Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 39001
Hosts 2588
Visitors 9638
36
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / Микс в одном горшке

Микс в одном горшке

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 26 След.
RSS
Микс в одном горшке, Возможности, проблемы, последствия
 
Ален, а вообще очень дельная мысль :4u: : посадить растения, чтобы они цвели в разное время года.
Ну очень интересная мысль  :thk:  
Мы делили апельсин - много наших полегло!
 
Алена, привет :)
Хорошая тема. У тебя направленность похоже больше садовая, но проблемы у всех одни и теже, с местом. У меня есть вот такой микс, композиция формировалась долго, потому что далеко не все приживается в темной комнате. Конечным результатом я довольна  :D  
nn2.jpg (47.73 КБ)
 
Потрясающе хороши мирт и пилея от Кимберли, весенне-летне-осенний микс от EleNZ, и то с арбузными листиками - просто прелестно.
EleNZ - спасибо за тему, она и вправду хороша и актуальна!
И последняя фотка от Lesik - супер. Но как же тут со влажностью вопрос решился? Такое в аквариум не поместить. Все эти растюшки - мои несостоявшиеся мечты...

У меня есть несколько миксов по типу одно высокое + что-то мелкое свешивающееся, но на свою беду никак не запомню названия мелких.
Еще у меня растет большая разлапистая монстера, внизу у нее голо, поэтому к ней продсажены маранта триколор (с одного бока и свешивается) и солейролия (по всему горшку). Еще прямо поверх этой кадки поситавлены горшечки с мини-фиалками, самих горшечков не видно из-за разросшейся солейролии, но зато я их периодически поворачиваю и меняю, чтоб все время что-то цветущее было. Ближе к стеклу окна тоже поверх кадки стоит горшечек с белопероне, с него тоже солейролия  свешивается. Вся эта композиция занимает пол-окна и смотрится так органично, будно кусок леса со всисающими монстеровыми корнями. Последнее время мне стало казаться, что скоро это все расселится из горшка по всей комнате :)
Только вот белопероне хочу на что-нть сменить. Оно там на месте по размеру (растет вверх и до нижних листеев монстеры), а вот фактура листье-цветков не отсюда.
 
Цитата
Марта пишет:
Но как же тут со влажностью вопрос решился? Такое в аквариум не поместить. Все эти растюшки - мои несостоявшиеся мечты...
Марта, композиция стоит просто на подоконнике. С влажностью проблемы есть, но прямо противоположные. Растениям конечно хорошо, но нельзя ни на день расслабиться, в любую погоду обязательное капитальное проветривание комнат, иначе-грибок по стенам   :mad: И самая главная проблема мало света, почти ничего не выживает в этой комнате. За зиму все, кроме папоротников и алоказии очень сильно вытягивается, весной делаю модную стрижку.   :D  
 
Lesik,

Просто потрясающе  :D

Марта,

а можно эту красоту увидеть?
 
Цитата
Lesik пишет:
У меня есть вот такой микс

Суууперрр!!! :obm:  Просто ВНЕ комментариев. :heart:  

Плиз-плиз список и инструкцию по содержанию - такая классическая красота, как в римских двориках (чегой-то у меня такие ассоциации возникли :) )! Я почти равнодушна к таким крупным листьям, но это... :buket:

Цитата
Марта пишет:
Вся эта композиция занимает пол-окна и смотрится так органично, будно кусок леса со всисающими монстеровыми корнями.

(с загоревшимися, как лампочки, глазами) Я хочу это увидеть! Звучит - просто мечта!  :4u:  
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
Elizavetta пишет:
Ну очень интересная мысль

Увы, не моя... :D  Один из базовых принципов составления растительных композиций. Мой любимый.
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
ОЕС пишет:
Тюльпаны-фиалки-бегонии! Тюльпаны нужно потом выкапывать, фиалки пересаживать в маленькие горшочки и в тепло, а бегонии отправлять на покой.

Классика напольных вазонов. Хороша только один сезон, но смотрится - замечательно. Тюльпаны сажаются выгоночные, с гарантированным цветением. Фиалки - имеются в виду анютки ;) . Бегонии к осени черенкуются и возобновляются. Смотрится супер - хотя, конечно, хлопотно.

Цитата
ОЕС пишет:
Или фуксии-аспарагусы-плющи. Зимой-то они по разному живут!

В легкую приспосабливаются к условиям - холод/сухость воздуха/умеренный полив. У меня подобный микс есть. Жив-здоров, перезимовал нормально.

Цитата
ОЕС пишет:
Например - фуксия-пеларгония-иещенезнаюкто.

Первые две дамы уживаются с кем угодно! Куда не посадишь - они счастливы. :D

Цитата
ОЕС пишет:
Или может быть цикламен-азалия

Неее, я б не стала. Корни у обоих - ого-го, мелкие и много. И, вообще, азальки - капризули и я к ним побаиваюсь соседей подселять. И лишний раз их не трогаю.

Цикламен (один из них) у меня сидит в горшке у лимона, с колхикумами и кандыком. Сейчас фотку поищу.

Цитата
ОЕС пишет:
Но вот где найти такую информацию

Какую? Про корешки? Почти во всех цветочных энциклопедиях есть указания типа "поверхностная корневая система" или "нужен глубокий горшек". Помогает сориентироваться.

Цитата
ОЕС пишет:
EleNZ спасибо большое за подробное руководство по устройству корзинок!

Пожалуйста! Я старалась! :4u:  
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Вот лимон, но я не сделала снимков, когда все это цвело (з :thk: абыла должно быть...) Сейчас от цикламена остались только листья и семена (очень декоративные коробочки!), ботву крокусов я срезала, они луковицы сейчас накачивают. Лимон цветет и пахнет. :D  
16.11.04.-003.jpg (35.4 КБ)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цикламен цвел вот так.
09.03.04.-015.jpg (46.49 КБ)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Крокусы были вот такие. А колхикум в этом году цвести отказался, порадовал только листьями.
10.03.04.-029.jpg (47.53 КБ)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Мне эта компания кажется многообещающей. Зимой выглядит несколько пустовато, но в другие сезоны - вполне-вполне.
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Ой какая классная вещь у Lesik, вот здорово смотрится :o . А поподробнее, что это там в кучке растет? Чувствую, придется алоказию добывать... Ведь у самой темно. Правда сухо, как в сахаре.

Эх придется опять лимон покупать. Чтоб цикламен к нему подсадить :D. EleNZ, кажется Ваш цикламен похож на европейский садовый. Я сейчас такие посадила в плошку семенами. Жду когда взойдут и если взойдут... Семена продают мерзкие. Третий раз сажаю, наверное старые. А Вы что-то там про коробочки с семенами упоминали?... А в конвертике... с открыточкой поздравительной... например с праздником независимости котов...?
Лена я :)
 
ОЕС,
а где вы купили семена европейского цикламена???
а то я ищу-ищу, везде только персидские. а они мне не нравятся из-за периода покоя.
<Меняйте листья, сохраняйте корни> (В. Гюго)
 
Цитата
ОЕС пишет:
Ваш цикламен похож на европейский садовый
Цитата
Анютины глазки (Екб) пишет:
везде только персидские. а они мне не нравятся из-за периода покоя.

Он у меня - с периодом покоя. :thk:  Значит НЕ европейский?  :oops: У меня, вообще, ВСЕ цикламены переодически ложатся спать. Названий не знаю. Отличаю только один - перс пахнет очень хорошо! :)  Остальные - цикламены и цикламены 8)

Цитата
ОЕС пишет:
А Вы что-то там про коробочки с семенами упоминали?...

Да я сами коробочки никогда не расковыривала за ненадобностью. Смотрятся они декоративно, завтра сфоткаю.

Цитата
ОЕС пишет:
А в конвертике... с открыточкой поздравительной... например с праздником независимости котов...?

(внимательно обдумываю текст открытки ;) ) В принципе - почему бы и нет, но взойдут ли они? Местная герань вот в Москве всходить не захотела. Хотя, с другой стороны, камелия заколосилась...

Цитата
ОЕС пишет:
Жду когда взойдут и если взойдут... Третий раз сажаю, наверное старые.

Это просто подвиг, с моей точки зрения. Восхищаюсь! :4u:  
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
EleNZ пишет:
Он у меня - с периодом покоя.  Значит НЕ европейский?

видимо так.
у меня в одной книжке написано:
- персидский цветёт зимой (имеется в виду российская зима), а летом спит
- европейский цветёт летом, периода покоя нет
<Меняйте листья, сохраняйте корни> (В. Гюго)
 
Цитата
Lesik пишет:
С влажностью проблемы есть, но прямо противоположные. Растениям конечно хорошо, но нельзя ни на день расслабиться, в любую погоду обязательное капитальное проветривание комнат, иначе-грибок по стенам  И самая главная проблема мало света, почти ничего не выживает в этой комнате.
У меня в старой квартире были те же проблемы. Грибки по стенам в неотопительный сезон. Темень. Только видимо еще темнее было, чем у Вас :(
На алоказию я даже не замахивалась, а вот та розовенькая растюшка (фиттония, кажется?) безбожно вытягивалась и помирала не дожив до весны. Папортник Адиантум тоже бледнел и гиб из-за нехватки света, я теперь не особо доверяю мнению, что папортники тенелюбивы...Скорее любят рассеянный свет.
И действительно было бы здорово, если бы Вы написали подробнее, кто и как там живет :)
 
Цитата
EleNZ пишет:
Я хочу это увидеть! Звучит - просто мечта!
Эх, пока только словесно хвастаюсь за неимением цифровика... Но может оно и красивее получается, чем на деле  ;)
Еще все хочется суккулентными садиками похвастаться в соответствующей теме  :)

Да, а кого б к лимону подсадить? Растет у меня здоровенный лимон, примерно мне ровесник, в огромной кадке посреди комнаты. Поверхность кадки требует засадки. Только вот беда, что это на уровне батареи и в метре от окна. Кто бы мог там жить?
 
EleNZ, какой прелестный цикламен. А у меня они никак. Буду этой зимой пулей пробегать мимо всех цветущих цикламенов в магазинах. Четвертого трупа я уже не вынесу  :cry:
А разве тот крокус на фото это не колхидум? Мои осенние на даче именно так и цветут. А весение, т.е. настоящие крокусы - немного другие. Или у Вас там все по-другому?  ;)  
 
Девочки, спасибо за комплименты  :oops:  Итак, список жильцов: алоказия, папоротник (какой-то миниатюрный, точного названия не знаю), вариегатная пеперомия, гипестес (красный) и традесканция (какая-то мелколиственная форма). Недавно посадила туда еще маленькую веточку фиттонии (зеленая). Периодически горшок разворачиваю, иначе все растюшки, кроме папоротничка, отворачиваются и смотрят на улицу :D. Поливаю летом щедро + удобрения, зимой стараюсь по-возможности подсушивать и никаких подкормок. Вот и все хитрости. И последний штрих, косметические прищипывания и стрижка весной. Вуаля  :buket:  
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 26 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.