Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 41343
Hosts 2849
Visitors 9704
55
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / КАМНЕЛОМКА

КАМНЕЛОМКА

Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
КАМНЕЛОМКА, Что-то похожее на бегонию но с усами
 
Нет, это не воздушные, а самые настоящие корни. В основании розетки набухают такие бугорки, из которых при соприкосновении с землей развиваются корни. Их хорошо видно, когда они образуются.
 
Здравствуйте! Нашла возле помойки камнеломку
[IMG]http://i038.radikal.ru/1503/3b/ace76e97d956.jpg[/IMG]
[IMG]http://s010.radikal.ru/i311/1503/01/c38805041117.jpg[/IMG]
Что с ней делать? Пересаживать как есть кустиком или рассаживать по розетке? И в какой грунт? Имеется грунт для кактусов, ароидных, орхидей. Подскажите пожалуйста.
Изменено: Татьянка86 - 20.03.2015 19:32:43
 
Ожила помоечная тема. Сразу в нескольких темах. Весна!
Татьянка86, камнеломке нужна земля для кактусов. Но на вид с ней все в порядке. Просто засушена слегка по-видимому. Отпоить и все. Если горшок выдерживает критику, я бы пока так и оставила, а столоны стала бы прикапывать во что-то свежее...
 
Татьянка86,
у меня такая же камнеломка живёт, очень красивое и беспроблемное растение. За неимением суккулентов в квартире( а значит и спец. земли) сажала в универсальный грунт с добавлением перлита. вермикулита и угля.Я бы может немного отсадила в друг. горшок, тогда и листья бы стали крупнее и красивше
8- 92шесть -529-5девять - ноль три
 
Войтешка, решила я все таки посмотреть на корни камнеломки. Вытащила из горшка. Оказывается растет она в транспортировочном субстрате.  
[IMG]http://s018.radikal.ru/i501/1503/27/e2cdf1607a4e.jpg[/IMG]
 
Татьянка86,это то случай, когда лучше не трогать.
Или все разодрать и все кустики заново переукоренить и посадить по но-новой. Простая пересадка нарушит тот внешний вид, который имеется, а он весьма неплох.
На фото определенно не свежекупленное растение. Оно, по-видимому, стояло на свету и успело как-то адаптироваться. Транспортировочный субстрат, конечно, ничего хорошего в ситуацию не привносит, но камнеломка не зря гордо носит свое имя. Она достаточно вынослива, чтобы и субстрат преодолеть. Но потревоженная, может "впасть в детство" и начать активно обновляться. Тогда можно потерять большую часть пышности, и жизнь начнется сначала, т.е. придется выхаживать преимущественно деток.
На мой взгляд, стоит почистить только...
 
Войтешка, спасибо большое!
 
А как лучше укоренить камнеломку? Просто прикопать столон и ждать? И какого размера должна быть розетка?
 
Тань, они в любом возрасте способны укореняться, было бы хоть 2-3 листика с монетку размером. Лишь бы основание розетки попало в грунт.
 
Но лучше все-таки столон удалять не сразу. Чем мельче детка, тем больше пользы от столона.
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.