Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 60709
Hosts 3256
Visitors 16054
57
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / каладиум

каладиум

Страницы: 1
RSS
каладиум
 
 :pray: Каладиумоводы! Купила вчера уцененный умирающий (вернее, уходящий спать) каладиум, стала пересаживать, оказался сильно залит, корней практически нет, но есть 4 бульбочки около 2-3 см. Подсушила, поменяла землю, чуть полила. Чего с ним дальше делать? У меня подозрение, что из 2 бульбочек что-то пытается расти. Но разве ему не пора спать? И как проходит сей процесс? Убираете ли вы его в прохладное место? Темноту? Или оставляете на окне? Или как? И вообще какого размера должны быть сии бульбочки и когда их разделять? Информацию о нем я, конечно, читала, но личный опыт ни с чем не сравнится! Научите, пожалуйста! :pray:  :pray:  
 
никто не хочет подсказать? :(  
 
Я думаю, что поливать не надо.
У меня бульбочки спят в стаканчике из-под сметаны в сухой земле, завернутые в полиэтилен. Весной я их достаю и высаживаю в новую землю. В прохладное место не надо - каладиумы теплолюбивы. В темноту и забудьте до весны. Только зимой не поливайте! Я свой первый каладиум так сгноила, начитавшись, что стоит поливать, чтобы земля не пересыхала.
 
А там еще пара листиков. Дождаться, когда отомрут?
 
Да, дождитесь, отомрут и спать его. Жалко, смайлика спящего нету.
 
Спасибо за советы :4u:  
 
а при какой температуре  -комнатная или на нижней полке холодильника хранитьлуковички каладиума - на свету или в темном месте и до какого есяца они будут спать
 
Хранить при комнатной температуре, в темном месте. Хотя по идее - с темным местом им все равно, они же в земле. Просто баночка со сметаной да еще в полиэтиленовом пакетике - не очень приятно выглядит, поэтому я ее в кладовку отправляю.
Высаживаю где-то в конце февраля марте.
 
Sherla, а земля в баночке д.б. влажной или сухой? проверять? поливать или хотя бы опрыскивать?

и еще непонятно (Sherla (СпбСпб) пишет:
Высаживаю где-то в конце февраля марте[/quote]
 
или все-таки луковички хранятся без земли , просто в баночке и в п.эт пакете? или их по весне из старой земли нужно вытряхнуть и посадить в новую  и как глубоко - кончик должен торчать из земли? извини за детали просто ни разу не приходилось  и я очень боюсь - у многих луковички почему-то просто не просыпаются  
 
а што такое калладиум?
samara.jpg (1.96 КБ)
 
Я ж написала:
спят в стаканчике из под сметаны в сухой земле. Вроде должно быть понятно: бульбочки в земле, земля сухая. А баночка в пакете - это для того, чтобы все  таки не совсем сухо было. Землю не поливать. Опрыскать можно разочек, если очень хочется, но не сильно.
Весной в новую землю, я сажаю глубоко - кончик из земли не торчит. Посадила, полила - и забыла на какое-то время. Вот когда кончик вылезет, можно полить. Главное - не заливать. Мое мнение - не просыпаются именно потому что загнивают. У меня первый каладиум так несколько лет назад тоже не проснулся - сгнил :(
 
еще вопрос для  Sherla (Спб - в настоящее время на моем каладиуме есть еще 3 листа  я очень сократила полив, а они не желтеют или просто закрыть глаза на них  переступить через жалость  и больше ни разу не полить,  чтоб прото заваял не знаю как поступить мне  именно сейчас я просто ни разу не сталкивалась с этими растениями и их спячкой  
 
У моего оставалось два листа, остальные отмерли - и тогда я прекратила полив. У меня третий год так растет, две зимы мы перезимовали нормально.  
 
спасибо,Sherla (Спб Я тоже так сделаю -ольга
 
Здравствуйте! 16 и 28 октября ушли на покой каладиумы. Находились в земле, при комнатной температуре, укладывала в слегка влажный субстрат, не поливала, (емкость была с почти плотной крышкой) клубни в диаметре - 1,5-2см. Сейчас глянула - у обоих корни пошли и проклевываются ростки. Из информации в интернете похоже, что это рановато для выхода из спячки. Что делать?
 
Безусловно рановато, но такое бывает. Раз пошли корни, то лучше посадить, иначе можно потерять клубеньки. Вы их посадите пока в чуть влажный грунт, и почти не поливайте, это замедлит рост и развитие, и конечно нужна хорошая подсветка. Поливать полноценно начнете когда листочки отрастать будут. У меня в прошлом году детки тоже так "похулиганили", но потом до сентября дотянули, хорошо подросли и в этом году спят.
 
SvetlanaY, спасибо за ответ :4u:, так и поступлю, с подсветкой надо будет подумать...
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.