Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 74226
Hosts 3356
Visitors 17508
46
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сделай сам / зеленое тропическое окно

зеленое тропическое окно

Страницы: 1
RSS
[ Закрыто ] зеленое тропическое окно
 
Скажите пожалуйста,как можно в домашних условиях изготовить "зеленое тропическое окно".У меня живет непентас,недавно купила,прочитала,что в этом окне он дольше проживет.И еще скажите пожалуйста,кто еще может жить в этом окне. :pray:  
Цветут цветы-цветем и мы!
Вот что делают цветы!!
 
Цветочное окно - это как бы стеклянный ящик, пристроенный к окну. Вернее три стенки пристраиваются к окну. Я собираюсь сделать такое окно, но пока это все в стадии "проекта". В нем можено создать подходящие условия для тропических растений - влажность, температуру, освещенность. В принципе это тот же орхидариум, встроенный в оконный проем.
 
Цитата
Елизавета Вязова пишет:
Если можно поподробнее описать как его делают из какого стекла,как его проветривать и т.д.
Вообще речь шла о "цветочном окне", а не о способах облагораживания лоджий. Основное отличие это относительная замкнутость пространства в данном сооружении и, как следствие, возможность поддержания повышенной влажности. В форуме об "Освещении" Глеб давал свое творение во всех ракурсах. Из готового варианта оптимально подойдет аквариум-панорама. Там и свет и все готовое. Дальше-дело вкуса, как декорировать и чем.
Начинать советую с простого: спатифиллюмы, папоротники, фатсии. Неприхотливые растения субтропиков. Далее можно переходить к орхидеям.
Если позволяют средства, то можно сделать "окно" у аквариумистов со всеми делами. Но на окна данные "окна" как правило не размещают-слишком сильные перепады как в освещенности так и в температуре.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
 
Цитата
Надин-Р пишет:
Интересно, а мой проект не предполагает пристраивания...
Так я же и пишу "как бы..." Просто, на мой взгляд, пристоить к окну легче и дешевле обойдется, а подоконник в сторону комнаты можно наростить, а то толщна стены маловата. Хотя у кого какие стены. У меня бетонная плита, поэтому щирину наращивать однозначно придется. А небольшие теплички я делаю из стекла и по глам приклеиваю деревянные и пластиковые уголки (для прочности). Все клею силиконовым герметиков. Передняя стенка -сдвигающееся стекло. Изменяя размер щели можно регулировать влажность внутри теплички.  
teplica.jpg (34.68 КБ)
 
Надин-Р,
Я планирую вставить внутрь кулер компьютерный или два и перед ними разместить небольшие обогреватели ватт на 10. Кулеры вулючить через таймер, а обогреватели через реле температуры. Но у меня основная проблема не свет (его достаточно итак солнечного) и не обогрев (это тое нужно, но только на январь и февраль), а охлаждение - тепловато у нас летом. В прошлом году в тиллариуме ниже 32 ночью летом не опускалась, а так можно и пожарить цветочки. Насчет охлаждения пока ничего не придумал (из недорого реализуемого). А прикинуть требуемую мощность обогрева можно исходя их разницы температур внутри и снаружи и площади стекла по такой формуле - разница температур, умноженная на 3. Ответ получается в ваттах на 1 кв.м. Чило 3 для одиночного стекла, для пакета будет значитедьно меньше.
 
kalandr, на самом деле охлаждение и для меня важно - окно на юг, последний этаж. На балконе днём уже в апреле может быть +40. Хотя на окно солнце почти не попадает летом - широкая крыша балкона перекрывает.
У меня вчера появился увлажнитель - самый примитивный ультразвуковой. Пока я его не приделала куда нужно, но обратила внимание, что пар довольно прохладный. Я планирую ему на выпуск одеть трубу пластиковую(водопроводную) и сверху расположить её горизонально(на кронштейнах от лампы), насверлив дырочек. Теоретически этот пар будет стекать сверху несколькими струйками....и немножко все охлаждать. Потом отсниму и расскажу о впечатлениях.
Не думали о таком варианте?
Что до обогрева - меня больше беспокоит его неравномерность - один бок греет, другой нет...не знаю, сможет ли поддон с керамзитом сгладить это безобразие.
...между любовью и любовью распят мой миг...
 
Благоверный решил вопрос с подогревом самостоятельно... :P

Планирует изолировать подоконник от батареи совсем, а на поверхность уложить теплый пол и плитку. По идее, будет чистенько и удобно.

Я на все соглашаюсь - сам придумал, сам и сделает. Уже хочу 2 освещенных яруса сделать - внизу фиалки, сверху орхидеи. Возможно, не все сразу получится, но мечтать-то не вредно? :oops:

Теперь меня другое беспокоит - насколько актуально проветривание для таких конструкций? Под потолком будет горизонтальная форточка на балкон, напротив - со стороны комнаты - открывающиеся дверцы. Нужно ли предусмотреть внизу еще форточку - чтобы проветривание сделать более активным? Или будет достаточно иногда все открывать - на полив, осмотр и т.д.?
Кто подскажет? :pray:  :pray:  :pray:  
...между любовью и любовью распят мой миг...
 
Как я понял лазяя по разным местам в поисках информации по орхидариумам - важнее перемещивание воздуха внутри, чем проветривание. т.е. главное обеспечить слабый ветерок, а наружу можно просто приоткрывать дверцы.
 
Этот холодный пар нельзя на растения направлять, листья почернеют, а уж на орхи и подавно, гниль пойдет. Для орхидей действительно нужна циркуляция воздуха внутри, но лучше поставить кулеры, с одной стороны вдувает, с другой выдувает. :) Но мне кажется на южном окне все-равно жарко будет, Вандам думаю там понравится :D  
Did I say something wrong?
Oops, I didn't know I couldn't speak my mind.
 
2Надин-Р
У фиалочников открытая система, а тут получается закрытая.
 
Кстати, фиалки идеальный растения для флорариумов. При высокой температуре им наплевать на залив, а при должном свете цветут без перерывов.
 
Глеб, поэтому я и хочу их тоже попробовать вырастить - просто в квартире они не живут. Влажность - 20% и хоть убейся....
Впрочем, коллега ;), я Вас ещё неоднократно побеспокою глупыми вопросами в частном порядке. Вы позволите? :wub:  :oops:  
...между любовью и любовью распят мой миг...
 
Кажется, сначала будет не окно, а шкаф....у благоверного задвиг, весь в проектах.
Предполагаемые габариты: площадь 45-50см на 70(встраиваемся по месту), а вот с высотой вышел спор: я начиталась, что выше 120 не стоит городить, а он хочет 170(с техэтажами выйдет 2 метра) и одну вертикальную полутораметровую лампу с угла(сверху - 3-4 двадцатки).
Я вся в сомнениях - с одной стороны - это скорее украшение интерьера, там предполагаются фаленопсисы(больше всех мне нравятся), которым сильно много света не нужно, внизу папоротники и т.п, выше всех - несколько сенполий по стенам в качестве всесезонных ярких пятен, с другой стороны - боюсь, что света все равно не хватит и придется городить что-то дополнительное со светом в нижнем ярусе...

...между любовью и любовью распят мой миг...
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.