Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Личная страница
Мои сообщения
Обновления
Сообщества
Найти друзей

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 35022
Hosts 2261
Visitors 11261
28
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Клуб цветоводов

Сообщения

Семейство Ластовневые (суккулентные лианы)

Тема: Комнатные растения
Описание: Сделанные будто из воска, цветы хойи с капельками меда или причудливая форма цветка в виде маленького водопада церопегии — словно маленькие пришельцы на фоне огромных плетей самого растения. Еще совсем недавно в комнатных условиях выращивались единичные представители этого семейства. Если вы хотите присоединиться к тем, кто занимается открытием этих суккулентных лиан, то эта страничка для вас.
Инна -> Семейство Ластовневые (суккулентные лианы)
30.08.2010 13:52
За что люди любят хойи?
Следующий, или точнее, первоочердной по важности вопрос:) За что люди любят хойи? И какие именно? Благо изобилие видов дает развернуться с выбором симпатий.[spoiler]

Красота? А что именно эта красота, а не какая-нибудь другая - так это дело вкуса? Любить именно хойи, а не ничуть не менее красивые фиалки, орхидеи, или адениумы, или гибискусы?

Неприхотливость?

Скорость роста?

За какие еще достоинства, кроме не рассуждающего "ну нравятся они мне!". Хотя, говорят, если можешь объяснить за что, это уже не любовь:)
Инна
Гранат комнатный у меня за 12 лет вырос всего в 60 см. из семян. Это хорошенькое маленькое деревце, но не бонсай. Основная сложность с гранатом - холодная светлая зимовка. По идее, при адекватных условиях в комнатах или оранжерее он должен вести себя как вечнозеленый. Но мой четко помнит, что он - листопадное дерево, и за зиму обычно облазит до довольно убогого вида.

А у фиалок в Казахстане со средними температурами проблем не было? Только с грунтом и водой? У них же достаточно узкий коридор комфортных температур. За плюс 28 они очень быстро на нет начинают сходить.

Остальные растения не вызывают никаких эмоций.
Вот повезло-то! А у меня почти все вызывает очень живой интерес. И единственными, к кому я "довольно быстро остыла" оказались кактусы. Не смотря на то, что они цветущие и еще как:) Как у меня банальная ребуция полями цвела! Это было что-то! Но уж очень они статичны, на мой субъективный взгляд. Изменения происходят постепенно и как-то ненаглядно. Ходишь-ходишь, вроде бы ничего не меняется... и только если в архив заглянуть, при взгляде на фото выясняется, что какие-то три года назад вот в этом самом горшке торчал одинокий пучок колючек. Но как именно из него образовалось текущее изобилие - почему-то прошло мимо.

Пожалуй, это одна из тех черт, которые сильнее всего импонируют мне в хойях. Они очень динамичные и стремительные, если не прикидываются сувенирными сердечками об один лист:)
Лора_К
Маленькое ветвистое деревце - это то, что надо.  :D  Прохладная зимовка - в ближайших планах (утепление балкона), да и для орх пригодится.

Насчет фиалок в Казахстане и температур - не помню. Я на лето уезжала к бабушке, что происходило с цветами, не в курсе. Цветы меня тогда мало интересовали. Кактусы были, помню  :D  Но лично я их не заводила никогда.

Сейчас заинтересовали меня суккуленты - у мамы обалденный очиток длиной 1,5 метра, свисающий вокруг горшка. Но он живет в Краснодарском крае, на улице (зимой в доме, естественно) почти круглый год.

Я раньше частенько переезжала, поэтому не могла себе позволить держать обширную коллекцию растений. Вот драцена пережила все мои переезды, за это теперь страдает :)
Надеюсь, теперь все устаканилось. Но не цветущие растения меня не привлекают, хоть убейте. И приходится считаться с тем, что квартира однокомнатная, крупномерам в ней места нет, подоконники узкие, все занимают орхидеи и хойи.

April-apple
А я с детства люблю кактусы, лучше маленькие и круглые, каждый год ездила за ними на птичку, и хоть за год выживали бывало не все, каждую весну покупала еще)) Не знаю за что, за цветение, или за неприхотливость... Хойи стали второй такой вот любовью. Хотя я вообще цветы всегда любила, не могу сказать, что все. Предпочтение цветущим, суккулентным, и пушистым, листья или цветы не важно. А еще ароматность, это так интересно!!!
Инна -> Семейство Ластовневые (суккулентные лианы)
24.08.2010 23:29
Зачем люди покупают хойи?
Зачем люди покупают хойи? Не путайте, пожалуйста, с вопросом "почему люди любят хойи". Ведь для любви обладание не обязательно. Лично я многие виды люблю издали – не хватает места, нет условий. И не хочется видеть, как прекрасное в потенциале растение прозябает ради очередной галочки "держала я этот вид". [spoiler]


Как растет эта хойя? Что в ней привлекательного? Я покупала черенок, думала , что она лиана. Но хойя растет в верх , как палка. Даже не дает боковых побегов. В общем, пока ничего привлекательного в ней не вижу.
Но пока не увидишь живьем, точно не поймешь, что покупаешь.
Вы наверное тоже случайно такую " красоту" купили?

Гляжу я на все это, и недоумеваю... Откуда этот азарт бездумного приобретательства? До того жгучий, что даже вопрос "нравится – не нравится" встает уже после покупки. Сначала нахватать, а там – разберемся! Неужели до такой степени модным стало?
Инна
А если нет возможности посмотреть визуально? Бывает же и такое:) Тогда что делаете?  
littleblack
Ну в интернете нынче можно увидеть практически все :}
Но если вдруг случается, что визуально поглядеть нигде не удается, то машу рукой и оставляю попытки, перехожу к чему-нибудь другому :}
Танда
Покупаю хойи потому, что одержима невероятной страстью и желанием именно обладать. Какое счастье - принести домой маленький черенок, посадить его и наблюдать... У меня усталость снимает, как рукой, боль уходит... А сама покупка черенка - это же настоящая охота! Надо часами сидеть в засаде на ДО, или долго и терпеливо ждать тюменского заказа. А еще бывает внезапная радость - покупка взрослого, крупного растения. Муж говорит: "У нас уже есть такая хойка". Я отвечаю: "Она же маленькая, вырастет не скоро. А эта уже большая!" И общее решение - надо брать!
Нет ни конца-ни края моей хойной болезни, а я только рада. Ведь такого разнообразия видов, вероятно, нет у других растений. Сначала мое воображение поразили цветы мультифлоры, потом я увидела архболдиану (и листья-самураи, и цветы-форфоровые чашечки), а потом керри, каличина, и много-много других...
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.