Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 57590
Hosts 3610
Visitors 12731
23
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / *Фаленопсисы

*Фаленопсисы

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 55 След.
RSS
[ Закрыто ] *Фаленопсисы, Help! Что-то с листьями! (очередная сводная тема)
 
Но при том, что желтеют нижние листья, растет новый лист и новые корни во множестве.  :thk:  
Так это, что-то не в порядке? Корни внутри не особо видно, т.к. после пересадки, они не совсем по стенкам располагаются. Вот так усох уже один листик. И второй надумал  :(  . И остается еще два старых листа и новый, очень бодро растущий.
 
Ну если только нижние и не быстро а постепенно то нормально для фаленопсисов.
Со временем у них нижние листья опадаут и там растут корешки
 
У меня все фаленопсисы так делают: растят новый лист и постепенно сбрасывают старый, самый нижний. Это нормально!
 
фу... ну слава богу!
Juturna, Цветкова, спасибо, успокоили, а то я запереживала :) :buket:  
 
Если, это присходит довольно быстро т е один за другим-ЭТО ПЕРЕЛИВ. В самой середине горшка корни не просыхают. Сейчас довольно темно и холодно, у фаленопсисов рост приостановился, значит и воду они потребляют плохо. Ира, попробуй вытряхнуть и посмотреть, наверняка грунт в центре мокрый. У меня такая же сейчас история с дендробиум фаленопсисом. Вытряхнула, а внутри одна вода, хотя неделю уже не поливала. :!:  
 
Вопрос: а фалики стоят под лампами, или на окне? Если на окне, то вполне возможен перелив. Крепкое взрослое растение тоже не так быстро будет листья терять, а бороться.
Если под лампами, то вполне вероятно, что естесственное отмирание.
Мой phal Valentinii тоже один пожелтевший лист скинул, он был самый нижний. Сейчас второй нижний засушивает. И при этом нормально отращивает новый листик и корни. Стоит под лампами на стеллаже.
 
Для фаликов нормально если нижние листья отпадают, а вместо растут новые молодые. У них всего бывает 5-7 листьев.
 
Наташа, Вика, а с какой частотой вы сейчас поливаете? я поливаю раз в неделю. В квартире жара 25-26 градусов, стоят под лампой, не на окне. Может действительно перелила? Стоит расковырять?
Не охота особо, корни сейчас растут во всю, поломаю ведь.
Машка, дык у моего было 4, один отмер, растет новый... так это нормально? Рядом стоит фалик у которого новый 8 лист растет. Хотя и у него самый нижний желтеть начал... может действительно перелив?

Ой, девочки! У меня к вам еще один вопрос. Мой фалик сейчас такие корни пошел растить! В горшок они не хотят, да какое не хотят, даже и не думают. Торчат таким веером поверх... Как потом фалик пересаживать? Так же их сверху и оставлять такой раскорякой? Блин, растит он их не по дням, а по часам! А если при этом внизу корней не будет. там они довольно побитые магазинной жизнью... И получится, что корни все сверху? хотя нет, посмотрела, он пару корней все-таки в низ пустил :) Но все равно, основная масса не хочет в горшок!  :cry:
У меня муж смотрит на это безобразие и спрашивает: "и когда наступит предел этого безобразия? до какой они длины расти еще будут? если они у тебя на полметра в стороны растопырятся, то что ты делать будешь?" Вот и я думаю, а чего делать-то в таком случае? Поделитель опытом.
 
Ничего делать не надо. Он знает сам, какие корни ему нужны. Если нужны будут другие корни, то он их сам в грунт пустит, а сейчас может ему дыхания не хватает.  А вообще он жирует, если так корнями увлекся. Это опять говорит за перелив. Какой грунт, магазинный или свой? Если свой то какой? Если магазинный, то и раз в месяц полива хватит.
 У меня в чистой коре сидят, даже без мха. Поливаю по мере высыхания, горшок легкий, корни в горшке серые+ 1или2дня.
 
Наташа, так может и пусть жирует. Такие корни симпатяги. :) Неужели ему засуху устроить за это! :cry:
Грунт свой: кора, чуть-чуть совсем мха (и то в основном сверху). И поливаю вроде как горшок совсем легким станет. Ладно, буду чуток реже поливать. Наталья, а при таком поливе опрыскиваешь или нет?  
 
Все кричат - ой, не перелей! А у меня другая проблема - пересушка. При том, что поливаю 2 раза в неделю. У меня только 1 фаленопсису хватает полива 1 раза в неделю, а всем остальным 2х мало.
Да раскапывать необязательно. Проверьте под основанием стволика мизинцем. Ну или хитрость какую-нить придумайте - на спичку туалетной бумаги намотайте  :oops: (это на что фантазии хватает).
А с просушкой только что преобретённых - я так один фалик уже засушила. Корни были шикарные и жирные - половина превратилась в сено.
В общем во всём хороша мера.
 
Найка SPb: у меня все по-разному поливаются, это зависит от количества корневой системы и субстрата, а так же от фракции субстрата. Но мне кажется, что при температуре +25+26 с подсветкой, полив раз в неделю, учитывая что они почти в одной коре - это не много! Есть у меня фалики в сходных условиях, я их раз в две недели поливаю "серьёзно" - с погружением по шею минут на 10. А всё остальное время, 2-3 раза в неделю, я опрыскиваю поверхность субстрата или выливаю немного воды в горшок (примерно 2 столовые ложки).
Так же у меня есть доритенопсис, который корни растит в разные стороны. Он пришёл из Тайваня в июне, корневая система была очень плохая. Всё это время он активно отращивает корни, причём не вниз, а вверх. Пока его не трогаю. Судя по тому, что он выпустил цветонос, ему всё нравится. Скоро сфотографирую. :)  
 
А если у фалика листья не одинаково зеленые по всей поверхности? У моего они от основания более светлын, чем на концах, причем граница видна четко: там светлее, а тут уже темнее. Что бы это могло означать? :thk:  
 
Вика, я этот фалик поливаю раз в неделю и тоже полным погружением... Но раз в неделю, а вы раз в две недели.  :thk:  Может быть все же раз в неделю слишком часто?
Цитата
Вика (Satira) пишет:
Так же у меня есть доритенопсис, который корни растит в разные стороны. Он пришёл из Тайваня в июне, корневая система была очень плохая. Всё это время он активно отращивает корни, причём не вниз, а вверх. Пока его не трогаю. Судя по тому, что он выпустил цветонос, ему всё нравится. Скоро сфотографирую.
Хочу фотку на корешки полюбоваться!  :wub:
Кому бульбы, а коу и корешки!  :P  У всех свои извращения  :P  
 
Tatyana: может не хватает питания? Вы его как подкармливаете?
Найка SPb: если фалик до следующего полива полностью просыхает, то говорить о том, что "слишком часто" нельзя. Посмотрите внимательно, я часто смотрю субстрат и сверху, и снизу (сухие ли дренажные отверстия). Хотя и по весу обычно уже всё ясно.  :)
Но учитывайте, что моим фаликам помимо поливки 1 раз в 2 недели, примерно 2-3 раза в неделю достаётся по 30-40 мг жидкости.  :huh:  
 
Цитата
Найка SPb пишет:
Хочу фотку на корешки полюбоваться!  
Вот и "вершки", и корешки. Упорно ползут вверх. Но это ерунда, главное, что цветонос не вниз.  :D  
dtps. korni.jpg (46.59 КБ)
 
Вика! Ну я потрясена! Спасибо, за фотографию. Такой восторг! :) Чего-то у меня дикая и необузданная любовь какая-то к орхидным корням ;)
 
а посмотрите, пожалуйста на мой фалик. Это нормально или не очень
Dscn0742.jpg (5.59 КБ)
 
вот корешки
Dscn0743.jpg (3.91 КБ)
 
то есть они зеленые и нормальные
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 55 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.