Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 84426
Hosts 4410
Visitors 21855
37
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Фикусы / Фикус лировидный (Ficus lyrata)

Фикус лировидный (Ficus lyrata)

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10
RSS
Фикус лировидный (Ficus lyrata),
 
Цитата
Grin написал:
Перевробовали разные способы
Среди перечисленного не увидела ни одного слова о корневой системе. Что с ней?
Я не сдурела. Я вообще такая. оО)
 
Цитата
linn написал:
Цитата
Grin написал:
Перевробовали разные способы
Среди перечисленного не увидела ни одного слова о корневой системе. Что с ней?
Ой, а корневую не смотрели, я его не пересаживала, поселяла верхний слой земли и обработала горшок. Про корневую никто совета не давал. Я новичок. Что можно сделать?
 
Цитата
Grin написал:
Про корневую никто совета не давал. Я новичок. Что можно сделать?
Ничего себе! :)
Можно аккуратно достать из горшка и посмотреть, что с корнями, есть ли гнилые (тёмные мягкие), особенно надо посмотреть в середине кома, проверить, нет ли на корнях странностей, не живут ли в грунте червячки и другая живность, хватает ли вообще корням места в этом горшке, или наоборот не просыхает, т.к. много неосвоенной земли. Ну, и раз никогда не пересаживали, то заменить максимально грунт, т.е. не промывать корни, а заменить ту часть, которая осыпалась и обтряслась. Грунт должен быть с хорошей долей разрыхлителей, типа песка (не мелкого и не крупного), перлита, на дне горшка обязателен дренаж см 1,5-2.
Посмотрела на горшок и не поняла, есть у него вообще дренажные отверстия и поддон, куда выливаются излишки поливной воды... Какой горшок на самом деле, глухое кашпо или с дренажными отверстиями?
Изменено: linn - 18.09.2018 10:12:53
Я не сдурела. Я вообще такая. оО)
 
Спасибо большое. Вытащила лирату из горшка, корни хорошие, светлые, земляной ком слегка влажный ( поливала 4 дня назад), живности не обнаружила. Обтряхнула верхний слой и перевалила в больший горшок, с хорошим дренажом. Горшок двойной. В верхнем отверстия, вода стекает в нижний.



[IMG]https://a.radikal.ru/a28/1809/5f/3f3d71733745.jpg[/IMG][IMG WIDTH=600 HEIGHT=800]https://c.radikal.ru/c08/1809/6c/44f54ddab8e9.jpg[/IMG][IMG]https://c.radikal.ru/c12/1809/a1/e50594211d08.jpg[/IMG]
 
Цитата
linn написал:
Цитата
Grin написал:
Про корневую никто совета не давал. Я новичок. Что можно сделать?
Ничего себе!  
Можно аккуратно достать из горшка и посмотреть, что с корнями, есть ли гнилые (тёмные мягкие), особенно надо посмотреть в середине кома, проверить, нет ли на корнях странностей, не живут ли в грунте червячки и другая живность, хватает ли вообще корням места в этом горшке, или наоборот не просыхает, т.к. много неосвоенной земли. Ну, и раз никогда не пересаживали, то заменить максимально грунт, т.е. не промывать корни, а заменить ту часть, которая осыпалась и обтряслась. Грунт должен быть с хорошей долей разрыхлителей, типа песка (не мелкого и не крупного), перлита, на дне горшка обязателен дренаж см 1,5-2.
Посмотрела на горшок и не поняла, есть у него вообще дренажные отверстия и поддон, куда выливаются излишки поливной воды... Какой горшок на самом деле, глухое кашпо или с дренажными отверстиями?
Спасибо большое! Выше описала ситуацию с корнями. Теперь ещё раз фото листиков. Дома очень много растений, все здоровые, а с Лопушком что-то наладится. Поражены практически все листики(((( Что делать, ума не приложу!
[IMG WIDTH=600 HEIGHT=800]https://d.radikal.ru/d31/1809/ae/e3db4b678e0f.jpg[/IMG][IMG]https://c.radikal.ru/c16/1809/3d/c02ab064e299.jpg[/IMG][IMG]https://b.radikal.ru/b14/1809/0a/0f8eed7a61f5.jpg[/IMG]
 
Надо понимать, что в растительном мире ничего не происходит на счет "вдруг".
Все, что происходит с надземной частью растения, - есть результат процессов, различно растянутых во времени.

Цитата
Grin написал: белесые пятна все идут

И будут идти, пока все не выйдут.

Цитата
Обтряхнула верхний слой и перевалила в больший горшок, с хорошим дренажом. Горшок двойной. В верхнем отверстия, вода стекает в нижний.

Куда ж еще больше?! Здесь уменьшать надо горшок, а не увеличивать.

Дренаж хорош только тогда, когда занимает не больше 0,1 всего кома. Во всех остальных случаях это плохой дренаж.

Глядя на ваши фото, у меня возникло подозрение, что корни сидят по-прежнему в покупном субстрате, я ошибаюсь?

Если я права, то перевалка с обкладыванием импортного субстрата свежей землей равна дурацкому компрессу, почти стопроцентно губительному для растений.
Особенно хорошо это работает, когда горшок помещен в кашпо, а не на простой поддон.
В вашем случае эту работу сделает двойной горшок, и, уверяю вас, сделает ее отлично, потому что нижняя аэрация корней в таком горшке начисто отсутствует, а лирата - вполне засухоустойчивый фикус, и издеваться над ним, мммм... как бы это сказать понеобидней, - не стоит, наверное.
Тем паче, что вы уверяете, что он любимец...

Голландия, где миф, где правда
Пересадка растений после покупки
 
Цитата
Войтешка написал:
Надо понимать, что в растительном мире ничего не происходит на счет "вдруг".
Все, что происходит с надземной частью растения, - есть результат процессов, различно растянутых во времени.

Цитата
Grin написал: белесые пятна все идут

И будут идти, пока все не выйдут.

Цитата
Обтряхнула верхний слой и перевалила в больший горшок, с хорошим дренажом. Горшок двойной. В верхнем отверстия, вода стекает в нижний.

Куда ж еще больше?! Здесь уменьшать надо горшок, а не увеличивать.

Дренаж хорош  только  тогда, когда занимает не больше 0,1 всего кома. Во всех остальных случаях это  плохой  дренаж.

Глядя на ваши фото, у меня возникло подозрение, что корни сидят по-прежнему в покупном субстрате, я ошибаюсь?

Если я права, то перевалка с обкладыванием импортного субстрата свежей землей равна дурацкому компрессу, почти стопроцентно губительному для растений.
Особенно хорошо это работает, когда горшок помещен в кашпо, а не на простой поддон.
В вашем случае эту работу сделает двойной горшок, и, уверяю вас, сделает ее отлично, потому что нижняя аэрация корней в таком горшке начисто отсутствует, а лирата - вполне засухоустойчивый фикус, и издеваться над ним, мммм... как бы это сказать понеобидней, - не стоит, наверное.
Тем паче, что вы уверяете, что он любимец...

Голландия, где миф, где правда
Пересадка растений после покупки
Растение у меня живет пол года. После покупки был сразу пересажен, корневая система вся вытрясена от транспортного грунта, посажён в профессиональный грунт для данного рода фикуса. Горшок с отверстиями, вода после полива сливается на дно, второго горшка, сразу удаляется.Полив после просушки верхнего слоя земли, через одну неделю, в комнате работает увлажнитель воздуха. В таких горшках мои растения сидят уже по три года и все здоровы, у меня живут 8 фикусов, лирата - первая!!!! Заболевание началось в июле, когда я поставила лирату  в солнечный угол, вначале думала, что темные пятна это ожоги, убрала с солнца, но пошли светлые и точки.(((
[IMG WIDTH=600 HEIGHT=800]https://c.radikal.ru/c43/1809/46/a949f43abac2.jpg[/IMG]
 
Цитата
Grin написал:
Горшок с отверстиями, вода после полива сливается на дно, второго горшка, сразу удаляется.Полив после просушки верхнего слоя земли, через одну неделю, в комнате работает увлажнитель воздуха. В таких горшках мои растения сидят уже по три года и все здоровы, у меня живут 8 фикусов, лирата - первая!!!! Заболевание началось в июле, когда я поставила лирату  в солнечный угол, вначале думала, что темные пятна это ожоги, убрала с солнца, но пошли светлые и точки.(((
Дело не в других растениях, а в конкретном - первое, на солнце второй горшок мог сработать, как теплица, корни могли просто взопреть. Второй момент, даже если Вы сливаете воду из второго горшка после полива, то в замкнутом пространстве движения воздуха нет, и через нижние отверстия (а сколько их и какого диаметра???) нет аэрации, а должна быть! Т.е. середина земляного кома всегда влажная в таком большом объёме и замкнутом пространстве...
Вы вытащили уже растение из горшка, что помешало Вам посмотреть ситуацию в середине кома, я на этом акцентировала в предыдущем сообщении? Ведь внешние корни около стенок высыхают быстрее, им и загнивание меньше грозит, поэтому по ним судить опасно.
Изменено: linn - 18.09.2018 22:25:43
Я не сдурела. Я вообще такая. оО)
 
Цитата
Grin написал:
Полив после просушки верхнего слоя земли, через одну неделю, в комнате работает увлажнитель воздуха.
Меня ещё вот это настораживает... Я свои фикусы держу "в чёрном теле", т.е. никаких увлажнений-прысканий, полив не по расписанию, а по просушке, пока горшок лёгким не станет. :) Иногда до хруста, что не совсем правильно... Проветриваний не бояться совсем. В общем, ни один листьев не бросал, точками, пятнами не украшался, зато корни толстенные запасливые, горшки маленькие везде помещаются, растения не тянутся, как разиновые, растут компактыми.
Я не сдурела. Я вообще такая. оО)
 
Цитата
linn написал:
Цитата
Grin написал:
Горшок с отверстиями, вода после полива сливается на дно, второго горшка, сразу удаляется.Полив после просушки верхнего слоя земли, через одну неделю, в комнате работает увлажнитель воздуха. В таких горшках мои растения сидят уже по три года и все здоровы, у меня живут 8 фикусов, лирата - первая!!!! Заболевание началось в июле, когда я поставила лирату  в солнечный угол, вначале думала, что темные пятна это ожоги, убрала с солнца, но пошли светлые и точки.(((
Дело не в других растениях, а в конкретном - первое, на солнце второй горшок мог сработать, как теплица, корни могли просто взопреть. Второй момент, даже если Вы сливаете воду из второго горшка после полива, то в замкнутом пространстве движения воздуха нет, и через нижние отверстия (а сколько их и какого диаметра???) нет аэрации, а должна быть! Т.е. середина земляного кома всегда влажная в таком большом объёме и замкнутом пространстве...
Вы вытащили уже растение из горшка, что помешало Вам посмотреть ситуацию в середине кома, я на этом акцентировала в предыдущем сообщении? Ведь внешние корни около стенок высыхают быстрее, им и загнивание меньше грозит, поэтому по ним судить опасно.
Внутренний горшок сам не большой, у него основание с выступами для циркуляции воздуха и пять дырочек по 8 мм. Внутренний Горшок крепится во внешний  только основанием, внутри полость.  Докопалась до самого центра корневой системы, там все хорошо, корни светлые, не прелые, не вонючие. Если надо другой горшок, поменяю, что надо, сделаю.
 
Цитата
Grin написал:
Докопалась до самого центра корневой системы, там все хорошо, корни светлые, не прелые, не вонючие. Если надо другой горшок, поменяю, что надо, сделаю.
Горшок увеличенный не надо, надо по корневой (не размазанной по большому земляному кому, а именно по самой корневой). Добавьте в грунт песок/перлит, чтобы он стал дышащий ещё больше (вроде какой-то профессиональный, как писали). Поэкспериментируйте: на месяц внутренний горшок поставить просто на поддон/тарелку. Полив не по расписанию или верхнему слою, а после просушки 1/2-2/3 горшка (шпажкой можно проверить). И пока растение болеет никаких удобрений (и вообще, фикусы их не очень любят, тем более в полной указанной дозе на упаковке).
И ещё для размышления: обратила внимание, что в горшке у Вас два растения (два ствола увидела), а не одно. Высока вероятность, что большее постепенно будет вытеснять\угнетать меньшее, если не рассадите или не срастите их принудительно.
Я не сдурела. Я вообще такая. оО)
 
Цитата
linn написал:
Цитата
Grin написал:
Докопалась до самого центра корневой системы, там все хорошо, корни светлые, не прелые, не вонючие. Если надо другой горшок, поменяю, что надо, сделаю.
Горшок увеличенный не надо, надо по корневой (не размазанной по большому земляному кому, а именно по самой корневой). Добавьте в грунт песок/перлит, чтобы он стал дышащий ещё больше (вроде какой-то профессиональный, как писали). Поэкспериментируйте: на месяц внутренний горшок поставить просто на поддон/тарелку. Полив не по расписанию или верхнему слою, а после просушки 1/2-2/3 горшка (шпажкой можно проверить). И пока растение болеет никаких удобрений (и вообще, фикусы их не очень любят, тем более в полной указанной дозе на упаковке).
И ещё для размышления: обратила внимание, что в горшке у Вас два растения (два ствола увидела), а не одно. Высока вероятность, что большее постепенно будет вытеснять\угнетать меньшее, если не рассадите или не срастите их принудительно.
Спасибо большое, все сделаю! В горшке 3 растения, два больших и одно маленькое. Рассаживать не знаю, пусть пока очухается, да и не очень красиво будет по одиночке, стволы тоненькие. Листики они в одно время выдавали, одного размера, пока не заболел. Сейчас я больные листья удалила, он-бедолага совсем поредел.
 
Цитата
Grin написал:
В горшке 3 растения, два больших и одно маленькое.
Прошерстите на предмет, у кого больше повреждённых листьев, прямо посчитайте.. ради любопытства.
Я не сдурела. Я вообще такая. оО)
 
Цитата
Grin написал:
Цитата
linn написал:
 
Цитата
Grin  написал:
Про корневую никто совета не давал. Я новичок. Что можно сделать?
 Ничего себе!  
Можно аккуратно достать из горшка и посмотреть, что с корнями, есть ли гнилые (тёмные мягкие), особенно надо посмотреть в середине кома, проверить, нет ли на корнях странностей, не живут ли в грунте червячки и другая живность, хватает ли вообще корням места в этом горшке, или наоборот не просыхает, т.к. много неосвоенной земли. Ну, и раз никогда не пересаживали, то заменить максимально грунт, т.е. не промывать корни, а заменить ту часть, которая осыпалась и обтряслась. Грунт должен быть с хорошей долей разрыхлителей, типа песка (не мелкого и не крупного), перлита, на дне горшка обязателен дренаж см 1,5-2.
Посмотрела на горшок и не поняла, есть у него вообще дренажные отверстия и поддон, куда выливаются излишки поливной воды... Какой горшок на самом деле, глухое кашпо или с дренажными отверстиями?
Спасибо большое! Выше описала ситуацию с корнями. Теперь ещё раз фото листиков. Дома очень много растений, все здоровые, а с Лопушком что-то наладится. Поражены практически все листики(((( Что делать, ума не приложу!
 
Какой водой поливаете? Девочки говорили, Лирата любиттеплую виду, иначе рыжие пятна по листьям идут 🤗
 
Цитата
linn написал: ...или не срастите их принудительно
Лирата очень плохо сращивается. А вот три ствола слишком близко друг от друга никому счастья не принесут. Лысеть будут быстрее. Да и вытягиваться станут активнее.
 
Цитата
Войтешка написал:
А вот три ствола слишком близко друг от друга никому счастья не принесут.
Согласна. Листья у них большие, будут друг друга перекрывать сильно.((
Я не сдурела. Я вообще такая. оО)
 
Цитата
mamsha написал:
Цитата
Andrew Geser пишет:
Для лират такие рыжие и пурпуровые мраморные пятна и разводы вообще характерны. Причём, листья могут не развиваться, не вырастать, и остаются мелкие. Лирата - вообще со своими тараканами, нам непонятными  Замечал, что если вырастают мелкие испещрённые разводами листья, после черенкования всё нормализуется. На время

На двух заленых, что у меня есть, разводы были только один раз на бамбино (это при том, что за 1,5 года он вырос на 2 метра)
А так посмотрим, пока новые листочки чистые.
А по поводу влажности - он стоит в зарослях, поэтому специально, я думаю, увлажнять не стоит. Да и дома становится уже прохладно.
Цитата
Глухая у вас тема, народ, для такого прекрасного растения. Про 2 метра за 1,5 года это с какой примерно высоты так переть начинает? Если я сейчас возьму малька на 30-40см (не знаю, сколько там на глаз), какой у него потенциал роста?
Цитата
P. S. У меня почему-то с телефона только цитатным оформлением отправляет.
 
Добрый день, помогите советом, пожалуйста. Привезли мне фикус Лирата, начиталась про уход и расположение, вроде все как говорят делаю. Уехала на неделю, никто его не поливал, листья пожухли и какие-то отвалились, но полив восстановлен и после опраскивания молодые листья снова выпрямились вверх. Но старые листья падают. Что мне с ним делать? Чем-то удобрить? Могут ли листья опадать просто так(я думала, что все которые высохли уже опали и больше отваливаться не будут, а сегодня снова собирала)?
На фото каким мне привезли и какой он сейчас
Подскажите,пожалуйста, как лучше ухаживать, какие ошибки могут быть [IMG]http://www.flowersweb.info/forum/forum50/topic83203/messages/%D0%93%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%8F[/IMG][IMG]http://www.flowersweb.info/forum/forum50/topic83203/messages/%D0%93%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%8F[/IMG]

(я плохо понимаю в этом сайте поэтому фотографии могут не загрузиться, не ругайтесь на мою глупость 😹)  
 
Катерина1_9,здравствуйте! Как поживает ваш фикус? Оклемался? Без фото сложно что-либо говорить о состоянии
8926 564-86 94
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.