 |

Поиск по сайту:

Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:

| Hits |
 |
25478 |
| Hosts |
 |
1869 |
| Visitors |
 |
2106 |
 |
|
69 |
|
|
|
 |
|
Главная / Форумы / Марта
Марта (участник тем)
Марта

Всего сообщений: 503
Дата регистрации: 26.04.2004
|
Создано: 10.08.2004 15:16:29
|
Перейти |
Вот-вот, пора цикламенам просыпаться. А мой единственный - никак... Клубень похож на ощупть на долежавшую до весны картошку - не гнилой, но не твердый и не упругий. Впрочем он давно таким стал, вскорости после того, как листья сбросил. Никаких живых точек роста не видно.
Цикламеноводы, а у вас как? Те, кто уходил в спячку - проснулись? давно? В каком сейчас виде? |
|
Марта

Всего сообщений: 503
Дата регистрации: 26.04.2004
|
Создано: 13.05.2004 19:00:59
|
Перейти |
Из листика миниатюрки Pink Dove выросла одна крупная детка, на ней уже листиков шесть, но при этом все листики у детки абсолютно белые-безхлорофильные! Знаю такое бывает у сеянцев кактусов, при этом они не выживают, если только на зеленого собрата не привить. А как у фиалочек? Говорят, некоторые потом зеленеют, но моя и не собирается.
Освещение обильное, но свет рассаяный. Соседки-фиалки и остальные фиалочные детки не жалуются... |
|
Марта

Всего сообщений: 503
Дата регистрации: 26.04.2004
|
Создано: 09.07.2004 17:27:40
|
Перейти |
Ага, актара может быть подделкой... Так-с, вот и я что-то поливаю свой несчастный гранат 2 раза уже с переравом в 10 дней, а ей хоть бы хны, ни на день ни пропадает.
Покупала в Садовом центре на Измайловской.
Кто знает, где не поддельная продается? |
|
Марта

Всего сообщений: 503
Дата регистрации: 26.04.2004
|
Создано: 09.07.2004 17:19:03
|
Перейти |
Ну да подкормить их, они на это отзывчивы. Эти-то цветки уже вряд ли вырастут, а новые будут побольше. Мой А. шерцера прямо с блюдца размером цветки выдает.
Еще он какой-то извращенец, здоровенные листья и цветки выдает при избыточном поливе и гнить при этом не думает.Вот такой болотолюб, хоть и в грунте правильном для антуриумов, с корой, сфагнумом. Но это я так, поделилась, а не как совет, это у меня такой сумасшедший. |
|
Марта

Всего сообщений: 503
Дата регистрации: 26.04.2004
|
Создано: 16.07.2004 13:53:39
|
Перейти |
А вот теперь послушайте опытного микробиолога.
Я уже как-то высказывала свое мнение на стерилизацию, но повторюсь.
Во-первых, микроволновка убивает не все микроорганизмы (проверяли), а то что выше 100 градусов - не беда, споры некоторых бактерий остаются. Для этого используется дробная стерилизация - нагрев, выжидание, пока прорастут оставшиеся споры, нагрев, и так несколько раз. НО ЗАЧЕМ ВАМ ЭТО НУЖНО?!
А что потом-то будет, когда нормальная микрофлора убъется? На ее место всякая бяка полезет, если не собираетесь и дальше горшок держать в герметично закрытой стерильной таре. Я думаю о последствиях дисбактериоза все знают, а цветочный горшок чем хуже?
К тому же не надо путать микроорганизмы и всяких насекомых-вредителей. Тотальная стерилизация убъет и тех и других и потом будут проблемы. Обработка только инсектицидом или комплексом инсектицидов уберет насекомых-вредителей и их яйца. Можно еще и противогрибковыми препаратами от всяких плесеней обработать.
|
|
Марта

Всего сообщений: 503
Дата регистрации: 26.04.2004
|
Создано: 16.07.2004 13:39:39
|
Перейти |
А что с корнями, не смотрели? Думаю, если зеленое, то есть шанс. У них новые листья образуются из верхушки стебля, это выглядит как маленькие конусы. Там ничего не наклевывается? Можно под пакет и опрыскивать, т.к. любит влажность воздуха, но не заливать ни в коем случае, а то корни мигом сгниют, особенно сейчас, когда он без листьев. |
|
Марта

Всего сообщений: 503
Дата регистрации: 26.04.2004
|
Создано: 12.08.2004 15:38:43
|
Перейти |
Ага, полезная ссылочка, спасибо! |
|
Марта

Всего сообщений: 503
Дата регистрации: 26.04.2004
|
Создано: 03.09.2004 16:57:11
|
Перейти |
А про аткару ничего и не говорили. Или в ней разуверились?
И еще кто-нть знает места, где неподдельные химпрепараты брать? Ну может хоть один честный магазин есть?
alek - спасибо за рецепт. Только не поняла, под балконом подразумевается застекленная лоджия? Если просто балкон - то снести туда все и тоже в пленку завернуть?
Еще - сера коллоидная - доза. Это сколько грамм? Никогда не видела ее в маленьких упаковках и вообще мне ее легче на работе отсыпать.
И если половина коллекции - фиалки, способ наверное не работает, ибо их нельзя по листьям химией, тем более в профилактических целях? |
|
Марта

Всего сообщений: 503
Дата регистрации: 26.04.2004
|
Создано: 03.09.2004 16:28:21
|
Перейти |
| Цитата |
|---|
swetlana(Екб) пишет:
А из одной "кочерыги" может вырасти сразу несколько цветов? |
У меня этой весной не только из одной кочерыги, но прям из одного цветоноса несколько цветков, правда первый был нормальный, а остальные два - карлики какие-то и замухрышки.
Цветет мой определенно - когда я его на окно выставляю (обычно он на столике в середине комнаты живет, т.к. на окне совсем жарко, выгорает).
OFF а-ка, извиняюсь еще раз за доставленные неприятности. |
|
Марта

Всего сообщений: 503
Дата регистрации: 26.04.2004
|
Создано: 03.09.2004 16:43:35
|
Перейти |
Полтора года живу в квартире на 2 этаже, с балконом. Перед окнами и балконом - деревья.
В летний период начинаются всяческие неприятности. В прошлом году растюшки, выставленные на балкон, собрали на себе целый зоопарк. В этом году все без выгула, хотя и переживаю - как всякие кактусы будут зимой без периода свежего воздуха?
В этом году в начале лета боролась с белокрылкой - опять же явно через балкон залетела, т.к. в тот период коллекцию не пополняла. Боролась, вывела, теперь сообщили о новом вредителе - подставила человека, дав черенки.
Я в ужасе. Летом и так внимание приходится делить между садом и комнатными, а тут еще такие напасти. Что делать-то? Кардинально так.
На форточках - сетки, окна не открывать, ну балконной же дверью нельзя не пользоваться?!
Или регулярно травить все чем-нть в профилактических целях?
Вижу, что причина бед - низкий этаж и растительность под окном. Ни на высоком этаже с балконом, ни на первом двор - каменный мешок не сталкивалась с такими проблемами.
Кто-нть сталкивался с такой проблемой и нашел для себя оптимальное решение?
|
|
|
 |
| |
|
|
 |
|