-таки купил бонсай из вяза в ОБИ (надо сказать вяз пользуется популярностью, еле нашел два маленьких, второй женщина купила).
Еле выдрал его из плошки (порвал я там походу корней). Одни корни.

Пересадил в нормальный горшок с хорошим дренажем и грунтом специальным. Грунт для бонсая (забугорный какой-то).
Полил, опрыскал и под лампу. Посмотрим как оно дальше будет.
 
Цитата
veris написал: Грунт для бонсая (забугорный какой-то)
Ой, это очень хороший грунт. И годится он, практически, всем.
 
veris,
Бонсай в нормальном горшке не бывает. На то и бонсай, что б расти в плошке...
 
kalandr, ах да, надо было еще помедитировать 10 часов перед пересадкой, стоя на одной ноге, смотря на восток. :))
но увы всё тщетно, мне женщина которая купила второй вяз сказала что бонсаем нужно(можно) заниматься после 40 лет... эх...

даже и не собирался влезать в эту "науку" (скрючивать деревья, резать, кромсать, состаривать), даже лучше бы в магазине не было б слова бонсай на ценнике, глядишь в два раза дешевле было бы))
 
Veris, все правильно сделали, все что продается в гипермаркетах это заготовки для бонсай, их еще растить и формировать надо,
А грунт забугорный это акадама?
Я все в наполнитель кошачий сажу (цеолит) мне нравиться, ну и дешевле на порядок
Изменено: D0lceVita - 15.03.2015 22:06:33
 
Грунт Сompo какой-то для бонсая (кстати, там прям вяз нарисован на упаковке).
На вид понравился, много песка, рыхлый, темный.
Я бы все растения в него посадил, он как универсальный позиционируется.
Изменено: Войтешка - 16.03.2015 13:15:36
 
Можно ли посадить дома плакучую иву? Бонсаи - небонсаи... Корешки дала, а во дворе страшно сажать. Если она листопадная, то как зимовать дома?
Жду ответа, как соловей лета! :oops:
"Кактус - это во всём разочарованный и ни во что не верящий огурец." (С)
 
Вы дома улицу устроить сможете?
 
Цитата
Andrew Geser написал:
Вы дома улицу устроить сможете?
На балконе. Значит, все в сад?
"Кактус - это во всём разочарованный и ни во что не верящий огурец." (С)
 
Угу. Она же уличная :)
 
Цитата
Ha. написал:
Корешки дала, а во дворе страшно сажать.
а мне интересно, почему страшно сажать? Если маленький черенок посадите, еще не поздно в грунт высадить, на зиму укройте. Если большая ветка, то лучше обрезать, оставив см 15-20. Ивы хорошо укореняются, если не перезимует, весной укорените новую веточку. Я летом ветку в палец толщиной воткнула как подпорку цветку на клумбе, цветы поливались, ветка укоренилась, теперь не знаю, куда пересадить... ;)
Ольга


 
:off:
Цитата
В.-П. написал:
а мне интересно, почему страшно сажать?
Во-первых, летом уже сажала. Ни во дворе, ни в комнате под пакетом не принялись. Девушка, нарезавшая черенки, тоже не смогла.
Во-вторых, у нас двор еще тот..((
Теперь есть 2 тонкие веточки с корешками.
Писали, что вместе с ивой в воде все сразу укореняется.
"Кактус - это во всём разочарованный и ни во что не верящий огурец." (С)
 
А если я в такой плоский горшок посажу, например березу, и буду за ней правильно ухаживать у меня есть шансы получить мини-березку?
[IMG WIDTH=294 HEIGHT=294]http://garden-zoo.ru/pictures/product/big/26535_big.jpg[/IMG]
Изменено: Vanya.S - 07.09.2016 14:30:20
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.