Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 5303
Hosts 853
Visitors 1804
132
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Горячий Душ для растений (от 38 до 42 градусов, как рука терпит)

Горячий Душ для растений (от 38 до 42 градусов, как рука терпит)

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 81 След.
RSS
Горячий Душ для растений (от 38 до 42 градусов, как рука терпит), Потери и Радости
 
 Однажды прочитала здесь в форуме и рискнула...
Довольна и я и все растюхи:
1. Гардения- перестала желтеть и сбрасывать листья в период реабилитации после долгой болезни.
2. Спатифиллум -(заранее залитый, переваленый и обрезанный полностью на расстоянии 20см от основания) выпустил и раскрыл 12 новых листьев один цветок, а так же в состоянии нового выпуска 4 листа- все это в течении недели-ровно 7 дней.
3. Аглаонема переменчивая- погнала в рост с непонятной до селе силой.
4. Драцена reflexa 'Song of India'- исчез клещ.
5. Маранта беложилковая- в течении дня теперь поднята на 45 градусов (раньше лежала), ночью на 90 градусов (раньше на 45) и погнала в рост.
6. Драцена маргината- перестала сбрасывать нижние листья (перед душем было три отсохших, я их сняла и ошпарила, в течении двух недель больше ничего не отсохло, хотя по идее должно, уж очень она пышная для сентября)
7. Гусмания- детки увеличились на 2см, сама Гусмания отмирать не собирается. Сегодня обнаружила новую детку.
 Остальные растения в полном порядке и особых изменений, кроме бодрости я не заметила. Кактусы и суккуленты не пробовала. А как у вас? Кто делал горячий душ с потерями? Какие растения избавились от каких болезней? Ваши отзывы об этом методе закаливания?
 
Список, достойный уважения и восхищения! :bis:
_______
Опыта с горячим душем- у меня нет. Есть положительный опыт с тазиком с теплой водой:
Фикусы Бенджамина очень радуются, если при пересадке остатки субстата вы им размочите в тазике с теплой водой. Только предупреждаю сразу- опытов на растениях с гнилыми корнями я не ставила. Были- с нормальными, гипертрофированными(с укорачиванием путем обрыва) и пересушенными.  Драцена маржината в "замершем" состоянии(но без патоогий корней) и розы ухойдаканные- положительно относятся. Единственное, что у последних двух названных растений корни перед посадкой надо просушить немного. Фикусовые- можно прямо мокрыми в горшок запихивать.
 
На сколько горячий и какой продолжительностью? Понятно, что градусником не измеряли, но как на ощупь?
Каждый имеет право на собственное мнение. Уважайте его!
 
Цитата
Sorsa . пишет:
На сколько горячий и какой продолжительностью?
Я пробую на руку: могу держать руку долго в такой горячей- значит то, что надо от 38 до 42 градусов. Не меряла.
Продолжительность- обдала растюху со всех сторон, потом землю залила, потом горшок облила смывая грязь и пыль с него. Оставила в ванной на пару часов до стикания воды через дренажи (мои растюхи минимум в 5ти литровых, максимум в 50литровых емкостях и земля разная) надо ждать пока вода стечет, потом в поддон и на место (старое или новое- без разницы- они уже закалены и новое место не будет стрессом). На утро слила с поддона остатки воды и все.
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
Есть положительный опыт с тазиком с теплой водой:
А вот на этот опыт я и опиралась исследуя новый- решила, что хуже не может быть, а лучше-ЗАПРОСТО. Результат превысил все ожидания. Потому и интерисуюсь: хоть один имел проблемы? И с кем?
 
Я спатифилум, калатеи, папоротники, диффенбахию, маранты, антуриум, хамидорею, фатсию, радермахеру, плющи, купаю под очень горячим душем, всем очень нравится. Может только папоротникам по фигу.
 
Цитата
Sorsa . пишет:
земля будет долго сохнуть и корни могут сгнить
Не надо, чтобы земля была под душем.
У меня в ванной на веревке висит большой полиэтиленовый кусок, ставлю растение в ванную, перехватываю полиэтиленом ствол плотно у основания и прищепкой. После этого поливаю из душа, затем сдергиваю прищепку и пожалуйста-следующий под душ
Мом это дело точно нравится :D
 
Обдала горячим душем маранту беложилковую - немного повеселей стала и новый листик начал появлятся. А вот антуриум не дал никаких результатов после душа.А фикус Бенджамина  горячим душем кто-то пробовал обдавать? Как результат?
 
после вчерашнего обварения Гардения перестала сыпать листочки...
стоит наверно в шоке и раздумывает,что ей теперь делать:погибать или все- таки задержаться на этом свете :)
 
Я купаю около месяца свои растюхи в горячем душе.
1. У дарцены маргинаты листья торчком стоят, а раньше к вечеру немного повисали.
2. У калатеи медальон почти перестали сворачиваться приболевшие листики, края не засыхают, а на ночь она более весело поднимает "руки вверх"  :oops: И я почти перестала ее опрыскивать для создания влажности.
3. Спатифилум выдал больше листвы и главное она такая крепкая!
4. По остальным, кого купала (фикусу бенджамина, гардении, гибискусу, бегонии) особых отличий не заметила, но может пока и рано.

Купаю примерно 2-3 в месяц, горшок заворачиваю в кулек и прищепкой. Но вода в некоторые горшки попадает внутрь. начинаю подумывать, чтобы не использовать пакет, а промывать и землю, для вымывания солей это полезно слышала. Только надо, чтобы растение было неподсушено, потому как нежные корешки могут повредиться.
 
 Вот еще один плюс горячего обливания:
"Ошпарила" деток бромелии, немного подсушила и под колпак на укоренение. Укоренились быстрее тех, которые небыли "ошпарены". :P  
 
а пеларгонии как это перенесут?
 
Я для роз практикую. Очень довольна результатом!
Мы делили апельсин - много наших полегло!
 
Elena Michaelidis, а у вас после поливания и земли заливов не бывает?
У меня просто калатея сидит в больщом горшке, там итак земля долго сохнет, а так будет бесконечно долго сохнуть наверное.
 
Мне очень приятно, что мой опыт все еще актуален и тема горячей воды опять поднимается почти через год.
Для новичков форума попробую дать ссылку, правда не
уверена на 100%, что откроется автоматически.
http://flowersweb.info/forum/read.php?FID=1&TID=13393&PAGEN_1=1
Опять-таки для новичков хочу повторить - обливание горячей водой можно проводить только через полчаса
после полива растения обычной водой! Нельзя поливать
горячим душем сухое растение, сидящее в сухой земле!
Растение не выдержит такого насилия и "сварится".
Для успешной борьбы с клещиком лучше сначала протереть листья губочкой с Ферри, взбитой в пену.
Просто лить горячую воду на больные листья - все равно что мыть руки без мыла - эффект даже не 50%.
А чтобы избежать залива земли нужно закрыть ее
полиэтиленовой пленкой или пакетом, а вот для орхидей даже этого делать не нужно. Удачи!
 
Nikol', именно благодаря этой теме и начала практиковать горячий душ, спасибо за информацию!  :4u:

А вот на счет мыльного раствора, я слышала, что не все растения любят такие растворы. Например, теже калатеи. Или такой раствор нужно наносить непостоянно, а лишь в период болезни?
 
 Да, Вот Она- Nikol', и была тем от кого я это впервые черпнула и незадумываясь начала эксперементировать. Спасибо! Я довольна.
Но я делаю гарячий душ вместе с землей- т.е. полностью все. Около 12 дней после этого не поливаю растение, зависит от размера горшка и земли. Залива, как не странно, не случилось ни с одним, а вот соли промывает идеально. Как я писала до селе залитый спатифиллум на сегодняшний день выглядет вот так (сочно-зеленый до самых кончиков и блестящий)
Picture-018.jpg (46.21 КБ)
 
А я начитавшись вас вчера, сегодня в магазине целый день эксперементы проводила! Начала по принципу - тебя все-равно скоро на помойку, так что иди я тебя попарю! Ну я их по полной программе, горячая струя воды на листья, корни в ведерко, прогреть. Когда чахлые закончились, перешла на здоровые.Короче, разошлась, не остановиться! Теперь остается ждать - выгонят с работы или наградят? :jok:  
Каждый имеет право на собственное мнение. Уважайте его!
 
Цитата
Sorsa . пишет:
горячая струя воды на листья
надо именно душем, а не струей
 
Могу сказать по собственному опыту, способ-замечательный!!! :bis: Правда, раньше "прогревала" только антуриум и гардению. Теперь прописано всем.  ;) И плюс стало гораздо меньше возни-беготни с лейками, ватными тампонами, и тряпочками. Ну и против всяких сосуще-грызущих профилактика отличная. :4u:  
 
Цитата
Elena Michaelidis пишет:
А где Sorsa .,, на работе еще? Или..
На работе, на работе! Даже в субботу попросили поработать. А молчу, потому, что замерла в ожидании результатов своей бурной деятельности.
Цитата
legora пишет:
надо именно душем, а не струей
:jok:  :jok: Да я их вообще как белье постирала в горячущей воде. А что, я может тоже хочу поэкспериментировать!
Каждый имеет право на собственное мнение. Уважайте его!
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 81 След.
Читают тему (гостей: 3)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.