Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 13922
Hosts 1324
Visitors 5633
4
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Стефанотис плющит.

Стефанотис плющит.

Страницы: 1 2 След.
RSS
Стефанотис плющит., или.... я не знаю.......
 
Отцвел, потом на отцвевшей цветоножке начало расти вот это...
Фотка не очень.
http://dvall.at.tut.by/foto/_32.jpg
Это что, плоды завязались....
Или это повторное цветение?(правда о таком не слышал.)

Приветствуется любая информация.

Вот что нашел!!!!
Новое(свежее) семя легко прорасти, стручки зрелые, когда они начинают к желтому и сжимаются немного.
Они в конечном счете расколются открытый, но к тому времени семя бездействующее.
Вы должны ловить(поймать) семя в зрелом, но не сухом, прорастать их хорошо.
Тогда Вы можете иметь много растений быстро. Stephanotis земля - сырая глинистая почва с Кальцием.

Интересует любая информация, особенно про кальций.
2Tata Becker Мот в ваших книжках что-нибудь есть.
 
DVall,
так, чебуреки... чемодан... а Чебурашки нету! В общем, нет у меня ничего про стефанотис, чес-слово, пролистала. Я со своим на интуитивном уровне общаюсь: если что - пальцем на балкон показываю. Так что пока у нас мир да любовь. :D

А в книжке моей - про хойи, дисхидии, церопегии, стапелии и "др. ластовневые", я таких названий даже и не знаю. Все на немецком языке. Про хойи я кусочками перевожу и Кони сбрасываю, а на др. у меня ни времени, ни интереса, ни желания нет. Найдется доброволец со знанием немецкого - могу отсканить и ему прислать.
Летом, может, будет больше инфы. Муж мне книгу в канадском антиквариате на день рождения заказал, "Путеводитель по хойям: культура и коллекционирование", гуру Клоппенбурга, эдак страниц на 700, будет в конце июня.

А на фото мне что-то цветочные почки кажутся... Хотя, может, я подслеповата слегка... :D  
 
Цитата
А на фото мне что-то цветочные почки кажутся...
Может, но я ниразу не слышал чтоб стефанотис повторно на той же цветоножке цвел.
И за все время его жизни у меня такого небыло.
 
Что-то меня тоже на научные изыски потянуло... :D
http://www.mein-schoener-garten.de/PM4D/PM4DC/PM4DC01/pm4dc01.htm?snr=28&sprache=latein&alpha=S

О стефанотисе нашла только общие указания по уходу: + кальций:
Stephanotis floribunda
- о. Мадагаскар
- существуют 5 видов, в горшочной культуре только 1
- цветет с мая по октябрь
- земля обычная, для цветов
- пересаживать каждый год, пока размер горшка не достигнет диаметра 20 см, после этого каждой весной заменять только верхний слой субстрата
- после цветения возможна обрезка длинных и "лысых" побегов
- при обрезке обрезанные концы опустить в воду или подержать под струей воды для остановки истечения млечного сока
- для размножения ранним летом берутся верхушечные черенки с нецветущих побегов, на черенках оставляют 1 пару листьев, нижние пары удаляются
- укореняют в тепличке, 21°C, влажность, затененность; новый рост - сигнал об удачном укоренении
- опадение листьев и цветов - сигнал о температурном шоке, переливе или недоливе
- УХОД ЛЕТОМ: свет, много воздуха, отсутствие обеденного солнца; идеальная температура - константные 21°C: стефанотис очень чувствителен к сигаретному дыму (о, как!); полив регулярный и достаточный, земляной ком должен быть постоянно хорошо увлажненным; с апреля по сентябрь - во время цветения - удобрять жидким удобрением каждые 2-3 недели; вода должна быть обязательно мягкой, без кальция, комнатной температуры. Нет ничего более отвратительного для этого растения, чем кальций! Лучше всего поливать дождевой водой комнатной температуры.
-УХОД ЗИМОЙ: с октября по март - в прохладное место (13-16°C), регулярное проветривание, свежий воздух, земляной ком содержать постоянно слегка влажным, не удобрять
- если на стефанотисе бутоны, то растение нужно ставить на одно и то же место, не переставлять или поворачивать.

Переводилось все "с холодным стартом", пардон поэтому за возможные описки и косноязычие... :4u:  
 
Шепотом: я теперь знаю, почему у меня всегда только по 1-2 цветочка на цветоносе... У нас показатель жесткости воды аж зашкаливает. Как говорят немцы: кто умеет читать - у того явное преимущество... :jok:  
 
Пасиб
Цитата
цветет с мая по октябрь
Ну мой в этом году с марта начал.
В свете вышеизложенного. Поливаю после барьера 6, фильтр который умягчает воду.

Цитата
Нет ничего более отвратительного для этого растения, чем кальций!
Во, как. Значит любую инфу надо перепроверять.
мот я неправильно перевел с помощью промта. Правда на аглицком.
http://www.ubcbotanicalgarden.org/forums/showthread.php?s=13f3763394a2883a8ce4fae897156309&p=11377
 
Мой английский хоть и с выраженным пакистанским акцентом, но ТО САМОЕ предложение перводится как "Семена стефанотиса любят темп. 70-80°F, что-то вроде полутени, рассеянной тени, влажный глинистый субстрат с кальцием (известняком)". Может, им для всхождения это надо?
 
Нашла вот еще одну ссылку:
http://www.pflanzendoktor.at/index.html?http://www.gaertnerei.at/zimmerpflanzen/stephanotis.htm
...Часто стефанотис завязывает семена, но сеять их мы не рекомендуем, потому что выращенные из семян молодые растения цветут намного позже или более "лениво", чем выращенные из черенков...
 
На фото, скорее, повторное цветение (хотя я тоже ни разу не видела), чем завязь. У моего стефанотиса (когда я впервые заметила) завязь выглядела как крохотный зеленый шарик на неотвалившейся цветоножке.
Цитата
DVall пишет:
Новое(свежее) семя легко прорасти, стручки зрелые, когда они начинают к желтому и сжимаются немного.
А этот перл откуда? Ничего более непохожего на стручок, чем плод стефанотиса, я не видела. На фото видно, что пришлось даже под бочок подложить упаковку от яблок, тяжеленький был фрукт! И семена имели практически 100% всхожесть на протяжении года. Штуки три еще остались, надо попробовать высадить сейчас.
одзрел.jpg (27.81 КБ)
 
2mana
Цитата
А этот перл откуда?
Перевод промта, ссылку я давал чуть выше.
Как он завязался? И в каком состоянии снимался?
 
Извиняюсь, DVall,. Что-то не получалось ответить - вылезала надпись "У вас недостаточно прав". Поэтому телеграфным стилем: 1. как завязался - не знаю, прсто не отвалилась одна цветоножка. 2. Снимался в том же виде, что на фото, только размер больше.
 
DVall, вот здесь тоже ссылка про плоды.
http://www.krolik.pp.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=7500000000000083
 
Оказалось повторное цветение.
Причем из одного места вылез 1 цветок, а из другого как бы еще один зонтик из 3 цветков.
Ощущение что цветки при повторном цветении крупнее.

Его вообще в этом году чего то плющит, то в марте зацвел, то повторное цветение, то в другом месте вылез всего один цветок, то в одном месте вылезло, что-то очень похожее на на маленькую шишку, то ли из цветоносов толи зачатков листиков, и уже месяца полтора ни туда и ни сюда.
В тоже время плети километрами мотает.
 
У меня стефанотис полгода. Я полагала, что он будет развиваться как хойя.Прочитав беседу, поняла что это не так. Если он цветёт только по одному разу, то его нужно ежегодно обрезать? Насколько коротко? А я хотела, чтобы он мне оплёл всё окно...  
 
Lilac, не нужно его обрезать! это не роза ;)  можно и окно оплетать (а как мыть будете?) или какую-то опору (мне так больше нравится, не заметны проплешины, где листика сбросил ;) )
 
Корюшка, когда буду мыть - сниму. :) В моей комнате (в детстве) окно было оплетено хойей.  Хочу вернуть эти ощущения. :)  
 
Цитата
Tata Becker пишет:
стефанотис очень чувствителен к сигаретному дыму (о, как!);
Ну.... тут они загнули слегка... ;) Я курю, а стефанотис мой живёт в курительном сало.... в смысле, на кухне. И никаких проблем.

Lilac,
Обрезают вроде бы после цветения - тонкие, не цветшие и облысевшие побеги.
 
Продолжает "плющить"
Посмотрел этоть он на нашу зиму и чего то ему захотелось.
Раз захотелось, нате вам. Бум цвести к новому году.
Конечно из штук 10 зонтиков, половину не выдюжил, но зато остальная вовсю развивается.
Так што к новому году буит у нас праздник.
 
Одна из фоток, фотосессия была в выходные.
Остальные будут в галерее когда дойдут.
http://dvall.at.tut.by/foto/P1030203_.jpg
 
А мой дал только один зонтик, зато побеги растут даже зимой на прохладном балконе.  ;)  
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.