Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 52487
Hosts 3246
Visitors 11878
18
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / ОЛЕАНДР

ОЛЕАНДР

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 23 След.
RSS
ОЛЕАНДР, Уход, проблемы, формирование, особенности
 
Glada,
да ей еще рано. У меня первый раз зацвела года через три.
thev_but 19.jpg (38.28 КБ)
одна пятая людей всегда будет против - чтобы вы ни сказали
 
Здравствуйте Всем!
У меня дома растет олеандр ему уже 5 лет,высотой 2м.На расстоянии метра он разветвляется на три ветки.Но совсем не пушистый и уже два года не цвел.Очень сильно клонится на бок.Стоит на солнце,полив обильный,подкормка тоже.Не понимаю что ему надо и почему не цветет?
Хотела посадить по новой,но избавляться от старого дерева жалко,давно растет.Прочитала,что его можно подрезать,но как правильно и на сколько коротко?Может кто так делал?И будет ли он при этом пушистым и цвести     ?

Еще вопросы:
Можно ли сажать по 3-4 побега олеандра в один горшок или только по одному?
И какие горшки он больше любит большие или как фикус чем меньше тем лучше?

 
Обрезкой олеандара обычно занимаются ранней весной, чтобы стимулировать рост и цветение. На месте обреза начинают пробиваться новые побегина которых, как правило, формируются к лету цветочные почки. Пушистым он будет если постоянно обрезать, подравнивать. Олеандр любит прохладу, у меня дома он начинает зацветать после того как отключают систему отопления, так что в этом случае температура тоже показатель цветения.
 
Ксения, олеандр обрезают только после  :!:  цветения , т.к. цветет он на верхушечных побегах. Моему растению 1 год, первое цветение.
PICT5840.JPG (43.2 КБ)


 
Цитата
Zenka пишет:
Обрезкой олеандара обычно занимаются ранней весной, чтобы стимулировать рост и цветение. На месте обреза начинают пробиваться новые побегина которых, как правило, формируются к лету цветочные почки. Пушистым он будет если постоянно обрезать, подравнивать. Олеандр любит прохладу, у меня дома он начинает зацветать после того как отключают систему отопления, так что в этом случае температура тоже показатель цветения.


А как правильно лбрезать и на каком расстоянии от грунта?Или это не имеет значения?
 
Цитата
Mimosa пишет:
Ксения, олеандр обрезают только после  цветения , т.к. цветет он на верхушечных побегах. Моему растению 1 год, первое цветение.

Очень красивый! :) У меня тоже розовый,но ему 5 лет и цвел всего 2 раза  :cry:  
 
Цитата
Ксения пишет:
Еще вопросы:
Можно ли сажать по 3-4 побега олеандра в один горшок или только по одному?
И какие горшки он больше любит большие или как фикус чем меньше тем лучше?
У меня сидит 2 черенка, покупала неукор.  черенками, сейчас они сами разветвились за зиму, правда сейчас они размером думаю около метра, т.к. растение больших габаритов, горшок нужен не маленький, но и не здоровый, скажем, средний. Любит прямое солнце, попить. После цветения - обрезка. Кормежка только  :!:  после появления бутонов. Если оно у вас наклонилось поставьте подпорку, у меня круговая, мне кажется так удобней.  :4u:  Попробуйте так: прекратите кормить и поливайте как можно реже (около 3-4 недель), как буд-то период покоя, после появления бутонов возобновите нормальный полив и подкормку.  


 
Ксения, хотите дождаться цветения, пока не обрезайте  8)  


 
Цитата
Zenka пишет:
Олеандр любит прохладу, у меня дома он начинает зацветать после того как отключают систему отопления, так что в этом случае температура тоже показатель цветения.
Что за глупости??? Не вводите в заблуждения их и так хватает.
Солнце и 30+ полив и кормежка вот что ему надо. Формируются олики отвратительно, но цветут, у меня лично, круглый год и без перерывов.
Проще всего и обильнее цветет олик на фото. Хуже всего - желтый(и растет плохо).
Цитата
Ксения пишет:
Хотела посадить по новой,но избавляться от старого дерева жалко,давно растет.Прочитала,что его можно подрезать,но как правильно и на сколько коротко?Может кто так делал?И будет ли он при этом пушистым и цвести ?
Режте как хотите, как пойдет поросль, делайте прищипки. Сформировав более менее куст ждите цветения. Размеры горшка не принципиальны. У меня до 4 сортов в 1 горшке нормально цветут уже который год.  
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Alek, причем тут ваш олеандр, я про свой речь вела, у нас до июня дома теплынь стоит и он ни разу не набирал цвет, хотя и удобрялся. +30 я ему обеспечить не могу (да ему этого и не надо), а с кормежкой, поливом и солнцем вот и получается что он зацветает в прохладной комнате.  
 
Цитата
Mimosa пишет:
Ксения, хотите дождаться цветения, пока не обрезайте

Так он совсем не цветет :( И года два уже даже бутоны не набирает.
 
[QUOTE]Mimosa пишет:
 Попробуйте так: прекратите кормить и поливайте как можно реже (около 3-4 недель), как буд-то период покоя, после появления бутонов возобновите нормальный полив и подкормку.[/QUOTE

Он у меня в таком режиме уже месяца 1,5 существует и сдвигов не наблюдается :(  
 
Ксения, ндаа, ну и задачка, у меня даже флоридский гибискус за 4 недели на таком режиме бутоны наростил  :huh: , ждала 1 год, я просто в клубе лекцию слушала: если растение не хочет цвести, ему надо устроить стрессовые условия, а как только появятся бутоны, тогда лелеять и радоваться  :D , ну я даже не знаю что сказать, может горшок великоват, или накормили на год вперед???  :thk:  


 
Все- таки решила обрезать несколько молодых побегов и посадить по новой.А старое дерево обрежу и на балкон,может одумается.
 
А, может, цветение олеандра зависит от сорта? Может, старые или дикие сорта зацветают только при наращивании определённого объёма куста?
У меня розовый махровый высотой всего 40-50 см, а цветёт круглый год без обрезки. И покупал его из голландских поставок.
А в Ялте наблюдал некоторые одичавшие огромные кусты под 2 метра диаметром цветут очень слабо и только в конце лета. :huh:  
 
Цитата
Zenka пишет:
Alek, причем тут ваш олеандр, я про свой речь вела, у нас до июня дома теплынь стоит и он ни разу не набирал цвет, хотя и удобрялся.
Вы написали -"Олеандр любит прохладу..." , а не -"Мой олеандр любит..." вещи разные. И на основании 1 экземпляра выводы не делают. Олеандр- растение средиземноморья.
У меня не 1 растение и не 1 сорт и все цветут. То, что наблюдается у вас-банально молодое растение. Летом наращивает ботву, а при сокращении подкормок азотом пытается цвести. И куст тут мало причем-так кормите просто.
Цитата
CRAZYFROG пишет:
А в Ялте наблюдал некоторые одичавшие огромные кусты под 2 метра диаметром цветут очень слабо и только в конце лета.
Что вы хотите то, их же не поливают :).
Цитата
Ксения пишет:
Так он совсем не цветет  И года два уже даже бутоны не набирает.
А кормили чем нить? Горшок увеличивали? Та и еще, если выставить на волю на солнцепек, зацветет обязательно даже без обрезки.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Соглашусь с alek.
1. Олеандры любят свет. Как только увеличивается световой день, начинают цвести безостановочно и пышно.
2. Олендры любят не просто тепло, а жару. Не думаю, что олеандр Zenka цветет от холода, просто увеличивается долгота дня.
3. Одно из правил выращивания олеандра: голова на солнце - ноги в воде. Он должен быть всегда полит.
4. Лучше, конечно, горшок попросторнее, но и тесный ничего. У меня старый розовый махровый уже года 4 сидит в одном горшке без пересадки, огромное дерево, корни на поверхности горшка видны, и ничего - цветет как миленький. Белый - в большом достаточно горшке, много стволов, тоже цветет с удовольствием.
Фотки старые, последнее время не фотографирую их уже, но цветут они по-прежнему ;) .
[IMG]http://fotoplenka.ru/photo/marpl/121295/1863348.jpg[/IMG]
Вот это розовый зимой.
[IMG]http://i19.photobucket.com/albums/b167/marpl/flora/05.jpg[/IMG]
Вот это - прошлой осенью. Цвет сравните:).

А что касается обрезки, поддерживаю мысль о том, что резать лучше ПОСЛЕ цветения или ранней весной, когда в рост тронется.


~001902D5.jpg (48.6 КБ)
***********************
... разум всегда приводит в ту точку, в которой ты назначаешь ему свидание.
                Диакон Андрей Кураев
 
[QUOTE]CRAZYFROG пишет:
А, может, цветение олеандра зависит от сорта? Может, старые или дикие сорта зацветают только при наращивании определённого объёма куста?
У меня розовый махровый высотой всего 40-50 см, а цветёт круглый год без обрезки. И покупал его из голландских поставок.

Сорт у меня тоже, как и у Вас "розовый махровый".Сорт точно не дикий.Я его привозила из Казахстана.До трех лет цвел регулярно и очень красиво,а сейчас уже два года как застыл.Побеги новые дает,а бутоны не набирает.
 
Цитата
alek пишет:
А кормили чем нить? Горшок увеличивали? Та и еще, если выставить на волю на солнцепек, зацветет обязательно даже без обрезки.

Кормили.Горшок тоже большой литров на 50, так что ему должно быть нормально.
А Вы чем подкармливаете?Если не секрет? :oops:  
 
Цитата
Ксения пишет:
Горшок тоже большой литров на 50
Это и есть ответ. Пока азот не съест грунта будет ботву гнать. Так что Вам на фосфоре и калии упор надо сделать.
Ну и про месторасположение вы не написали. Только южные окна  и сонцепек гарантируют приличное цветение.
Цитата
Ксения пишет:
Побеги новые дает,а бутоны не набирает.
Тоже самое.
У меня 4 5-ти летних в 7 литрах.
Цитата
Ксения пишет:
Сорт точно не дикий
Самый дикий и есть на фото-розовый махряк-от него все происходит. И к отсутствию цветения дикость отношения не имеет. Что имеет -см выше.
Про прививки: приживаются, но так как олики гады, по обрезке и формировке(очень трудно сформировать как хочется, после обрезки часть ствола усыхает если не замазывать) устойчивый рост привоя можно получить только прививая в корневую шейку.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 23 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.