Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Личная страница
Мои сообщения
Обновления
Сообщества
Найти друзей

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 36615
Hosts 1966
Visitors 9413
19
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Клуб цветоводов / Ростов-на-Дону / Обсуждения / Неожиданная радость

Неожиданная радость

Ростов-на-Дону

Тема: Комнатные растения
Описание: общение, обмен мнениями и растениями
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
Неожиданная радость, Бутончики, рОстики, цветочки - все, чем удивляют нас наши любимцы
 
Привет, девочки! А у меня вот роза в подарок мужу расцвела
Роза.jpg (46.06 КБ)
Я Наташа.
 
А еще рипсалидопсис цветет, и на кофе обнаружила бутончики!
Кофе.jpg (48.38 КБ)
Рипсик.jpg (82.12 КБ)
Я Наташа.
 
Lavrik, розочка очень красивая, цвет такой нежный  :buket: ...Она розовая?
Изменено: Супер Зайка (Виктория) - 23.02.2011 14:57:12
В семье и муж и жена равноправны, особенно жена.
 
Lavrik, какая красота!
Гибискус просто чумовой! Ведь это гибискус, я не ошиблась?

Цветущий кофе - просто мечта. Ведь у него ароматные цветы. Сам куст большой? Как вы его содержите? У меня с маленьким сплошные проблемы.

А последний не рипсалидопсис, а рипсалис. Шикарный куст и цветение!
Изменено: Осока - 23.02.2011 14:58:06
 
На работе вообще ножиданность:
Алоэ.jpg (57.27 КБ)
Я Наташа.
 
А это уж точно редкость - цветение алое Вера. Lavrik, не забудьте нам показать раскрытые цветы. Пожалуйста!
 
Ой девочки, на радостях лишние буквы набрала... конечно рипсалис!
Розочка действительно нежная, яблонево-розовая...
Осока, бутоны на кофе для меня полная неожиданность, так как я с ним "воюю". Куплен два года назад, в горшочке было штук шесть сеянцев. Рассадила, раздала, один себе оставила. А он капризничает... Листья по краям коричневеют, я уже и лимон добавляю в воду, и подкармливаю. Что ему надо?
Я Наташа.
 
Цитата
Lavrik пишет:
А он капризничает... Листья по краям коричневеют, я уже и лимон добавляю в воду, и подкармливаю.
Вот и у меня такая же история... Только купила я его этим летом
 
Осока, меня можно на ты!  :4u:  Я и сама каждый день слежу за алоэ, думаю к нашему празднику зацветет! Только фоткала телефоном, а вот цветение обязательно фотиком запечатлею!
Я Наташа.
 
И самое интересное, что только успеют новые листья на кофе нарасти, как тут же коричневый край... У кого бы консультацию получить, может получится с кофе справиться? Сфотаю растень целиком, покажу...
Я Наташа.
 
Вот сфотала целиком и на стул поставила, чтобы листья были видны...
Кофе2.JPG (89.2 КБ)
Кофе3.JPG (90.68 КБ)
Я Наташа.
 
Так вот это почернение листьев у трёх моих растений: кофе, спатифиллум, гардения.
Все они, действительно, любят кислую почву. Мне кажется их нельзя пересушивать. Но и заливать тоже.
Вот бы найти рецепт от этого почернения. Я все надеюсь на это, но пока полностью избавитья от этого не могу.
Только вот гарденька стала чуть лучше. А стала я ее подкармливать микроудобрением Флорист по листу. Может им не хватает микроэлементов?
 
Хорошенький кофе и уже кустится. Lavrik, прищипывала, или сам начал? Говорят, что кофе со второго года сам начинает куститься.
А стоит на солнышке?

Самое интересное, хоть листья и чернеют, но это не мешает растить новые и вообще расти  :) и цвести
 
Цитата
Осока пишет:
Хорошенький кофе и уже кустится. Lavrik, прищипывала, или сам начал? Говорят, что кофе со второго года сам начинает куститься.
Он сам! А ему чуть больше двух лет. Стоит на северо-западном окне, солнце во второй половине дня, летом конечно припекает немного...
А я вот купила удобрение на основе конского навоза, "Флумб" называется... попробую покормить, может лучше себя будет чувствовать...
Изменено: Lavrik - 23.02.2011 15:48:19
Я Наташа.
 
Нашла вот что:
Если наиболее вероятной причиной появления пятен на листьях кофе является чрезмерный полив (ведь кофе требует умеренного полива зимой), полейте субстрат один-два раза суспензией фундазола (2 г на литр воды) - это поможет растению, попавшему в неблагоприятные условия.
Для восстановления иммунитета растения можно провести цикл опрыскиваний листьев кофейного дерева тёплой водой с добавлением "Эпина" по инструкции на упаковке.
Еще рекомендуют калием подкармливать раз в месяц.
А вот тут обсуждения по поводу выращивания:
http://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=18207&st=45
Я Наташа.
 
Цитата
Lavrik пишет:
полейте субстрат один-два раза суспензией фундазола
Ну это обеззараживающее средство, чтобы корни не сгнили при переувлажнении.

А эпин вряд ли поможет. Это просто стимулятор при неблагоприятных условиях.

Калий? У меня тут в записях, калий - рост и развитие корней.
Хотя может быть. Вот нашла полезную таблицу, которая связывает внешние признаки проявления болезни растений с нехваткой определенных элементов. Там нехватка калия связана с омертвлением ???листьев???
def_el1.gif (42.75 КБ)
Изменено: Осока - 23.02.2011 16:25:40
 
Если это омертвление, то из этой таблицы видно, что надо подкармливать калием, магнием, железом, цинком и марганцем.
Значит, железо плюс калийное и микроудобрения!
Железо, кстати, на примере своей гардении я добавляю в виде железного купороса с лимонной кислотой (она нужна, чтобы железо лучше усваивалось).

А на счет полива, кто говорит, что кофе нельзя сильно сушить, а кто наоборот -  подсушивать.
Из собственного опыта, неправилный полив не сильно влияет на почернение листьев. Может, конечно, я и ошибаюсь.
 
Цитата
Осока пишет:
Железо, кстати, на примере своей гардении я добавляю в виде железного купороса с лимонной кислотой (она нужна, чтобы железо лучше усваивалось).
Так может и кофе так же удобрить?
А вот поливаю умеренно... сильно не сушу, но и не заливаю.
Я Наташа.
 
Цитата
Lavrik пишет:
Так может и кофе так же удобрить?
Да!
Летом я поливала растения, которые хлорозили и кто любит кислую почву, такой адской смесью:
2,5 г купороса и 4 г лимонной кислоты на 1 л воды. Отмеряла мерными ложечками - в Икее продается чудесный набор на 1ml, 5ml, 15ml, 100ml. Как-то пересчитала вес на объем ложек. Если мне не изменяет память, то получилось 2,5 ml железного купороса на 4 ml лимонной кислоты и 1 л воды.
Раствор хранится не более 2-х недель.
Поливала им через раз, пока не исчезали признаки хлороза. Вроде результаты должны быть видны через 2 недели. Но я почти сразу увидела эффективность.
Изменено: Осока - 01.03.2011 00:30:38
 
Вот я сегодня удивилась, когда в растущем 3-х сантиметровом корешке мини-фаленопсиса вдруг признала цветонос! Чего это со мной? Надо же так перепутать корешок с цветоносом :)
Ура! Будем цвести. Прошло где-то 3 месяца с прошлого цветения.

И еще одна приятность, может кому пригодится мой опыт. Зачеренковала хойю (SP Biak) для пышности кустика. Сунула во влажный кокогрунт без добавок. И неделя не прошла, как сквозь стенку стаканчика увидела корешок! Правда надо сказать, что стоял он в теплой тепличке и под лампой.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.